Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильное место для вольера на участке с домом

kruchenik

Рекомендовані повідомлення

Решил пока есть время спланировать будущее жилище для собаки. Предположительно это будет щенок овчарки (какой именно еще не решили), то есть в будущем собака крупная. Потому нужен вольер типа такого:

voler-dlya-sobaki-chertezh1.jpg

 

в интернете пишут, что для крупной собаки нужен вольер до 10кв.м. (то есть где то 2 на 4 и больше). Не могу пока определить оптимальное место на своем участке. Я так понимаю надо искать место только во фронтальной части (так чтобы собака выполняла сторожевую функцию), но явно не возле самой калитки (будет очень напрягать и напрягаться от входящих). Плюс надо учесть, что "домик" немаленький и должен гармонично вписаться в ландшафт.

 

Собаководы прошу помощи - внизу план участка. Синим обозначены ворота для авто и калитка, красным - временные ворота для въезда машин со стройматериалами (в будущем будут заблокированы). Цифрой 3 обозначено место будущей детской площадки (если это важно). Садовую зону не детализировал, там кроме деревьев и временного места под барбекю (в будущем) есть только кролятник (глубоко в тылу). Ткните пальцем куда поместить 10 кв.м. вольера так чтобы правильно. Также буду рад любым советам по строительству вольера (буде скорее всего делать с помощью подручных работников :-)

 

66bd7c5f8dc75fac1ce13e8a2129c88d-full.jpg

 

П.С. Если есть варианты готовых вольеров (или заготовок) предлагайте, может откажемся от идеи сделать самостоятельно с нуля.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил пока есть время спланировать будущее жилище для собаки. Предположительно это будет щенок овчарки (какой именно еще не решили), то есть в будущем собака крупная. Потому нужен вольер типа такого:

voler-dlya-sobaki-chertezh1.jpg

 

в интернете пишут, что для крупной собаки нужен вольер до 10кв.м. (то есть где то 2 на 4 и больше). Не могу пока определить оптимальное место на своем участке. Я так понимаю надо искать место только во фронтальной части (так чтобы собака выполняла сторожевую функцию), но явно не возле самой калитки (будет очень напрягать и напрягаться от входящих). Плюс надо учесть, что "домик" немаленький и должен гармонично вписаться в ландшафт.

 

Собаководы прошу помощи - внизу план участка. Синим обозначены ворота для авто и калитка, красным - временные ворота для въезда машин со стройматериалами (в будущем будут заблокированы). Цифрой 3 обозначено место будущей детской площадки (если это важно). Садовую зону не детализировал, там кроме деревьев и временного места под барбекю (в будущем) есть только кролятник (глубоко в тылу). Ткните пальцем куда поместить 10 кв.м. вольера так чтобы правильно. Также буду рад любым советам по строительству вольера (буде скорее всего делать с помощью подручных работников :-)

 

66bd7c5f8dc75fac1ce13e8a2129c88d-full.jpg

 

П.С. Если есть варианты готовых вольеров (или заготовок) предлагайте, может откажемся от идеи сделать самостоятельно с нуля.;)

на фото вольер плохой только картинка хорошая:)

 

для овчарки размер 2х3 за глаза. овчарка-средняя порода.

 

за консультацией можете к нам да и за вольером тоже. проконсультируем без денег.

 

сайт (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

овчарка-средняя порода.

 

да?

727753784.jpg

 

f68e744b7750.jpg

 

127978910082.jpg

 

a0be03ede4c800e3df2b8c3f6454e5c5.JPG

 

бывает еще что-то крупнее чем овчарки??

 

наша кошка и так будет в шоке:

 

1_v8E915PA.jpg

 

Добавлено через 3 минуты

сайт (ссылка устарела)

 

сайт не загружается, переходит на www.xn--b1agrlm0ee.com.ua/ и "ця веб-сторінка недоступна":unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а так www.xn--b1agrlm0ee.com.ua/ это проблема с кириллическими доменами:)

 

когда говорят просто овчарка то по умолчанию имеют в виду немецкую

это средняя порода стандарт сук 55-60 см кобелей 60-65см

 

а кавказцы с алабаями овчарками не являются а породы конечно крупные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а так www.xn--b1agrlm0ee.com.ua/ это проблема с кириллическими доменами:)

 

так я ж писал, по этой ссылке - не грузится никак :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так я ж писал, по этой ссылке - не грузится никак :unknown:

 

ну не знаю:( сайт работает много лет:)

 

наберите в адресной строке браузера ну или в гугле/яндексе-вольеры(на русском) com.ua(английский)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю, как правильно, у нас между калиткой и крыльцом. Но у нас маленький участок, разместили где смогли. Собака все равно бегает свободно по участку, закрываем только когда чужие люди приходят, типа чтобы не покусала))) Вольер 4х2 м, немецкая овчарка. В вольере на картинке я лично увидела такой недостаток: дверца в будку - это удобно, но в будке внутри посередине должна быть перегородка-крыша, т.е. объем будки должен быть таким, чтобы собака зимой согрелась, высота будки 2 м - это много.

Наверное, надо еще стороны света учесть. У нас вольер выходит на север и восток, т.е. летом прохладно, тень.

А как по правилам - точно не подскажу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохо видится участок. Сложно.

 

Пусть вольер разместит тот, кто делал дизайн, но с учетом требований( рекомендаций) собачников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а так www.xn--b1agrlm0ee.com.ua/ это проблема с кириллическими доменами:)

 

когда говорят просто овчарка то по умолчанию имеют в виду немецкую

это средняя порода стандарт сук 55-60 см кобелей 60-65см

 

а кавказцы с алабаями овчарками не являются а породы конечно крупные

 

Це тільки у мене когнітивний диссонанс??

 

Среднеазиатская овчарка

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%B0%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B2%D1%87%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0

 

ovcharka-no-veo.jimdo.com/%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F/%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%B0%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%BE%D0%B2%D1%87%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0/

 

кавказская овчарка

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B2%D1%87%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0

 

ovcharka-no-veo.jimdo.com/%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F/%D0%BA%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%BE%D0%B2%D1%87%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохо видится участок. Сложно.

 

Пусть вольер разместит тот, кто делал дизайн, но с учетом требований( рекомендаций) собачников.

 

что плохо видно? я могу детализировать, проект участка делали давно, и сейчас напрягать проектантов да еще и с рекомендациями собаководов будет проблематично... мне кажется, что самое удачное место чуть правее цифры 27 - будет видно и зону входа, и частично участок со стороны детской площадки, и вольер будет видно из окна кухни и двух комнат (если это вообще нужно и важно). Ребята если место неважно так и скажите, я ж прошу совета у тех, кто имеет собак на участке и вольер. Понятно что 90% времени собака будет вне вольера, но все же, спланировать хочется.

 

Добавлено через 1 минуту

Це тільки у мене когнітивний диссонанс??

 

прошу не продовжувати в цій темі питання овчароводства... пишемо про воль'єр та його зручне та правильне місцерозташування.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каком режиме собака будет в вольере? Просто как место, где она закрыта когда гости или более продолжительно?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с точки зрения "собаковода" и "собакопользователя"

вольер не должен быть летом на солнце и зимой в глубокой тени, но солнце должно несколько часов в день освещать вольер, не забудьте о уборке, как будете мыть миски, вольер, куда будет стекать вода.

важный момент - направление господствующих ветров и сквозняков на участке, чтобы псиной не пахло на детской площадке, у барбекю.

как соседи отнесутся к четвероногому "соседу", чтоб избежать соседских войн.

 

у калитки место не самое лучшее, вы правы, когда-то у родителей подбросили отраву собаке с дороги ( чтоб не было домыслов: ворюги готовились к ограблению соседских коттеджей и родительскую овчарку решили отравить, думали, что ночью будет гавкать )

 

выбранное вами место отвечает требованиям?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каком режиме собака будет в вольере? Просто как место, где она закрыта когда гости или более продолжительно?

 

именно так. и если я правильно понимаю, пока собака будет щенком, то в вольере она будет на экскурсии (или как происходит процесс "прописания" собаки в вольере). Садить на цепь - никто не будет. 99% времени будет изучать периметр участка, дом, гулять в ближайшем парке-стадионе с хозяином.

 

Добавлено через 6 минут

с точки зрения "собаковода" и "собакопользователя"

вольер не должен быть летом на солнце и зимой в глубокой тени, но солнце должно несколько часов в день освещать вольер, не забудьте о уборке, как будете мыть миски, вольер, куда будет стекать вода.

важный момент - направление господствующих ветров и сквозняков на участке, чтобы псиной не пахло на детской площадке, у барбекю.

как соседи отнесутся к четвероногому "соседу", чтоб избежать соседских войн.

 

у калитки место не самое лучшее, вы правы, когда-то у родителей подбросили отраву собаке с дороги ( чтоб не было домыслов: ворюги готовились к ограблению соседских коттеджей и родительскую овчарку решили отравить, думали, что ночью будет гавкать )

 

выбранное вами место отвечает требованиям?

 

1) хм... я полагал, что зимой и летом солнце одинаково двигается и освещает определенную точку. Планировал вольер развернуть так, что солнце будет палить прямыми лучами очень недолгое время (около часа-двух и то под вечер).,

 

2) куда будет стекать вода... а куда она должна стекать? ну если не капитально (сполоснуть) - то рядом с вольером выплеснули воду на газон и все.. а если генеральная уборка - керхер, или в топочной выдраить 10 мисок :-)

 

3) насчет ветров - хз как они дуют... ну сквозняков на нашем участке полно... :lol:... насчет вони - а что псиной так может конкретно "пахнуть"? хм... метров 10 может пахнуть?

 

4) соседи - есть только один сосед - территория ПТУ (к моему забору примыкает их сад). Ближайший сосед с частным домом - через дорогу метров 30 от забора. Думаю это не имеет большого значения?

 

5) от забора где-то метров 10 будет... хотя сильно захотеть собаку можно к забору приманить или перебросить а дальше собака найдет где угодно "лакомство".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что подобная конфигурация будет самой оптимальной.

По требованиям:

1) Не у фасадного забора, что не могли отравить что-то бросив

2) Не перед террасой

3) Не у окна спальни

4) Закрытой частью к северу

5) 4 на 2 метра

6) Не у окна соседа

 

Свой участок Вы знаете лучше :-)

 

3bd4acc7de0b.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас от овчарки запаха из вольера нет вообще. Она же там в туалет не ходит, и сама по себе не воняет.

Не знаю, как у Вас будет, но у меня миски с едой и водой стоят в вольере. И чем ближе к выходу из дома, тем мне удобнее утром еды насыпать, воды набрать, потом в доме руки помыть, а погода бывает разная, и дождь, и снег. И выбегаешь из дома обычно не в полной экипировке, а в чем дома ходишь.)) Т.е. чем ближе бежать к мискам, тем удобнее.

 

Добавлено через 8 минут

Мы вольер кстати сами делали, нам его надо было вписать в наш угол, еще и по высоте сделать ниже. Нам такие цены назвали, что мы решили сами делать. Ну не совсем сами, а рабочих попросили. Решетку сварили из квадрата 10х10 (8х8?), доски были хорошие, покрасили в цвет забора. Я перед ним цветов насадила, украсила фонариками на солнечных батареях. Красота.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) хм... я полагал, что зимой и летом солнце одинаково двигается и освещает определенную точку.

Нет. Летом деревья в листве и создают тень, а зимой тени не будет. Зимой солнце ниже и будет светить в вольер, а летом - выше и козырек тень обеспечит. Надо только посчитать с учетом угла солнца к горизонту. Будку однозначно надо на хорошо солнечное место в вольере ставить. Зимой будет теплее, а летом никто в нее лезть не будет.

Планировал вольер развернуть так' date=' что солнце будет палить прямыми лучами очень недолгое время (около часа-двух и то под вечер)., [/quote']

Лучше развернуть на юг. Летом западная сторона хуже южной. Так как летом солнце высоко - крыша тень создаст, а зимой низко - будет прямо в вольер светить. А летом западная сторона с уже низким, но горячем солнцем - форменная душегубка.

3) а что псиной так может конкретно "пахнуть"? хм... метров 10 может пахнуть?

Ну, если в вольере не убирать месяцами. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 8 минут

Мы вольер кстати сами делали, нам его надо было вписать в наш угол, еще и по высоте сделать ниже. Нам такие цены назвали, что мы решили сами делать. Ну не совсем сами, а рабочих попросили. Решетку сварили из квадрата 10х10 (8х8?), доски были хорошие, покрасили в цвет забора. Я перед ним цветов насадила, украсила фонариками на солнечных батареях. Красота.

 

ФОТКИ В СТУДИЮ!

 

Добавлено через 4 минуты

Лучше развернуть на юг. Летом западная сторона хуже южной. Так как летом солнце высоко - крыша тень создаст, а зимой низко - будет прямо в вольер светить. А летом западная сторона с уже низким, но горячем солнцем - форменная душегубка.

 

 

на йух так на йух, у меня правда дом имеет вход с южной стороны, и как мне кажется самым удачным местом было бы развернуть лицевую часть вольера строго на запад (тогда видно фасадную часть участка перед входом в дом, а сбоку на север можно видеть часть сада с игровой зоной и боковую террасу через торец вольера), а если на йух то всё кардинально меняется, то есть сад уже не будет просматриваться, либо вольер надо делать далеко от забора (то есть за домом). Может не заморачиваться обзором из вольера.. Ночью вдруг что выйдет собакин из вольера и пробежится по периметру... а?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может не заморачиваться обзором из вольера.. Ночью вдруг что выйдет собакин из вольера и пробежится по периметру... а?

ИМХО, собака в первую очередь реагирует на звук. Чуть что не так - бежит проверять. :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, у меня правда дом имеет вход с южной стороны, и как мне кажется самым удачным местом было бы развернуть лицевую часть вольера строго на запад QUOTE]

 

У меня аналогично. И выбора места установки небыло. Только занять половину стоянки. И из окна хорошо видно собакена. Солнце в вольере утром и на закате. Летом в жару собака сама туда прячется. А зимы моя не боится.

 

Вот мои страдания по вольеру www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=98144

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)В тени дерева но светлое место;

2)Если при жилом доме, то рядом с крылбцом чтобы не ходить далеко кормить, что особенно зимой напрягает;

3)В решётку не должны дуть ветры(изучи розу ветров на участке).

Про сам вольер. Я сделал для 2-х собак 3х6 с перегородкой. С 3-х сторон зашито вагонкой. С фасада сеткой. Внутри вольера будка с мешком на дырке-входе. Всё по кругу утеплено пенопластом 50мм. Внутри на потолке будки плёночный "тёплый пол" на случай сильных морозов. Собаки в вольере запираются исключительно на время гостей. Не ради того чтобы не загрызли(они у меня слишком "покладистые"), но ради того чтобы их не гладили и не угощали. Вот как-то так у меня. На правильности не настаиваю, но за 20 лет владения собаками пришёл к выводу, что моё решение наиболее удобное и для меня, и лоя собак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)В тени дерева но светлое место;

2)Если при жилом доме, то рядом с крылбцом чтобы не ходить далеко кормить, что особенно зимой напрягает;

3)В решётку не должны дуть ветры(изучи розу ветров на участке).

Про сам вольер. Я сделал для 2-х собак 3х6 с перегородкой. С 3-х сторон зашито вагонкой. С фасада сеткой. Внутри вольера будка с мешком на дырке-входе. Всё по кругу утеплено пенопластом 50мм. Внутри на потолке будки плёночный "тёплый пол" на случай сильных морозов. Собаки в вольере запираются исключительно на время гостей. Не ради того чтобы не загрызли(они у меня слишком "покладистые"), но ради того чтобы их не гладили и не угощали. Вот как-то так у меня. На правильности не настаиваю, но за 20 лет владения собаками пришёл к выводу, что моё решение наиболее удобное и для меня, и лоя собак.

 

1) деревья посадили прошлой весной и они все в глубине сада (далеко от дома). То есть деревьев возле дома по факту нет вообще! Что делать в таком случае?

 

2) из дома есть 4 выхода (не считая гараж), потому вариантов много :-) Наиболее удобный - выход на боковую террасу (рядом кухня), но зимой она будет вероятно закрыта.

 

3) а как изучить "розу ветров" ? и почему теплый пол на потолке? что такое "мешок" на дырке входе? 18 кв.м. на 2 собаки и пребывание только когда гости?? гости неделями гостюют ? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) деревья посадили прошлой весной и они все в глубине сада (далеко от дома). То есть деревьев возле дома по факту нет вообще! Что делать в таком случае?

 

2) из дома есть 4 выхода (не считая гараж), потому вариантов много :-) Наиболее удобный - выход на боковую террасу (рядом кухня), но зимой она будет вероятно закрыта.

 

3) а как изучить "розу ветров" ? и почему теплый пол на потолке? что такое "мешок" на дырке входе? 18 кв.м. на 2 собаки и пребывание только когда гости?? гости неделями гостюют ? :D

По вопросам 1 и 2 я уже изложил свою точку зрения. Я посадил иву плакучую, которая растёт на глазах! Если есть необходимость могу скинуть фотки с нескольких ракурсов.

Роза ветров изучается годами в разное время сезонов. Так, например, я закуривал сигарету, определял направление дыма от неё и записывал в блокнот дату и время измерений.

У меня собачки в "свободном полёте" по всему участку пока нет гостей. Приходят(приезжают) гости и собак запираю в вольере. У каждой собаки свой вольер 3х3(снаружи по стенке) с собственной утеплённой(пенопластом по кругу) будкой. Почему "тёплый пол" на потолке будки? Потому, что на полу будки лежит сено и собаке лежать на тёплом полу нельзя. А от тёплого потолка по закону физики тёплый воздух(прям как в бане) опускается вниз, вытесняемый новым тёплым. Во всяком случае, засунув руку в будку в морозный день чую тепло внутри.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...