Перейти к содержанию
Искать в
  • Ещё...
Поиск контента, содержащего...
Поиск результатов в...

Часть фундамента на насыпном грунте.

vlad_w

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Во первых хочу поблагодарить автора за прекрасный сайт, три дня втыкаю и уже многое для себя подчеркнул.

Особенно хороша рубрика "Часто подымаемых тем"

Но вот по теме так и не нашел(может плохо искал) В связи с этим у меня и вопрос. Участок у меня не большой 10с. на весну собираюсь строится, в этом году хочу вырыть котлован под цокольный этаж 1,8м глубиной, только вот на участке от старого хозяина остался старый котлован он имеет глубину 3м. :shock: , меня не устраивает ни расположение, ни глубина этого старого котлована. На рис. он красный. Я собираюсь его засыпать получается на 1,2м. чтобы сравнять со своим новым на рис. черный. Вопрос в том не просядет ли фундамент в том месте, где был старый котлован, ведь часть фундамента будет на насыпной земле, получается плотность земли будет разная? Фундамент планирую бетонный армированный, ширина 0.45м. высота со дна котлована 2.5м. Грунт черноземно-глинянный 1 метр копаешь дальше как асфальт( белозерка). Вода далеко больше 15м

Спасибо.

1_167.jpg.f75f738ec30400c1ca7d6ad0b05ba20f.jpg

Значит так вариантов - два , глина или песок . Песок лучше , но глины у тебя больше . Прямо сейчас засыпаешь . И регулярно заливаешь водой . Хорошо заливаешь . Можешь выкопасть часть своего котлована и всыпать в чужой . Но только чистую глину . И затем регулярно устраиваешь там болото . Счас на зиму идет тебе дождь поможет . К весне сядет так ка тут и было .

Значит так вариантов - два , глина или песок . Песок лучше , но глины у тебя больше . Прямо сейчас засыпаешь . И регулярно заливаешь водой . Хорошо заливаешь . Можешь выкопасть часть своего котлована и всыпать в чужой . Но только чистую глину . И затем регулярно устраиваешь там болото . Счас на зиму идет тебе дождь поможет . К весне сядет так ка тут и было .

Спасибо alyak за совет я примерно так и предпологаю делать, плюс еще время от времени проходить по периметру трамбоном, самодельным (гиря 24кг. на метровой колоде)

Но только вот уже несколько моих знакомых посеяли зерно сомнения во мне, из-за такого плана Фундамент ведь.Нидай бог угол просядет?

Я бы предположил в том углу сделать три сваи до материкового грунта.

Как вариант, вместо свай, в старом котловане максимально шире устроить фундамент, думаю 0,45 м - это маловато. Добавте по ступеньке 15см с каждой стороны.

3709_1192474974.jpg_948.jpg.1e6131c10ac250278fe22322bde78fdc.jpg

Всем спасибо, картина прояснилась все варианты конструктивные.

У меня с десяток лишних ФС блоков, есле я их вложу углом в старом котловане и похороню, получается фундамент в том углу будет подыматся с них.Так пойдет?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...