Строим Дом

Партнер раздела: Поризованные керамические блоки Поротерм
Перезагрузить страницу

штукатурка или гипсокартон

Ответ

Опции темы
Старый 07.11.2007, 16:43   #1
Polla
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 52
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию штукатурка или гипсокартон

Друзья, помогите определиться. Закончили коробку и крышу. Стены кирпичные. Дошли до следующего этапа: внутренние работы. Но пока так и не определились с выбором: штукатурка или гипсокартон. Очень хочется услышать мнение форумчан.
Polla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2007, 17:13   #2
babygirl
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 712
Поблагодарили 57 раз(а) в 28 сообщениях
Отправить сообщение для babygirl с помощью ICQ Отправить сообщение для babygirl с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от lucky
однозначно штукатурка
обоснуйте, пожалуйста???
я например за гипсокартон только не на профиля, а на клей
теперь скажу почему:
1) по цене разницы со штукатуркой нет;
2) если есть большие неровности при кладке, то гипсокартоном можна это исправить, штукатуркой тоже можна, но придется долго мучаться и материала может уйти гораздо больше, чем планировалось (например перепад в 3-4 см);
3) если клеить обои, то не надо выготавливать гипсокартон под поклейку, достаточно только зашпаклевать стыки.

автору желаю хорошо подумать
babygirl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2007, 17:18   #3
levoved
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 57
Поблагодарили 108 раз(а) в 67 сообщениях

А если под покраску, то однозначно штукатурка, потому как трещин не избежать, как швы не замазывай. Это же касается и потолка.
levoved вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2007, 17:19   #4
Н.Дубечня
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 63 раз(а) в 47 сообщениях

А еще можно с помощью гипсокартона делать разные полочки, заменяющие мебель...
Н.Дубечня вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2007, 17:38   #5
Dron
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 281
Поблагодарили 1,251 раз(а) в 380 сообщениях

Какая штукатурка в 21 веке? Я давно для себя решил - только гипсокартон. Тем более я не выкладываю перегородки из кирпича, будут гипсокартонные.
Dron вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2007, 20:12   #6
Jarik
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,688
Поблагодарили 4,622 раз(а) в 1,548 сообщениях

я за штукатурку. Гипсокартон трещит и притом довольно неприятно. И трещин действительно избежать трудно несмотря на всякие серпянки. Особенность материала. У себя в новом доме буду делать машинную штукатурку
Jarik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2007, 21:44   #7
Fuzik
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 249
Поблагодарили 458 раз(а) в 329 сообщениях

Если дом кирпичный то однозначно штукатурка наружных стен, внутрянку по желанию, не принципиально. Жаль вот Ружинский уничтожил статьи по термоемкости домов. А мне облом пояснять доступно. Просто примите как аксиому. Для прочих домов не принципиально штукатурка или гипсокартон.
Fuzik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2007, 21:50   #8
misha-putrovka
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 9 сообщениях

Для наружи ... штукатурка
Для внутренних .... по-желанию

Единственное .... выбор желательно сделать до начала стройки
При внутреннем гипсокартоне качество кладки не особо критично ... а значит - дешевле и быстрее
misha-putrovka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2007, 21:55   #9
alyak
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 461
Поблагодарили 26,806 раз(а) в 7,226 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Jarik
я за штукатурку. Гипсокартон трещит и притом довольно неприятно. И трещин действительно избежать трудно несмотря на всякие серпянки. Особенность материала. У себя в новом доме буду делать машинную штукатурку
Подробнее ?

Где вы видели ?
alyak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2007, 00:22   #10
Ломастер
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,532
Поблагодарили 1,393 раз(а) в 579 сообщениях
Нарушение: Спам

Цитата:
Сообщение от Dron
Какая штукатурка в 21 веке? Я давно для себя решил - только гипсокартон. Тем более я не выкладываю перегородки из кирпича, будут гипсокартонные.
Вообще-то гипсокартон тоже не вчера придумали. Технологии отнюдь не космические. Просто в прошлом веке ( ) это считалось дешёвой и недолговечной отделкой. В принципе, так оно и есть. Обшивались им в основном сборно-щитовые, т.н. "финские" домики.
Ломастер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2007, 07:47   #11
MaxS
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 6,253
Поблагодарили 3,189 раз(а) в 1,062 сообщениях
Отправить сообщение для MaxS с помощью AIM

Мне делали штукатурку машинным способом. Заказывал у г-на Gospel - он присутсвует на сайте.
Качеством и ценой доволен. Поверхность как после качественной беспесчанки. Погрунтовать и можно сразу красить.

Гипсокартон с работой, расходниками и беспесчанкой обошелся бы как минимум в ту же цену.

P.S. Стена - термодом. Делали на сетку.
MaxS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2007, 08:26   #12
Jarik
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от alyak
Цитата:
Сообщение от Jarik
Подробнее ?

Где вы видели ?
Я сам работаю с гипсокартоном практически с начала его появления на украинском рынке. Причем в разных вариантах: по деревянным рейкам, на металлическом каркасе, на клей. Поэтому все видел и слышал сам, на личном опыте. Да, есть ситуации, когда ему трудно найти альтернативу. Например, у меня сейчас потолок подшит гипсокартоном по деревянным рейкам по перекрытиям. Перекрытия - деревянные балки, сверху неотапливаемый чердак. В таких случаях приходится мириться с его недостатками.
Теперь подробнее о недостатках.
1. Появление трещин в местах сопряжения с другими конструкциями. Как правило, со временем очень часто появляются трещины в углах, где г/к сопрягается с другими конструкциями (одна стена кирпичная, примыкающая из г/к или стена, облицованная кафелем в с/у-потолок из г/к на металлических профилях и т.п.). Обусловлено, ИМХО, разным коеффициентом расширения материалов и неоднородным реагированием на изменение климатического режима (влажность/температура).
2. Треск. Причину не знаю, но наблюдал на личном опыте в разных ситуациях (1. у родителей на даче по стенам, обшитым г/к по деревянной обрешетке. 2. в бывшей квартире потолок на металлическом профиле. 3 сейчас в доме потолок по деревянной рейке). Причины не знаю. Особенно слышно ночью, когда общий шумовой фон минимален и любой звук очень хорошо слышен. Визуально ничего не наблюдается, но звук иногда достаточно сильный, как буд-то кто-то переламывает деревянную доску.
Старый 08.11.2007, 08:58   #13
Vika
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 59 раз(а) в 42 сообщениях
Отправить сообщение для Vika с помощью ICQ

не знаю, как по гипсокартону (у нас им только потолок обшит), но по штукатурке трещины идут... может под обоями этого и не будет видно, но на покрашенных стенах заметно. дом даёт усадку и трещин не избежать.
Vika вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2007, 09:03   #14
Иван
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 22 раз(а) в 7 сообщениях

А что на счет магнезитовых плит, визуально видел понравились. А как в эксплуатации не знаю.
Иван вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2007, 09:24   #15
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Jarik
Я сам работаю с гипсокартоном практически с начала его появления на украинском рынке. Причем в разных вариантах: по деревянным рейкам, на металлическом каркасе, на клей. Поэтому все видел и слышал сам, на личном опыте.
Т.е. делаешь свою работу некачественно ?

Нигде не встречал пока трескающегося ГК . Допускаю что связано растрескивание с усаживанием новых зданий , поэтому нужно говорить о конкретных конструкциях , и разности температурного расширения как было сказано . Но в доме по идее всегда должно быть +21 . Поэтому расширяться вроде как не должно .

Если неправильно уложить бетон , дерево , то и оно растрескивается , может таки руки кривые ?
Старый 08.11.2007, 10:08   #16
Jarik
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от alyak
Цитата:
Сообщение от Jarik
Я сам работаю с гипсокартоном практически с начала его появления на украинском рынке. Причем в разных вариантах: по деревянным рейкам, на металлическом каркасе, на клей. Поэтому все видел и слышал сам, на личном опыте.
Т.е. делаешь свою работу некачественно ?

Нигде не встречал пока трескающегося ГК . Допускаю что связано растрескивание с усаживанием новых зданий , поэтому нужно говорить о конкретных конструкциях , и разности температурного расширения как было сказано . Но в доме по идее всегда должно быть +21 . Поэтому расширяться вроде как не должно .

Если неправильно уложить бетон , дерево , то и оно растрескивается , может таки руки кривые ?
Я делаю свою работу для себя и в соответствии с инструкциями производителя. Сделай лучше. Я высказал свое мнение. И не доставай меня, а то пошлю....в игнор.
Старый 08.11.2007, 10:23   #17
Jarik
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Dron
Тогда будьте готовы к тому, что звукоизоляция будет гораздо хуже, чем у кирпичного простенка в полкирпича. Тоже еще одна особенность материала. Для улучшения звукоизоляции рекомендуют (проверено на практике) ставить полуторную стену из г/к (г/к-заполненный каркас-г/к-заполненный каркас-г/к), а направляющие профиля крепить через специальную звукоизолирующую ленту из вспененного полиэтилена.
Старый 08.11.2007, 10:32   #18
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Jarik
Тогда будьте готовы к тому, что звукоизоляция будет гораздо хуже, чем у кирпичного простенка в полкирпича. Тоже еще одна особенность материала.
Это аргумент , все что звучало выше - не аргумет, а кривые руки . Кроме инструкций производителя есть обычная строительная логика .
Старый 08.11.2007, 10:32   #19
Dron
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 281
Поблагодарили 1,251 раз(а) в 380 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Jarik
Тогда будьте готовы к тому, что звукоизоляция будет гораздо хуже, чем у кирпичного простенка в полкирпича. Тоже еще одна особенность материала. Для улучшения звукоизоляции рекомендуют (проверено на практике) ставить полуторную стену из г/к (г/к-заполненный каркас-г/к-заполненный каркас-г/к), а направляющие профиля крепить через специальную звукоизолирующую ленту из вспененного полиэтилена.
Всегда готов. Когда я веду речь о простенке из ГК, то естественно, имею ввиду заполненый каркас. Единственное место с которым не определился на все 100, это простенок между спальней и детской.
Dron вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2007, 10:35   #20
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Dron
Всегда готов. Когда я веду речь о простенке из ГК, то естественно, имею ввиду заполненый каркас. Единственное место с которым не определился на все 100, это простенок между спальней и детской.
Если у вас нет проблем с массой и нагрузкой , то намного лучше сделать стены из кирпича . ГК по любому играет , и любой удар по нему как внутри консервной банке . Слишком большие плоскости тонкого материала .
Ответ

Опции темы