Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что случилось с моим газоном? Помогите советом

Люличка1

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер, дорогие форумчане.

У меня печалька с газоном :( В пролом году постелили рулонный газон. В этом году ландшафтники, которые его стелили, сделали скарификацию, удобрили долгоиграющими удобрениями. Косим раз в неделю. Полив автоматический до сегодняшнего дня был один раз 20 минут вечером. Сегодня переставила на два раза (утром и вечером).

Но вот после каждого покоса эта желтая трава меня просто бесит :o

Может ему нужна экстренная помощь?

На фото видны эти желтые полоски.

 

1d7b395ce362.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаете, много 20 мин в день? Я вчера уже на два раза в день поставила. Что же делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаете, много 20 мин в день? Я вчера уже на два раза в день поставила. Что же делать?

Не, за 20 мин/день перелить не могли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы вылечить нужно поставить диагноз. Сам я диагност посредственный, но есть пару очевидных моментов.

Во-первых, нужно отрегулировать полив. Часто поливаемые газоны становятся "ленивыми", и формируют корни в самом верхнем слое почвы. Как результат: становятся менее выносливыми. И любая "неприятность" их будет шокировать. Одним словом, не поливайте так часто.

Во-вторых, фото не содержит важной информации для установки диагноза. Состав почвы, кислотность, уплотнение... Может основу подготовили не правильно. Вызывайте Ваших спецов и вопрашайте на месте событий. Пусть щупают, ковыряют, меряют... Иначе это будет демагогия. За поставленный диагноз и варианты лечения надо будет заплатить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за ответ. Вопрос по поводу полива. Как часто и сколько по времени необходимо поливать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за ответ. Вопрос по поводу полива. Как часто и сколько по времени необходимо поливать?

 

К сожалению, нет универсальных рекомендаций. Масса нюансов. Какова способность почвы удерживать влагу именно на Вашем участке? Например, я свой поливаю 1-2 раза в неделю. В жаркую пору - каждый вечер. Вы должны заставить газон развивать глубокие корни. Именно в них кроется способность газона противостоять неблагоприятным условиям, включая морозы, засуху, и пр.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за ответ. Вопрос по поводу полива. Как часто и сколько по времени необходимо поливать?

 

Может я пропустил.. но не понятно где ваш газон???

Если под Львовом, то пе поливайте его еще месяц точно.

Если под Таганрогом... то тут маємо різні варіанти ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

S_Lava,

:) под Киевом, между Романковым и Безрадичами. Под газоном 30 см привозного чернозема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже на старую засохшую траву, но она еще держится и не вычесывается. Через время еще и аэратором пройдетесь, если это так.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже на старую засохшую траву, но она еще держится и не вычесывается. Через время еще и аэратором пройдетесь, если это так.

 

Аэратором проходили в начале сезона. Но мысль сегодня тоже такая посетила. Прошлись граблями мелкими, много вычесали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аэратором проходили в начале сезона. Но мысль сегодня тоже такая посетила. Прошлись граблями мелкими, много вычесали

У меня похожий газон, к концу мая все будет ОК.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, дорогие форумчане.

У меня печалька с газоном :( В пролом году постелили рулонный газон. В этом году ландшафтники, которые его стелили, сделали скарификацию, удобрили долгоиграющими удобрениями. Косим раз в неделю. Полив автоматический до сегодняшнего дня был один раз 20 минут вечером. Сегодня переставила на два раза (утром и вечером).

Но вот после каждого покоса эта желтая трава меня просто бесит :o

Может ему нужна экстренная помощь?

На фото видны эти желтые полоски.

 

1d7b395ce362.jpg

 

а возможно "спалили" ... чем они удобряли? это произошло после удобрения?

ph почвы нужно промерить .. поднять кусок и посмотреть, что с корнями

 

лучше поливать раз в неделю, тем более погода не жаркая. корни должны в глубь уйти, а вы развиваете верхние частыми поливами ... да и избыточная влага не всегда хороша

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

лучше поливать раз в неделю, тем более погода не жаркая. корни должны в глубь уйти, а вы развиваете верхние частыми поливами ... да и избыточная влага не всегда хороша

может перелили?

Не, за 20 мин/день перелить не могли.

 

что за демагогия? :fool:

 

Никто не спросил какие установлено форсунки, а рекомендации как поливать..., хоть отбавляй.:(

 

Если спреи - то давно уже залили, роторы - какие?, мр ротаторы - зависит от грунта...

 

Чтобы вылечить нужно поставить диагноз. Сам я диагност посредственный, но есть пару очевидных моментов.

Во-первых, нужно отрегулировать полив. Часто поливаемые газоны становятся "ленивыми", и формируют корни в самом верхнем слое почвы. Как результат: становятся менее выносливыми. И любая "неприятность" их будет шокировать. Одним словом, не поливайте так часто.

Во-вторых, фото не содержит важной информации для установки диагноза. Состав почвы, кислотность, уплотнение... Может основу подготовили не правильно. Вызывайте Ваших спецов и вопрашайте на месте событий. Пусть щупают, ковыряют, меряют... Иначе это будет демагогия. За поставленный диагноз и варианты лечения надо будет заплатить.

 

самый важный совет!!!!

поставьте диагноз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

esav,

Удобряди давненько. Месяц назад, может даже больше. Сразу после удобрения такого не было. Пару недель как появились желтые полосы.

 

Добавлено через 3 минуты

megapolis,

По поливу - не знаю как называется, но могу попробовать объяснить. Стреляют такие струи из угла в угол, между собой пересекаются и перекрывают весь газон. Это в этой части газона, что на фото. Впереди дома распылители такие и тоже есть желтизна, но в меньшей степени

 

Добавлено через 2 минуты

что за демагогия? :fool:

 

Никто не спросил какие установлено форсунки, а рекомендации как поливать..., хоть отбавляй.:(

 

Если спреи - то давно уже залили, роторы - какие?, мр ротаторы - зависит от грунта...

 

 

 

самый важный совет!!!!

поставьте диагноз

 

Посмотрела описание поливных устройств, у меня роторы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень похоже на удобрения. Если хорошее удобрение, то даже если удобрять с помощью сеялки, будут полосы. Руками разбрасывать категорически не рекомендуется. Если это удобрения так сработали, то со временем все должно все равно затянуть зеленым
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень похоже на удобрения. Если хорошее удобрение, то даже если удобрять с помощью сеялки, будут полосы. Руками разбрасывать категорически не рекомендуется. Если это удобрения так сработали, то со временем все должно все равно затянуть зеленым

 

Удобрения разбрасывали руками :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удобрения разбрасывали руками :(

 

хорошенько пролейте газон .. и оставить до высыхания ..... если действительно удобряхи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошенько пролейте газон .. и оставить до высыхания ..... если действительно удобряхи

 

На сколько дней отключить полив, чтоб без ущерба для газона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько дней отключить полив, чтоб без ущерба для газона?

 

Я думаю при такой погоде неделя без полива для него будет только на пользу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Посмотрела описание поливных устройств, у меня роторы

 

Нужно знать расход воды на каждую зону и ее площадь. Насколько я знаю, для нормального полива (один раз в неделю) нужно обеспечить расход воды хотя бы 10л/м2. У меня есть две зоны с роторами, каждая с расходом воды 9.5л/м2/час. Т.е. для обеспечения нормы 10л/м2 каждая зона должна работать чуть больше 1 час. ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
У нас на участке "культурным газоном" облагорожено пока только процентов пять от всей площади, остальное - дикая луговая "солянка", среди которой попадается овсянница (сизая, наверное) - очень красивая, декоративная травка, которая не любит короткую стрижку, - она подсыхает и "отходит от стресса" через неделю-две. Знаю, что овсянницы много разной в травосмесях для газона, и только овсянница овечья выдерживает короткую стрижку, - может, вы слишком коротко стрижете?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на участке "культурным газоном" облагорожено пока только процентов пять от всей площади, остальное - дикая луговая "солянка", среди которой попадается овсянница (сизая, наверное) - очень красивая, декоративная травка, которая не любит короткую стрижку, - она подсыхает и "отходит от стресса" через неделю-две. Знаю, что овсянницы много разной в травосмесях для газона, и только овсянница овечья выдерживает короткую стрижку, - может, вы слишком коротко стрижете?

 

Стригли раз в неделю, высота 2.

После рекомендаций форумачан, на несколько дней отключала полив, дала земле немного подсохнуть. В этот раз покосили чуть выше, 3, удобрили и хорошо полили. Посмотрим, что будет.

Спасибо, что не прошли мимо моей проблемы :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стригли раз в неделю, высота 2.

После рекомендаций форумачан, на несколько дней отключала полив, дала земле немного подсохнуть. В этот раз покосили чуть выше, 3, удобрили и хорошо полили. Посмотрим, что будет.

Спасибо, что не прошли мимо моей проблемы :rolleyes:

 

Высота 2 это 2 см или положение на косилке?

 

Не косите без нужды ниже +- 4-5 см, тем более идет жара.

 

Насчет вариантов перелива сомневаюсь. Из опыта, самое классное состояние газона бывает после ливневых июньско-сентябрских дождей. Без пекла.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Romb,

Высота 2 - положение на косилке. Но, наверное, коротковато. В этот раз взяли 3 положение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...