Строим Дом

Важная информация

Перезагрузить страницу

Часть фундамента на насыпном грунте.

Старый 14.10.2007, 18:48   #1
vlad_w
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для vlad_w с помощью AIM
По умолчанию Часть фундамента на насыпном грунте.

Здравствуйте. Во первых хочу поблагодарить автора за прекрасный сайт, три дня втыкаю и уже многое для себя подчеркнул.
Особенно хороша рубрика "Часто подымаемых тем"
Но вот по теме так и не нашел(может плохо искал) В связи с этим у меня и вопрос. Участок у меня не большой 10с. на весну собираюсь строится, в этом году хочу вырыть котлован под цокольный этаж 1,8м глубиной, только вот на участке от старого хозяина остался старый котлован он имеет глубину 3м. , меня не устраивает ни расположение, ни глубина этого старого котлована. На рис. он красный. Я собираюсь его засыпать получается на 1,2м. чтобы сравнять со своим новым на рис. черный. Вопрос в том не просядет ли фундамент в том месте, где был старый котлован, ведь часть фундамента будет на насыпной земле, получается плотность земли будет разная? Фундамент планирую бетонный армированный, ширина 0.45м. высота со дна котлована 2.5м. Грунт черноземно-глинянный 1 метр копаешь дальше как асфальт( белозерка). Вода далеко больше 15м
Спасибо.
Миниатюры
1_167.jpg  
vlad_w вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2007, 20:48   #2
alyak
Форумная легенда

Вы сказали Спасибо: 467
Поблагодарили 27,245 раз(а) в 7,352 сообщениях

Значит так вариантов - два , глина или песок . Песок лучше , но глины у тебя больше . Прямо сейчас засыпаешь . И регулярно заливаешь водой . Хорошо заливаешь . Можешь выкопасть часть своего котлована и всыпать в чужой . Но только чистую глину . И затем регулярно устраиваешь там болото . Счас на зиму идет тебе дождь поможет . К весне сядет так ка тут и было .
alyak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2007, 10:18   #3
vlad_w
Новичок

Цитата:
Сообщение от alyak
Значит так вариантов - два , глина или песок . Песок лучше , но глины у тебя больше . Прямо сейчас засыпаешь . И регулярно заливаешь водой . Хорошо заливаешь . Можешь выкопасть часть своего котлована и всыпать в чужой . Но только чистую глину . И затем регулярно устраиваешь там болото . Счас на зиму идет тебе дождь поможет . К весне сядет так ка тут и было .
Спасибо alyak за совет я примерно так и предпологаю делать, плюс еще время от времени проходить по периметру трамбоном, самодельным (гиря 24кг. на метровой колоде)
Но только вот уже несколько моих знакомых посеяли зерно сомнения во мне, из-за такого плана Фундамент ведь.Нидай бог угол просядет?
Старый 15.10.2007, 10:37   #4
Телесистемы
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 554
Поблагодарили 7,903 раз(а) в 2,742 сообщениях
Отправить сообщение для Телесистемы с помощью ICQ

Я бы предположил в том углу сделать три сваи до материкового грунта.
Телесистемы вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2007, 22:03   #5
hvoct
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Как вариант, вместо свай, в старом котловане максимально шире устроить фундамент, думаю 0,45 м - это маловато. Добавте по ступеньке 15см с каждой стороны.
Миниатюры
3709_1192474974.jpg_948.jpg  
hvoct вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2007, 09:18   #6
vlad_w
Новичок

Всем спасибо, картина прояснилась все варианты конструктивные.
У меня с десяток лишних ФС блоков, есле я их вложу углом в старом котловане и похороню, получается фундамент в том углу будет подыматся с них.Так пойдет?
Ответ

Опции темы