Строим Дом

Партнер раздела: Knauf
Перезагрузить страницу

самовыравнивающая стяжка на бетонную плиту

Старый 09.06.2016, 14:20   #1
spring507
Новичок

Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для spring507 с помощью AIM
По умолчанию самовыравнивающая стяжка на бетонную плиту

добрый день. наверно вопрос глупый.... вобщем решил выравнять пол в квартире. можно на бетонную плиту (стяжки нет никакой) вылить самовыравнивающуюся смесь. перепад по комнате например 2.5 см. или в любом случае нужна стяжка из цпс ?
spring507 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2016, 14:44   #2
Vent69
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 35
Поблагодарили 218 раз(а) в 175 сообщениях

Цитата:
перепад по комнате например 2.5 см
я конечно не спец, но вы считали сколько денег нужно что бы перекрыть этот перепад?
Vent69 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Vent69 за это полезное сообщение:
saschik (09.06.2016)
Старый 09.06.2016, 15:39   #3
spring507
Новичок

приблизительно считал. мож че не так)
ceresit cn-83 (толщина от 5 до 35 мм)
25 кг смеси- 180грн
допустим при минимальном слое 5 мм в начале комнаты и максимальном в другом конце комнаты 25мм. грубо средний слой равен 15мм по всей площади. на 1метр квадратный при толщине в 15 мм =30кг=216грн
при площади 50метров квадратных нужно =10800 грн
Старый 09.06.2016, 15:50   #4
мастерок
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,345
Поблагодарили 14,169 раз(а) в 5,417 сообщениях

Конечно же можно!
Правда надо будет мастерам ещё денежку заплатить или самому поработать.
Но Вы нарисовали столь сладкую циферь,что я бы за такую денежку привёз с собой все материалы и сделал работу совершенно бесплатно.
Просто смотрите видео в моей подписи о стяжках.
Да и прямо в эту минуту мы заливаем 1,5 см стяжку около метро Бориспольская.
мастерок вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2016, 15:55   #5
Vent69
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 35
Поблагодарили 218 раз(а) в 175 сообщениях

Цитата:
Сообщение от spring507 Посмотреть сообщение
приблизительно считал. мож че не так)
ceresit cn-83 (толщина от 5 до 35 мм)
25 кг смеси- 180грн
допустим при минимальном слое 5 мм в начале комнаты и максимальном в другом конце комнаты 25мм. грубо средний слой равен 15мм по всей площади. на 1метр квадратный при толщине в 15 мм =30кг=216грн
при площади 50метров квадратных нужно =10800 грн
А если делать стяжку (я в цифрах щас не силен), то сколько выйдет?
Я просто когда делал у себя (давно было) так в памяти крутилась одна мысль "а какого я не выравнял пол до самовыравнивающейся чем то другим" ибо деньги просто улетали когда ей пользовался, и это при том, что я "лил" всего 5мм. Зачем выкидывать деньги? если обычная стяжка + самовыравнивающая с минимальным слоем выйдет в раза 2 дешевле, если не больше?!
Vent69 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Vent69 за это полезное сообщение:
docent (09.06.2016)
Старый 09.06.2016, 17:17   #6
spring507
Новичок

спасибо за отзывы. подумаю над цпс
Старый 10.06.2016, 11:38   #7
spring507
Новичок

какая минимальная толщина цпс?
и если использовать полипропиленовую фибру ?
что лучше использовать для гидроизоляции?

Последний раз редактировалось spring507; 10.06.2016 в 12:02.
Старый 10.06.2016, 21:45   #8
мастерок
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,345
Поблагодарили 14,169 раз(а) в 5,417 сообщениях

Жаль что Вы не нашли времени видео посмотреть,там чётко показано что слой может быть и 1-2 мм и так же есть указание на обязательное применение фибры.
А вот гидроизоляция вообще ни коим образом не относится к стяжке,это уже более широкий вопрос всего пирога пола.
мастерок вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо мастерок за это полезное сообщение:
spring507 (11.06.2016)
Старый 11.06.2016, 13:39   #9
spring507
Новичок

Цитата:
Сообщение от мастерок Посмотреть сообщение
Жаль что Вы не нашли времени видео посмотреть,там чётко показано что слой может быть и 1-2 мм и так же есть указание на обязательное применение фибры.
А вот гидроизоляция вообще ни коим образом не относится к стяжке,это уже более широкий вопрос всего пирога пола.
со стяжкой, думаю, я определился (MASTER BASIS стяжка для пола (5-50мм)) т.е минимальный слой буду делать ~15мм. + добавление фибры. по гидроизоляции наверно не правильно сформулировал. панельный дом, электрика соседей снизу идет в моей плите. имел ввиду как бы не протекла стяжка в потолок соседям или не перестала работать их алюминивая проводка люстр)
Старый 11.06.2016, 15:04   #10
Aleksandr87
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 278
Поблагодарили 230 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Aleksandr87 с помощью AIM

Цитата:
со стяжкой, думаю, я определился (MASTER BASIS стяжка для пола (5-50мм)) т.е минимальный слой буду делать ~15мм. + добавление фибры. по гидроизоляции наверно не правильно сформулировал. панельный дом, электрика соседей снизу идет в моей плите. имел ввиду как бы не протекла стяжка в потолок соседям или не перестала работать их алюминивая проводка люстр)
Вы прямо по плите перекрытия планируете стяжку устраивать,без промежуточного шумоизоляционного слоя?

Не целесообразнее ли сделать "плавающую" стяжку 5-6 см толщины полусухим методом по ППС или минвате? Соседей точно не затопите.
Aleksandr87 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Aleksandr87 за это полезное сообщение:
korund (11.06.2016), spring507 (11.06.2016)
Старый 11.06.2016, 19:34   #11
spring507
Новичок

не хочется поднимать полы на 5-6 см. да, лить прям на плиту. в качестве гидроизоляции CERESIT CR-65
Старый 12.06.2016, 09:33   #12
Aleksandr87
Форумчанин

Цитата:
не хочется поднимать полы на 5-6 см. да, лить прям на плиту. в качестве гидроизоляции CERESIT CR-65
Если так сделаете - соседям снизу будут слышны большинство звуков из вашей квартиры,в первую очередь: шаги/телевизор/громкие разговоры.Если ещё и ламинат настелите - эффект шагов может даже усилиться.

Ведь не зря же даже под примитивными совдеповскими полами из гипсолитовых плит подкладывались полоски оргалита(?или как этот материал называется?),подсыпался отсев/строительный мусор и т.д..И те места по периметру комнаты,где по размеру не покрывала гипсол.плита,заливались шлакобетоном/любыми остатками раствора,но не прямо по плите перекрытия,а по подсыпке из того же шлака/отсева.Демпферную ленту,конечно,не использовали

Полусухая стяжка поднимет уровень пола на минимум 6 см от самой высокой точки плиты перекрытия: 5 см стяжки+ППС 2-3-5-см в целях выравнивания перепадов плиты,в самом высоком месте вместо ППС вспененный ППЭ 1 см-вой толщины.
Для квартиры,будь то панелька-9ка или хрущ, - высота потолков после замены стяжки почти не изменится.Разве что пол станет ровный.Это я к чему веду:если выбирать между заморочками с гидроизоляцией(лишний материал и работа),недешёвыми готовыми смесями,сомнительным результатом "приклейки"стяжки к плитам,временем исполнения более 1 дня, эффектом от будущих тёрок с соседями и полусухой стяжкой,выполненной за 1 день, - то я лично выбрал бы последнюю.

П.с.: вот интересно бы подсчитать,во сколько влетает вариант ТС с готовыми смесями и гидроизоляцией по сравнению с полусухой стяжкой по ППС.
Этот пользователь сказал Спасибо Aleksandr87 за это полезное сообщение:
spring507 (12.06.2016)
Старый 12.06.2016, 10:25   #13
saschik
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,025
Поблагодарили 1,556 раз(а) в 731 сообщениях

Цитата:
Если так сделаете - соседям снизу будут слышны большинство звуков из вашей квартиры,в первую очередь: шаги/телевизор/громкие разговоры.
Поддерживаю.На счет разговоров не буду утверждать, но вот личный пример : сосед сверху несколько лет назад сделал перепланировку , и там где у него была ( а у меня осталась ) спальня сделал столовую ( на полу плитка ).Года 2 назад завел собаку. Так вот эта зараза ( пока был маленький ) просыпался с первыми лучами солнца и начинал гонять по всей комнате . Звук от когтей по плитке убивал. Поскольку отношения с соседом нормальные - ругаться не хотелось - по этому терпели. Благо со временем собачка подросла , разжирела , разленилась - и сейчас все норм. Но в таком пироге как у ТС ест свой "+" - как то работал в одной квартире где старую стяжку сбили , и прямо по плите залили новую , а поверх плитка . Зимой (центральное отопление) топили довольно прилично . Так вот из за того , что тепло шло как от соседа снизу , так и свое сверху - не зная можно было бы подумать , что под плиткой ТП. Босяком ходить было очень комфортно :D.
saschik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо saschik за это полезное сообщение:
spring507 (12.06.2016)
Старый 12.06.2016, 11:09   #14
spring507
Новичок

Цитата:
Сообщение от Aleksandr87 Посмотреть сообщение
Если так сделаете - соседям снизу будут слышны большинство звуков из вашей квартиры,в первую очередь: шаги/телевизор/громкие разговоры.Если ещё и ламинат настелите - эффект шагов может даже усилиться.

Ведь не зря же даже под примитивными совдеповскими полами из гипсолитовых плит подкладывались полоски оргалита(?или как этот материал называется?),подсыпался отсев/строительный мусор и т.д..И те места по периметру комнаты,где по размеру не покрывала гипсол.плита,заливались шлакобетоном/любыми остатками раствора,но не прямо по плите перекрытия,а по подсыпке из того же шлака/отсева.Демпферную ленту,конечно,не использовали
в этом доме 80х годов постройки линолиум был уложен прямо на плиту. т.е. сдавался он без стяжки. подложка под ламинат думаю решит проблему шумоизоляции (гостинная и коридор ) ?
Старый 12.06.2016, 11:45   #15
Aleksandr87
Форумчанин

Цитата:
в этом доме 80х годов постройки линолиум был уложен прямо на плиту. т.е. сдавался он без стяжки. подложка под ламинат думаю решит проблему шумоизоляции (гостинная и коридор ) ?
Короче говоря - соседи за годы привыкли к уровню шума))

На мой взгляд - "линолеум"(особенно на войлочной основе) лучше гасит шум шагов,чем ламинат(даже на толстой плотной подложке 5.5мм).Что для соседей снизу лучше - пвх-покрытие-"линолеум" или ламинат? - думаю,что линолеум.

Текущее время: 23:30. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании