Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидроизоляция стены подвала

sasha1505

Рекомендовані повідомлення

Добрый День.

Необходима Ваша консультация по гидроизоляции.

Я сделал погреб под балконом. Три стены уже были - из фундаментных блоков, а одну мне пришлось достраивать. И вся хитрость/сложность её оказалась в том, что часть этой стены (именно та часть, что выше уровня земли) была уже сделана из кирпича, и лежала на бетонном армированном "поясе", который выходил на улицу на 60 см (см.фото). И беда этого армированного пояса в том, что во время/после дождя он очень впитывает влагу своей внешней частью, и начинает "плакать" внутри и пропитывает своими "слезами" кирпич вблизи себя.

Чем гидроизолировать кирпичную стену и бетонный "пояс" изнутри, чтобы он так не "плакал"? И чем покрыть/залить внешнюю часть "пояса" для придания ему водонепроницаемости/водоотталкивания.

 

Площадь небольшая:

кирпичная стена (часть ниже уровня земли) - 3м*1,2м

бетонный пояс - 3м*0,15м

20160618_115006.thumb.jpg.adb25b97aa784ade2ffa3bfe4c3ef9f6.jpg

20160514_115139.thumb.jpg.c5ef5890c7ea7e9e9bfc96ba0d2450d7.jpg

20160514_115055.thumb.jpg.33dff35fecb10cd2ec6d047c7508c434.jpg

20160514_115100.thumb.jpg.df085ae3cc078807b1ffe08743d66f0d.jpg

20160514_115107.thumb.jpg.fdb1c249ccd33d9c1ae7111ce1681cb1.jpg

20160514_115119.thumb.jpg.ba1a7cb7a2ccc4ee8cfaf19fab61e965.jpg

20160514_115127.thumb.jpg.8b4fca7be631fb54d08ca7350adf3edf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото - это хорошо, но Вы можете сделать эскиз ( вертикальный разрез) той стены, которую Вы хотите изолировать. С указанием уровня грунта.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото - это хорошо, но Вы можете сделать эскиз ( вертикальный разрез) той стены, которую Вы хотите изолировать. С указанием уровня грунта.

 

 

Подкрепил эскиз

716116238_.jpg.f63b32d6110e35db26d3fe53fe57222c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас вода просто затекает в подвал по шву между кирпичом и бетонной плитой. Смотрите рисунок.

Смысла делать что-то изнутри я не вижу.

Вам просто нужно герметизировать примыкание кирпич-железобетон снаружи.

1.thumb.jpg.cbdd7e6d8194633b5bfb47557a0052e5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снаружи провести работы невозможно - фасадная часть жилого многоэтажного дома. Скандал будет.

На фото плохо видно, но армированный бетонный пояс весь влажный. Насколько я понимаю, бетон насыщается влагой за счёт своей внешней части (фото 1). Возможно, стоит пропитать внешнюю часть бетона чем-то таким - www.tiprom.ru/#1 (чтобы не допускать впитывание бетоном влаги), а внутри дополнительно нанести "глубокопроникающую" гидроизоляцию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снаружи провести работы невозможно - фасадная часть жилого многоэтажного дома. Скандал будет.

На фото плохо видно, но армированный бетонный пояс весь влажный. Насколько я понимаю, бетон насыщается влагой за счёт своей внешней части (фото 1). Возможно, стоит пропитать внешнюю часть бетона чем-то таким - www.tiprom.ru/#1 (чтобы не допускать впитывание бетоном влаги), а внутри дополнительно нанести "глубокопроникающую" гидроизоляцию?

 

Бетон, который не постоянно погружен в воду, а периодически смачивается невозможно "пропитать" водой. В дожди вода в бетон может проникнуть максимум на 5 мм. Эта влага из него выходит через несколько часов.

У Вас четко видно, что вода поступает по месту примыкания и потом просто стекает по бетон и ниже по кирпичу. Создается иллюзия "пропитанного" бетона.

Можете на поверхность бетона снаружи нанести гидрофоб, на который Вы дали ссылку. Расскажите об эффекте.

 

Если бетону, на который Вы хотите нанести глубокопроникающую более 10 лет, то эффекта может и не быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастика Ізоліт підходить для гідроізоляціі фундаменту, під рубероїд, а потім газоблок.?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастика Ізоліт підходить для гідроізоляціі фундаменту, під рубероїд, а потім газоблок.?

 

Не совсем понял. Это вопрос мне? Или это вариант решения проблемы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 ТС.

Почему я не сторонник в данном случае работать изнутри?

 

Если поставить "пробку" изнутри, то весь пирог стены в сторону "улицы" будет влажным. Сохнуть он будет только в сухие дни. Если будет успевать.

Летом это не проблема. Верх Вашего погреба находится в зоне промерзания.

Поэтому зимой Ваша стена будет "переходить через ноль". Вода в ней будет то замерзать, то оттаивать. В результате материал стены (кирпич) будет потихоньку разрыхляться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верхняя часть стены из кирпича (та, которая находится в зоне промерзания) отделена от нижней части стены из кирпича - бетонной перемычкой. Так же верхняя часть стены из кирпича защищена от внешних осадков со стороны улицы декоративными плитами. После сильных дождей сильно влажной становится именно бетонная перемычка, и местами немного кирпичная стена ниже перемычки. Насколько я понимаю - кирпич пропитывается именно за счёт бетонной перемычки (видно на фото).

Поэтому я и хотел обработать срез бетонного пояса глубокопроникающей гидроизоляцией, которая, как пишут - проникает на десятки сантиметров, и останавливает поступление влаги. Так же надеялся найти гидроизоляцию, которая таким же способом (глубоким проникновением - хотя бы на половину кирпича) сможет остановить впитывание влаги кирпичом. В добавок - снаружи пропитать бетонный пояс (часть которая лежит на поверхности и собирает влагу с луж после дождя) гидрофобизатором.

Тем самым решить проблему на 50-80%.

 

Повторюсь - гидроизолировать кирпичную стену/бетонную перемычку с другой стороны пока нет возможности. Может быть спустя несколько лет это можно будет сделать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верхняя часть стены из кирпича (та, которая находится в зоне промерзания) отделена от нижней части стены из кирпича - бетонной перемычкой. Так же верхняя часть стены из кирпича защищена от внешних осадков со стороны улицы декоративными плитами. После сильных дождей сильно влажной становится именно бетонная перемычка, и местами немного кирпичная стена ниже перемычки. Насколько я понимаю - кирпич пропитывается именно за счёт бетонной перемычки (видно на фото).

Поэтому я и хотел обработать срез бетонного пояса глубокопроникающей гидроизоляцией, которая, как пишут - проникает на десятки сантиметров, и останавливает поступление влаги. Так же надеялся найти гидроизоляцию, которая таким же способом (глубоким проникновением - хотя бы на половину кирпича) сможет остановить впитывание влаги кирпичом. В добавок - снаружи пропитать бетонный пояс (часть которая лежит на поверхности и собирает влагу с луж после дождя) гидрофобизатором.

Тем самым решить проблему на 50-80%.

 

Повторюсь - гидроизолировать кирпичную стену/бетонную перемычку с другой стороны пока нет возможности. Может быть спустя несколько лет это можно будет сделать....

 

 

1. Десятки сантиметров проникновения в бетон - это легенды продавцов проникающей ГИ. Это я Вам говорю как продавец проникающей ГИ.

2. Эффективность работы такой ГИ очень зависит от остатка свободной извести в бетоне. Со временем содержание свободной извести в бетоне снижается. Поэтому в бетона в возрасте старше 10 лет проникающая мало эффективна.

3. В кирпиче проникающая ГИ не работает. Там другая химия в кирпиче - керамика.

4. Проблема ГИ всегда решается на 100% (течет или не течет). 50-80%....тут не понятно.

5. Так как Вы хотите работать тайно (видимо эти погреба под балконами не совсем законная штука), то купите для проверки моей версии причины протечки прозрачный силиконовый герметик и загерметизируйте снаружи (сделайте микро плинтус) в месте примыкания стены дома и бетонной плиты. На рисунке я показал (утрированно) где расположить эту выкружку.

Этот эксперимент будет не дорого стоить.

Только правильно подготовьте в этом месте бетон под герметик.

1.JPG.aa6d5d8cd034a55c33983c86a2fa253e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Уже несколько дней идут сильные дожди. Вода максимально впиталась в землю и продолжает искать пути для распространения. И нашла путь в мой подвал, который ещё не доделан. Как видно с фото - вода попадает (просачивается) в подвал через щели между кирпичами (раствор) и бетон (особенно через арматуру в нём).

 

To "Propeller": герметик не помог, да и дело не в щели между бетонным поясом и кирпичом....

 

 

HELP!!!

20161009_160610.thumb.jpg.bb8740acfd899723f9c5eb10cbaad31c.jpg

20161009_160616.thumb.jpg.715b34381bc4c64c007e895e5017b1aa.jpg

20161009_160620.thumb.jpg.92b1f99479754eb8f5aae6e1352b1464.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы над бетоном кирпич уже закрыли какой-то полимер-цементной гидроизоляцией. Если сравнить Ваши первые фото и последние.

Если дало эффект, то почему ей же на продолжили работать ниже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы над бетоном кирпич уже закрыли какой-то полимер-цементной гидроизоляцией. Если сравнить Ваши первые фото и последние.

Если дало эффект, то почему ей же на продолжили работать ниже?

 

Сверху обычная гидроизоляция Ceresit CR65 (остатки от ремонта). Но эта часть выше уровня земли/воды - там нет "опасности". Это я намазал для профилактики.

 

А вот что делать с той частью, которая ниже?! Арматура в бетонной опалубке не то что "плачет", она "рыдает"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сверху обычная гидроизоляция Ceresit CR65 (остатки от ремонта). Но эта часть выше уровня земли/воды - там нет "опасности". Это я намазал для профилактики.

 

А вот что делать с той частью, которая ниже?! Арматура в бетонной опалубке не то что "плачет", она "рыдает"

 

Я Вам расскажу как мы делаем такие объекты.

Сразу предупрежу вопрос "А можно эту операцию упустить для экономии" не задавайте. Я пишу как надо, а Вы определяетесь с экономией сами.

 

1. Дождаться пока вода перестанет течь в подвал.

2. Обрезать всю торчащую арматуру заподлицо с поверхностью бетона. В идеале её утопить в бетон на 3 см.

3. Если получится утопить, то не нужно на видимую арматуру наносить антикорр. Если не получится, то нужно.

4. Все швы кирпичной кладки, которую Вы хотите изолировать нужно расшить. Выбрать кладочный раствор не менее, чем на 2 см в глубину.

5. Дальше нужно будет поверхность кирпича и бетона загладить. Не заштукатуркить, а именно загладить. Для этого применить быстрый ремонтный состав Рапикрет и его готовить не на воде, а на смеси воды с Адипласт. На 1 мешок Рапикрет 1 кг Адипласт.

Этот раствор наносится на поверхность с вдавливанием. Можно работать либо рукой в печатке либо металлической гладилкой.

Задача не наносить слой материала на стену (штукатура), а заполнить выбоины, чтобы кисть шла по поверхности без "перерывов".

См. фото.

Потом купить макловицу и нанести на поверхность слой гидроизоляции.

По кирпичу мы наносим полимерцементную гидроизоляцию Аквамат, которую мы дополнительно насыщаем Адипластом. На мешок 25 кг Аквамат идет 2,75 кг Адипласт. То есть, готовить раствор Аквамат не на воде, а на смеси воды и Адипласт.

Расход материала 3 кг на 1 м кв.

У Вас там 4 м кв. Для таких объемов у нас есть Аквамат в мешках по 5 кг.

 

ИТОГО.

На этот объем Вам хватит.

Рапикрет = 1 мешок 25 кг.

Аквамат = 3 мешка по 5 кг (один мешок на один слой)

Адипласт = 3 кг.

- 1 кг (+ 3 л воды) для 25 кг Рапикрет.

- на 1 мешок 5 кг Аквамат нужно 1 л воды (бесплатно) + 0,55 кг Адипласт.

DSCN0004.thumb.JPG.32bd3cc274576a7cc233b8a0a26957ea.JPG

DSCN0007.thumb.JPG.9adebc94f642f4f6e156b3e1be0b5ad3.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там очень много арматуры, поэтому не знаю - получится ли всю её утопить/обрезать. Так что интересует п.3 - чем можно обработать арматуру от коррозии?

 

И ещё вопрос - сбросьте в ЛС инфо про цены на эти чудо-мази)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Защита арматуры.

У нас есть Ферросил. Идет в мешках по 5 кг. Но сейчас в наличии нет. Вдруг весь ушел на объект.

ekco.uaprom.net/p98602332-ferrosil-antikorrozionnoe-pokrytie.html

Как альтернатива.

Мапеи - Мапефер.

Дризоро - Максрест Пассив.

 

1. Рапикрет (25 кг)

ekco.uaprom.net/p98602373-rapikret-bystryj-remontnyj.html

2. Адипласт

ekco.uaprom.net/p100831836-adiplast-mnogofunktsionalnaya-lateksnaya.html

Это 5 кг. Мы отливаем количество , кратное 1 кг.

Цена 1 кг = 587 : 5 = 115,6 грн + стоимость пластиковой тары.

3. Аквамат (5 кг)

ekco.uaprom.net/p98523921-akvamat-zhestkaya-polimertsementnaya.html

 

От всех цен отнимайте 10% скидки для СД.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снаружи провести работы невозможно - фасадная часть жилого многоэтажного дома. Скандал будет.

На фото плохо видно, но армированный бетонный пояс весь влажный. Насколько я понимаю, бетон насыщается влагой за счёт своей внешней части (фото 1). Возможно, стоит пропитать внешнюю часть бетона чем-то таким - www.tiprom.ru/#1 (чтобы не допускать впитывание бетоном влаги), а внутри дополнительно нанести "глубокопроникающую" гидроизоляцию?

 

Если дом новый то вопрос к застройщику пусть устраняет косяки, делает гидроизоляцию снаружи дома.

или сами делайте если есть возможность, а по поводу соседей что они скажут если дом начнет разрушатся от стоящей воды в подвале.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Защита арматуры.

У нас есть Ферросил. Идет в мешках по 5 кг. Но сейчас в наличии нет. Вдруг весь ушел на объект.

ekco.uaprom.net/p98602332-ferrosil-antikorrozionnoe-pokrytie.html

Как альтернатива.

Мапеи - Мапефер.

Дризоро - Максрест Пассив.

 

1. Рапикрет (25 кг)

ekco.uaprom.net/p98602373-rapikret-bystryj-remontnyj.html

2. Адипласт

ekco.uaprom.net/p100831836-adiplast-mnogofunktsionalnaya-lateksnaya.html

Это 5 кг. Мы отливаем количество , кратное 1 кг.

Цена 1 кг = 587 : 5 = 115,6 грн + стоимость пластиковой тары.

3. Аквамат (5 кг)

ekco.uaprom.net/p98523921-akvamat-zhestkaya-polimertsementnaya.html

 

От всех цен отнимайте 10% скидки для СД.

 

А когда будет Ферросил? Хочется взять всё в одном месте и сразу. Всё равно идут дожди - не могу проводить работы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня приехал с настроем вычерпывать ведром куб воды, но природа меня в очередной раз удивила. Вода "ушла" (см. фото). И это натолкнуло меня на мысль: если вода куда-то ушла, значит это не стена, а пол... и пришла она тем же способом. Ведь я изначально сомневался, что "плачем" арматуры невозможно набрать такой объём воды, как был неделю назад.

Я так же обратил внимание на то, что одна половина пола в каком-то слое мула, что так же подтверждает, что вода сочилась маленькой струёй вместе с песком/глиной, а не капала по стене. А потом я заметил, что в одном углу намыта горка глины....вот он, гейзер (см. фото). Как я понимаю - на стыке фундамента дома и залитого мною бетонного пола осталась щель, через которую вода "поднялась" в подвал.

 

To Propeller: В связи с новыми вводными - нужно ли менять "концепцию", или её необходимо оставить без изменений и дополнить гидроизоляцией пола (как и чем лучше сделать)?

1.thumb.jpg.ea2acb9f4adab001e5575633632c3736.jpg

1.1.thumb.jpg.25a9932e98004760d420a9a61167215a.jpg

2.thumb.jpg.6e0674ff79e673ed539d37c0fd0dac71.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант поднять пол на 10 см Вас пугает?

То есть налить еще 10 см бетона.

Да или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант поднять пол на 10 см Вас пугает?

То есть налить еще 10 см бетона.

Да или нет?

 

Пугает. Там общая высота 1.80. Поэтому отнять 10 см = создать огромную проблему для нахождения в подвале при моём росте 1,72 (а ещё постелить что-то на пол, и чем-то покрыть потолок). Допустимо 2-3 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда отбой. А все было бы проще.

На днях нарисую как сделать по-другому.

Словами это не описать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по первому фото в Вашем первом посте этой страницы у Вас как-то так там. Да?

5.thumb.jpg.66e3bf3a3973dfb6c501b0aa05972b5b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...