Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

КАК и чем делать пазы в газобетоне?

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

По технологии кладки газобетона нужно армировать некоторые ряды.

Для этого нужно прорезать штрабы (борозды).

ЧЕМ и как это делать?

Есть ручные штраборезы, но ими нужно пользоваться только пряморуким.

Ездил по магазинам - есть штраборезы, но минимальная цена - 2700 грн.

При этом он нарезает два пропила (сдвоенный диск), а середину нужно выбивать зубилом (прямо как в Википедии написано - ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B0)

Также думаю - а не взять ли фрезер (что-нибудь типа такого - e-tool.com.ua/index.php/cat/c56.html), к нему фрезу прикупить 25 мм (если еще найти бы с победитовыми наконечниками) и - вперед и с песней!

 

Плиз прошу помочь и поделиться опытом - кто и как делал?

Армировать планирую соержнями ф8. На какую глубину штрабить? и какая ширина штрабы будет достаточной (с учетом того, что в некоторых местах соединения будет совмещение стержней)???

 

НУ ОЧЕНЬ надо! В субботу планирую первый ряд положить!

Кстати, штрабить можно сразу или дать ему постоять один день (укрепиться раствору, чтобы не разошлись от вибрации)...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично купил себе обычную фрезу по дереву за 350-400 грн на рынке, с ней в комплекте и-шло 12 разных насадок. Штробится легко и быстро, правда пыльно очень, нужно одевать защитные очки. Глубину подбирал по месту под конкретную арматуру(легко фиксируется нужная глубина), я 12-тую кидал т.к. после заливки перекрытия осталось. Штробил сам лично, понравилось, очень быстро:good:. Не вздумайте ручную покупать (геморой) или штроборез(очень дорого), болгаркой тоже не удобно.

Сразу я не штробил, давал ему немного постоять, подсохнуть пару часов. Вибрации практически не чувствуется, просто можна самому немного сдвинуть если сильно давить.

На растворе не знаю, ложил на клей.

Также делал штробы по уголки на окна, только насадки брал с обычной дрели, чтоб глубше бить(4 штуки сломал пока приловчился:D)

Удачи!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично купил себе обычную фрезу по дереву за 350-400 грн на рынке, с ней в комплекте и-шло 12 разных насадок. Штробится легко и быстро, правда пыльно очень, нужно одевать защитные очки. Глубину подбирал по месту под конкретную арматуру(легко фиксируется нужная глубина), я 12-тую кидал т.к. после заливки перекрытия осталось. Штробил сам лично, понравилось, очень быстро:good:. Не вздумайте ручную покупать (геморой) или штроборез(очень дорого), болгаркой тоже не удобно.

Сразу я не штробил, давал ему немного постоять, подсохнуть пару часов. Вибрации практически не чувствуется, просто можна самому немного сдвинуть если сильно давить.

На растворе не знаю, ложил на клей.

Также делал штробы по уголки на окна, только насадки брал с обычной дрели, чтоб глубше бить(4 штуки сломал пока приловчился:D)

Удачи!!!

 

Спасибо! Немного полегчало...

Ездил по спецмагазинам - там фирменные дорогие... в Эпицентре есть самая дешевая за 700 грн...

Был сегодня на рынке и хотел купить за 400грн (типа чисто немецкая), но потом не решился... там мощность 1000Вт - я подумал, что маловато будет... А фреза какого диавметра? Т.е. какой ширины вы делали паз?

Я вот поговорил с архитектором, он сказал, что достаточно диаметра 20мм (армировать буду прутками ф8), а в местах стыка арматуры просто пройтись рядом и расширить до 30мм...

Ну и глудину тоже говорит 20мм...

Это нормально будет?

 

ЗЫ Ручную уже купил - считай выбросил 45 грн...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я сегодня заехал в аэрок и купил и каретку и ковш и такую штуковину ручную (практически они меня уговорили)...

Но хочу все-таки попробовать фрезером. Завтра поеду на рынок и куплю самую дешевую (как макс написал), а то 700 грн не то, чтобы жалко, но смысла не вижу - скорее всего пылью щетки позабиваются и она доживет только до конца стройки (причем любая)...

Еще на рынке Фиолент предлагали (нашенский) - вид у нее не очень...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я купила в Новой линии самую дешевую дисковую пилу китайскую - 270грн кажется стоила (правда уже ее два раза отец ремонтировал:) ) Так ею и сами блоки отлично режутся и штробы. Два раза проходят пилой, после этого серединку подсобник за 2 мин выковыривает очень даже легко
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

Ездил по магазинам - есть штраборезы, но минимальная цена - 2700 грн....

Штроборез Фиолент - впечатления

 

Цена около 650-750грн.

 

P9046423.JPG P8276170.JPG

 

 

.. Еще на рынке Фиолент предлагали (нашенский) - вид у нее не очень...

Суть от этого не меняется. Машина отличная. Особенно, с дисками Hilti :) Они, на самом деле, не дорогие....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мой девайс Фрезерная машина MATRIX R 1050-12-SET/1 вроди Польша, а там фиг его знает.

Идет с чемоданчиком :D, в наличии набор твердосплавных фрез из 12 штук.

Технические характеристики:

Сеть: 230 В-50 Гц

Мощность: 1050 Bт (больше не нужно, вначале сам хотел купить мощнее за 700грн, но как не удивительно продавец отговорил, типа та профессиональная и мне этой хватит с головой, так и есть:))

Частота вращения: 11500-28000 мин - 1

Высота хода: 44 мм

Зажимная цанга: 8 мм

Фасонная фреза: 45 мм

Вес: 3,8 кг Размер упаковки (ДхШхВ): 470х270х260

 

Все очень удобно, раз выставил расстояние от края 6-7 см, глубину подбирал на месте чтоб прут нырнул и немного на клей еще, пользовался 12мм насадкой. Раз прошел по одной стороне - сделал канавку, потом по другой. Мне так понравилось, я сам все штробил:D Один недостаток нужно постоянно держать палец на включателе фрезы, нет фиксатора. Но к этому быстро привыкаешь.

После стройки машинка еще живая, только насадка немного стерлась.

b43.jpg.3c8985d181f0b8bb402b80e658c5dbc7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штробил и штроблю вручную. По 5 см от краев, 2 см ширина, 4-6см глубина -под Д8 арматурку. После того как выгнал(уже 3 бригады криворуких-западенцев и молдован)-на 2 этаже уже 8 рядов потихоньку положил-штробить и армировать легкая и простая работа:D.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мой девайс Фрезерная машина MATRIX R 1050-12-SET/1 вроди Польша, а там фиг его знает.

Идет с чемоданчиком :D, в наличии набор твердосплавных фрез из 12 штук.

Технические характеристики:

Сеть: 230 В-50 Гц

Мощность: 1050 Bт (больше не нужно, вначале сам хотел купить мощнее за 700грн, но как не удивительно продавец отговорил, типа та профессиональная и мне этой хватит с головой, так и есть:))

Частота вращения: 11500-28000 мин - 1

Высота хода: 44 мм

Зажимная цанга: 8 мм

Фасонная фреза: 45 мм

Вес: 3,8 кг Размер упаковки (ДхШхВ): 470х270х260

 

Все очень удобно, раз выставил расстояние от края 6-7 см, глубину подбирал на месте чтоб прут нырнул и немного на клей еще, пользовался 12мм насадкой. Раз прошел по одной стороне - сделал канавку, потом по другой. Мне так понравилось, я сам все штробил:D Один недостаток нужно постоянно держать палец на включателе фрезы, нет фиксатора. Но к этому быстро привыкаешь.

После стройки машинка еще живая, только насадка немного стерлась.

 

АБСОЛЮТНО точно такую же сегодня на рынке мне и предлагали (та, которая немецкая). Более того, продавец сказал, что как раз в этой модели кнопка фиксируется и это очень удобно...

Кнопка включения у вас в такой пластиковой оболочке?

Ну по внешнему виду - просто копия!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кнопка включения у вас в такой пластиковой оболочке?

Ну по внешнему виду - просто копия!

да, в оболочке. Ну может это уже более модифицированный девай-с:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем Фиолентовский не нравится?

Три диска, цена приемлемая, юзаю уже год :)

www.abrikos.net/goods_fiolent_B1-30.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленькой болгаркой вырезается штроба V образная и без всяких зубил, дешевой болгарки и одного круга на стройку точно хватит:)

Армировать вообще-то лучше сеткой, чем просто арматурой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ездил по магазинам - есть штраборезы, но минимальная цена - 2700 грн.

...

Также думаю - а не взять ли фрезер (что-нибудь типа такого - e-tool.com.ua/index.php/cat/c56.html), к нему фрезу прикупить 25 мм (если еще найти бы с победитовыми наконечниками) и - вперед и с песней!...

 

Найти фрезер на e-tools смогли, а на штроборезы клацнуть забыли? :)

e-tool.com.ua/index.php/cat/c57.html

Фиолент далеко не 2700 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фрезер -

  • меньше технологических операций
  • больше пыли. ГОРАЗДО.

Штроборез -

  • предназначен именно для штробления
  • дополнительная операция - выбить брусок (если ГБ - отвёртка)
  • меньше пыли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил таки фрезер...

Пожалел 700 грн на более-менее нормальный, не захотел отдавать 400 грн за базарный... в итоге взял российский за 590 с набором фрез.

Вот 16-й и делал пазы - милейшее дело я вам доложу...

Точно так и было, как Макс написал - половину сам штрабил...

Кстати если кому интересно, то удобнее тянуть к себе...

Фотоотчет выложу на своей ветке чуть позже, а пока сам девайс...

1387253400_091025-4.thumb.jpg.d82629bb7aab2c57e7a45bd689f10972.jpg

38476597_091025-3.thumb.jpg.4d9b66bf3cd695b09a812c2abebf9ac3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По технологии кладки газобетона нужно армировать некоторые ряды.

Для этого нужно прорезать штрабы (борозды).

 

..

У вас же прямой блок. Армировать необходимо пазогребневый блок, т.к. там торцы не проклеиваются, т.е. нет вертикального армирования.

Мы сейчас строим двухэтажное здание, которое собираемся испытывать на сейсмостойкость, и мы не армируем ряды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас же прямой блок. Армировать необходимо пазогребневый блок, т.к. там торцы не проклеиваются, т.е. нет вертикального армирования.

Мы сейчас строим двухэтажное здание, которое собираемся испытывать на сейсмостойкость, и мы не армируем ряды.

 

Спасибо, но уже поздно...

Отчет по первому ряду здесь - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=354733&postcount=652

Сегодня еще разок проштрабились - это четвертый подоконный ряд...

По-моему даже пазогребневые проклеиваются только не всплошную (по крайней мере у аэрока так нарисовано)... а подоконный ряд все равно кажется мне надо бы армировать... как и ряд под перемычками...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подоконный обязательно.

 

Так ото ж... и "подперемычный" тоже...

А поскольку блок мне привезли не В2, а В1,5, то дополнительное армирование не повредит... я так думаю...

Тем более, что с фрезером это просто и быстро...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to CH4 Штробил и штроблю вручную. По 5 см от краев, 2 см ширина, 4-6см глубина -под Д8 арматурку. После того как выгнал(уже 3 бригады криворуких-западенцев и молдован)-на 2 этаже уже 8 рядов потихоньку положил-штробить и армировать легкая и простая работа

 

Есть вопрос. Не близко ли к наружному краю 5см? Есть мнение что отступать надо ~см 15 с наружной стороны, иначе арматура будет ржаветь в стене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендация аэрока (п.19): Арматура должна быть покрыта полностью слоем раствора.Растояние шовного арматурного пояса от наружной поверхности блока должна быть примерно 60мм.:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to CH4 Штробил и штроблю вручную. По 5 см от краев, 2 см ширина, 4-6см глубина -под Д8 арматурку.

 

С наружной 6см, а вот глубина ЗАЧЕМ 4-6см?

Под арматуру ф8 достаточно 15-20мм... Зачем выбрасывать газобетон и чем вы заполняете эти 4-6см?

Производители говорят, что нужно КЛЕЕМ. Это ж усадка будет минимум сантиметр а то и больше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Вопрос все по тому же фрезеру для штробления газобетона под армирование: хватит ли 1200 Вт-ного Bosch POF 1200 AE? И какую фрезу нужно приобрести для этого дела?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...