Строим Дом

Партнер раздела: https://entheos.com.ua
Перезагрузить страницу

Автоматизация отопления

Старый 16.01.2010, 10:39   #1
InSAn
Модератор форума

Вы сказали Спасибо: 10,117
Поблагодарили 16,862 раз(а) в 5,663 сообщениях
По умолчанию Автоматизация отопления

Как лучше организовать управление отоплением?
В доме должно существовать несколько температурных режимов работы:
1. День, все дома - 23С
2. Ночь, все дома - 19С
3. День, на работе - 16С
3. Любое время суток, длительное отсутствие хозяев (отпуск) - 15С

У Giacomini есть девайс - (ссылка устарела), с помощью которого можно управлять термическими головками (например, (ссылка устарела)).
Но у этого блока управления только два режима - день/ночь, необходимо "расширение" функционала.

В идеале, хочется что-то типа такого - возле входной двери висит "кнопка", нажимая которую при выходе из дома я сообщаю системе на какое время покидаю дом:
- длительное - понижается температура + вкл. сигнализация, отключаются розетки и т.п.
- короткое - температура остается такой же + вкл. сигнализация
Если кнопка не нажата (жильцы дома) - система работает согласно расписания день/ночь.

У кого есть какие идеи по оборудованию?
InSAn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2010, 11:14   #2
Сергей_84
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 3,415
Поблагодарили 10,610 раз(а) в 4,490 сообщениях

Цитата:
Сообщение от InSAn Посмотреть сообщение
Как лучше организовать управление отоплением?
В доме должно существовать несколько температурных режимов работы:
1. День, все дома - 23С
2. Ночь, все дома - 19С
3. День, на работе - 16С
3. Любое время суток, длительное отсутствие хозяев (отпуск) - 15С

У Giacomini есть девайс - (ссылка устарела), с помощью которого можно управлять термическими головками (например, (ссылка устарела)).
Но у этого блока управления только два режима - день/ночь, необходимо "расширение" функционала.

В идеале, хочется что-то типа такого - возле входной двери висит "кнопка", нажимая которую при выходе из дома я сообщаю системе на какое время покидаю дом:
- длительное - понижается температура + вкл. сигнализация, отключаются розетки и т.п.
Если кнопка не нажата (жильцы дома) - система работает согласно расписания день/ночь.

У кого есть какие идеи по оборудованию?
я бы не путал сигнализацию, розетки и систему отопления...Это все таки еще далеко не умный дом..
Теперь по делу..Ставте обыкновенный програматор...програмируйте его на 22,5 день и на 19 ночь и ужь поверьте ну никак у Вас температура не будет падать ниже 19 за 6-8 часов, поэтому тот Ваш 3 параметр -лишний...
Теперь по поводу когда куда-то идете....У програматоров обычно есть возможность включить дневной или ночной режим вручную принудительно, что и будете вы делать уходя из дому (включать ночной режим)...
В некоторых моделях есть функция -отпуск, когда вы на определенное количество дней ставитеопределенную температуру...
Сергей_84 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2010, 11:20   #3
murava
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 1,497
Поблагодарили 23,432 раз(а) в 6,911 сообщениях
Отправить сообщение для murava с помощью ICQ

Из того, что приходит в голову:
- Devilink. Идеально заточен под теплый пол, уйма режимов программирования, часовые режимы, безпроводное управление, цветная панелька аля мониторчик... красиво...

- Honeywell Smile плюс комнатные датчики и регуляторы.
- Аналогия от Danfoss, тоже самое: блок управления котельной группой плюс разные и комнатные датчики-регуляторы.

Увы, припереть на Украину Джакомини официалы захотят за очень длительный срок, по предоплате, и ни у кого из них нет опыта их установки: так что, покупая джакоминевские контроллеры, Вы устраиваете полигон.
murava вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2010, 11:23   #4
gerr
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 54 раз(а) в 45 сообщениях
Отправить сообщение для gerr с помощью AIM

Чуточку добавлю- не делайте разницу между дневной и ночной температурой более 5 градусов, так как понижение более чем на 5 °С не приносит никакой дальнейшей экономии энергии, то есть последующий нагрев до комфортной температуры перекроет всю экономию.
gerr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2010, 11:24   #5
snickers
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,070
Поблагодарили 5,516 раз(а) в 1,563 сообщениях
Отправить сообщение для snickers с помощью AIM

Цитата:
SATEL Integra все это позволяет сделать.
при условии, что система отопления будет позволять управлять собой с помощью реле.
snickers вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2010, 11:50   #6
InSAn
Модератор форума

Цитата:
Сообщение от Сергей_84 Посмотреть сообщение
я бы не путал сигнализацию, розетки и систему отопления...Это все таки еще далеко не умный дом..
Я и не собираюсь "путать"
Я хочу заложить сразу перспективу развития - чтобы одним нажатием при уходе можно было бы решать сразу несколько задач.

Цитата:
Сообщение от murava Посмотреть сообщение
Из того, что приходит в голову:
- Devilink. Идеально заточен под теплый пол, уйма режимов программирования, часовые режимы, безпроводное управление, цветная панелька аля мониторчик... красиво...
Помню-помню вашу любовь к Девилинку. Но там такая стоимость решения, что нуегонафик.

Цитата:
- Honeywell Smile плюс комнатные датчики и регуляторы.
- Аналогия от Danfoss, тоже самое: блок управления котельной группой плюс разные и комнатные датчики-регуляторы.
Где можно посмотреть техдоки?

Цитата:
Увы, припереть на Украину Джакомини официалы захотят за очень длительный срок, по предоплате, и ни у кого из них нет опыта их установки: так что, покупая джакоминевские контроллеры, Вы устраиваете полигон.
Насколько я понял, там вообще ничего сложного нет - проще некуда. Но есть одно "но" - вроде там нет возможности ручного управления - только режимы день/ночь. Есть у кого доки?

Цитата:
Сообщение от snickers Посмотреть сообщение
SATEL Integra все это позволяет сделать.
при условии, что система отопления будет позволять управлять собой с помощью реле.
На данном этапе меня меньше всего интересует охрана - я выбираю систему отопления, которая позволит управлять собою.

PS: По этой же причине Девилинк не подходит - чтобы управлять их оборудованием, необходимы "переходники" стоимостью много тысяч евро
Старый 16.01.2010, 14:34   #7
murava
Консультант форума

А лучше по алгоритму сбора матстатистики нагрева-охлаждения и юзер френдли интерфейса девилинка все равно ничего нет Моя любовь к нему оправдана, да и цену можно получить весьма и весьма хорошую...

По докам - на сайт производителей. Там их - мегабайты.
Старый 16.01.2010, 14:35   #8
homeauto.com.ua
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях

Цитата:
На данном этапе меня меньше всего интересует охрана - я выбираю систему отопления, которая позволит управлять собою.
Система охраны как раз позволяет управлять системой отопления. Поскольку система охраны "знает" в каком режиме находится дом: 1 - в нем есть люди (дом не поставлен на охрану, находится в редиме DAY или HIGHT), 2 - люди ушли не надолго (AWAY), 3 - люди уехали (VACATION) и т.д. (у разных систем охраны могут быть свои режимы и их комбинации). Поэтому для определения режима работы системы отопления лучше всего опросить систему охраны. Тогда для управления системой отопления не нужно будет ставить дополнительные консоли/пульты/интерфейсы и прочие кнопки - достаточно будет использовать консоли системы охраны и термостаты для ручного управления.
homeauto.com.ua вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо homeauto.com.ua за это полезное сообщение:
Слава Щ. (29.09.2011)
Старый 16.01.2010, 14:40   #9
homeauto.com.ua
Форумчанин

Цитата:
А лучше по алгоритму сбора матстатистики нагрева-охлаждения и юзер френдли интерфейса девилинка все равно ничего нет
Вот тут я не могу промолчать. Девилинк не единственное хорошее решение (оно и вправду хорошее, мы его ставили). Но есть еще как минимум и HAI Omnistat2.

P.S. Ссылка дана исключительно в информационных целях. Покупать Omnistat2 для своего дома InSAn'у не предлагаю.
Старый 16.01.2010, 14:49   #10
murava
Консультант форума

А давайте подеремся

Там есть плюс - цена может быть хорошей (ну тут я ему подсоблю), сервисная поддержка хороша, позиция как правило складская...

Сбор матчасти точился специально под теплые полы, алгоритмы работы - точно также, выдумывать ничего не нужно - эта хренотень как раз под его систему

Инсан девилинк все равно не купит - он думает это дорого . Он просто других блюд не пробовал пока что...

Правда вод с управлением сигнализации - да, не судьба. Гибкости в перепрограммировании там полный ноль
Старый 16.01.2010, 14:53   #11
InSAn
Модератор форума

Цитата:
Сообщение от homeauto.com.ua Посмотреть сообщение
Система охраны как раз позволяет управлять системой отопления. Поскольку система охраны "знает"...
Попробую еще раз - какая система отопления позволит управлять собою?
Старый 16.01.2010, 15:00   #12
InSAn
Модератор форума

Цитата:
Там есть плюс - цена может быть хорошей (ну тут я ему подсоблю), сервисная поддержка хороша, позиция как правило складская...
Есть "ньюанс" - для сопряжения с чем-либо в этой системе необходимо использовать переходник на rs-485, который стоит несколько тысяч евро.

Цитата:
Сбор матчасти точился специально под теплые полы, алгоритмы работы - точно также, выдумывать ничего не нужно - эта хренотень как раз под его систему
Замечательно. Вот только у Девилинка я не нашел электро-термических головок. Не под те полы она точилась... Или не туда смотрел?

Цитата:
Инсан девилинк все равно не купит - он думает это дорого . Он просто других блюд не пробовал пока что...

Правда вод с управлением сигнализации - да, не судьба. Гибкости в перепрограммировании там полный ноль
Еще и стоимость - см. выше
ИМХО, к Девилинку вопросов больше, чем к Гикомини
Старый 16.01.2010, 15:06   #13
homeauto.com.ua
Форумчанин

Цитата:
какая система отопления позволит управлять собою?
Любая, которая позволит подключить к себе внешний контроллер. Внешний в топологическом смысле - такой контроллер может выпускаться как третьими фирмами так и самими производителями систем отопления. Управление сведется к тому набору функций, которые поддерживает система отопления (включить/выключить, повысить/понизить, cool/heat и т.д).

Если взять для примера термостат (консоль управления) Omnistat2 то он позволяет управлять (посылать команды управления) контроллерами большинства известных в мире систем отопления. Работать он может как в автономном режима, так и быть посредником между контроллером автоматизации и системой отопления.

1) термостат <-> контроллер системы отопления
2) контроллер автоматизации <-> термостат <-> контроллер системы отопления

Как я понял вас интересует второй вариант управления?
Старый 16.01.2010, 15:12   #14
InSAn
Модератор форума

Цитата:
Любая, которая позволит подключить к себе внешний контроллер
Попробую в третий раз - на данном этапе меня не интересует, кто будет управлять, меня интересует - кто позволит подключить к себе.

Меня интересует первый вариант:
Но с учетом того, что в будущем к контроллеру системы отопления я захочу подключить что-то еще.
Старый 16.01.2010, 15:28   #15
homeauto.com.ua
Форумчанин

Цитата:
Попробую в третий раз - на данном этапе меня не интересует, кто будет управлять, меня интересует - кто позволит подключить к себе.
Тогда, imho, эту тему нужно перенести в раздел "Отопление". Вас ведь интересует система, доступная в Украине, а не взагалі?

Разные будерусы, виссманы точно управляются, но они не из дешевых..

Цитата:
Меня интересует первый вариант:
Но с учетом того, что в будущем к контроллеру системы отопления я захочу подключить что-то еще.
Учтите, что подавляющее большинство систем отопления имеют закрытую архитектуру. Поэтому важно подбирать систему сразу по варианту 2, а вот купить можно и без контроллера.
Старый 16.01.2010, 15:30   #16
InSAn
Модератор форума

Цитата:
Тогда, imho, эту тему нужно перенести в раздел "Отопление".
А она где находится?!
Старый 16.01.2010, 15:32   #17
homeauto.com.ua
Форумчанин

Цитата:
А она где находится?!
Все, пойду, погуляю
Старый 16.01.2010, 15:58   #18
murava
Консультант форума

Цитата:

Замечательно. Вот только у Девилинка я не нашел электро-термических головок. Не под те полы она точилась... Или не туда смотрел?
ИМХО, к Девилинку вопросов больше, чем к Гикомини
Так, Инсан не с той стороны курил мануал

Там есть блок, которые рагирует на вкл-выкл с центрального пульта. В оригинале он включает кабель и к нему подсоединяется датчик темп пола, но выходным сигналом этого блочка, похожего на регулятор и ставящегося в каждой комнате есть 220В нагрузкой до 15А Вот эти 220В пускаем на нормально откр или нормально закр. электротермическую головку и управляем таким образом протоками гребенок теплого пола или радиаторов. Какие и чьи головки - а пофиг.

Вобщем, не боитесь, все воркает и воркает чудесно...

А вот с подключением и интегрированием в иную систему - да.... жопа. Ну, будем считать это фичей и замашками на самодостаточность...

Текущее время: 06:36. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании