Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расширение воды воды в системе ГВС

ProTV

Рекомендовані повідомлення

Задал вопрос в соответствующем разделе, но ответа не последовало. Дублирую здесь.

Установлен редуктор поршневого типа с манометром, на входе ХВС котла . Давление в магистрали до редуктора не известно. Редуктор настроен при полном протоке (все краны ГВС открыты) на 2 Бара. При резком закрытии кана(ов) давление подскакивает резко до 4 Бар, а после медленно (в течении 5 сек.) до 8-9 Бар. И после плавно убывает до 2 Бар. Если кран(ы) закрывать плавно, то давление поднимается до 5-6 Бар, а после плавно падает до 2х. Теперь мои соображения. Первый скачок обусловлен гидроударом (резкое закрытие крана). Дальнейшее медленное повышение, а после понижение вызвано расширением холодной воды оставшейся в теплообменнике котла.

Во время розжига и работы котла (теплообменник битермик), давление вырастает на 4-5 Бар . Когда горелка выключается - падает до установленного! Короче, я так прикинул это довольно жёсткий режим работы для приборов и элементов системы по линии ГВС, постоянные перепады давления. Вот теперь думаю, поможет ли гидрокомпенсатор (расширительный бак малого объёма). Поможет ли решить ситуацию, или что порекомендуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

один из вариантов решения - проверочный расчет расширительного бака, проверка реле давления, проверка гидроаккумулятора на давление в мембране, при необходимости сервис редуктора давления .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

один из вариантов решения - проверочный расчет расширительного бака, проверка реле давления, проверка гидроаккумулятора на давление в мембране, при необходимости сервис редуктора давления .

Забыл уточнить, это жилой 9-ти этажный дом. Вот интересно, редуктор может работать как обратный клапан?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл уточнить, это жилой 9-ти этажный дом. Вот интересно, редуктор может работать как обратный клапан?

 

Если у Вас есть счетчик воды, то обратный клапан там должен быть по ЖКХ феншую. Расширительный бак малого объема решит вопрос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашёл интересную информацию. Может кому ещё пригодится. greshnov.net/gidroakkumulatori_zilmet.htm

 

Да жёстко мужик извращается рекламируя Зилмет. Вместо глухой 60 см полдюймовой или 3/4 вертикальной трубки на горизонтальном участке забацать маленький бачок. И все обвешать манометрами как на подводной лодке:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да жёстко мужик извращается рекламируя Зилмет. Вместо глухой 60 см полдюймовой или 3/4 вертикальной трубки на горизонтальном участке забацать маленький бачок. И все обвешать манометрами как на подводной лодке:)
Вы как специалист, полагаете, что приведённый мною пример с расширительным баком, не поможет в моей ситуации?

 

Добавлено через 7 минут

Если у Вас есть счетчик воды, то обратный клапан там должен быть по ЖКХ феншую. Расширительный бак малого объема решит вопрос.

ОК во входной группе, это само собой. Я о том, что сам редуктор может работать только в одну сторону?

PS: у коллеги по работе газовый котёл с бойлером для ГВС, так вот у него там два расширительных бака. Каждый на свой контур. Думаю производитель сделал это специально, дабы защитить сам бойлер от перепадов давления. Так же в частном доме, возможно эту роль играет сам гидроаккумулятор НС. В моём случае, я от таких перепадов в шоке :unknown:. И ведь так почти 8 лет проработала система! (манометр установил совсем не давно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас или редуктор паленый или ему пришла шляпа.

ОК. Как тогда должен работать редуктор в моём случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как тогда должен работать редуктор в моём случае?

Выдавать столько, сколько выставили и ни капли назад. Нужно поставить входной и выходной манометр. Когда-то очень давно по быстрячку в магазине купил клиенту Калеффи и установил, сразу он мне не понравился, снял и вернулся в магазин. Продавец без возражений принял и предложил в замен такой же, но в два раза дороже. На вид как родные братья, а на поверку Китай и Италия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выдавать столько, сколько выставили и ни капли назад. Нужно поставить входной и выходной манометр. Когда-то очень давно по быстрячку в магазине купил клиенту Калеффи и установил, сразу он мне не понравился, снял и вернулся в магазин. Продавец без возражений принял и предложил в замен такой же, но в два раза дороже. На вид как родные братья, а на поверку Китай и Италия.

Понял. Тогда подскажите, при исправном редукторе давления, как будет изменяться давление в системе водоснабжения, с газовым котлом (битермический теплообменник) после редуктора. В режимах: нагрева воды - работы на отопление? Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

битермический теплообменник

там обём воды внутри, меньше рюмки, как она может расширится и поднять давление. Это если бойлер на 100 литров, то при разогреве полного холодного бойлера может и поднимется давление, и производители котлов устанавливают в косвенники ресивера.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. В моём случае, я от таких перепадов в шоке :unknown:. И ведь так почти 8 лет проработала система! (манометр установил совсем не давно).

 

Выкрутите манометр и не смотрите. Не смешивайте причину и следствие.

 

1. Редуктор уменьшает давление.

2. От перепадов давления ( гидроударов) ставят гидродемпферы ( если они нужны ). У нравящегося Вам Caleffi в программе это фитюлька Caleffi 525.

3. Если Вас беспокоит расширение горячей воды и его компенсация ставтье гидроаккумулятор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Разобрался с некоторыми моментами. Beretta CIAO SMART 24 CSI. 9й год пошёл. Осенью столкнулся с ростом давления в контуре отопления. Оказалось микроутечка через ГВС. Установка редуктора ситуацию не решило, но рост давления замедлило! Сегодня заменил теплообменник. Запустил систему, утечек нет, но радиаторы греют странно. Подача горячая, обратка холодная. При этом манометр на редукторе уходит за 10 Бар!!! По началу грешил на воздух в системе, оказался не он :). Думал грязевик на обратке, но тогда по логике поток шурует через байпас. Разобрал котёл снова, теплообменник продувается, ну думаю точно грязевик. Разобрал, промыл, установил - и вуаля! :\"\": Батареи греют как надо, давление выше 4х Бар не растёт на редукторе. В общем как я понял, забитая обратка - целиком и полностью влияет на тепловой режим теплообменника (защита по перегреву для отдельных случаев). А в свою очередь, перегрев обменника = повышение давления в контуре ГВС (у меня шкалы не хватало). Собственно все эти факторы в целом, и влияют на продолжительность жизни теплообменника! В моем случае, перегрев вызвал повышенное давление (особенно в зимний период), а повышенное давление по всей видимости вызвало пробой контуров. Наверное много слов :). Вывод прост, следите за чистотой системы отопления (подготовка к отопительному сезону), и как вариант установка расширительного бака на ГВС или подачу воды. Последнее позволит несколько сгладить негативное влияние перегрева. Да и котёл при нормальном протоке меньше тактует!

ps: ушёл мыть руки Ж-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...