Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна помощь в выборе твердотопливного отопления.

Cementik

Рекомендовані повідомлення

Добрый день Ув. Жители и мимо проходящие форума. Есть проблема в выборе твердотопливного котла, для обеспечения теплом жилой дом. Суть проблемы: Имеется дом в 160 кв.метра. На данный момент жилая только 90 кв.метра, остальное на следующий год. Отопление - теплые полы 80 кв.метра и радиаторы - общее количество секций 36. Теплопотери дома по расчетам фирмы составляют 6 кВт. Это показатель хороший, ну я накину немного и пускай будет 12 кВт. Какой мощности брать котел для обогрева дома и какой фирмы. Добавлю, что бюджет не супер большой. Разного рода свечки не рассматриваю вообще, не лежит душа к ним. Отопление планирую дровами, чередуя с углем антрацит. Ну и хотелось бы конечно не жить возле котла. Спасибо заранее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если к свечкам не лежит душа и бюджет не резиновый то холмова с автоматикой и дымососом кил на 25-30 и ТА обязательно литров на 800. Про грамотную обвязку не забудьте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бюджет не супер,то делайте предпочтение на основной вид топлива.Не получиться на такую мощность одновременно топить дровами и анрацитом и что б с дровами чувствовался комфорт.У угольных котлов оч маленькие топки для дров и под антрацит лучше чугунок.В Вашем случае из Ваших теплопотерь,чугунок на две секции.Или простой бюджетный стальной котёл.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) щоб не жити в котельній потрібен ТА. вартість ТПК + ТА близька до вартості ТПК (значно меншої потужності) + пелетний пальник. Комфорт незрівняний.

2) Вартість електроопалення за умови використання нічного тарифу дешевше ніж вартість опалення пелетами. 71,4 коп вдень, вночі 35,7 коп\квтг, що еквівалентно вартості пелет 1428 грн\т. На сьогодні ціна вище 2000 грн\т. (взято 4 квтг\кг з урахуванням ккд котла).

3) купівля обладнання з використанням державного кредиту (до 15% дисконту на обладнання) та швидке погашення, щоб не попасти на відсотки. Декілька днів тому була тема про купівлю пелетного котла на 15 квт в епіцентрі з дисконтом. Тема про котел liberator mini 15

 

Тобто є значно більше варіантів опалення з невеликим бюджетом. Легенда про дешеве опалення дровами або вуглем існує лише при величезному компромісі з комфортом. Якщо комфорт всеж таки має значення, легенда залишиться легендою.

 

як на мене, будинок має бути будинком з відповідним комфортом, інакше навіщо вся історія з переїздом за місто.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня поездил по магазинам которые занимаются продажей Твердотопов разной категории (Стропува, Энергия ТТ, Донтерм, Виадрус и тд.). Приехав домой почесав репу, получил много информации как положительной так и отрицательной. Взял калькулятор и начал считать. Видимо, самый оптимальный вариант по деньгам, качеству и длительного времени эксплуатации - это Виадрус U22D4, то что мне посоветовали под мою площадь и теплопотери дома, со связкой ТА в 500 литров. Одно смущает и интересует, как часто в такой связке нужно будет бегать к котлу при средних морозах в -5-10. При топке дровами и углем. Кстати правительство возобновило программу на "Кредит теплый дом".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Взял калькулятор и начал считать. Видимо, самый оптимальный вариант по деньгам, качеству и длительного времени эксплуатации - это Виадрус U22D4, то что мне посоветовали под мою площадь и теплопотери дома, со связкой ТА в 500 литров. ...

 

И сколько это будет стоить? Котел+ТА 500 + правильная обвязка к ТА?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это Виадрус U22D4,со связкой ТА в 500 литров. Одно смущает и интересует, как часто в такой связке нужно будет бегать к котлу при средних морозах в -5-10.

Каждых 5-6 часов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сколько это будет стоить? Котел+ТА 500 + правильная обвязка к ТА?

 

1.Viadrus U22d4 - 17 000

2. ТА 500л - 6800 (с утеплением)

3. Обвязка - думаю в 12 000 вложится (дымоход не считаю)

Итого где то 35 800

 

Добавлено через 1 минуту

Каждых 5-6 часов.

Печаль печальная, думал 1 раз в сутки, нет просто времени больше там крутится возле него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого где то 35 800

 

Печаль печальная, думал 1 раз в сутки, нет просто времени больше там крутится возле него.

 

Пеллетный котел 39300?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеллетный котел 39300?

Смотрел, интересно. Одно только НО то что он работает только на пеллетах. А меня интересует дрова, уголь, другими словами всеядный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрел, интересно. Одно только НО то что он работает только на пеллетах. А меня интересует дрова, уголь, другими словами всеядный.

Зачем?....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеллетный котел 39300?

Только с ним нужно будет подружиться. Прочувствовать душу котла, понимать его настроения. Иначе плохо будет работать.

IMG_2872.thumb.JPG.6b5be158f5062234a0e27364a3cd4db0.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как доступ есть к дровам и углю;)

 

Или удобно, или дешево :D

По своему опыту скажу - экономия (за счет более качественного сгорания) между топкой брикетами-дровами и пеллетами 20-30%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только с ним нужно будет подружиться. Прочувствовать душу котла, понимать его настроения. Иначе плохо будет работать.

А вот вопрос, а на сколько хватает этого Либератора полного бункера при температуре -5-10?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как доступ есть к дровам и углю;)

Берете Т.А. на 2000 литров к нему котел минимум 50 кВт. Автоматику по приличней, и получите раз в сутки.

 

Добавлено через 2 минуты

А вот вопрос, а на сколько хватает этого Либератора полного бункера при температуре -5-10?

Берете теплопотери Вашего дома, максимальные (холодная пятидневка). Делите 1кг пеллет = 5 кВт. тепла. Узнаете сколько в бункер котла помещается и получаете время работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берете Т.А. на 2000 литров к нему котел минимум 50 кВт. Автоматику по приличней, и получите раз в сутки.

Не могу понять после вашего сообщения что треснуло стул или что то другое....:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу понять после вашего сообщения

Не можете поможем.

Берем теплопотери Вашего дома при -22 за бортом. Условно это 10кВт./час.

В 1000 литров воды можно запихнуть 60 кВт. тепла. Говорите хотите раз в сутки?

Начинаем чинить стул.

 

Добавлено через 52 минуты

Якщо комфорт всеж таки має значення, легенда залишиться легендою.

Вот это правильно. У меня дома топкой котла занимается 3 человека, отец, я и сын.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрел, интересно. Одно только НО то что он работает только на пеллетах. А меня интересует дрова, уголь, другими словами всеядный.

 

Посмотрите котлы Вихлач, Альтеп, Переко и похожие на них эти точно всеядные.

Теплопотери у вас 6 кВт. Это с учетом КПД котла примерно 3 кг дров.

И в то же время меньше одного кг угля антрацит.

Соответственно, один и тот же котел работая на угле удовлетворит требованию одного раза в сутки. И это же котел на дровах потребует двух подходов в сутки.

Нужно определиться с основным видом топлива, а потом подбирать котел.

Судя по тому, что прочитал выше, вам может подойти шахтный котел квт на 10, типа СДК, Калвис или что-то похожее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопотери у вас 6 кВт. Это с учетом КПД котла примерно 3 кг дров.

тоесть каждый час нужно 3 кило дров бросать туда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо бросать, либо обзавестись котлом с достаточно объемной камерой сгорания. В данном случае 400-500 дм3.

А потом возникнет еще масса вопросов. Резюме которых сведется к тому, что проще и дешевле подойти к котлу 2-3 раза в сутки, а не городить супер систему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо бросать, либо обзавестись котлом с достаточно объемной камерой сгорания. В данном случае 400-500 дм3.

А потом возникнет еще масса вопросов. Резюме которых сведется к тому, что проще и дешевле подойти к котлу 2-3 раза в сутки, а не городить супер систему.

 

ну с этим я согласен, да и бюджет не супер велик.

 

Добавлено через 5 минут

Не можете поможем.

Берем теплопотери Вашего дома при -22 за бортом. Условно это 10кВт./час.

В 1000 литров воды можно запихнуть 60 кВт. тепла. Говорите хотите раз в сутки?

Начинаем чинить стул.

 

Добавлено через 52 минуты

 

Вот это правильно. У меня дома топкой котла занимается 3 человека, отец, я и сын.

 

Ну если считать то получается ТА дает 6 часов еще обогрева дома при температуре -22 градуса за бортом. В сумме 6 часов ТА и 6 часов сам котел дадут 12 часов без дозагрузки, то это не плохо в такой мороз. Из этого вопрос, если брать ТА на 1000 л то и котел соответственно нужно тогда мощнее чем viadrus u22d4?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если брать ТА на 1000 л то и котел соответственно нужно тогда мощнее чем viadrus u22d4?

Да правильно. В этом случае котел подбирается не под теплопотери дома, а под объем воды в Т.А. На Т.А. 1000 литров котел 32 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да правильно. В этом случае котел подбирается не под теплопотери дома, а под объем воды в Т.А. На Т.А. 1000 литров котел 32 кВт.

viadrus u22d6 самое оно будет. Осталось найти ТА на 1000л не выше 2м.

 

Добавлено через 1 минуту

Вопрос по дымоходу. Если в описании котла пишется внутренний диаметр 156, то я так полагаю что 160 хватит или для чугунков можно занижать, например 150 или наоборот нужно завышать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

viadrus u22d6 самое оно будет. Осталось найти ТА на 1000л не выше 2м.

При Т.А. котелок можно взять и по дешевле. Какой то отечественный стальной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...