Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сильно потеет дымоход газового котла

deir

Рекомендовані повідомлення

Спасибо всем за ответы. Прошу прощения, что долго не отвечал, были проблемы с Инетом.

С дымоходом определился, буду гильзовать. Остался один вопрос. Нашел в продаже трубы из нержавейки и из оцинковки. Понятно, что нержавейка лучше,но и цена... Возможно использовать все-таки оцинкованые трубы? Для чего-то же их делают. И правда то, что настоящими ДБН запрещено устанавливать любого вида дефлекторы (грибки) на дымоходы для оборудования, работающего на природном газе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел в продаже трубы из нержавейки и из оцинковки. Понятно, что нержавейка лучше,но и цена... Возможно использовать все-таки оцинкованые трубы?

 

deir

 

этот вопрос уже рассматривали в этой теме:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=16751

 

повторюсь

"...Поэтому для газовых котлов все дымоходы устанавливаются из устойчивых к горячей кислоте материалов: нержавеющая сталь, глазурованная керамика и т.д. "

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Доброго времени суток, господа! Поздравляю всех с прошедшими новогодними праздниками!

Хочу поблагодарить всех, кто помог мне в решении моей проблемы с дымоходом. Вот на сегодня уже -20, а он как новый, ни капли конденсата.

По вашим советам сделал гильзовку нерж. трубой.

Еще раз всем спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Что бы не создавать новой темы задам вопрос тут,так как тожк касается дымохода.Прошу прощения у автора темы.:)

Дымоходы из красного кирпича гильзированны нержевейкой,утеплёны,над крышой дымоход будет продлён из облицовочного камня,нужно ли гильзировать до конца,т.е. вставлять гильзу и в трубу которая из облицовачного кирпича?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вставлять гильзу и в трубу которая из облицовачного кирпича?

Спасибо!

 

Я бы ставил. Там, как раз, самые большие перепады температуры.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется дымоход газового котла выполненный из красного кирпича и пристроен к внешней стене котельной. 3 канала - котел, колонка и вентиляция.Колодец котла зимой ужасно потеет и вследствие этого разрушается. Чем можно утеплить эту конструкцию и чтобы внеше это прилично выглядело? Есть мысль обойти пенопластом и оштукатурить.

 

Часто дешевле котел поменять с вентиляторной горелкой, т. называемый турбокотел. Цена вопроса 500- 1000 Евро, дымоход теже деньги, но стены нужно разворотить. Если хороший ремонт затратно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы не создавать новой темы задам вопрос тут,так как тожк касается дымохода.Прошу прощения у автора темы.:)

Дымоходы из красного кирпича гильзированны нержевейкой,утеплёны,над крышой дымоход будет продлён из облицовочного камня,нужно ли гильзировать до конца,т.е. вставлять гильзу и в трубу которая из облицовачного кирпича?ход будет продлён из облицовочного камня,нужно ли гильзировать до конца,т.е. вставлять гильзу и в трубу которая из облицовачного кирпича?

Спасибо!

 

Гильзовать нужно до конца, кроме этого часто верхушка это труба с утеплителем и наружным футляром. Если не гильзовать верхушку кладка на верху будет зимой разрушаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... правда то, что настоящими ДБН запрещено устанавливать любого вида дефлекторы (грибки) на дымоходы для оборудования, работающего на природном газе?

 

Да, правда. ДБН на Газоснабжение зданий. Сейчас не под рукой, пункт назвать не могу, но если надо, с понедельника можно.

 

Как всегда, ДБН не приводит аргументацию, поэтому можно только догадываться. Тут, кстати, менеджерСофия сказал, что: "Крышка не установлена или установлена неправильно. Происходит попадание воды в шахту дымохода." Если крышкой здесь назван зонтик над дымоходом, то интересно знать мнение менеджерСофия по поводу нормы ДБН - так вреден ли зонтик дымоходу или полезен? Какова аргументация за и против?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут, кстати, менеджерСофия сказал, что: "Крышка не установлена или установлена неправильно. Происходит попадание воды в шахту дымохода." Если крышкой здесь назван зонтик над дымоходом, то интересно знать мнение менеджерСофия по поводу нормы ДБН - так вреден ли зонтик дымоходу или полезен? Какова аргументация за и против?

 

 

а если на крышку подумать, что это бумажный веер, то вообще пожарная ситуация просматривается :)

 

vladimir_arch прочитайте, что было выше до вас написано

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если на крышку подумать, что это бумажный веер, то вообще пожарная ситуация просматривается :)

 

vladimir_arch прочитайте, что было выше до вас написано

 

Ну, дело тут в том, что то, что Вы, менеджерСофия, называете "крышкой", в строительстве и проектировании принято называть зонтом. И веер тут ни при чём, как и пожарная ситуация. Вот, кстати, цитата из ДБН В.2.5-20-2001 "Газоснабжение", п. Ж. 15: ".... Установка на дымоходах зонтов и других насадок не допускается".

Иной раз рекомендуют устраивать двухскатные кровельки над трубами большого сечения, но не думаю, что это тот случай, который у топикстартера.

 

Вот и ещё по поводу долговечности дымоходов (там же, в ДБН):

п. Ж.7 "Дымоходы следует выполнять из морозостойкого кирпича (Мрз 125), глиняного кирпича.... и асбесто-цементных труб для одноэтажных зданий. Допускается отвод продуктов сгорания предусматривать по стальным дымовым трубам. Конструкции дымовых каналов также могут быть заводского изготовления, поставляемые в комплекте с газовым оборудованием. При установке асбестоцементных и стальных труб вне здания или при прохождении их через чердак здания они должны быть теплоизолированы для предотвращения образования конденсата. Конструкция дымовых каналов в наружных стенах и приставных к этим стенам каналов также должна обеспечивать температуру газов на выходе из них выше точки росы. (выделено мной)

Запрещается выполнять каналы из шлакобетонных и других неплотных или пористых материалов."

 

Так что накрывать зонтиком дымоход нормы не велят, а вот утеплить - обязывают.

Тогда, может, и конденсата не будет.

 

Вот ещё (ссылка устарела), с сайта фирмы, занимающейся монтажом и пуско-наладкой котлов: "Иногда стенки дымохода сыреют. Это наблюдается при излишне низкой температуре дымовых газов при их охлаждении в результате недостаточного утепления стенок дымохода, например на чердаке и снаружи дома."

 

А вопрос свой по поводу обсуждения вышеупомянутой нормы с менеджерСофия пока предпочту снять. Думаю, это несколько преждевременно.

Змінено користувачем vladimir_arch
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, дело тут в том, что то, что Вы, менеджерСофия, называете "крышкой", в строительстве и проектировании принято называть зонтом.

 

 

vladimir_arch, пожалуйста, прочитайте еще раз все сообщения в этой теме, особенно мои. и я думаю, особенно важно прочитать матчасть.

 

!!! Специально для vladimir_arch рисунок крышки и схема её размещения для дымохода, остальные могут не смотреть, я считаю они и так давно все знают.

dymohodvntext.jpg.af507a3a0d0d08975438b0b3930f559e.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рисунок крышки и схема её размещения для дымохода

Речь идет о разных "крышках", менеджерСофия. На вашем рисунке она накрывает кирпичную часть дымохода, не перекрывая сам дымоход (в данном случае - трубу). Я же писал о зонтике (см. рисунок ниже), которыми обычно накрывают или сразу всю группу каналов (дым, вентиляция, фановый), или одиночный канал любого назначения. Да и сам deir, по-моему, спрашивал о возможности накрытия самого дымохода, который у него находится в группе каналов. И вот сам-то дымоход, из чего бы он не был сделан, перекрывать нормы запрещают. О чём и было сказано несколькими постами выше.

 

Ну, а перекрывать ли предлагаемой Вами, менеджерСофия, "крышкой" зазор между кирпичной частью дымохода и трубой, это дело хозяйское.... Тут нормы умалчивают.:)

 

И повторюсь - это всё вторично. У deir разрушение дымохода, возможно, спровоцировано недостаточным его утеплением, о чём уже и говорилось ранее, и на что обращают внимание нормы (см. выше).

zontik.jpg.0bf6fb895ad1d0ceacc6d94bc72f27d7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поблагодарить всех, кто помог мне в решении моей проблемы с дымоходом. Вот на сегодня уже -20, а он как новый, ни капли конденсата.

По вашим советам сделал гильзовку нерж. трубой.

 

Если можно, то сделайте пожалуйста фотоотчёт и описание как делали гильзование. Тоже буду гильзовать дымоход. Трубы из нержавейки планирую брать диаметром 130мм (мощность котла 24 кВт). Но есть одна проблема: сечение дымохода 140х270мм это в идеале, а на самом деле? А вдруг не пройдёт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно, то сделайте пожалуйста фотоотчёт и описание как делали гильзование. Тоже буду гильзовать дымоход. Трубы из нержавейки планирую брать диаметром 130мм (мощность котла 24 кВт). Но есть одна проблема: сечение дымохода 140х270мм это в идеале, а на самом деле? А вдруг не пройдёт?

 

Минимальный диаметр соединительных каналов дымоходных газовых котлов без принудительной подачи воздуха при мощности котла 21-27 кВт составляет 110 мм. Но отталкиваться, естественно, нужно от выходного диаметра Вашего котла. Прямоугольное сечение дымохода не проблема - можно изготовить прямоугольную гильзу из нержавейки. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

не буду плодити нову тему задам тут питання,тобто проконсультуюсь.

 

димохід користування його було газовим котлом років 4-5 вистота його над дахом 1.80 в середині 1 метр,вимурований був в стіні наружній на краю даху,зверху над дахом одітий в бляху оценковку без гільзовки,тепер він посипався в мень майже тяги немає коли всі двері і вікна в будинку закриті угарний газ чути сильно потрібно щоб вікно було відкрито в каридорі тоді добре,думаю перемурувати його вставити нерж труби круглі димохід 25 на 14 ,не знаю зверху трубу обмуровувати на виходом з димохода чи ні?чи просто ставити козирьок на димоходом повністю ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не буду плодити нову тему задам тут питання,тобто проконсультуюсь.

 

димохід користування його було газовим котлом років 4-5 вистота його над дахом 1.80 в середині 1 метр,вимурований був в стіні наружній на краю даху,зверху над дахом одітий в бляху оценковку без гільзовки,тепер він посипався в мень майже тяги немає коли всі двері і вікна в будинку закриті угарний газ чути сильно потрібно щоб вікно було відкрито в каридорі тоді добре,думаю перемурувати його вставити нерж труби круглі димохід 25 на 14 ,не знаю зверху трубу обмуровувати на виходом з димохода чи ні?чи просто ставити козирьок на димоходом повністю ?

Не надо козырек... снизу отвод кондесата нужно сделать, и без козырька

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а трубу обмурувувати на останньому ряді цегли де виходить труба ?чи нехай буде дірка всередину димохода попри трубу?

 

як ліпше буде ?по фото

DSC00062_570j8114.jpg.148bac57398ff7a5529506308b4f9279.jpg

DSC00834.jpg.dacb0fbf03e23bd5f34cdb83db4a2002.jpg

DSC00835.jpg.68312372eb1911e177c51ef780eb870d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а трубу обмурувувати на останньому ряді цегли де виходить труба ?чи нехай буде дірка всередину димохода попри трубу?

 

як ліпше буде ?по фото

Да как угодно, лишь бы от осадков оградить. У меня последний ряд кирпича, затем полоский лист оцинковки с отверстием, через которое выходит труба. Стыки просиликонены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да как угодно, лишь бы от осадков оградить. У меня последний ряд кирпича, затем полоский лист оцинковки с отверстием, через которое выходит труба. Стыки просиликонены

зрозуміло,дякую,а нарахунок останнього ряду цегли?обмуровувати трубу чи ні?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зрозуміло,дякую,а нарахунок останнього ряду цегли?обмуровувати трубу чи ні?

Вот схемку намалевал :)

1. Утеплитель, минеральная вата, плотно уложенная между кирпичной стенкой и металлической трубой.

2. Лист оцинковки для защиты от осадков

Оцинковка на пару дюбелей к кирпичу крепится

538622866_.thumb.jpg.9a0b95b9b4498151f12014cc14d718e3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....вимурований був в стіні наружній на краю даху,

А чего Вы хотите от такой трубы?

Дадите фотки или более подробное описание - бум продолжать. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сьогодні вимурував з бартом димохід вставив трубу з трійником та лійкою,залишилось тільки козирьок зробити ,питання ще таке: все 120 мм діаметр,цей вихід що уже до котла то там папа чи мама виходить з трійника?ато пробував гофру 120 насунути то щось доре не находить...завтра піду на базар ще коліно взяти треба до котла та трійника ..

 

і ще під яким кутом ставити трубу від котла до трійника в димоході?паралельно землі чи з нахилом до котла?

Змінено користувачем volusik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
уже перші морози димохід переклали кладку загільзували нержавійкою відвід з лійкою на вихід конденсату,конденсату поки що не має можливо капелька десь там одна дві .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...