Строим Дом

Партнер раздела: Валькирия Термодом
Перезагрузить страницу

Утепление деревянного пола на лагах

Ответ

Опции темы
Старый 08.07.2009, 12:24   #1
КОТИК
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Утепление деревянного пола на лагах

Здравствуйте друзья.У меня пол на даче - доска 35 мм на лагах. Под полом гуляет воздух (т.к. есть продухи в фундаменте) Хочу между лагами (сделать короб) засыпать утеплитель - эковату. Боюсь,что если просто прикручу доску к лагам,то в холодное время из щелей будет задувать холодный воздух.В то же время есть вероятность при плотном утеплении,что доска может плесневеть и т.д. В качестве опроса,может кто контролировал свои деревянные полы с таким же конструктивом с утеплением,как долго живёт доска пола. Здесь важно, что пол находится над песчаной засыпкой на расстоянии 40-50 см. Может интенсивнее идёт влаговыделение. Знаю,что в домах на стяжку кладут лаги и дерев. полы,и вроде ничего,а здесь контакт с окружающей атмосферой.

Как выход,прийдётся сверху стелить ОСБ - подложку - ламинат,чтоб было тепло,но пока не хочется. Величайший сенкс за ответы.
КОТИК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2009, 13:02   #2
Tuborg
Форумчанин

Адрес: живу - Киев (Троещина) строюсь - с. Гоголев (Броварской р-н)
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 54 раз(а) в 37 сообщениях
Отправить сообщение для Tuborg с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от КОТИК Посмотреть сообщение
...Боюсь,что если просто прикручу доску к лагам,то в холодное время из щелей будет задувать холодный воздух.
В то же время есть вероятность при плотном утеплении,что доска может плесневеть и т.д.
...как долго живёт доска пола. Здесь важно, что пол находится над песчаной засыпкой на расстоянии 40-50 см. Может интенсивнее идёт влаговыделение. Знаю,что в домах на стяжку кладут лаги и дерев. полы,и вроде ничего,а здесь контакт с окружающей атмосферой.
1. Если какчественно сделают пол то никаких щелей быть недолжно! даже если останутся меткие - то они закрасятся (или залакируются)
2. В любом случае лаги и доски пола снизу очень желательно пропитать маслом или спец пропитками...
3. У нас на даче в веранде (без отопления) также сделан пол (без утепления) - уже лет 15 все ОК. никакой холодный воздух не задувает.
Tuborg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Tuborg за это полезное сообщение:
КОТИК (09.07.2009)
Старый 08.07.2009, 17:45   #3
ajel
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 33 раз(а) в 21 сообщениях
Отправить сообщение для ajel с помощью AIM

[QUOTE=КОТИК;273668]Здравствуйте друзья.У меня пол на даче - доска 35 мм на лагах. Под полом гуляет воздух (т.к. есть продухи в фундаменте) Хочу между лагами (сделать короб) засыпать утеплитель - эковату. Боюсь,что если просто прикручу доску к лагам,то в холодное время из щелей будет задувать холодный воздух.В то же время есть вероятность при плотном утеплении,что доска может плесневеть и т.д. В качестве опроса,может кто контролировал свои деревянные полы с таким же конструктивом с утеплением,как долго живёт доска пола. Здесь важно, что пол находится над песчаной засыпкой на расстоянии 40-50 см. Может интенсивнее идёт влаговыделение. Знаю,что в домах на стяжку кладут лаги и дерев. полы,и вроде ничего,а здесь контакт с окружающей атмосферой.

Использовать эковату я бы не советовал,так как она на 80% состоит из бумаги,ее немного другое назначение.В вашем случаи советовал бы засыпать керамзитом и залить житким роствором цемента.
ajel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2009, 19:35   #4
korund
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 5,435
Поблагодарили 3,713 раз(а) в 1,188 сообщениях

Цитата:
Здравствуйте друзья.У меня пол на даче - доска 35 мм на лагах. Под полом гуляет воздух (т.к. есть продухи в фундаменте) Хочу между лагами (сделать короб) засыпать утеплитель - эковату. Боюсь,что если просто прикручу доску к лагам,то в холодное время из щелей будет задувать холодный воздух.В то же время есть вероятность при плотном утеплении,что доска может плесневеть и т.д. В качестве опроса,может кто контролировал свои деревянные полы с таким же конструктивом с утеплением,как долго живёт доска пола. Здесь важно, что пол находится над песчаной засыпкой на расстоянии 40-50 см. Может интенсивнее идёт влаговыделение. Знаю,что в домах на стяжку кладут лаги и дерев. полы,и вроде ничего,а здесь контакт с окружающей атмосферой.

Как выход,прийдётся сверху стелить ОСБ - подложку - ламинат,чтоб было тепло,но пока не хочется. Величайший сенкс за ответы.
Думаю, с эковатой можно. НО, я бы на Вашем месте ПОД короб натянул бы пароизоляцию, чтобы внешняя влага не впитывалась в утеплитель.
ОСБ лишнее.
Спасибо за внимание.
korund вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2009, 21:32   #5
ajel
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от korund Посмотреть сообщение
Думаю, с эковатой можно. НО, я бы на Вашем месте ПОД короб натянул бы пароизоляцию, чтобы внешняя влага не впитывалась в утеплитель.
ОСБ лишнее.
Спасибо за внимание.
Допустим эту проблему мы решили(в чом я глубоко сомневаюсь).Здесь стает другой вопрос,как быть с грызунами?
Старый 09.07.2009, 00:58   #6
КОТИК
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Tuborg Посмотреть сообщение
У нас на даче в веранде (без отопления) также сделан пол (без утепления) - уже лет 15 все ОК. никакой холодный воздух не задувает.
Да,но у меня будут жилые,конвекторами отапливаемые,комнаты ( просто есть уже широкая хорошая доска ).

Да здравствует теория, подтверждаемая практикой.
Старый 09.07.2009, 01:08   #7
КОТИК
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от ajel Посмотреть сообщение
Использовать эковату я бы не советовал,так как она на 80% состоит из бумаги,ее немного другое назначение.В вашем случаи советовал бы засыпать керамзитом и залить житким роствором цемента.
Тогда,может лучше в короб полистиролбетон - пенопластовые шарики с бетоном,при большом кол-ве пенопласта - очень лёгкий материал.
Старый 09.07.2009, 09:39   #8
Vladdi
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 1,799 раз(а) в 759 сообщениях
Отправить сообщение для Vladdi с помощью AIM

Только что переделывал аналогичные полы - за 22 года в части домика лаги сильно сгнили (как я понял после вскрытия, в местах, где было недостаточное проветривание). В некоторых местах даже достаточно толстые брусья (100х100) внутри просто превратились в труху, хотя внешний периметр бруса не имел видимых повреждений - даже следы обработки остались. Поскольку в домике основание бетонное, имеющихся продухов оказалось недостаточно, поэтому надо было или делать дополнительные отверстия, или вообще отказываться от лаговой конструкции. После долих раздумий выбрал второе- пошел по классической схеме слоеного пирога. Этого точно на мой век хватит.
Vladdi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Vladdi за это полезное сообщение:
КОТИК (09.07.2009)
Старый 09.07.2009, 10:21   #9
Ирина Ч.
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 939
Поблагодарили 466 раз(а) в 291 сообщениях
Отправить сообщение для Ирина Ч. с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Vladdi Посмотреть сообщение
Только что переделывал аналогичные полы - за 22 года в части домика лаги сильно сгнили (как я понял после вскрытия, в местах, где было недостаточное проветривание). В некоторых местах даже достаточно толстые брусья (100х100) внутри просто превратились в труху, хотя внешний периметр бруса не имел видимых повреждений - даже следы обработки остались. Поскольку в домике основание бетонное, имеющихся продухов оказалось недостаточно, поэтому надо было или делать дополнительные отверстия, или вообще отказываться от лаговой конструкции. После долих раздумий выбрал второе- пошел по классической схеме слоеного пирога. Этого точно на мой век хватит.
Озвучте, пожалуйста, Вашу схему "слоеного пирога".
Ирина Ч. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2009, 17:40   #10
Vladdi
Старожил форума

Пошел по простейшему пути. Поскольку засыпка была относительно велика, начал с песка вперемешку с бутом из битого кирпича (рушил кусок фронтона). Затем 10-15 см щебня, после черная стяжка, под нее два слоя металлической штукатурной сетки (получается дешевле, чем сварная, а нагрузки там невысоки). Затем гидроизоляция, по ней на той неделе положу пенопласт (наверное, сантиметров 5), по нему снова сделаю стяжку потолще - сантиметров 6-7, тоже на сетке обязательно. В раствор добавлю наполнитель - типа тырсы (продается на Куреневке по 150 (не помню точно ) кажется гривен - там такие огромные мешки, мне полутора хватит на весь домик. Все. Поверху утеплитель и линолеум - для дачи большего и не потребуется. Деревянные полы, конечно, лучше, но дороже да и в уходе сложнее. Линолеум я и сам не особо люблю, но для дачи уж очень технологичен- протер - и чисто, надоел - выкинул и новый постелил.
Старый 09.07.2009, 22:02   #11
ajel
Форумчанин

Тогда,может лучше в короб полистиролбетон - пенопластовые шарики с бетоном,при большом кол-ве пенопласта - очень лёгкий материал

Его обычно используют при штукатурке.Я не совсем понимаю что вы хотите?Если утеплить это одна технология,если гидроизоляция то другая.Все зависит от многих параметров,например из какого материала у вас дом,какая гидропароизоляция,какое основание пола под лагами?
Старый 10.07.2009, 11:12   #12
Vladdi
Старожил форума

Я для себя рассматривал и второй способ с сохранением лаг. Для конкретно моего (точнее, нашего общего с топикстартером случая -дачный дом) примерный список (ИМХО) был бы такой:
Ревизия и замена или ремонт лаг и примыкающей гидроизоляции на столбиках и концевых опорах. Одновременно смотрим на достаточную тягу продухов - у меня суммарное сечение оказалось недостаточным, или неудачно сделанным- надо организовывать сквознячок, а в моем случае стенки перегородок изолировали все помещения, и сырость (у меня грунтовые воды недалеко) убила дерево раньше срока.
Черновая подшивка (можно снизу лаг необрезной доской) для укладки, например, ваты. Слой при желании и возможностях может быть толстым - на всю высоту лаги, утепление будет что надо. Можно и другие материалы использовать - главное, чтобы мышкам не нравилось - а то будут строить себе жилье на зиму вместе с Вами. Все дерево придется тщательно обработать, иначе сгниет.
Дальше я предполагал настелить пленку (гидроизоляцию) и поверх укладывать ОСБ, а на нее уже финишное покрытие. В данном случае линолеум будет наихудшим решением ибо совсем не дышит, лучше доску или ламинат.
По стоимости такая конструкция практически одинакова со сплошным полом, но я на нее не решился - не хотел долбить фундаменты, да и мышей не люблю
Хотя на таком полу (сравнивал у знакомых - с разными типами полов) личные ощущения, чуть лучше, - кажется приятнее, теплее, и в помещении по-другому дышится.
Старый 10.07.2009, 17:55   #13
КОТИК
Форумчанин

Думаю,пиріжок должен быть следующим: Между лаг прикрепить степплером пароизоляцию и ещё снизу подбить черновой доской,чтоб утеплитель не сполз. На пароизоляцию между лаг - рулонный утеплитель. Сверху,между лаг - гидроизоляцию и крепим доску пола. Как быстро,если такое случится с таким "пирожком", возможно,испортится дерево. До уровня земли ( речной песок, близко бывает вода (в земле)) расстояние 50 см.
Старый 10.07.2009, 19:28   #14
ajel
Форумчанин

Цитата:
Думаю,пиріжок должен быть следующим: Между лаг прикрепить степплером пароизоляцию и ещё снизу подбить черновой доской,чтоб утеплитель не сполз. На пароизоляцию между лаг - рулонный утеплитель. Сверху,между лаг - гидроизоляцию и крепим доску пола. Как быстро,если такое случится с таким "пирожком", возможно,испортится дерево. До уровня земли ( речной песок, близко бывает вода (в земле)) расстояние 50 см.
Мой совет,если хотите все зделать правильно и качествино,то лутше пригласить к сибе спеца который оценит все нюансы и подскажет вам правильное ришения.
Старый 10.07.2009, 22:27   #15
AНДРЮША
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 2,628 раз(а) в 1,359 сообщениях

Цитата:
Нормальное решение, если под полом достаточно продухов и действительно гуляет воздух, то ничего с деревом не случится.
AНДРЮША вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2009, 17:20   #16
klient
Guest

коллеги, а е подскажете, какие сейчас актуальные цены на устройство полов из доски пола на лагах с гидроизоляцией,утеплителем. в общем похожего на описанные варианты?
метр квадратный готового изделия сколько стоит?или каждая работа в отдельности?
только работа.без материалов
спасибо заранее откликнувшимся
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2009, 08:08   #17
Komarik
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 195
Поблагодарили 22 раз(а) в 14 сообщениях

У нас в мае месяце это стоило вот так :Устройство пола из шпунт. доски со стекловатином + паробарьер (60+10)
Komarik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2011, 08:46   #18
Mirron
Начинающий форумчанин

Поблагодарили 45 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для Mirron с помощью AIM

Посоветуйте. Если я положу на лаги обрешетку, на которую натяну пароборъе, а сверху утеплитель, то тогда воздух не будет попадать под доски. Дерево сгниет. Класть пароборЪер или нет. Высота цоколя небольшая - 40 см.
Если пол засыпать слоем керамзита ъто будет надежней?
Mirron вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2012, 21:17   #19
bondur
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 195
Поблагодарили 27 раз(а) в 24 сообщениях
Отправить сообщение для bondur с помощью AIM

Подскажите пожалуйста, как утеплить пол давно построенного дома. Пол доска 35-40мм лежит на лагах. Цоколь сантиметров 40 с отдушинами, под полом воздух.

Есть идея положить прям на деревянный пол эппс 50 мм, сверху ОСБ на шурупы к полу, а сверху уже ламинат.

1. Не погниют ли тоски пола, если их накрыть ЭППС?
2. Можно ли класть лиминат прям на ЭППС(без ОСБ), если ЭППС как то приклеить к полу(может подскажете как)?
3. Какие могут быть подводные камни?

Всем большое спасибо за отзывы!
bondur вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2012, 06:49   #20
AНДРЮША
Старожил форума

Поблагодарили 2,628 раз(а) в 1,359 сообщениях

В вашем варианте пол подымется на 7-8см. Не проще ли снять пол и утеплить пространство между лагами?
AНДРЮША вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо AНДРЮША за это полезное сообщение:
bondur (13.04.2012)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 20:01. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании