Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какя должна быть высота потолка в котельной?

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

Возник такой вопрос - высота потолка в котельной. На форуме вычитал что должна быть не менее 2.5 метра.

А вот в документации нашел что при мощности котла до 30кВт допускается высота 2.2 метра. Вот ссылка:

gasteplobud.kiev.ua/ua/requirement.html

 

Вот еще: ДБН В.2.5-20-2001

www.stroyrec.com.ua/gost_view.php?id=3028

 

 

У меня дом запректирован на 140 квадратных метров. Тоесть котла на 20 киловатт хватит с лихвой. Котельня будет в подвале. Размеры комнаты 3.5 на 2.3 метра. Высота потолка 2.40. Обьем помещения должен быть не менее 7.5 кубических метров. Тоесть вписываюсь получается....

Вот только сомнения в высоте потолка. Может кто с таким стыкался - прокоментрируйте пожалуйста...

Змінено користувачем Sharkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто внимательнее прочитайте, все же написано.

7,5 м3 (для відособленого приміщення);

- висота (В) не менш 2,2м.

topka1.jpg.e5ca846bbff215c34513477be0139fb4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если котельная газовая предполагается, то разве можно её в подвальном помещении размещать? (вроде ДБН "Газопостачання") заперщает установку газового отопительного оборудования в подвальных и цокольных этажах!?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто внимательнее прочитайте, все же написано.

7,5 м3 (для відособленого приміщення);

- висота (В) не менш 2,2м.

[ATTACH]42607[/ATTACH]

 

Так я читал внимательно. И не только этот документ. Но специалисты на форумах говорят другое...Вот потому и спрашиваю - хочу найти иснину.

Дело в том что в нете документов - тьма. Какие из них реальные - какие устарелые - неизвестно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если котельная газовая предполагается, то разве можно её в подвальном помещении размещать? (вроде ДБН "Газопостачання") заперщает установку газового отопительного оборудования в подвальных и цокольных этажах!?

 

Бес проблем можна, только чтобы были выполнены все нормы выше указаны и котел

дымоходный не турбо .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бес проблем можна, только чтобы были выполнены все нормы выше указаны и котел

дымоходный не турбо .

 

насколько я помню то котельная допускается в полуподвальных помещениях

тоесть должно быть окно

для надежности советую сходить к проектанту газовому и за коробку конфет она скажет сделает она проект на ваше помещение или нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я помню то котельная допускается в полуподвальных помещениях

тоесть должно быть окно

для надежности советую сходить к проектанту газовому и за коробку конфет она скажет сделает она проект на ваше помещение или нет

 

Естественно остекление должно бить 0.03м2 на 1м3 объема помещения, температура воздуха в зимнее время должна быть +12 - +18. Необходимо предусмотреть приточную и вытяжную систему вентиляции . Приточного 346м3\ч , вытяжного 155м3\ч. Я тоже советую сходить к проектанту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я помню то котельная допускается в полуподвальных помещениях

тоесть должно быть окно

для надежности советую сходить к проектанту газовому и за коробку конфет она скажет сделает она проект на ваше помещение или нет

 

Да, извните, этого я не указал. Конечно полуподвальное помещение. 80 см над уровнем земли, 160 см в земле. Окно (проем) 40 на 60 сантиметров.

Да, к пректанту я схоже...но теперь такие проектанты...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Киев-Газ - высота должна быть 2,5м! (БТИ написало что высота 2,5.)

У меня котельня в цоколе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Киев-Газ - высота должна быть 2,5м! (БТИ написало что высота 2,5.)

У меня котельня в цоколе.

 

Ну хорошо - а какая у Вас мощность котла ? Если более 30 кВт то тогда да - нужно 2.5. Какя площадь дома ?

 

И вот еще вопрос - я не встречал чтобы в новостроях в многоетажках высота потолков была 2.5. Как правило 2.30. И во всех стоит автономное отопление...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот еще вопрос - я не встречал чтобы в новостроях в многоетажках высота потолков была 2.5. Как правило 2.30. И во всех стоит автономное отопление...

 

Не встречал в новостроях 2,3 м - это только в "хрущевках" можно такое встретить. Сейчас для нового дома потолки 2,7 м или 3 м (верхние этажи, пентхаусы). Знаю из собственного опыта.

 

В цоколе проектирую котельные 2,5 м, но дома 300-500 м2. Сейчас нет под рукой ссылки, где это написано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....нет под рукой ссылки, где это написано.

Это подробно написано в (ссылка устарела) Інженерне обладнання будинків і споруд. Газопостачання.

 

Скомпонованная подборка требований:

(ссылка устарела)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это подробно написано в (ссылка устарела) Інженерне обладнання будинків і споруд. Газопостачання.

 

Скомпонованная подборка требований:

(ссылка устарела)

 

Ну так я эти же ссылки указал в начале темы. Там и написано черным по белому: если котел до 30кВт, то высота должна быть не менее 2.2 метра.

 

Но я не знаю насколько эти даные свежие - может есть уже изменения...Атакже - не последний момент - написано то одно - а что потребует горгаз - это может быть совсем другое. Интересно как дело обстоит на практике.

В любом случае - всем спасибо за ответы.

 

Ну а котел проектируется (грубо) 1 кВт на 10 квадратов площади. Тоесть в случае домов 300 - 500 квадратов там и должна быть высота потолков не менее 2.5 метра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......

Но я не знаю насколько эти даные свежие - может есть уже изменения...Атакже - не последний момент - написано то одно - а что потребует горгаз - это может быть совсем другое......

 

Действующие.

Горгаз - не налоговая. Правил у них меньше и строже - "другого" не будет, если сделано по правилам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6.38 Установку газового отопительного оборудования суммарной тепло*вой мощностью до 30 кВт разрешается предусматривать в помещении кухни (независимо от наличия плиты и проточного водонагревателя) или в обособ*ленном помещении, внутренний объем кухни при установке отопительного оборудования с отводом продуктов сгорания в дымоход, должен быть на 6 м3 больше, предусмотренного 6.28.

 

Отвод продуктов сгорания от отопительных аппаратов тепловой мощно*стью до 30 кВт разрешается производить через дымоход или через наружную стену здания (в соответствии с приложением Ж).

 

6.39 Установку газового отопительного оборудования тепловой мощно*стью более 30 кВт до 200 кВт следует предусматривать в обособленных нежи*лых, встроенных или пристроенных к жилым зданиям помещениях, отвечаю*щим требованиям 6.40.

 

6.40 Обособленные встроенные и пристроенные помещения, где размеща*ется отопительное газовое оборудование суммарной тепловой мощностью от 30 до 200 кВт должно отвечать следующим требованиям:

 

- высота помещения не менее - 2,5 м;

 

- наличие естественной вентиляции из расчета: вытяжка - в объеме трех*кратного воздухообмена в час; приток - в объеме вытяжки плюс дополнитель*ного количества воздуха для горения газа (при заборе воздуха из помещения);

 

- размеры вытяжных и приточных устройств должны определяться расче*том;

 

- объем помещения следует предусматривать не менее приведенного в таб*лице 9.

 

Я бы трактовал норму (исходя из цитат первоисточника) так: если котел меньше 30 кВт, он может находиться на кухне (площадь которой расчитывается по таблице), потолок этой кухни может быть 2,2 м. Но если котел находится в обособленном помещении - то тогда потолок - 2,5 м.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме что я строил, котел стоит в подвале высота потолка 2.2м. Обогревает 4 этажа подвал 1,2 и мансарда на каждом этаже 160м2 вот фото видно подвод газа

 

 

www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=201&pictureid=1726

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы трактовал норму (исходя из цитат первоисточника) так: если котел меньше 30 кВт, он может находиться на кухне (площадь которой расчитывается по таблице), потолок этой кухни может быть 2,2 м. Но если котел находится в обособленном помещении - то тогда потолок - 2,5 м.

 

Ну так тогда логика трещит по всем швам...ведь обьем обособленого помещения должен быть не менее 7.5 куба (кухни насколько я помню при потолке 2.2 от 20 кубов - при том что там постоянно люди находятся). И пункты 6.39 и 6.40 четко говорят что даные условия для котлов от 30 до 200 кВт.

О котлах до 30 кВт там ничего не сказано.

 

Но сказано следуещее:

6.38 Установку газового отопительного оборудования суммарной тепло*вой мощностью до 30 кВт разрешается предусматривать в помещении кухни (независимо от наличия плиты и проточного водонагревателя) или в обособ*ленном помещени

 

Притом особых требований к обособленому помещению нету.

 

Так что я бы трактовал пункты первоисточника как разрешающие потолки 2.2 метра.

 

Тут и вправду нужно разобраться с трактовкой первоисточника. Интересно установить момент истины. Это очень важно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так тогда логика трещит по всем швам...ведь обьем обособленого помещения должен быть не менее 7.5 куба (кухни насколько я помню при потолке 2.2 от 20 кубов).....

 

Не очень понимаю Вашу логику, честно говоря. В чём Вы видите нонсенс, поконкретней?

 

В том, что котёл до 30кВт можно установить в чулане размерами 1,75*2*2,2?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не очень понимаю Вашу логику, честно говоря. В чём Вы видите нонсенс, поконкретней?

 

В том, что котёл до 30кВт можно установить в чулане размерами 1,75*2*2,2?

 

Нонсенс в следующем. Почему в кухне размерами например 2.6*3.5*2.2 МОЖНО устанавливать котел до 30 кВт и т.д., а в таких же размеров чулане как Вы говорите (минимальный обьем чулана должен быть 7.5 кубов) НЕЛЬЗЯ ?

 

Я просто хочу установить истину - только и всего.

Я очень благодарен ВСЕМ за высказанные мнения и аргументы.

Змінено користувачем Sharkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По одному моему проекту были замечания от пожарников, в одном из пунктов они ссылались на СНиП II-35-76 "КОТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ", а имеено раздел архитектурно-планировочных решений, п.3.9, 3.10

 

3.9. Встроенные котельные отделяются от смежных помещений несгораемыми перекрытиями и стенами с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч. Пристроенные котельные отделяются от основного здания противопожарной стеной. Стены и междуэтажные перекрытия, отделяющие встроенные котельные от других помещений, а также стены, отделяющие пристроенные котельные от основного здания, должны быть парогазонепроницаемыми.

3.10. Выходы из встроенных и пристроенных котельных надлежит предусматривать непосредственно наружу. Марши лестниц для встроенных котельных допускается располагать в габаритах общих лестничных клеток, отделяя эти марши от остальной части лестничной клетки несгораемыми перегородками и перекрытиями с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч.

 

пожарники также ссылась на "СНіП ІІ-35-76. Рекомендації по проектуванню дахових, вбудованих і прибудованих котельних установок та установлення побутових теплогенераторів, працюючих на природному газі. 2-е видання, перероблене та доповнене",

 

"ДБН В.2.2-15-2005 Будинки і споруди. ЖИТЛОВІ БУДИНКИ. ОСНОВНІ ПОЛОЖЕННЯ"

 

и " ДБН В.1.1.7–2002 ПОЖЕЖНА БЕЗПЕКА ОБ’ЄКТІВ БУДІВНИЦТВА"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То на что ссылаются пожарники - это требования к технике пожарной безопасности - а также на случай взрыва.

Я связался вчера со знакомым - он работает в горгазе. Обещал посмотреть документацию и сказать что и к чему. Так что как только будет информация - обязательно сообщу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хорошо - а какая у Вас мощность котла ? Если более 30 кВт то тогда да - нужно 2.5. Какя площадь дома ?

 

И вот еще вопрос - я не встречал чтобы в новостроях в многоетажках высота потолков была 2.5. Как правило 2.30. И во всех стоит автономное отопление...

 

У меня котёл 35кв и общая 298м2

У соседа 25кв - 250м2 - но требовали те же 2,5м в котельне (тоже в цоколе).

Раньше требовали 2,2 и цоколь у нас был заложен 2,4 (чистым осталось 2,35)

Когда мерял БТИ - попросил написать 2,5

Газавщики не перемеряли - смотрят только тех.паспорт БТИ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормы по газу "писаны кровью".

........

наш менталитет - заплатить взятку, шоб разрешили сделать окно меньше..:fool:

попробуйте это объяснить немцу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормы по газу "писаны кровью".

........

наш менталитет - заплатить взятку, шоб разрешили сделать окно меньше..:fool:

попробуйте это объяснить немцу.

 

Ну это уже как у кого. Есть и такие - чтобы сделать окно меньше.

В принципе каждый судит по себе. И если бы было решение просто дать взятку - то этой бы ветки на форуме просто небыло...

 

Кроме того - большинство норм не были писаны как это должно быть - с умом, а были получены в наследство после распада вонючего совка, где никто енергоносители не считал. Сейчас технологии уже давно пошли вперед. А у нас воз и ныне там (это насчет немцев). Но это уже другая тема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня котёл 35кв и общая 298м2

У соседа 25кв - 250м2 - но требовали те же 2,5м в котельне (тоже в цоколе).

Раньше требовали 2,2 и цоколь у нас был заложен 2,4 (чистым осталось 2,35)

Когда мерял БТИ - попросил написать 2,5

Газавщики не перемеряли - смотрят только тех.паспорт БТИ

 

Ну на котел 35 кВт и должно быть 2.5. Ну а за соседа - а он проповал ткнуть носом тех кто требовал в документы ?

Посмотрим что скажет человек с горгаза. Хотя тоже не факт что они документы читают и анализируют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...