Строим Дом

Партнер раздела: Поризованные керамические блоки Поротерм
Перезагрузить страницу

Реально ли справиться с постройкой без фирмы-бригады?

Ответ

Опции темы
Старый 03.08.2007, 23:32   #1
penka
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Реально ли справиться с постройкой без фирмы-бригады?

Реально ли справиться с постройкой без фирмы-бригады? Т.е. самим нанимая разные бригады на отдельные виды работ, выискивая по рекомендациям-ценам-объявам. Выступая при этом самой в роли прораба и материал самой закупать и доставлять. Технические возможности есть (мобильность, свободное время, и главное - огромное желание), а навыков увы нет.
Как вы считаете, уважаемые софурмачане, не "попадем" ли мы с этим моим желанием взять все в свои руки? Не выйдет ли эта самодеятельность в те же бабки, что и фирмы бы взяли при этом непрерывной мороки года на полтора?
Вот такой собственно и вопросец)
Хочу чтоб не 800 у.е. метр был как парят мозги строительные компании, а поменьше. Тем более, что почитав форум, поняла что у народа в наше время вообще около 200 у.е. коробка и крышей-окнами-цоколем выходит.
Стремно, что эта стройка дома у нас впервые. Обнадеживает, что когда у нас была первая стройка квартиры мы тоже были ни бум-бум в этом деле и справились супер, съекономив немало денех. Но квартира это ж не дом...
penka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2007, 08:36   #2
Liaxey
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: Реально ли справиться с постройкой без фирмы-бригады?

Цитата:
Сообщение от penka
Реально ли справиться с постройкой без фирмы-бригады?
Реально, а если еще и свободное время есть - то вообще без проблем.
Liaxey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2007, 18:03   #3
Fuzik
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 250
Поблагодарили 458 раз(а) в 329 сообщениях

Реально если у вас еще и будет консультант, типа может кто из родственников и знакомых, который может авторитетно и мобильно подсказать решение разных вопросов.
Fuzik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2007, 20:40   #4
Vetal
Начинающий форумчанин

вообще-то не женское дело.. но попробуй

консультант естественно нужен незаинтересованный

бригады ищи давая объявы в газеты сама, только так можно выйти на конкретных работников минуя посредников
Vetal вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2007, 21:39   #5
Dron
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 284
Поблагодарили 1,255 раз(а) в 383 сообщениях

penka, в любом случае если сами будите вести стройку, необходим человек который сможет контролировать работу строителей на более - менее профессиональном уровне. В противном случае можно в такую шалэпу попасть........
Dron вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2007, 22:05   #6
penka
Начинающий форумчанин

Спасибо, народ, за поддержку) !!!
Стройка конечно не женское дело, но у меня мужик есть, он подсобит звиздюлей надавать в случае чего.
Мы вот контролировали ремонт в квартирах сами полностью, я сама искала людей на разные виды работ и нормально так вышло. А съекономили с половины уж точно.
Старый 04.08.2007, 22:22   #7
penka
Начинающий форумчанин

Dron а разве в стройке нельзя руководствуясь логикой и веря своим глазам сделать вывод, схалтурили работяги или нет?
Вот когда я первую хату делала, то дотошно въезжала в каждый вид работ, изучала материалы, способы выполнения, перемеряла сама углы-стены-все такое , находила огрехи.

Смущает, что квартира - это когда уже есть стены и вывод куммуникаций. Но думаю, что с целью заощадження грошей стоит изучить это дело, тем более я прекрасно поняла из своих квартирных строек - никто не заинтересован в качестве работ так как хозяин, никаким деньгами нельзя заинтересовать рабочих, если он умеет - он сделает на совесть, если не умеет - его хоть озолоти - ничего не будет. Строителям по большому счету очень по фигу как оно и что - они в большинстве своем без мозгов работают по пути наименьшего сопротивления.
Старый 05.08.2007, 06:12   #8
EugeneH
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 240
Поблагодарили 560 раз(а) в 286 сообщениях

Цитата:
Сообщение от penka
Стройка конечно не женское дело, но у меня мужик есть, он подсобит звиздюлей надавать в случае чего.
Головне - ви правильно розумієте організацію процесів на будівництві!
EugeneH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2007, 08:27   #9
КиевлянинЪ
Опытный форумчанин

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

я тоже хочу строиться субподрядным методом но меня смущает два вопроса
1 последовательность работ (что раньше фасд или окна, отмостка или отвод воды )
2 функции каждого подрядчика с чего начинаються и чем заканчиваються
КиевлянинЪ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2007, 10:07   #10
EugeneH
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 240
Поблагодарили 560 раз(а) в 286 сообщениях

Цитата:
Сообщение от КиевлянинЪ
Ті хто може правильно відповісти на такі питання стають топ менеджерами в будівельних корпораціях
EugeneH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2007, 14:45   #11
kunar
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 60
Поблагодарили 52 раз(а) в 27 сообщениях

на коробке-крыше все у вас получится,
потом сложнее - при отделке очень много пересекающихся проблем-когда надо свести до кучи сантехников ,электриков и собсно отделочников,трудно не допустить простоев.
kunar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2007, 20:10   #12
Dron
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 284
Поблагодарили 1,255 раз(а) в 383 сообщениях

penka как начнете строительство держите, по-возможности, нас в курсе, очень интересно. Желаю успехов.
Dron вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2007, 23:54   #13
penka
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от КиевлянинЪ
я тоже хочу строиться субподрядным методом но меня смущает два вопроса
1 последовательность работ (что раньше фасд или окна, отмостка или отвод воды )
Бум делиься впечатлениями о субподрядном методе! )
В последовательности работ могу сказать, что нужно включать простую житейскую логику. Ну и источники почитывать конечно, типа инета или книжек умных-журналов (на Петровке полно этого добра).
Окна однозначно первее фасада. Там же откосы сильно страдают при установке, если фасад будет готов, его подпортят при монтаже окон. Про отмостку и отвод воды не могу сказать точно - пока не знаю сути вопроса.
Функции каждого подрядчика строго оговариваются перед началом работ. Если я видела, что собеседник ловчит или хитрит или намеревается нагреть меня (интуитивно чувствуется) - писали на бумажке кто чего кому обещал, это я называла распиской и рассказывала. что она имеет юр. силу. Свои обязательства перед строителями тоже туда писала. Если на словах сходились, то обязательно свидетель был (дитеныш мой как правило) - я специальон подчеркивала, что малый все слышал и подтвердит в случае чего, но всегда обходилось - никто в отказ не шел - что уговаривались, то и делали. Другое дело, что я в средине первого ремонта озверела от халтуры за мои кровные деньги и начала менять безруких строителей...но это уже другая песня.
Еще мы старались не давить на строителя если он не умеет или не хочет делать чего-то, но подходит по другим своим умениям и цена устраивает. Например, сантехнику газ.баллон сама приволокла, т.к. он почему-то не мог или не хотел его сам обеспечить.
Старый 05.08.2007, 23:58   #14
penka
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от kunar
на коробке-крыше все у вас получится,
потом сложнее - при отделке очень много пересекающихся проблем-когда надо свести до кучи сантехников ,электриков и собсно отделочников,трудно не допустить простоев.
Спасибо на добром слове! А меня вот отделка не так пугает, я знаю что это такое.

Dron спасиб! Я как начну - так сообщу и буду советоваться и сама рассказывать чего узнаю.
Старый 06.08.2007, 08:08   #15
K2
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 634 раз(а) в 217 сообщениях

Цитата:
Сообщение от penka
[Окна однозначно первее фасада. Там же откосы сильно страдают при установке, если фасад будет готов, его подпортят при монтаже окон.
верно лишь в 50% случаев, когда черновые стены идеально ровные по вертикали.
в противном случае, особенно если у вас высокое окно, то получите откосы 20см внизу и 35см вверху (или наоборот, но суть та же) за счет выравнивания стен более толстым слоем штукатурки.

так что логика это гуд, но пригласить штукатура перед установкой окон не помешает. пусть промеряет стены.
K2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2007, 01:41   #16
Надежда
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,977
Поблагодарили 9,838 раз(а) в 3,718 сообщениях

[quote="penka"]Реально ли справиться с постройкой без фирмы-бригады? Т.е. самим нанимая разные бригады на отдельные виды работ, выискивая по рекомендациям-ценам-объявам. Выступая при этом самой в роли прораба и материал самой закупать и доставлять. Технические возможности есть (мобильность, свободное время, и главное - огромное желание), а навыков увы нет.
Как вы считаете, уважаемые софурмачане

Я как раз все выше описанное делаю без прораба. Очень трудно было нанимать бригаду на монолитный фундамент-подвал-перекрытие. Я не представляла весь этот процесс в работе. Мне предложила бригада расценки отдельно за арматуру и опалубку в м. погонных, заливку бетона в м. куб., монолитное перекрытие и стяжки в м. кв. Я сама предложила пересчитать фундамент и подвал в м. куб. Сейчас, когда я уже имею представление об опалубке, армопоясе, сетке, подушке, думаю, отдельно было бы по их расценкам все-таки дешевле. Если бы в самом начале перед строительством мне какая-нибудь фирма предложила все это сделать под ключ за 30 тыс. у.е., я бы их послала подальше. Но занимаясь всем сама, я их успешно на это потратила, плюс мое ежедневное пребывание на стройке и мотание по магазинам, ЖБИ и фирмам за материалами. Фотографии на вышеуказанную сумму прилагаю:
Миниатюры
img_1155_780.jpg   img_1156_188.jpg  
Надежда вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2007, 01:46   #17
Надежда
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,977
Поблагодарили 9,838 раз(а) в 3,718 сообщениях

Стройка без прораба:
Миниатюры
img_1140_175.jpg   img_1082_924.jpg  
Надежда вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2007, 05:37   #18
КиевлянинЪ
Опытный форумчанин

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Про окна и фасад это образный пример вопроса. ну я надеюсь что форум поддержит советами рекомендациями ссылками
КиевлянинЪ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2007, 10:06   #19
Ломастер
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,532
Поблагодарили 1,393 раз(а) в 579 сообщениях
Нарушение: Спам

Цитата:
Сообщение от Надежда
[. Я сама предложила пересчитать фундамент и подвал в м. куб. Сейчас, когда я уже имею представление об опалубке, армопоясе, сетке, подушке, думаю, отдельно было бы по их расценкам все-таки дешевле. Если бы в самом начале перед строительством мне какая-нибудь фирма предложила все это сделать под ключ за 30 тыс. у.е., я бы их послала подальше. Но занимаясь всем сама, я их успешно на это потратила, плюс мое ежедневное пребывание на стройке и мотание по магазинам, ЖБИ и фирмам за материалами.
Надежда, Вы себя недооцениваете и напрасно казнитесь !

Судя по фото, у Вас минимум 100 кубометров монолитного железобетона. Если всё сделано правильно, и строились в этом году (после подорожания цемента и его производных), то за 30 тыс.у.е. - это отличный результат! Можете собой гордиться!
Ломастер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2007, 13:42   #20
Lana2007
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 20 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Реально ли справиться с постройкой без фирмы-бригады?

Вы легко справитесь сами, если у Вас есть проект.
Мы уже заканчиваем строительство дома. Сейчас на стадии завершения отделочных работ. Начинали работать с фирмой (фундамент, которбка). Потом решили продолжить сами. Всех рабочих находи по рекомендациям знакомых. Иногда ездили на Чайку посмотреть материал на крышу, отделку фасада и т.п. Там же подходили к хозяевам (которые строились на тот момент), спрашивали о работниках, брали контактные телефоны. К нам сейчас тоже иногда заходят люди "с улицы", интересуются кто делал крышу, кто окна и т.п. Также есть много объявлений о предоставлении услуг в инете, но тут надо быть осторожными, т.к. как правило, строители живут в доме. Мы эту проблему решили: предложили двум дальним родственникам из села пожить в недостроенном доме - поработать подсобниками и присмотреть за строителями. Будут вопросы, пищите.
Удачи!
Lana2007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы