Строим Дом

Партнер раздела: UDK
Перезагрузить страницу

Вопрос по фундаменту

Ответ

Опции темы
Старый 11.07.2007, 22:43   #1
Roman_K
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Roman_K с помощью AIM
По умолчанию Вопрос по фундаменту

хотелось бы выслушать мнение "бывалых" застройщиков.. строим дом 2 этажа, поротерм, столкнулись с такой проблемой как неровность участка. перепад состовляет 140 см (0 там где кабинет, -140 в конце гостинной) перепад плавный, если его можно так назвать т.е. нет резкого обрыва в одном месте и так как длина участка где собственно и есть этот перепад 20 метров то визуально его не так и заметно.
вырыли траншеи под фундамент, в качестве подготовки решили сыпать речной песок, проливать его водой пока он хорошенько не просядет, затем щебень. Из-за перепада стал вопрос чем выравнивать... лить везде монолит дорого да и ни к чему так как на том участке где самый большой минус (-140) будет только один этаж (гостинная на плане дома). Прораб предлагает выровнять перепад песком и щебнем как показано на схеме (рисовал сам, звеняйте) и утверждает что такая схема отвечает всем конструктивным требованиям. НО как по мне - выходит монолит будет литься прямо на поверхность в уровень с землей в том участке где самый большой перепад, я конечно понимаю что под ним будет больше метра речного песка но тем не менее меня это смущает, всегда думал фундамент должен быть утоплен в землю. Вобщем выскажитесь как по вашему мнению можно ли лить фундамент так как мне предлагают (на фото 1 изображен тот участок где подушка из песка и щебня выходит в 0 с поверхностью)
На фото все это дело вживую.
Миниатюры
1_103.jpg   plan_929.gif   fundament_shema_1_103.jpg  
Roman_K вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2007, 07:56   #2
EugeneH
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 240
Поблагодарили 560 раз(а) в 286 сообщениях
По умолчанию Re: Вопрос по фундаменту

Здається мені, що таке рішення ризиковане.

НМД, необхідно було вирити траншею без перепаду висот по її дну і рівномірно підсипати піском по всьому периметру, і ущільнити проливанням чи механічно.

Низ фундаменту має бути нижче глибини промерзання ґрунту, так що на поверхню він виходити ні вякому випадку не повинен.

Доречі, що у Вас за ґрунт?
EugeneH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2007, 10:11   #3
XamGelo
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 153 раз(а) в 80 сообщениях
Отправить сообщение для XamGelo с помощью ICQ

А какой грунт вообще? От этого зависит очень какое заглубление и тд. Я бы лично углубил по нижнему краю на минимально допустимую глубину. Правда автоматически вырастает лишний ряд блоков ... Можно попробовать изменить проект и сделать глстиную по уровню ниже чем фасадные помещения. Насчет глубины промерзания и минимально допустимого заглубления все опять же зависит от типа грунта
XamGelo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2007, 10:47   #4
alyak
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 465
Поблагодарили 27,071 раз(а) в 7,307 сообщениях
Нарушение: Бан

А выпланировать участок не получиться ? Перенести часть земли с высокой на мелкую часть ?

Торчащий фундамент это плохо , потому как дожди приносят влагу , будет локальное замокание , зимой будет размерзаться , будет локальное вспучивание . А ничего хуже чем когда процессы локальные не бывает . Это хуже чем даже весь был бы наверху .
alyak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2007, 11:53   #5
Roman_K
Начинающий форумчанин

по поводу грунта, когда рыли траншею дядька не молодой тракторист сказал за 20 лет такой земли еще не видел...как камень, грунт песок восновном (на фото видны кучи земли, это та что вырили).
Но решение лить фундамент прямо на уровне с землей продиктовано тем что под этим самым местом будет больше метра утрамбованого речного песка и щебень сверху. Сегодня ездили к проектанту он тоже подтвердил слова моего прораба и сказал что этого вполне достаточно , единственное НО - либо подсыпать землю там где фундамент выше поверхности земли, либо хорошо его утеплять и гидроизолировать. Я склоняюсь ко 2му варианту так как везти столько земли нереально.
Старый 12.07.2007, 11:55   #6
Roman_K
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от alyak
А выпланировать участок не получиться ? Перенести часть земли с высокой на мелкую часть ?
.
Нет к сожалению, у нас дорога там где наш 0, а если опустить весь участок то мы как в канаве у дороги окажемся
Старый 12.07.2007, 12:06   #7
alyak
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 465
Поблагодарили 27,071 раз(а) в 7,307 сообщениях
Нарушение: Бан

Цитата:
Сообщение от Roman_K
Цитата:
Сообщение от alyak
.
Нет к сожалению, у нас дорога там где наш 0, а если опустить весь участок то мы как в канаве у дороги окажемся
Есть варианты - завезти камазами землю , Или сделать резкий перепад на входе , или вообще залить фундамент плитой .
alyak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2007, 14:07   #8
sevlad
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 23 раз(а) в 21 сообщениях
Отправить сообщение для sevlad с помощью ICQ

Делать так как советует прораб, только не ноль, я -40 - -50.
Нижнию часть фундмента под наклоном - делать нелья, т.к дом может попросту уплыть вниз.

Правильное решение проблемы - использовать особености участка, т.е нужно было искать проект такой, что бы в том месте был цоколь на пол-дома. И тогда под гостиной, была бы замечательная бильярдная / сауна / или гаражи.

Да и сейчас - я бы по быстрячку нашел архитертора (точнее я бы не искал, сам сделал) - и нарисовал бильярдну под кухней+гостиной. Лестницу либо из гостиной, либо из прихожей, под лестницей на второй этаж. Тогда на этом участке зарываетесь на -120-140, и сучетом вашего перепада 140 + цоколь спереди дома полюбому еще 30-40, получите отличнейшее помешения. С нормальными окнами и прочая.
sevlad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2007, 16:16   #9
Filigor
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 4
Отправить сообщение для Filigor с помощью AIM

Насколько я помню, К2 построил дом на склоне. Посмотри:

(ссылка устарела)

возможно он сможет помочь советом...
Filigor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2007, 16:33   #10
Filigor
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 4
Отправить сообщение для Filigor с помощью AIM

Да, еще, не забудь, что глубины промерзания, независимо от величины заглубления фундамента, на верхней и на нижней кромках будут разными, а следовательно, местные изменения уровней грунта вследствие пучения будут тоже разными. Следовательно придется думать об их выравнивании через локальное утепление. И сюда же - если оставить подсыпку клином, а оставшийся грунт подвержен пучению, то пучение будет также неравномерным вдоль склона. По моему, стоит выровнять горизонталь подсыпки, и только потом укладывать фундамент. В этом случае под фундаментом по всему периметру будет более-менее однородный слой
Filigor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2007, 14:30   #11
K2
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 638 раз(а) в 217 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Filigor
Насколько я помню, К2 построил дом на склоне. Посмотри:

(ссылка устарела)

возможно он сможет помочь советом...
мой бункер зарыт в землю на 3,5м, что мне тут советовать...?
K2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2007, 14:45   #12
Ростислав
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 414 раз(а) в 263 сообщениях

у меня была похожая проблема: на участке был вырыт котлован и при размещении дома половина попадала грубо говоря на яму. в итоге решили не рисковать и фундамент на насыпном грунте не ставить, поскольку усадочная способность все равно будет отличаться от остального.
из положения вышли так: докопали котлован до уровня подвала и сделали подвал на пол-дома, под фбс на обоих уровнях армированая заливка - лента 800*200(4*12мм), поверх уложеных блоков общий армопояс, тоже нехило армированый (6*12мм) сечением 400*400.

грунт глина с песком , весьма плотная, на глубину около 50м
Ростислав вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2007, 17:55   #13
Roman_K
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от alyak
залить фундамент плитой .
поподробнее, это как?

Цитата:
Сообщение от sevlad
Делать так как советует прораб, только не ноль, я -40 - -50.
т.е. проливать монолитом по всей траншее дополнительне 40-50 см бетона

Цитата:
Сообщение от Filigor
По моему, стоит выровнять горизонталь подсыпки, и только потом укладывать фундамент. В этом случае под фундаментом по всему периметру будет более-менее однородный слой
т.е. песок просыпать везде одинаковым слоем? не уверен нужно ли это, так как в проекте предусмотрено что фундамент льется В землю и НА землю т.е. в том месте где не сыпется у нас песок мы делаем как надо а вот там где перепад мы лишь добиваемся минимального проседания - не думаю что проседание земли на глубине 170см и слоя песка в ~100см будет разным.
Я подумываю сейчас о том чтобы пролить всю плоскость, которая сейчас получилась после просыпки песком и щебнем, бетонной подготовкой 10 см, на которую уже после этого будем лить армопояс 30 см. Думаю этого будет достаточно

2Ростислав:
тоже интересный вариант, не знаю сложно ли все это дело допроектировать на моем примере. Но в любом случае потом придется подсыпать всю надземную часть фундамента землей и ровнять участок. Вы много досыпали земли? или обошлись утеплением наружных стен фундамента?
Старый 13.07.2007, 18:13   #14
XamGelo
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 153 раз(а) в 80 сообщениях
Отправить сообщение для XamGelo с помощью ICQ

У тебя уклон совсем небольшой, у меня те же 1.40 на 15 м и грунт суглинок... А на песке и подсыпАть ничего не надо. Увлажните, утрамбуйте и лейте нижний армопояс. На уклонах покруче рекомендуется делать фундамент ярусами Ахтунг(!) - из блоков. Думаю что монолит ярусами тоже можно но с разрывами
XamGelo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2007, 22:47   #15
МАКАР
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 783
Поблагодарили 161 раз(а) в 84 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Roman_K
хотелось бы выслушать мнение "бывалых" застройщиков.. строим дом 2 этажа, поротерм, столкнулись с такой проблемой как неровность участка. перепад состовляет 140 см (0 там где кабинет, -140 в конце гостинной) перепад плавный, если его можно так назвать т.е. нет резкого обрыва в одном месте и так как длина участка где собственно и есть этот перепад 20 метров то визуально его не так и заметно.
вырыли траншеи под фундамент, в качестве подготовки решили сыпать речной песок, проливать его водой пока он хорошенько не просядет, затем щебень. Из-за перепада стал вопрос чем выравнивать... лить везде монолит дорого да и ни к чему так как на том участке где самый большой минус (-140) будет только один этаж (гостинная на плане дома). Прораб предлагает выровнять перепад песком и щебнем как показано на схеме (рисовал сам, звеняйте) и утверждает что такая схема отвечает всем конструктивным требованиям. НО как по мне - выходит монолит будет литься прямо на поверхность в уровень с землей в том участке где самый большой перепад, я конечно понимаю что под ним будет больше метра речного песка но тем не менее меня это смущает, всегда думал фундамент должен быть утоплен в землю. Вобщем выскажитесь как по вашему мнению можно ли лить фундамент так как мне предлагают (на фото 1 изображен тот участок где подушка из песка и щебня выходит в 0 с поверхностью)
Думаю выйдут отличные смазанные санки
МАКАР вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2007, 15:55   #16
Roman_K
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от XamGelo
У тебя уклон совсем небольшой, у меня те же 1.40 на 15 м и грунт суглинок... А на песке и подсыпАть ничего не надо. Увлажните, утрамбуйте и лейте нижний армопояс. На уклонах покруче рекомендуется делать фундамент ярусами Ахтунг(!) - из блоков. Думаю что монолит ярусами тоже можно но с разрывами
Т.е. вы тоже лили в такой ситуации в уровень с поверхностью земли? там где фундамент выходит на поверхность вы подсыпали землю?
Старый 16.07.2007, 00:09   #17
Мирослав
Форумчанин

Отправить сообщение для Мирослав с помощью ICQ

глядя на рисунок создается впечатление что дом просто напросто поплывет, но не факт, сильно зависит от грунта, опасность в том что если подсыпанный песок со временем даст неравномерную просадку(скорее всего так и будет) то как минимум(скорее всего) по дому пойдут трещины, а по максимуму он начнет плыть, опять таки неравномерно пару миллиметров в год например, зимой силы морозного пучения в верхней части склона могут его еще и подталкивать
я считаю что троншею под фундамент нужно полюбому выравнивать, если не ошибаюсь у К2 именно так
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2007, 00:50   #18
Prorab
Начинающий форумчанин

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Цитата:
Сообщение от Roman_K
а что сказано в проекте? есть ли живой архитектор?
Prorab вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2007, 00:56   #19
Prorab
Начинающий форумчанин

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Фундамент на насыпном грунте-категорически запрещено....если не спец расчитанный....имхо нужно взять максимально нужную глубины фундамента и отбить его в месте наименьшего залегания....тоесть где земли меньше-фундамент торчит из земли-где выше ,"заподлицо" с землёй....это если фундамент в один уровень...но ДОЛЖЕН БЫТЬ ЖИВОЙ АРХИТЕФКТОР....так ак отвечать за подобные решения должен именно он...економия на архитекторе ведёт к тому что всю отвецтвенность за строительствло вы берёте на себя...Прораб незачто не отвечает в Вашем случае...так ак он -часное лицо....это вкратце
Prorab вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2007, 03:40   #20
Я
Форумчанин

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Prorab
Фундамент на насыпном грунте-категорически запрещено....если не спец расчитанный....имхо нужно взять максимально нужную глубины фундамента и отбить его в месте наименьшего залегания....тоесть где земли меньше-фундамент торчит из земли-где выше ,"заподлицо" с землёй....это если фундамент в один уровень...но ДОЛЖЕН БЫТЬ ЖИВОЙ АРХИТЕФКТОР....так ак отвечать за подобные решения должен именно он...економия на архитекторе ведёт к тому что всю отвецтвенность за строительствло вы берёте на себя...Прораб незачто не отвечает в Вашем случае...так ак он -часное лицо....это вкратце
Какой вы прораб, если не знаете, что за фундамент отвечает не архитектор, а строитель-конструктор?
Я вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы