Строим Дом

Партнер раздела: МАФИЯ
Перезагрузить страницу

Курьезы со строителями

Старый 30.11.2007, 09:18   #1
RUL
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для RUL с помощью ICQ
По умолчанию Курьезы со строителями

Всем привет!
Надеюсь такой ветки еще не было
Давайте рассказывать про строительные курьезы, которые были на вашей стройке или стройке знакомых. Типо "Наша Раша" по-украински

У меня, например, при ремонте квартиры работяги ставили душевую кабину + отдельно вешали душевую панель (или как оно называется?). Прихожу, смотрю - класс! Все так как хотел... Решил залезть в кабину. Залажу и прямо мне в подбородок упирается самый верхний душ, который должен меня сверху полевать... Немая сцена... "Петя %%%%%%%. Ну как до такого можно додуматься?". Короче пришлось все переделывать, а на место старых дырок в стене присобачивать "подставку" для мыла.

Думаю при большой стройке есть намного прикольнее истории
RUL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2007, 10:03   #2
K2
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 634 раз(а) в 217 сообщениях

надерагл с этого же форума...
Цитата:
Хочу рассказать уважаемым форумчанам такой случай, произошедший со мной на стройке.
После оного я понял две вещи: 1. За строителями надо наблюдать не только утром и вечером, а постоянно, как за детьми маленькими, что бы ни дай бог ни чего не сломали-построили. 2. «Наша Раша» (та часть, где таджики ремонт делают) не какой не выдуманный сериал.
В общем, получилась так, что наша бригада накрыла первый этаж и отпросилась домой на уборку урожая, на неделю. В ожидании возвращения прошел месяц. Мы наняли другую бригаду. Дали чертежи и сказали строить второй этаж. То есть, заключая с ними устный договор, мы оговорили сумму денег, которые они получат за кладку наружных и внутренних стен второго этажа. Вроде все ясно: кладем кирпич, вставляем пенопласт, арматуру. Делаем внутренние стены, оставляем дырки под окна, задаем вопросы, где что будет, и как вы хотите сделать предбанник, так или этак.
НО! Это были сцуко умные строители, которые думают очень хитро и проявляют бездумную инициативу, которых хлебом не корми, дай, что-то наваять из кирпича. Приезжаю я вечером посмотреть, как домик растет и вижу, что не фига он не вырос за день. Подхожу ближе, смотрю так и есть, не вырос, строители рядом стоят с довольным видом, типа вот - зацени работу! Сердце почуяло не ладное, обошел дом, все по-старому. Захожу во внутрь и… Стена! THE WALL!!! Посреди гостиной на первом этаже стена до потолка! Аккуратно так выложенная. Зову бригадира.
- Здрасте, говорю, это чо такое? На стену показываю.
- Хазяина стена, и так по стене довольно рукой гладит.
- Я вижу, что стена, чего она здесь делает, и почему второй этаж без сдвигов?
-Хазяина, зачем злися, дождь ишооол, Джамшут говорит, зачем под дождем мокнуть, давай первый этаж стена делать.
Я присел, говорю - Вы чо? Вам же русским языком сказано – делать второй этаж, почему вы тут стену наваяли?
Бригадир достает план первого этажа, ну почему я не выдрал план первого этажа, и показывает мне на стену, которая есть на плане первого этажа в этом месте.
Отступление. Все вы знаете, что в процессе стройки голову посещают мысли о том, что надо немного подкорректировать проект. Изначально мы не планировали делать эту стену кирпичной а сделать ее декоративной, не цельной, часть стекло, часть еще кое чо, типа хитрый наворот по дизайну интерьера , потом решил вообще не делать даже декоративную, а сделать по другому, в общем секрет пока.
Я спрашиваю его – Мы договаривались, что вы строите второй этаж и я вам плачу деньги за то и за то, но за это мы не говорили так ведь?
Обижается. – Хозяина мы как лучше хотеть, дождь капать целый день, Джамшут говорит…
Я спрашиваю его – Зачем я вам свой мобильный дал? Ну, позвонить можно было?
Обиделся, как ребенок надул губы, молчит. Говорю ему: Разбирайте стену. Он: Как целый день работали, старались… Разбирайте стену НА…УЙ, вы целый день работали перевели кучу кирпича, цемента и своего времени. Смотрю, пошли бойцы разбирать стену, надулись как индюки, бурчат под нос себе чото. Бригадир ко мне, типа мы не виноваты, в плане стена есть, мы работу сделали, и заплатить надо за нее.
Ессно не кто, ни чего им не заплатил, ни за стену не за разборку ее же, еще и за материалы оштрафованы были.
P.S. Над «Нашей Рашей» уже не смеюсь, а раньше так весело было с таджиков посмеяться.
Цитата:
Типичные эпизоды у меня:
- нужно поставить 3 столбика, опоры для крыши веранды. Со мной все разметили, на след день приезжаю - средний столбик на 1(один) метр смещен от точки где он был намечен.

- планки примыкания к дымоходам поставили вверх ногами.... на вопрос как вам вообще такое в голову пришло ответить не смогли
Цитата:
мне мои когда то окно решили забацать в глухой (по проекту) стене. типа не хорошо что бы стена без окна была.
K2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2007, 11:04   #3
Jarik
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,688
Поблагодарили 4,622 раз(а) в 1,548 сообщениях

Мои бойцы в этом месте

умудрились дверные проемы только оставить. На поэтажный план посмотрели, а на разрез - нет. Потом разбирали.
Jarik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2007, 11:34   #4
BrotherSam
Super Moderators

Вы сказали Спасибо: 6,383
Поблагодарили 6,096 раз(а) в 2,333 сообщениях
Отправить сообщение для BrotherSam с помощью ICQ

У меня был случай.
Нарисовалась бригада на кладку стен.
Свои предыдущие объекты предъявить они не смогли, а были только рекомендации, поэтому договорились, что в качестве контрольной работы им будет поручено вывести "ноль" рядовым кирпичом. При этом одна стена в 2 кирпича, а все остальные в 1,5. Чтобы не забыли какие стены мы вместе на каждой из стен выложили кирпичом (без раствора) толщину.
В обед звонит жена, она у меня дома сидит с ребенком, и спрашивает, какие толщиной будут стены?
Как ложится кладка она видит впервые, поэтому я ей объясняю, что кирпич буквой "Т" это называется в 1,5 кирпича, а если как буквы "I" друг на дружку поставить - в 2 кирпича.

Через пол часа перезванивает и сообщает, что все стены выложены в 1,5 кирпича.
Я звоню старшему, дяде Вите, и говорю, что они там вроде напартачили. Тот извиняется, мол "Бес попутал" и обещает все переделать.

Через 3 часа звонит опять жена и говорит, что абсолютно все стены переложены в 2 кирпича!

Я опять звоню дяде Вите, но тот уверяет, что жена не шарит и они сделали все как по плану.

Приезжаю вечером. Таки жена была права!
Я их прошу объяснить, о чем они думали, когда делали?
А те в ответ, "начальника ты определись, тебе стены нужны в 1,5 или в 2 кирпича"

Ладно, на пол кирпича толще для "нуля" не так плохо как уже.

Беру рулетку и шнур, чтобы проверить стороны и диагонали.
Зацепил рулетку за кирпич, а кирпич поехал.
Попробовал раствор - серый песок, а не раствор.
Посчитал мешки из-под цемента - потрачено на все 5 мешков.
Спрашиваю у работяг, как делали раствор, когда перекладывали в 2 ряда?
Те отвечают, что собрали старый, потолкли и в бетономешалке просто перемешали с водой.

Короче, сняли кирпич, обмели веником "раствор", дал им 100грн на обратную дорогу и поехали они домой
BrotherSam вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2007, 15:34   #5
Afa
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 19 раз(а) в 11 сообщениях

Искали крышников. Посоветовали нам одну бригаду. Встречаемся с бригадиром. Тот спрашивает, чем крыть будете. Муж отвечает - битумной черепицей. Прораб спрашивает: "А сверху чем?"
Afa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2007, 15:51   #6
Afa
Форумчанин

Еще случай
Старый 30.11.2007, 15:51   #7
Afa
Форумчанин

Положили рабочие 3-й мансардный этаж. И были отпущены отдыхать, пока крышники будут ставить стропила. Потом должны были приехать доложить лицевым кирпичем вокруг маурлатов, выложить трубы от вытяжек и камина и внутренние стены.

По ходу, бригадир забрал с нашего участка приблудившегося котенка Машку, которого мы кормили и к которому все очень привязались (в т.ч. ребенок). Также попросили, чтоб, когда будет ехать, привез Машку обратно. Пообещал.

Звоним, когда пришло время приезжать. Звоним долго (около недели), чаще всего в трубу (или никто не берет трубку, или сбрасывает, или отключен мобильный). Берем измором и наконец дозваниваемся. Сообщают, что не приедут, потому что болеют, кроют крышу, холодно, жена не пускает и еще тысячу причин. Никакие моральные меры воздействия (типа имейте совесть) не действуют.

Начинаем искать новую бригаду. Проходит около месяца. Встречаемся на объекте с новой бригадой в 7 утра перед работой, чтобы рассказать, что нужно сделать и поговорить о цене. Муж на третьем этаже со строителями, я внизу. Смотрю заходит наш старый бригадир. Подходит ко мне и как ни в чем не бывало спрашивает, почему крыша еще не покрыта и когда ему приезжать. Отвечаю ему, что рабочих мы уже нашли и в его услугах не нуждаемся. Спрашиваю, где кошка. Мнется 3 минуты, потом говорит - убежала. Спрашиваю, а ты чего приехал. Отвечает, так одеяло в прошлый раз забыл. %)

Хорошо муж не успел спуститься, пока он ушел.
Старый 16.12.2007, 21:56   #8
Prorab
Начинающий форумчанин

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

гы...вот для вас это просто смешные истории а для меня жизнь...каждый день сталкиваюсь...как то захожу на объект (магазин в центре киева) и наблюдаю картину...один маляр стоит на помостях и красит потолок...остальные 4 стоят вокруг и внимательно наблюдают за процесом....спрашиваю,мол каког такого неработаем? казлов говорят больше нет!....
Prorab вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2007, 22:01   #9
Chiara
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 960
Поблагодарили 605 раз(а) в 276 сообщениях
Отправить сообщение для Chiara с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Prorab
гы...вот для вас это просто смешные истории а для меня жизнь...каждый день сталкиваюсь...как то захожу на объект (магазин в центре киева) и наблюдаю картину...один маляр стоит на помостях и красит потолок...остальные 4 стоят вокруг и внимательно наблюдают за процесом....спрашиваю,мол каког такого неработаем? казлов говорят больше нет!....
а по городу Вы не ездите? Артема перерыто или Подол. Один в котловане. Четверо-пятеро сверху наблюдают со сосредоточеным видом. Типа, на подхвате? А Вы в пробке час мимо них проехать не можете
Chiara вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2007, 23:47   #10
Телесистемы
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 411
Поблагодарили 5,722 раз(а) в 2,226 сообщениях
Отправить сообщение для Телесистемы с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Chiara
а по городу Вы не ездите? Артема перерыто или Подол. Один в котловане. Четверо-пятеро сверху наблюдают со сосредоточеным видом. Типа, на подхвате? А Вы в пробке час мимо них проехать не можете
Кьяра, самы главный прикол в другом:

этот коллектор КПДС строит уже два года. Точнее строили, так как все строительство вместе с закопаными сотнями миллионов признано нецелесообразным и с января сворачивается.
Телесистемы вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2007, 23:54   #11
Chiara
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Телесистемы
этот коллектор КПДС строит уже два года. Точнее строили, так как все строительство вместе с закопаными сотнями миллионов признано нецелесообразным и с января сворачивается.
а это - наша Родина, сынок (с)

no comments
Старый 17.12.2007, 07:43   #12
Телесистемы
Консультант форума

Цитата:
Сообщение от Chiara
Один в котловане. Четверо-пятеро сверху наблюдают со сосредоточеным видом. Типа, на подхвате?
Только там не котлован , это называется штольневая проходка. В определенных местах делаются вертикальные шурфы, а на глубине 5-10 метров идет ручная горизонтальная разработка грунта. В штольне монтируются рельсы, по ним ходит вагонетка (как в шахте) Выработанный грунт электроподьемником выкидывается на поверхность. Штольня укрепляется деревянными или в определенных случаях бетонными крепями (как в метро) сверху обычно укладываются дорожные плиты чтобы не продавила тяжелая техника.
В штольню через понижающий трансформатор подается напряжение на освещение. А работает там далеко не один человек
Вот,это к сведению. Если интересно - могу показать фото наших штольневых проходок.
Старый 17.12.2007, 10:47   #13
RUL
Форумчанин

Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для RUL с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Телесистемы
Цитата:
Сообщение от Chiara
Один в котловане. Четверо-пятеро сверху наблюдают со сосредоточеным видом. Типа, на подхвате?
Только там не котлован , это называется штольневая проходка. В определенных местах делаются вертикальные шурфы, а на глубине 5-10 метров идет ручная горизонтальная разработка грунта. В штольне монтируются рельсы, по ним ходит вагонетка (как в шахте) Выработанный грунт электроподьемником выкидывается на поверхность. Штольня укрепляется деревянными или в определенных случаях бетонными крепями (как в метро) сверху обычно укладываются дорожные плиты чтобы не продавила тяжелая техника.
В штольню через понижающий трансформатор подается напряжение на освещение. А работает там далеко не один человек
Вот,это к сведению. Если интересно - могу показать фото наших штольневых проходок.
А для чего это все делается? Просто весь Киев перерыт, задолбали...
Все задавался вопросом, что это они делают?
RUL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2007, 16:56   #14
Телесистемы
Консультант форума

Хомер, перенеси в отдельную тему..

Цитата:
Сообщение от RUL
А для чего это все делается? Просто весь Киев перерыт, задолбали...
Все задавался вопросом, что это они делают?
Вы строите дом, например на печерске. К вашему дому необходимо подвести сети, через бульвар Леси украинки. Подрядчик согласовывет проект после чего получает ордер на работы в "управлінні блогоустрою", которое заносит все данные проекта в базу, для отслеживания специнспекцией. Т.к. б-р Леси украинки имеет "первую категорию", то работы по прокладке сетей разрешается выполнять только закрытым способом (т.е. без снятия поверхности) В таком случае и устраиваются те самые шурфы и копается штольня.
Еще таким способом строят подземные коллекторы - грубо говоря коридоры на определенной глубине, для прокладки по ним силовых кабелей, кабелей связи и других нужд
Старый 19.12.2007, 10:47   #15
Nik
Опытный форумчанин

Поблагодарили 33 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Nik с помощью AIM

Заливали мне фундамент под фасадный забор. На месте калитки залили такой-же уровень как и везде - 30 см от земли.

Теперь мне доказывают как это классно - не будет снег с улицы залетать.
Nik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2007, 11:21   #16
Chiara
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Nik
Заливали мне фундамент под фасадный забор. На месте калитки залили такой-же уровень как и везде - 30 см от земли.

Теперь мне доказывают как это классно - не будет снег с улицы залетать.
Ник, у меня та же история была с несущей стенкой, она получилась выше чем ограждающие стены и работяги, не глянув в чертежи, залили ее на 30 см выше - я успела спохватиться и они проемы выгребли на следущий день , а то пришлось бы мне скакать из прихожей в комнату, как козе
Старый 20.12.2007, 17:14   #17
AndyAntonov
Модератор форума

Вы сказали Спасибо: 21,970
Поблагодарили 26,985 раз(а) в 11,782 сообщениях
Отправить сообщение для AndyAntonov с помощью ICQ

С практики, которую проходил на стройке в 1998 году. Место проведения: стройка будущей 9-этажки от АЭМЗ (пардон, НПО "Этал"). Стройке на тот момент уже лет семь-восемь, как платили так и строили. Пару лет назад (в 2005) объект выкупили частники, и в итоге построили пятиэтажку.
Кладём несущую стену 3-го этажа, от уровня перекрытия, в два кирпича, кирпич силикатный светловодский, местный красный рассыпается в руках. Участок метров шесть-восемь, между площадкой и квартирами. Работаем до обеда. Выгоняем где-то с 3/4 метра по высоте. Решили сверить. После перемерки выяснили, что стена "уползла" на полкирпича в сторону от её-же на втором этаже.
AndyAntonov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2007, 17:27   #18
DIGEST.UA
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 91 раз(а) в 26 сообщениях

Делали вагонку в сунузле. Я купил на один этаж белую, а на другой зеленую. Рассказал, где какую надо. Вечером прихожу, говорят что вагонку положили. Захожу, а в сиреневом санузле зеленая вагонка.
Мастер спрашивает: Ну как?
Говорю: Все хорошо, только вагонка не того цвета.
Мастер: А мы ее когда брали она с обратной стороны белая была.
Его счастье, что в другом санузле размеры подошли и эта вагонка туда пошла.
DIGEST.UA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы