Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по теплому полу

dimam1974

Рекомендовані повідомлення

Посоветуйте как лучше сделать. У меня водяной теплый пол (два контура) подключен к общей системе отопления. Стоят два RTL-регулятор для теплого пола. Стоит двухконтурный котел с программатором. Котел запускается, когда температура в комнате падает до 20 градусов. Запускается котел и работает минут 40. Теплый пол не успевает прогреться. Есть мне смысл включить котел на полдня, чтобы прогрелся теплый пол? Меня смущает, не остынет ли он, когда на улице будет солнечно, соответственно в комнате, где стоит программатор будет тепло и будут большие паузы в работе котла? Как вообще правильно запустить теплый пол, чтобы он не остывал?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вообще правильно запустить теплый пол, чтобы он не остывал?

Через смесительный узел теплого пола, со своим насосом. И еще много других разных пасочек для обвязки котла. Из-за двух контуров, думаю нет смысла это делать.

Увеличьте головкой температуру на полах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через смесительный узел теплого пола, со своим насосом. И еще много других разных пасочек для обвязки котла. Из-за двух контуров, думаю нет смысла это делать.

Увеличьте головкой температуру на полах.

 

На головках температура выставлена по максимуму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вообще правильно запустить теплый пол, чтобы он не остывал?[/b]

 

Я лично, вижу ответ в Вашем же вопросе - он не должен отключаться, или отключаться на непродолжительное время. Котел должен включаться не от комнатного программатора, а от температуры теплоносителя. Обеспечив при этом котлу постоянную свободную циркуляцию через один из радиаторов (без термоголовки, остальные обязательно с ними) или полотенцесушитель.

Ни какое максимальное открытие регуляторов ни к чему, кроме дискомфорта не приведет, получите лишь ненармально высокую температуру поверхности пола.

В принципе, большинство так и живет, типа, как хорошо, как удобно, я еще и экономлю!

На самом деле или ходят как по сковородке (40-45гр:fool:) или по холодному полу, еще и при этом получают (особо рьяные, ну для которых "экономика должна быть экономной")))) перепад температуры в помещении 3-4 градуса.

 

PS щас закидают камнями (правда камнями невежества, так что я готов)))).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично, вижу ответ в Вашем же вопросе - он не должен отключаться, или отключаться на непродолжительное время. Котел должен включаться не от комнатного программатора, а от температуры теплоносителя. Обеспечив при этом котлу постоянную свободную циркуляцию через один из радиаторов (без термоголовки) или полотенцесушитель.

Ни какое максимальное открытие регуляторов ни к чему, кроме дискомфорта не приведет, получите лишь ненармально высокую температуру поверхности пола.

В принципе, большинство так и живет, типа, как хорошо, как удобно, я еще и экономлю!

На самом деле или ходят как по сковородке (40-45гр:fool:) или по холодному полу, еще и при этом получают (особо рьяные, ну для которых "экономика должна быть экономной")))) перепад температуры в помещении 3-4 градуса.

 

PS щас закидают камнями (правда камнями невежества, так что я готов)))).

 

Как лучше это сделать? Поотключать радиаторы (перекрыв на них подачу воды), на программаторе выставить температуру градусов 30, и ждать? У меня сейчас на регуляторе теплого пола максимум, так как пол холодный!!! Теплый пол у меня на кухне и в коридоре (общая площадь теплого пола примерно 16 кв.м). Как обеспечить при этом котлу постоянную свободную циркуляцию через один из радиаторов? Полотенчиков в системе отопления нету

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как лучше это сделать? Поотключать радиаторы (перекрыв на них подачу воды), на программаторе выставить температуру градусов 30, и ждать? У меня сейчас на регуляторе теплого пола максимум, так как пол холодный!!! Теплый пол у меня на кухне и в коридоре (общая площадь теплого пола примерно 16 кв.м). Как обеспечить при этом котлу постоянную свободную циркуляцию через один из радиаторов? Полотенчиков в системе отопления нету

 

Теплый пол, как и любая инерционная система, сглаживает перепады и выдает усредненное значение. Идеальный вариант - постоянный подогрев малой температурой. Ваш котел это выдать не может. Чтобы приблизиться к этому необходимо снижать мощность котла и увеличивать время его работы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как лучше это сделать? Поотключать радиаторы (перекрыв на них подачу воды), на программаторе выставить температуру градусов 30, и ждать? У меня сейчас на регуляторе теплого пола максимум, так как пол холодный!!! Теплый пол у меня на кухне и в коридоре (общая площадь теплого пола примерно 16 кв.м). Как обеспечить при этом котлу постоянную свободную циркуляцию через один из радиаторов? Полотенчиков в системе отопления нету

 

Подождите, ничего не надо отключать! Давайте так, я Вам объясню как я бы поступил, для начала, а Вам уже решать.

Отключил бы программатор и регулировал бы работу котла по теплоносителю, например, выставил бы 35-40гр. Регуляторы пола поставил бы так, что бы температура теплоносителя в пол была бы ~30гр. Если у Вас радиаторы без термоголовок значит все свободно циркулирует. Включаем и ждем. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подождите, ничего не надо отключать! Давайте так, я Вам объясню как я бы поступил, для начала, а Вам уже решать.

Отключил бы программатор и регулировал бы работу котла по теплоносителю, например, выставил бы 35-40гр. Регуляторы пола поставил бы так, что бы температура теплоносителя в пол была бы ~30гр. Если у Вас радиаторы без термоголовок значит все свободно циркулирует. Включаем и ждем. :)

 

Как отключить программатор? Разбирать котел? Неохота как то. А почему нельзя сделать как я описывал: "...на программаторе выставить температуру градусов 30, и ждать?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как отключить программатор? Разбирать котел? Неохота как то. А почему нельзя сделать как я описывал: "...на программаторе выставить температуру градусов 30, и ждать?"

Программатор обычный, не на шине? Тогда на нем замкнуть контакты ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Программатор обычный, не на шине? Тогда на нем замкнуть контакты ...

 

Обычный, по проводочку к котлу подключен. Как замкнуть контакты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычный, по проводочку к котлу подключен. Как замкнуть контакты?

 

В девяти из десяти, эти проводочки вынуть и вместо них поставить перемычку, и обычно много там разбирать не надо, дело нескольких минут. А вообще почитать инструкция к котлу не мешало бы, ну ну всякий...

 

Добавлено через 3 минуты

Ну а если

 

Неохота как то.

 

Сидеть с холодным полом, "узбагоиться и не скыглыты":)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы мне даете советы как продвинутому пользователю котлов, которые нараз могут залезть в котел и что-то там замкнуть. Неохота не потому что неохота, а потому что бы не навредить. В инструкциях к котлу, которые есть в открытом доступе об этом ничего нету. А ставить каки-ето "жучки" для замыкания чего-то там не привыкши)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда может откроете страшную тайну и разкажите какой у вас котёл и программатор?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы мне даете советы как продвинутому пользователю котлов, которые нараз могут залезть в котел и что-то там замкнуть. Неохота не потому что неохота, а потому что бы не навредить. В инструкциях к котлу, которые есть в открытом доступе об этом ничего нету. А ставить каки-ето "жучки" для замыкания чего-то там не привыкши)

 

Да не "жучки" это, а штатная перемычка, которая у Вас стояла в котле до установки программатора, не продается котел с "проводочками" болтающимися. Волшебного крана, о котором никто не знает и который достаточно туда-сюда повернуть и все заработает, наверняка у Вас тоже нет, хотя чем черт не шутит.

Давайте больше информации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Программатор обычный, не на шине? Тогда на нем замкнуть контакты ...

 

Котел immergas zeus 24kw, программатор auraton 2020.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел immergas zeus 24kw, программатор auraton 2020.

 

Чудесно, нить Ариадны помните?:) "Идете" по проводу от программатора к котлу, смотрите к каким выходам на клемной колодке котла они прикручены, а их там всего два. Аккуратно снимаете их, на их место ставите кусок провода с зачищенными концами, называется перемычка (не жучок-паучок). Фух!

Все! Котел будет работать без программатора, все регулировки с панели управления самого котла. Далее, как советовал выше, пост #4. Пробуйте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставите 30, ну прогреете пол, сожжете туеву кучу газа, котел будет колбасить дальше, ну а потом,что? Программаторы вашего типа зло теплому полу, в котле где подключен провод программатора, нужно отсоединить провод и поставить перемычку. На радиаторы термоголовки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставите 30, ну прогреете пол, сожжете туеву кучу газа, котел будет колбасить дальше, ну а потом,что? Программаторы вашего типа зло теплому полу, в котле где подключен провод программатора, нужно отсоединить провод и поставить перемычку. На радиаторы термоголовки.

 

А какие программаторы не зло теплому полу?

 

Прислушаюсь к совету человека, который делал мне отопление, а именно: снизить на котле температуру теплоносителя (у меня стоит регулятор на 6, поставлю на 3-4, всего делений - 10). И проверю на RTL-регуляторах, не завелся ли в теплом полу воздух (там стоит кран Маевского). Просто раньше я считал, что если используется программатор, то на котле значение регулятора температуры носителя не имеет значение. Плюс есть еще вариант поиграться с циркуляционным насосом - смотрел в инструкцию, можно сделать так чтобы он регулярно работал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...