Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сильно потеет дымоход газового котла

deir

Рекомендовані повідомлення

Имеется дымоход газового котла выполненный из красного кирпича и пристроен к внешней стене котельной. 3 канала - котел, колонка и вентиляция.Колодец котла зимой ужасно потеет и вследствие этого разрушается. Чем можно утеплить эту конструкцию и чтобы внеше это прилично выглядело? Есть мысль обойти пенопластом и оштукатурить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да про вкладыши уже немного почитал, но в моем случае - это разбирать дымарь, а он только год назад построен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да про вкладыши уже немного почитал, но в моем случае - это разбирать дымарь, а он только год назад построен.

 

Можно подождать, пару лет. Дымарь сам развалится:) Выхлоп из котла, есть кислота. Она сделает свое дело. Гильзовать нужно. Может, сверху затолкать гильзу можно?

Утепление, вряд ли поможет. Котел включается редко. Потому труба, все время топлой, быть не может. А от этого и конденсат.

Змінено користувачем M+A
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без гильзовки можно, но сложно. Утепляешь, пускаешь котел, сверлишь, меряешь температуру, пересчитываешь на -22 град. на улице. Из трубы должно выйти не менее +76 градусов.

Даже если и выйдет, то пока кирпичный канал при пуске котла не прогреется, конденсат будет.

"M+A" прав, смесь серной и азотной кислот (царская водка).

Мерить температуру вот таким градусником.

1981644873_16082009535(Large).thumb.jpg.5db98eb72ee4c38541da4dd50683bdd1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно подождать, пару лет. Дымарь сам развалится:) Выхлоп из котла, есть кислота. Она сделает свое дело. Гильзовать нужно. Может, сверху затолкать гильзу можно?

Утепление, вряд ли поможет. Котел включается редко. Потому труба, все время топлой, быть не может. А от этого и конденсат.

 

А подскажите, где почитать про гильзовку, чтоб с картинками или фотками. А потом, что не ясно буду спрашивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите, где почитать про гильзовку,

 

В гугле. Вот открыл, первую попавшуюся, ссылку... sdelajsam.ru/klimat/obogrev/kotelnoe/00008.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, таких описаний много, а вот более кокретного описания процесса не нашел пока. Какой материал использовать, гильзы уже готовые должны быть или гнуть из листовой нержавейки и паять? Поскольку каналы у меня квадратного сечения, а гильзы круглого пустоты чем-то заполнять или нет, если да, то как это делается при высоте дымохода 6,5 м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой материал использоватьНержавейку

 

гильзы уже готовые должны быть или гнуть из листовой нержавейки и паять? Поскольку каналы у меня квадратного сечения, а гильзы круглого пустоты чем-то заполнять или нет, если да, то как это делается при высоте дымохода 6,5 м.

Вы не дочитали. Все, Вами спрошенное, есть там же. Только, на второй странице. sdelajsam.ru/klimat/obogrev/kotelnoe/00008.html?page=2

 

А в общих четрах, Гильзы - круглые, лучше. Покупать готовые. Нержавейка. Не заполнять. Делать крепления на каждый метр. Что бы труба не заваливалась на стены дымохода.

В моем случае, начиналось так:

163.thumb.jpg.973d8b2d121db86657b073938244d6af.jpg

164.thumb.jpg.02168a218e4d2ae8f622dfb182c1a610.jpg

169.thumb.jpg.7c2e7f056720d797854d4ae8812d6e81.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вставлял гильзовку Д 130 мм в кирпичный дымоход квадратный сечением в полкирпича длиной 9 метров!! - котел находится в полуподвале. Изначально дымоход не был приспособленным для гильзования.

Делалось следующим образом. Слава богу вход дымода был низко над уровнем пола - для напольного котла, а планировали ставить навесной. Разобрали часть простенка дымохода - потом через этот проем вставляли гильзы метровые последовательно, поднимали вверх по дымоходу, соединяли следующую гильзу и так последовательно вставили все гильзы в довольно плотный проем.

ТАк же сразу нужно поставить на верху дымохода правильный оголовок. А то у нас стоит древний еще и в сильный мороз на нем образуется много сосулек, которые мешают выходу газов, тают, влага стекает на кирпич дымохода и разрушает его.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вставлял гильзовку Д 130 мм в кирпичный дымоход квадратный сечением в полкирпича длиной 9 метров!! - котел находится в полуподвале. Изначально дымоход не был приспособленным для гильзования.

Делалось следующим образом. Слава богу вход дымода был низко над уровнем пола - для напольного котла, а планировали ставить навесной. Разобрали часть простенка дымохода - потом через этот проем вставляли гильзы метровые последовательно, поднимали вверх по дымоходу, соединяли следующую гильзу и так последовательно вставили все гильзы в довольно плотный проем.

ТАк же сразу нужно поставить на верху дымохода правильный оголовок. А то у нас стоит древний еще и в сильный мороз на нем образуется много сосулек, которые мешают выходу газов, тают, влага стекает на кирпич дымохода и разрушает его.

 

Спасибо. А гильзы вставлять только снизу или можно и сверху? Гильзы заводского производства или жестянщики гнут и из какой стали должны быть? Я никогда ничего подобного у нас не видел, хотя по хоз. рядам рынка и по хоз. магазинам прохаживаюсь регулярно. Если писать запрос в Инете, то как правильно они называются?

У меня, как я уже писал, дымоход пристроен к котельной, котел напольный и выход котла сзади сквозь стену в дымоход, поэтому варианта гильзовки снизу пока не представляю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. А гильзы вставлять только снизу или можно и сверху? Гильзы заводского производства или жестянщики гнут и из какой стали должны быть? Я никогда ничего подобного у нас не видел, хотя по хоз. рядам рынка и по хоз. магазинам прохаживаюсь регулярно. Если писать запрос в Инете, то как правильно они называются?

У меня, как я уже писал, дымоход пристроен к котельной, котел напольный и выход котла сзади сквозь стену в дымоход, поэтому варианта гильзовки снизу пока не представляю.

Гильзы продаются где угодно. на базаре, в Эпицентре - куски нержавеющей трубы разного диаметра примерно по 1 м длиной с сужением/расширением по сторонам для соединения.

В принципе можно попробовать и сверху подать. Соединять последовательно и опускать вниз. Но часть дымохода все равно прийдется разобрать внизу со стороны котла для того, чтобы вставить специальное колено для подключения дымохода котла и стока конденсата. На самом деле не вижу ничего сложного в том, чтобы разобрать часть кирпичного дымохода. У меня была ситуация примерно похожая Вашей, только дымоход шел не по наружной стене, а внутри.

Но утеплять дымоход наверное все таки прийдется - ибо идет он по наруже, и может обмерзать, что ухудшит тягу. Нужно считать или узнавать у спецов. Если нужно утеплять, то может вообще проще разобрать кирпчиный дымоход и поставить сразу гильзованный утепленный.

У меня дымоход идет внутри дома участком 6 м. Остальное на чердаке и над крышей. Поэтому не утеплял. Думаю часть на чердкаке еще утеплить. Лед образуется только на неправильном оголовке вверху.

И не забудьте сразу поставить на верх дымохода правильный оголовок. Тоже влияет на тягу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоdeir, а дымоход сыплется снаружи, или изнутри?

И сколько лет дымоходу?

Марка кирпича, из которого выложен дымоход?

Мое мнение: гильзовка не поможет, если дымоход не утеплен.

Я свой дымоход вскрывал после 4х лет работы котла,- аки младенец!( и куда ж девается эта кислотная среда?)

Утеплите дымоход снаружи 50мм базальтовой ваты + штукатурка(короед), "и будет Вам счастье" (с)

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В основном снаружи сыплется, но есть и изнутри. Построен в позапрошлом году, отработал две зимы. Кирпич обычный красный из которого печки кладут, у нас так горгаз требует. Высотой 6 метров и еще вставлены асбестоцементные трубы на 1,5 метра. Но трубы только вверху не по всему каналу, где-то сантиметров на 50 утоплены.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоdeir, а дымоход сыплется снаружи, или изнутри?

И сколько лет дымоходу?

Марка кирпича, из которого выложен дымоход?

Мое мнение: гильзовка не поможет, если дымоход не утеплен.

Я свой дымоход вскрывал после 4х лет работы котла,- аки младенец!( и куда ж девается эта кислотная среда?)

Утеплите дымоход снаружи 50мм базальтовой ваты + штукатурка(короед), "и будет Вам счастье" (с)

Удачи!

4 года - еще не показатель. ТАк что просто утепление дымохода не может гарантировать на 100% его долгую жизнь.

Гильзование поможет сохранить кирпич дымохода на 100%. Ибо конденсат при образовании не будет воздействовать непосредственно на кирпичную стенку дымохода - газы то в гильзе идут. Если и будет возникать конденсат, то он будет стекать по стенкам гильзы дымохода внутри и далее к конденсатосборщику. Гильзование также будет способствовать лучшей тяге котла - круглое сечение более благоприятно, да и еще стенки гладкие. При работе современных котлов довольно большая вероятность возникновения конденсата, по этому и рекомендуется именно гильзование, которое на 100% исключает повреждение дымоходов и обеспечивает долговечную службу. Ибо за счет высокого КПД температура выходящихъ газов малая, да и котел работает не постоянно, после набора необходимой температуры теплоносителя или комнатной грелка котла выключается полностью в отличие от старых котлов с вечным огнем. Из за выключений дымоход охлаждается, пока прогреется - на стенках дымохода возникает конденсат, особенно если дымоход полностью идет снаружи.

www.sofiya.kiev.ua/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В основном снаружи сыплется, но есть и изнутри...

 

То alexa, поясните мне, темному, каким образом гильзование дымохода внутри спасет его от осыпания снаружи? Вы что, утепленные гильзы предлагаете?:D:D:D

Или, может, дымоход этот выложен был из кирпича максимум М75, да еще зимой по нему снаружи вода течет, то замерзая, то оттаивая, тем самым убивая и без того не очень прочный кирпич?

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, korund

 

alexa Вам все правильно сказал, нужно все читать

Но утеплять дымоход наверное все таки прийдется - ибо идет он по наруже, и может обмерзать, что ухудшит тягу.

И не забудьте сразу поставить на верх дымохода правильный оголовок. Тоже влияет на тягу.

 

Причины разрушение шахты дымохода:

1. Крышка не установлена или установлена неправильно. Происходит попадание воды в шахту дымохода.

2. Шахта не полностью или вообще не загильзована трубами. Неправильно установлен дымоход. Горячий воздух отходящих газов, попадая на холодные кирпичные стенки шахты, образует конденсат, который разрушает шахту дымохода.

Так как в отходящих газах содержится: СО, CO2 , SO2 , NOx , температура отходящих газов настенных газовых котлов довольно низкая 70 – 130 оС. Проходя по кирпичному дымоходу, отходящие газы остывают и при достижении точки росы ~ 55 – 60 оC выпадает конденсат. Вода, осаждаясь на стенках в верхней части дымохода, приведет к тому, что они будут намокать, кроме того, при соединении SO2 + H2O = H2 SO4 образуется серная кислота, что может привести к разрушению кирпичного канала. Что бы избежать выпадения конденсата, желательно использовать утепленный дымоход или в существующий кирпичный канал установить трубу из нержавеющей стали.

3. Отсутствие воздушной прослойки между трубой и шахтой. При установке Фуранфлекса (или Алюком.) под воздействием пара труба Фуранфлекса принимает форму канала шахты. Такая труба не может быстро нагреваться или остывать, что приводит к образованию конденсата и разрушению шахты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

alexa Вам все правильно сказал, нужно все читать

 

 

 

 

... Что бы избежать выпадения конденсата, желательно использовать утепленный дымоход или в существующий кирпичный канал установить трубу из нержавеющей стали.

 

Согласен, каюсь, пропустил в посте №17.:sorry:

Да и Вам не помешало бы читать, хотя бы ТО, что пишете сами, не говоря о том, что у топикстартера дымоход осыпается в основном СНАРУЖИ!

Или главное трубу впарить?

Извините за резкость.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, каюсь, пропустил в посте №17.:sorry:

....дымоход осыпается СНАРУЖИ!

 

Уважаемый korund

прочтите еще раз то, что написано выше (особенно п.1)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый korund

 

По поводу моих слов:

Что бы избежать выпадения конденсата, желательно использовать утепленный дымоход или в существующий кирпичный канал установить трубу из нержавеющей стали.

Объясняю, если Вам не понятно. Либо кирпичная шахта и неутепленный (одинарный) дымоход из нержавейки или (когда нет кирпичной шахты) утепленный дымоход из нержавейки (теплоизолированный дымоход из нержавеющей стали в нержавеющем кожухе)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диаметр дымохода не может быть менее диаметра дымоотводящего патрубка установленного заводом изготовителем. Из этого следует-если конструкция существующего дымохода позволяет вставить гильзу то по опыту -если дымоход внутри помещения то достаточно чтобы гильза зашла внутрь на 1 м ниже потолка отаплиемого помещения,если дымоход приставной то на всю длинну причем обязательное условие это герметизация зазора между дымоходом и гильзой в верхней части.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при соединении SO2 + H2O = H2 SO4 образуется серная кислота, что может привести к разрушению кирпичного канала.
Поправляю, SO2 + H2O = H2 SO3 называется сернистая кислота, по активности ей далеко до серной, к тому же настабильна. А вообще в природном газе серу надо ещё поискать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виталий_Ж

да, поправки принимаются -сернистая кислота

Н2S сероводород присутствует в газе.

 

При сгорании 1 молекула газа метана образуется 1 молекула углекислого газа и 2 молекулы воды

СН4 + 2О2=2Н2О +СО2=Н2СО3+Н2О

Образуется угольная кислота с примесью сернистой кислоты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...