Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расчет ливневой канализации

Regi

Рекомендовані повідомлення

Озадачились устройством ливневой канализации.

Попробую рассчитать, объем и количество колодцев, диаметр труб

Если не получится, сделаю как большинство "на глаз"

 

Порывшись в инете быстро нахожу формулу расчета объемов дождевых стоков.

 

Основополагающая формула для вычислений, касающихся «ливневки», выглядит так: Q=q20∙P∙φ. Символы в ней означают:

 

Q – это искомая нами величина, представляющая собой общий объем ливневых вод, характерных для вашей местности, которые необходимо отвести.

q20 означает интенсивность осадков (измеряется в литрах за секунду) на один гектар территории (10 000 метров квадратных);

P проекционная площадь крыши в Га;

φ обозначает коэффициент водопоглощения канализационного покрытия

 

Дано:

q20 для Киева = 100л/сек

P 225м.кв. = 0,0225Га

φ 1, т.к кровля не поглощает воду

 

Теперь считаю 100*0,0225*1=2,25л/сек.

Это что мы получили? Объем дождя с нашей крыши в секунду?

Использовать этот показатель для выбора диаметра труб? Какую взять оптимальную трубу? А где же узнать весь объем выпавших единоразово осадков?

 

Ведь дальше надо вычислить объем и количество колодцев

Если есть объем осадков в секунду, то зная среднюю продолжительность (или лучше брать максимальную) можно вычислить объем выпавших осадков

И тут у меня закончились данные...

 

Есть еще другие данные из гидромецентра, но как их можно использовать?

 

-СЕРЕДНЯ МIСЯЧНА І МАКСИМАЛЬНА КІЛЬКІСТЬ ОПАДІВ (мм) (беру максимальные месяцы) 88мм среднемесячная и 251мм максимальная

 

-ЧИСЛО ДНІВ ІЗ РІЗНОЮ КІЛЬКІСТЮ ОПАДІВ (во взятых выше месяцах) 13дней. Только я не знаю это максимум или средняя за исследуемый период с 1899г

 

Можно, например, взять максимальное кол-во осадков за месяц 251мм разделить на кол-во дней с осадками в месяце 13 (до 15 максимум, но я беру цифру меньше, чтобы объем был с запасом), получим 19,3мм или 0,0193м. Умножить на плащадь крыши 225м, получаем 4,34куба за 1 дождливые сутки

 

Но! Максимальное кол-во осадков выпавшее за сутки 103мм было в 1902году.

 

Если брать максимум 103мм умножать на площадь крыши, то это 23,175 куба :o

 

Помогите рассчитать оптимальный объем колодцев для ливневки.

Грунт глина/суглинок, до песка даже не знаю сколько, на 6 метрах не обнаружено

Змінено користувачем Regi
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашла доступное разъяснение "для чайников"

 

Рассчитываем количество осадков, приходящееся на площадь водоотведения, л/с:

 

Q=S*q5/10000, где

 

Q, л/с - количество осадков, приходящееся на площадь водоотведения.

 

S, 225м2 – наша площадь водоотведения. За площадь водоотведения берём проекцию ската крыши в плане.

 

q5=267 л/(с*га) – максимальная интенсивность осадков, соответствующая Украине (ДБН В.2.6-97 «Покрытия зданий и сооружений» п.4.7; СНиП 2.04.03-85 «Канализация. Наружные сети и сооружения» п.2.11-2.19.)

 

Считаем 225*267/10000=6литров/сек - это макс кол-во осадков в сек. с нашей крыши

 

Пока предположение такое: делаем три колодца, в каждом по 2кольца 1,5м. Объем всех колодцев 9кубов (9тыс литров), делим на Коэффициент водопоглащения суглинка тугопластичного (наш основной грунт) 0,67, получаем 13,43 куба

При интенсивности заполнения 6 литров/сек, колодцы заполнятся через 37минут максимально интенсивного дождя

Если я не ошиблась...прокоментировал-бы кто...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду коментировать расчеты, думаю гдето так и есть.

Но, помимо Вашей крыши и ее воды есть еще соседские крыши, дорога, площадь всего участка и соседних участков. В случае, если пойдет такой интенсивный дождь он зальет все вокруг, и соседние потоки так же польются в ваши кольца. А еще весной все талые воды соседей окажутся в Вашем колодце. Это одно.

Второе - вот прямо сейчас дожди так же периодически поливают - вода ведь кудато девается? Вот...

Собственно что хочу сказать - смысла делать дренажные колодцы из расчета на максимально возможные дожди - нету. Просто по той причине, что если такой какаклизм будет - они всеравно не помогут, так как потоки воды туда польются не только исключительно от крыши. А если даже с крыши - на территории будет болото, лужи.

Какой же обьем нужен? Думаю, из расчета на среднестатистический дождик + небольшой запас. При большом желании можно поставить насос который выкачает на огород или улицу избыток воды при переполнении если таковой будет...

Размышления мои строго теоретические, не подкрепленные опытами, просто сам думал над этим вопросом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я не ошиблась...прокоментировал-бы кто...

Гляньте в снипы и дбн на которые ссылаются в приведенных Вами ссылках.

Оперируя значениями q5 и q20, не совсем корректно считать объем резервуара исходя из 37 минут. q5 и q20 значения максимальной интенсивности дождя, на протяжении 5 минут и 20 минут. Поэтому смотря в сторону 37 минут не стоит использовать q5 и q20, поскольку для 37 минут значение максимальной интенсивности дождя будут другими.

 

Данные расчеты позволяют определить требуемую пропускную способность ливнестоков, а для определения минимального объема накопителя его скорей всего не достаточно.

Гляньте здесь, подобная тема обсуждалась.

 

Добавлено через 33 минуты

При большом желании можно поставить насос который выкачает на огород или улицу избыток воды при переполнении если таковой будет...
Предполагаю, что достаточно будет предусмотреть вывод на поверхность из дренажного резервуара, но чтобы этот вывод был ниже по уровню чем уровень отмостки здания. Таким образом при форсмажорном переполнении резервуара ливнестоки просто попадут на поверхность.

 

Общался на эту тему со знакомым, говорит что у него при ~200м2 крыши 4 ливнестока, и каждый выведен в кубовую емкость со щебнем. Говорит не переполнялось. В кубовой яме со щебнем примерно половина пустот, тоесть ~500л для залпового приема ливнестоков, и около 5м2 контакта с грунтом, не считая верхнюю плоскость.

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предусмотреть вывод на поверхность из дренажного резервуара, но чтобы этот вывод был ниже по уровню чем уровень отмостки здания. Таким образом при форсмажорном переполнении резервуара ливнестоки просто попадут на поверхность

А можно поподробнее этот момент? Я такой вариант продумывала, т.к. один колодец находится как раз у фасадного забора, то можно в случае его переполнения, скидывать "лишнее" на зеленую зону между забором и дорогой. Мне непонятно одно, нужно ли в таком случае закольцовывать всю систему. Т.е. при переполнении одного из колодцев вода пойдет в ближайший, а при переполнении всех - за забор.

Но не слишком ли это все "замудрено" и накладно для обычного скромного дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поподробнее этот момент? Я такой вариант продумывала, т.к. один колодец находится как раз у фасадного забора, то можно в случае его переполнения, скидывать "лишнее" на зеленую зону между забором и дорогой. Мне непонятно одно, нужно ли в таком случае закольцовывать всю систему. Т.е. при переполнении одного из колодцев вода пойдет в ближайший, а при переполнении всех - за забор.

Но не слишком ли это все "замудрено" и накладно для обычного скромного дома?

На счет "слишком замудрено" решать Вам. А так все логично, чтобы система нескольких дренажных емкостей была в состоянии сбросить излишек из любой дренажной емкости "за забор", то она должна быть закольцована, верней все емкости должны быть соединены, что необязательно является "кольцом".

Другой вопрос какова вероятность переполнения в зависимости от объема и дренажных свойств грунта. Тут Вам даст ответ реальная эксплуатация того что Вы рассчитали. Возможно никакого переполнения не будет происходить и закольцовка не будет задействована, а может и нет. Если строитесь с нуля, то проще сразу сделать закольцовку всех емкостей, либо сводить все ливнестоки в одну емкость возле забора.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчет конечно дело благодарное, но сосед закопал 3 метровых кольца возле здоровенного дома - за 2 года я не видел, чтобы этот колодец у него переполнился. Грунт - глина.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...