Строим Дом

Партнер раздела: ENEXT
Перезагрузить страницу

ЛЭП - как определить, сколько киловольт ?

Старый 20.02.2008, 22:00   #1
daemon
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию ЛЭП - как определить, сколько киловольт ?

Поиском искал, не нашёл конкретного ответа.

Есть граница участка, от неё метров 8-10 идёт линия, обычные столбы, три провода, много метров (минимум сотни) длиной линия ... Приходят они на столб с трансформатором (ну наверное метр длиной он, не особо большой, вроде) - от него уходит уже низковольтный видать кабель, изолированный, 4 жилы вроде, толстый. На трансформаторе ничего не написано. Не гудит (но не факт, что оно вообще подключено - линию совсем недавно провели, возле трансформатора валяются обрезки изоляции кабеля - зачищали, видно на днях ставили - всё новое, пыли нет даже ). Мой отец заявил, что это "6 на 3 киловольт", фигня мол, относительно вреда здоровью, до участка метров 10 до границы от столбов ...

Собственно вопрос - может кто знает, как по каким-то признакам визуальным определить - 6 это киловольт, или 10, или 35 к примеру ? Просто участки там не особо заселённые, искать местного электрика морока вобщем-то (я пока не покупаю ничего, не охота заморачиваться) - но вопрос волнует.
daemon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2008, 22:44   #2
apxitektop
Moderator

Вы сказали Спасибо: 1,889
Поблагодарили 6,262 раз(а) в 3,167 сообщениях

Если узнать не у кого, то я бы исходил из того, что, как правило, в зоне застройки тянут не выше 10 кВ (согласно ДБН 360-92** - 8.23* Воздушные линии электропередачи напряжением 35 кВ и выше следует размещать за пределами селитебных территорий, а при реконструкции городов - предусматривать их вынос за границы селитебных территорий.). Т.е. новая линия, ИМХО, это либо 10, либо 6 кВ. Правда я о 6 кВ линиях не слышал...
Защитные зоны у ВЛ до 20 кВ - 10 метров, у 35 кВ - 15 м. Санитарно-защитных зон нет вообще (Санитарно-защитная зона - это территория вдоль трассы ВЛ напряжением 330 кВ и выше, на которой напряженность электрического поля превышает 1 кВ/м). Вред от них близится к нулю, а для меня и равен ему))))
apxitektop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2008, 22:47   #3
Evgent
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 41 раз(а) в 29 сообщениях
Отправить сообщение для Evgent с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от daemon Посмотреть сообщение
Поиском искал, не нашёл конкретного ответа.

Есть граница участка, от неё метров 8-10 идёт линия, обычные столбы, три провода, много метров (минимум сотни) длиной линия ... Приходят они на столб с трансформатором (ну наверное метр длиной он, не особо большой, вроде) - от него уходит уже низковольтный видать кабель, изолированный, 4 жилы вроде, толстый. На трансформаторе ничего не написано. Не гудит (но не факт, что оно вообще подключено - линию совсем недавно провели, возле трансформатора валяются обрезки изоляции кабеля - зачищали, видно на днях ставили - всё новое, пыли нет даже ). Мой отец заявил, что это "6 на 3 киловольт", фигня мол, относительно вреда здоровью, до участка метров 10 до границы от столбов ...

Собственно вопрос - может кто знает, как по каким-то признакам визуальным определить - 6 это киловольт, или 10, или 35 к примеру ? Просто участки там не особо заселённые, искать местного электрика морока вобщем-то (я пока не покупаю ничего, не охота заморачиваться) - но вопрос волнует.
1. Что Вы хотите узнать? Вредно это или нет? Если это, то не вредно. Мой товарищ недавно специально во двор поставил свой трансформатор, так как ему нужна была большая мощность и чистый свой фидер.
2. Судя по описаню 35 КВ там не пахнет, а вот 10 или 6 КВ не всегда визуально даже специалист определит, а по такому описанию тем более. Да и зачем Вам это?
3. Вам просто на группу домов завели электричество, радоватся надо, а не переживать! Теперь от трансформатора будут тянуть к домам
Evgent вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2008, 23:13   #4
daemon
Новичок

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Спасибо, успокоили.
Да, вопрос был о наличии вреда здоровью.
daemon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2008, 09:37   #5
alyak
Форумная легенда

Вы сказали Спасибо: 467
Поблагодарили 27,308 раз(а) в 7,360 сообщениях

берешь тестер и идешь меряешь . помним что ток меряем в разрыв цепи .
alyak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2008, 09:41   #6
XamGelo
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 158 раз(а) в 81 сообщениях
Отправить сообщение для XamGelo с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Evgent Посмотреть сообщение
1.
3. Вам просто на группу домов завели электричество, радоватся надо, а не переживать!
Именно так
XamGelo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2008, 11:15   #7
AM
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Сообщение от daemon Посмотреть сообщение
Если видны подвесные изоляторы ( похожи на шляпку гриба ), то каждый из них обычно рассчитан на 5 кВ. Если ЛЭП 10 кВ - обычно набирают 3 таких блина. Считайте подвесные изоляторы.
AM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2008, 17:30   #8
alyak
Форумная легенда

Вы сказали Спасибо: 467
Поблагодарили 27,308 раз(а) в 7,360 сообщениях

Цитата:
Сообщение от alyak Посмотреть сообщение
берешь тестер и идешь меряешь . помним что ток меряем в разрыв цепи .
Я пошутил , не вздумайте лезть , а то еще убъет .
alyak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2008, 19:25   #9
Ugushka
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 811
Поблагодарили 340 раз(а) в 149 сообщениях
Отправить сообщение для Ugushka с помощью ICQ

а вообще, позвонить в РЭС можно
Или выловить местного электрика и допросить
Ugushka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2008, 23:05   #10
Я
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от AM Посмотреть сообщение
Если видны подвесные изоляторы ( похожи на шляпку гриба ), то каждый из них обычно рассчитан на 5 кВ. Если ЛЭП 10 кВ - обычно набирают 3 таких блина. Считайте подвесные изоляторы.
Если исходить из Ваших соображений, то это 10 кВ? Или все-таки может быть, что больше 10 кВ?
Я вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2008, 12:08   #11
AM
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 4

Это скорее ЛЭП 6 кВ - изоляторы применяют обычно с "запасом".

Еще более точный способ - поискать ближайшую трансформаторную подстанцию, подключенную к этой ЛЭП - на ней как правило указано напряжение.
AM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2008, 12:37   #12
Я
Форумчанин

Дело в том, что паралельно этой линии по улице проходит ещё десятка. Знаю, точно, так как от неё запитана несколько частных и РЭСовских КТП, на которых указано напряжение 10 кВ. А эта ЛЭП, что на фото уходит в промзону за забором и посмотреть к какому КТП она идет, нет возможности. Так вот, эта ЛЭП отличается от десятки, тем, что у неё большего диаметра изоляторы и сам провод – это хорошо заметно визуально. А на десятке тоже изоляторы состоят из двух тарелочек, но меньшего диаметра и коричневого цвета.
Я вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 14:42. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании