Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тепла підлога

Vit@liy

Рекомендовані повідомлення

Прю, виникла проблема , намотали теплу підлогу 16 трубкою крок 20см, коли відбили рівень, получається "стяжка" 7,5 см над трубою , наскільки це критично...???????трубку піднімати неохота , так вона вже закріплена(дуже добрре :)) чи прийдеться ???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7см над трубой считается максимумом.

Пусть лежит. Поднимете температуру на пару градусов, пол будет более инерционным.

А так, то же самое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно, максимумом :) У меня дома 15 - и ничего. И поднимать ничего не нужно - просто растет инерция.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дома 15 - и ничего.

Андрюха, я только ЗА. Главное, что бы ты ни белел и тебе нравилось.

 

Свыше 7см. греть будет. Но такой пол рассматривается не как теплый, а как аккумулятор тепла. При таком раскладе хорошо твою 20-ку укладывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фольгоизол в стяжке не нужен.

 

И фольгоизол не нужен и гидробарьер не нужен. Обычная пленка по плотнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стосовно гідробарєра, його багато залишилось ,коли робили дах, не викидати його ж на смітник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дякую:rolleyes: за таку оперативну відповідь......

ось що маємо:

Было бы очень не плохо, если бы Вы положили под стяжкой (над трубой) стальную сетку. Позволит более равномерно распределить тепло по стяжке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А равномерно сверху уложенный внахлест стальной лист, толщиной миллиметров в 5 гарантирует его, тепла, очень даже равномерное распределение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прю, виникла проблема , намотали теплу підлогу 16 трубкою крок 20см, коли відбили рівень, получається "стяжка" 7,5 см над трубою , наскільки це критично...???????трубку піднімати неохота , так вона вже закріплена(дуже добрре :)) чи прийдеться ???

А можете сказать как это? Просто есть такие моменты как расширение трубы... Вы учитывали их при закреплении трубы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А равномерно сверху уложенный внахлест стальной лист, толщиной миллиметров в 5 гарантирует его, тепла, очень даже равномерное распределение.

Именно :) Как то сразу и не учёл такое ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на всіх поворотах труби , була продіта гофра, а по рівним ділянкам труби - накривали харчовою плівкою, вона дає змогу розширятися , але розширення труби при не високих температурах не значне , тим більш в моєму випадку подача в теплу підлогу не буде перевищувати 35-40 С
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

труба закріплена , але в кріплені вона вілно рухається, я мав на увазі що кріплення вже не реально витягнути
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на всіх поворотах труби , була продіта гофра, а по рівним ділянкам труби - накривали харчовою плівкою, вона дає змогу розширятися , але розширення труби при не високих температурах не значне , тим більш в моєму випадку подача в теплу підлогу не буде перевищувати 35-40 С

Простите, но немножечко ошибаетесь. Расширение будет. И нетолько трубы. Будет расширятся стяжка. Вы не показали на рисунке есть ли демпфер вокруг стяжки (между стяжкой и наружной стеной). Он должен быть обязательно. А температура теплоносителя и не должна превышать те показатели, которые Вы привели. Температура теплоносителя может быть (и должна быть) выше на смесительном узле гребёнки, но в петли тёплого пола больше давать нельзя.

Кроме того, толщина стяжки - Вас смущать не должна, самое основной что б нагрузка на неё потом не повредила трубы проложенные под ней (стяжкой). А что касается стального листа толщиной 5 мм уложеного внахлёст, мне конечно тяжело спорить с такими авторитетными людьми как murava, но как правило, вполне хватает сетки с ячейкой примерно 100 х 100 и d = 3 мм.

И да простят меня гуру отопления за то что несогласен с вариантом брони толщиной 5 мм. под стяжку :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Leeps, расскажите нам тепловое расширение бетона и температурное удлинение металлопластиковой трубы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на всіх поворотах труби , була продіта гофра, а по рівним ділянкам труби - накривали харчовою плівкою, вона дає змогу розширятися

 

Vit@liy, у Вас, что, поверх трубы пленка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Leeps, расскажите нам тепловое расширение бетона и температурное удлинение металлопластиковой трубы?

Непременно. Если Вы немножечко конкретизируете вопрос. Или может Вас устроят рекомендации от поставщиков оборудования и материалов для тёплых полов? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непременно. Если Вы немножечко конкретизируете вопрос. Или может Вас устроят рекомендации от поставщиков оборудования и материалов для тёплых полов? :)

 

Не, рекомендации поставщиков мне не нада, мне б про бетон. А конкретно "линейный коэффициент температурного расширения бетона" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, рекомендации поставщиков мне не нада, мне б про бетон. А конкретно "линейный коэффициент температурного расширения бетона" ?

Ну раз Вам нада, так тогда или в личку (на мыло, например) или не в этой теме разбирать будем. Ибо не бетон мы тут обсуждаем, а пирог и тип тёплого пола. Ну и конечно и непременно состав бетонной смеси приведите, и соответственно тип бетона который получить хотите (а вдрух где ошиблись в составе и тип не тот получится).;)

P.S. И чем жеж я так Вас зацепил? 8-) Неужто демпфера вокрук стяжки не надобно предусмотреть при проектировании пирога т.п. ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пирог ТП наверное состоит из теста и варенья.:D

 

Линейный коэффициент температурного расширения бетона составляет около 0,00001 на 1°С, следовательно, при увеличении температуры на 10 °С расширение достигает примерно 0,1 мм/м.,что на среднюю комнату 5х5 м дает всего 0,5 мм, т.е под плинтусом по периметру комнаты будеть гулять зазор аж 0,25 мм. Так чего будем демпфировать? Тут вроде народ не супермаркеты строит.

Учите матчасть, и поменьше слушайте советы продавцов, которым абы продать побольше ненужного Вам.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Демферная лента - это минимизация потерь через внешнюю стену, в не линейное расшиение компенсировать :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Демферная лента - это минимизация потерь через внешнюю стену, в не линейное расшиение компенсировать :)

 

Вот именно,:Bravo: плюс небольшая шумоизолюция. Тока я это хотел услышать от Leeps, а он че-та съехал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...