Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по нормированию труда

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

Не подскажите нормы выработки у штукатуров, каменщиков и плиточников за смену? Можно советские.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу предоставить реальные-штукатур- 10 м2 день,плитка- 3-4 м2 день.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу предоставить реальные-штукатур- 10 м2 день,плитка- 3-4 м2 день.

 

Полностью согласен, по опыту. Плитку можно и больше, смотря какое основание (как по штукатурили и стяжку залили).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а наличие подсобника насколько ускоряет работу по оштукатуриванию и укладке плитки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а наличие подсобника насколько ускоряет работу по оштукатуриванию и укладке плитки?

 

В нормальной бригаде - один подсобник на три или четыре штукатура (каменщика, плиточника) Вот на эти 25% и ускоряет.

Хотя видел и бригаду из 1-го плиточника и подсобника.

Но тут подсобнику нужно было особое мастерство, чтоб изображать занятость целый день. Талант...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нормальной бригаде - один подсобник на три или четыре штукатура (каменщика, плиточника) Вот на эти 25% и ускоряет.

Хотя видел и бригаду из 1-го плиточника и подсобника.

Но тут подсобнику нужно было особое мастерство, чтоб изображать занятость целый день. Талант...

 

Ну почему изображать ?

У меня многие так стали плиточниками !

Звено плиточник-подсобник,подсобник подготавливает все, далее садиться на ведро наносит гребенку на плитку и подает плиточнику тот только лепит.

Через некоторое время подсобнику доверяется подрезка ,пол доложить и т.д. Проходит год полтора уже 2 плиточника ищут подсобников!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему изображать ?

только лепит.

!

 

Такого распределения труда еще не видел.

Интересно было бы понаблюдать.

А если не "под гребенку"?

Сам кладу плитку, но чтоб мне кто-то р-р накладывал?

Попробую на досуге...:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нормальной бригаде - один подсобник на три или четыре штукатура (каменщика, плиточника) Вот на эти 25% и ускоряет.

штукатур- 10 м2 день,плитка- 3-4 м2 день.
Повторюсь, приведенные - это с ускорением 25% или без?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь, приведенные - это с ускорением 25% или без?

 

Даже не знаю, что ответить.

В подсобники берется более крепкий физически и неквалифицированый работник. Берется он не для особого ускорения процесса, а потому, что мастера считают ниже своего достоинства выполнять тупую и тяжелую работу. Это сугубо мое мнение.

Если под рукой нет подсобника, то мастера по очереди сами становятся на "подсобку"

P.S. Плиточник может "выгнать" и 10 квадратов.

Штукатур- под 50-т. Масса нюансов: - если это...-если то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бригада штукатуров это уже сформировавшийся коллектив, обычно 3-4 человека. как правило четвертый это подсобник. Когда работы много, тогда подсобнику доверяют таскать мешки, мыть инструмент, убирать и выносить мусор. Зимой когда работы не много, подсобника оставляют дома. Производительность такой бригады 50-70 м2 в день (средняя)

 

Плиточник это художник, но как настоящий художник не хочет быть голодным, поэтому работает на стройке. Плиточник работает один, но может взять и подсобника. Плиточник натура антисоциальная, поэтому в коллективе не держится.

 

Если уважаемый Вомбат, хочет нанять штукатура или плиточника и ему отдельно подсобника, то ничего хорошего из этого не выйдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиточник это художник но как настоящий художник..... Плиточник натура антисоциальная....

 

.

 

Ну, прям "песнь песней" плиточнику.

Совершенно согласен по поводу привязки чужого подсобника к сформировавшейся бригаде. Пробовал. Доводили здоровых мужиков - подсобников до слез.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бригада штукатуров это уже сформировавшийся коллектив, обычно 3-4 человека. как правило четвертый это подсобник. Когда работы много, тогда подсобнику доверяют таскать мешки, мыть инструмент, убирать и выносить мусор. Зимой когда работы не много, подсобника оставляют дома. Производительность такой бригады 50-70 м2 в день (средняя)

 

Плиточник это художник, но как настоящий художник не хочет быть голодным, поэтому работает на стройке. Плиточник работает один, но может взять и подсобника. Плиточник натура антисоциальная, поэтому в коллективе не держится.

 

Если уважаемый Вомбат, хочет нанять штукатура или плиточника и ему отдельно подсобника, то ничего хорошего из этого не выйдет.

 

 

 

Полностью согласен с выше написанным,сам плитку ложу и никого не подпускаю к этому процессу,а мои штукатуры без машины приблизительно 100м2 в день лупят,причём качество отличное(иначе нельзя,так как берём дорого,следовательно делаем качественно)подсобника нужно нанимать когда радио сломалось...чтоб песни пел и веселил:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уважаемый Вомбат, хочет нанять штукатура или плиточника и ему отдельно подсобника, то ничего хорошего из этого не выйдет.

Да нет, я планировал сам стать помощником штукатуру. Вот и думаю, за сколько мы сделаем 300 квадратов, так, чтобы не совсем уж убиваться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, я планировал сам стать помощником штукатуру. Вот и думаю, за сколько мы сделаем 300 квадратов, так, чтобы не совсем уж убиваться?

Сразу оговорите свои обязанности.)) Раствор, поднести, подать ..... А вдруг еще маяки выставлять Вас обязует:)) ....или затирать или накидывать.....или правилом работать.....)))))

З.Ы. Так может уже без штукатура попробуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно, обязует маяки выставлять - выставлю, не пальцем же сделан. :) Мы, знаете, не только к умственному труду привыкши. И работать ручками тоже не зазорно. Особенно в своем доме :) Змінено користувачем Вомбат
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно, обязует маяки выставлять - выставлю, не пальцем же сделан. :)

Самая сложная и ответственная часть работы, тут опыт нужен

 

Подсобник и заказчик в одном лице? :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подскажите нормы выработки у штукатуров, каменщиков и плиточников за смену? Можно советские.

Спасибо!

 

А почему возник вопрос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот работа у меня такая - до фига свободного времени. Плюс кризис. На весну планирую внутренние работы, буду помогать специалистам. Поэтому и интересуюсь, сколько требовать от спеца объема работ, с учетом моей помощи. А учитывая, что я заказчик очень лояльный, то и не хочу особо загружать мастера сверх меры. Но и платить деньги за отдых тоже не хочется :)

Подсобник и заказчик в одном лице? :o

Ну а что? Нормально, контроль производства:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы не с того края начали спрашивать,если Вы подсобник,то Ваша зарплата 100 грн в день,отнимайте её с заработка мастера.А сколько он квадратов в день сделает,это его проблемы,Вы ведь платите за объём,а не по дням?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не по дням? Именно так и планирую платить. У нас уже штукатуры по 100 грн. в день согласны работать. Хотя меня немного настораживает такая цена. Наработают, блин... Поэтому и контролировать нужно. А для контроля нужно знать нормы выработки в том числе...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не по дням? Именно так и планирую платить. У нас уже штукатуры по 100 грн. в день согласны работать. Хотя меня немного настораживает такая цена. Наработают, блин... Поэтому и контролировать нужно. А для контроля нужно знать нормы выработки в том числе...

 

К-хм... Э...

 

Послушайте, пожалуйста, меня. Я не один день на стройке. Реально.

 

Вы можете набрать людей на штукатурку по 100 в день, они будут целыми днями Вам ходить и чухать наждаком. Вы будете привозить все новый и новый гипс, они будут накладывать и накладывать, а затем, как скульпторы - снимать все лишнее... И Вы будете заносить гипс в новых мешках и выносить его же в мусорных - очуханный со стен.

 

Это иллюзия, что "по дням" Вы, не имея специфического строительного опыта, не являясь работодателем, Вы заставите людей работать...

 

Это иллюзия, что с "дневальными" Вы хотя бы окупите перерасход материала...

 

Это иллюзия...

 

Я не говорю, что это в принципе не возможно... Но есть нюансы, которые Вы сейчас точно не знаете и не успеете узнать до начала работ...

 

Вы интересуетесь нормами выработки. Ну, вот, например, у меня есть малярша. Ага. Она одна иную бригаду сделает. С офигенным качеством. Как Вы думаете: Вам светит найти подобного спеца, который на стандартной своей скорости будет для Вас работать? Нет. Вы будете работать с людьми, которые, возможно, впервые... Ладно, не буду продолжать.

 

Обойдусь советом: договоритесь о расценке при условии, что Ваша помощь стоит, там, 100грн в день. Это заставит их работать, скажем так, чуточку проворнее.

 

Блин... Где бы Вам посмотреть, как люди работают...

 

Как бы объяснить... Я сам не на первом году своей работы на стройке нашел нормальных штукатуров...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не решается проблема перерасхода вычетом из зарплаты специалиста? Это же можно нормально наперед оговорить. И нормы выработки тоже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...