Строим Дом

Перезагрузить страницу

Битумная черепица Docke или Shinglas Технониколь

Ответ

Опции темы
Старый 07.06.2016, 16:08   #1
geox-g
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Битумная черепица Docke или Shinglas Технониколь

Уважаемы эксперты и просто пользователи, нужен ваш совет. Стоит выбор между битумной черепицей Docke серия Крона и Технониколевской Shinglas серии Кантри. Буду благодарен, если кто подскажет какой из этих черепиц брать.
geox-g вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2016, 18:26   #2
DEN24
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,322
Поблагодарили 3,080 раз(а) в 977 сообщениях

Цитата:
Сообщение от geox-g Посмотреть сообщение
Уважаемы эксперты и просто пользователи, нужен ваш совет. Стоит выбор между битумной черепицей Docke серия Крона и Технониколевской Shinglas серии Кантри. Буду благодарен, если кто подскажет какой из этих черепиц брать.
По качеству Docke сложно что то сказать т к завозится около года... Как поведет на кровле хз.
ТН минимум 10 лет укладывают. Полет нормальный. Может у кого то траблы и были с ней, не слышал. Есть у тн и бюджетные серии но это отдельная тема. Нарезка стильная, достаточная цветовая гамма, гарантия на кантри, помоему, 35 лет...
DEN24 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо DEN24 за это полезное сообщение:
geox-g (07.06.2016)
Старый 07.06.2016, 20:58   #3
Nebesa
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 97 раз(а) в 76 сообщениях

Цитата:
Docke серия Крона и Технониколевской Shinglas серии Кантри.
Разный подход, модифицированка и окисленка ламинированная. Для укладки на "сложной" многоскатке и в холод, имхо лучше деке, для вальмы или двускатки с уклоном от 25 лучше ламинашка. Да, деке летом на горячем осб неплохо продавливается, выложу фотки если найду, а кантри на холоде при сильном изгибе ломает. считайте кровлю в целом с доборами, у деке они при равном качестве дороже, на гарантийку сильно не ведитесь, абсолютная у них по 15.
Nebesa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Nebesa за это полезное сообщение:
SergeyLunev (08.06.2016)
Старый 07.06.2016, 21:32   #4
geox-g
Начинающий форумчанин

Docke этой серии тоже окисленный битум. А вот если на жаре продавливается это не есть гуд. А продавливается двухслойная?
Старый 08.06.2016, 12:14   #5
SergeyLunev
Новичок

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Цитата:
Сообщение от geox-g Посмотреть сообщение
Docke этой серии тоже окисленный битум. А вот если на жаре продавливается это не есть гуд. А продавливается двухслойная?
На жаре при нормально уложенном подкладочном ковре ни сбс, ни окисленная не продавливается) по осб - ке нельзя летом ходить, сползет "посыпка".
По поводу какая битумка лучше, не скажу - с дёке не сталкивался.
Но как правило, двуслойка окисленная лучше окисленной однослойки, а сбс лучше окисленной черепицы (для нашего региона) С большим количеством перепадов температур и с традицией менять покрытие кровли редко ( в отличии от Америки, например)

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Nebesa Посмотреть сообщение
Разный подход, модифицированка и окисленка ламинированная. Для укладки на "сложной" многоскатке и в холод, имхо лучше деке, для вальмы или двускатки с уклоном от 25 лучше ламинашка. Да, деке летом на горячем осб неплохо продавливается, выложу фотки если найду, а кантри на холоде при сильном изгибе ломает. считайте кровлю в целом с доборами, у деке они при равном качестве дороже, на гарантийку сильно не ведитесь, абсолютная у них по 15.
насчет гарантии, это да. Финский Катепал и Керабит на свою продукцию дает 20!!! лет гарантии( в Европе по правилам больше нельзя) , а ТН расщедрились на 35. Только она относительная (убывающая)
SergeyLunev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2016, 12:37   #6
torie
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 32 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для torie с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от SergeyLunev Посмотреть сообщение
насчет гарантии, это да. Финский Катепал и Керабит на свою продукцию дает 20!!! лет гарантии( в Европе по правилам больше нельзя)
..кто сказал что именно по этой причине?по каким правилам?почему на керамику 30-50-100 можно а на гибкую нельзя? или у нее есть шанс остаться такой же и через 30 лет?это битум.на больший срок ее в мире и не рассчитывает никто.янки сверху катают еще 1 слой через 10-15 лет и все счастливы)))
torie вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2016, 13:08   #7
SergeyLunev
Новичок

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Цитата:
Сообщение от torie Посмотреть сообщение
..кто сказал что именно по этой причине?по каким правилам?почему на керамику 30-50-100 можно а на гибкую нельзя? или у нее есть шанс остаться такой же и через 30 лет?это битум.на больший срок ее в мире и не рассчитывает никто.янки сверху катают еще 1 слой через 10-15 лет и все счастливы)))
есть шанс) завод Катепал заявляет о сроке службы в 50 лет. Конечно, в 50 лет мало кто верит, но в 30 - 35 лет поверить можно.
Насчет правил, есть нормы, по которым в ЕС нельзя давать больше 20 лет абсолютной гарантии на БЧ.
Я не рассуждаю на тему, говорю, что знаю. Мой шеф был на открытии завода Руфлекс в Саратовской обл. и на заводе Катепал оу в Финляндии.
Керамика - это абсолютно другой материал. Зачем их сравнивать?
SergeyLunev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2016, 14:09   #8
torie
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 32 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для torie с помощью AIM

я не о керамике,я о том,что есть,наверняка,причины,что не дают бОльшую гарантию.Нормы,потребительские св-ва и т.д.
torie вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2016, 11:46   #9
Nebesa
Форумчанин

Цитата:
Docke этой серии тоже окисленный битум.
Точно, не придал значение названию, просто по памяти и официальному сайту www.docke.ru/production/roof/ + вопросам деке делает ГЧ на модифицированом битуме АПП и СБС. А вот модель крона, скорее всего закупка у др компании, так например как руфлекс CТ торговал....... Не удивлюсь даже если они ГЧ у ТН закупают, есть у ТН такая слабость "налево" подорвать, тайлеркет, мидо итд можете загуглить.
Хотите норм. ламинашку, берите америкосов гаф, овенс, цертантид, лично я так сделал и ничуть не жалею, переплата на всей крыше с работой небольшая.......

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
почему на керамику 30-50-100
А можно указать производителя, кто на керамику 100 лет гарантии дает, письменной. Вроде только у буржуев есть максималка, да и та 85 лет. Я лично видел как выглядит 70-100 летняя керамика, менять ее только, а не замену сторпилки делать. А глазированной или ангоб (на которую гарантийка больше) вообще столетних не знаю...
Этот пользователь сказал Спасибо Nebesa за это полезное сообщение:
geox-g (09.06.2016)
Старый 09.06.2016, 20:24   #10
Mlyki
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 616
Поблагодарили 137 раз(а) в 103 сообщениях

Теж подобається бітумка, дах двохскатний, кут оріентовно 35-38град. площа даху 180-190м2 що порекомендуєте вибрати ціна якість?
Mlyki вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2016, 22:43   #11
Nebesa
Форумчанин

Цитата:
що порекомендуєте вибрати ціна якість?
Бюджет и регион какой? от этого и совет зависит.....
Старый 12.06.2016, 11:03   #12
Mlyki
Старожил форума

Івано франківськ, бюджет 3000$ на матеріал покрівлі.
Старый 12.06.2016, 13:23   #13
Nebesa
Форумчанин

Цитата:
Івано франківськ, бюджет 3000$ на матеріал покрівлі.
Если только на покрытие, то можно и на керамику замахнуться ("акционные" модели креатона, эрлуса,тондаха, робена). Если за "все", доски, пленки, подшивка, водосточка, покрытие с доборами, "монтажки" итд но без утепления, то можно ориентироваться на ламинашку битумную или СБС ГЧ или же на фальц (но там работа). Если совсем-совсем, то металлочерепица/бюджетна окисленка 1 слойная.
ЗЫ если кемика, выбирайте в ангобе или глазуре (если повезет) с минимальной высотой волны.
Конечно еще многое зависит от формы крыши, я ориентировался на обычную 2 скатку с каменными фронтонами
Старый 12.06.2016, 13:33   #14
Mlyki
Старожил форума

Так двохскатка проста з фронтонами, бітумом можемо накрити своїми силами, металочерепицею думаю також, на майбутнє планую (хочу) встановити сонячні колектори на даху, зразу хочу передбачити канал біля димаря для труб і кабелів з даху в підвал, от щось треба таке щоб потім було простіше і легше.
Старый 12.06.2016, 14:58   #15
Nebesa
Форумчанин

Цитата:
думаю також, на майбутнє планую (хочу) встановити сонячні колектори на даху,
В таком раскладе советую ламинашку от АЙКО или ЦертанТида темного цвета (овенс и гаф будут дороже, ТН (не ниже джаза) дешевле). Главное на нормальном ковре под всю кровлю не экономите, берите что-то типа феликса, или похожей мембраны. Да на ОСБ тоже не стоит экономить, берите эгер, или подобное.....
Старый 12.06.2016, 15:31   #16
geox-g
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от Nebesa Посмотреть сообщение
В таком раскладе советую ламинашку от АЙКО или ЦертанТида темного цвета (овенс и гаф будут дороже, ТН (не ниже джаза) дешевле). Главное на нормальном ковре под всю кровлю не экономите, берите что-то типа феликса, или похожей мембраны. Да на ОСБ тоже не стоит экономить, берите эгер, или подобное.....
А как себя осб кронспан ведет?
Старый 12.06.2016, 16:28   #17
Mlyki
Старожил форума

Цертан тід дорого, від 350грн/м2.
Старый 12.06.2016, 19:05   #18
Nebesa
Форумчанин

Цитата:
А как себя осб кронспан ведет?
У нас я видел российский и белорусский. Российский не очень, рыхловат на торцах, бывает шлифованный с одной так и с двух сторон, тяжеловат, выигрывает только перед НЛК, то вообще г****. белоруские шлифованные с 2 сторон, на вид лучше, легче, торцы крепче, но немного гуляет размер, и "стружка" по сравнению с эггером снимается легче. Из не дорогих понравилась только калевала эко. Вроде как есть еще и европейский кроношпан, но не знаю точно. Еще глюнц хвалили, но цена не устроила. Видел еще канадскую, она "красноватая" очень понравилась, но на остатках только 20 листов было, без возможности добора, по цене не знаю, по распродаже ее давали как эггер.
Цитата:
Цертан тід дорого, від 350грн/м2.
Я в прошлом году брал, поэтому на цены примерно ориентируюсь. А 350, это со скидкой на объеме? Уточните, у них при заказе от не то 150, не то 200 М2, неплохо скидывают.
ЗЫ, на форуме и у местных поспрашиваете, может еще и доп скидку дадут.
Старый 12.06.2016, 19:11   #19
Mlyki
Старожил форума

Айко в нас в Івано франківську продає Дах центр, дешевша за американську.
Старый 12.06.2016, 20:06   #20
Nebesa
Форумчанин

Цитата:
Айко в нас в Івано франківську продає Дах центр, дешевша за американську.
Оба бренда хороши, и качество на высоте. Я сам выбирал между айко кембридж и ЦТ лендмарк (после выбывания финов), но выбор был сделан в сторону ЦТ, так как у айко не устроили сроки доставки нужного мне цвета. Но более всего мне понравился гаф из дорогой серии, но это уже совсем др. деньги . Езжайте, посмотрите ГЧ в офисах в "натуре", подергайте, потрите посыпку, посгибайте, ну как знайте извращайтесь в разумных пределах, тем более если менеджеры за. Одно дело выбирать по картинке и совету, др самому помацать, ведь есть еще вариант нравится.....

Текущее время: 02:20. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании