Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Куда девается электроэнергия?

Crazy

Рекомендовані повідомлення

Сегодня посмотрел на счетчик и чуть не упал - за октябрь почти 700 кВт. Перед этим в месяц стабильно было 450 кВт в месяц. Я понимаю, что сезон, но, во-1х, перед этим грели электричеством бойлер, а теперь нагрев от ТТ-котла, а, во-2х, кроме 1-го цирк. насоса и пары лампочек ничего особенно не добавилось в этом месяце.

Подключение обычное однофазный счетчик НИК-стабилизатор-разводка по дому.

Этот счетчик и раньше больно шустро считал, но шоб этаке покращення...

Куда бежать, что измерять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня посмотрел на счетчик и чуть не упал - за октябрь почти 700 кВт. Перед этим в месяц стабильно было 450 кВт в месяц. Я понимаю, что сезон, но, во-1х, перед этим грели электричеством бойлер, а теперь нагрев от ТТ-котла, а, во-2х, кроме 1-го цирк. насоса и пары лампочек ничего особенно не добавилось в этом месяце.

Подключение обычное однофазный счетчик НИК-стабилизатор-разводка по дому.

Этот счетчик и раньше больно шустро считал, но шоб этаке покращення...

Куда бежать, что измерять?

Я Вас счас удивлю - но 700 кВт это не много... Я в тестовом режиме отопления электрокотлом нажег за месяц почти 3000 кВт -вот это много... да...:twisted:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на у нас каждый месяц 700 :o На отопление мы электрику не используем, только бойлер. И все равно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вас счас удивлю - но 700 кВт это не много... Я в тестовом режиме отопления электрокотлом нажег за месяц почти 3000 кВт -вот это много... да...:twisted:

 

Ну, прошлой зимой у меня было больше 2500 кВт в месяц. Но я знал, почему - включал обогреватели постоянно.

А вопрос не в том, что 700 это много, а в том, откуда такой рост?

Может счетчик надо к дохтору... или мыши где-то втихаря энергию тырят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на у нас каждый месяц 700 :o На отопление мы электрику не используем, только бойлер. И все равно...

Правильно КАЖДЫЙ МЕСЯЦ. А на сколько у вас возросло и возросло ли вообще потребление в октябре?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте фото счётчика и щитка.

 

Утром возьму штатив и в анфас и профиль

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С

Куда бежать, что измерять?

Попробуйте на досуге:

выключите один из автоматов, предварительно ВЫКЛЮЧИВ все, что от него питается. Засеките скорость вращения/щелканья счетчика до и после выключения автомата. Если уменьшилась - что-то за этим автоматом происходит.

Потом то же самое - для другого автомата...

Может, на что-то и выйдете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплые полы, часом, не пользуете? Жрут как не в себя...

 

Нет, электрическими нагревательными приборами не пользуемся. Хотя нет... чайником воду грею.

Выше я писал, в связи с началом отопительного сезона в октябре перестали греть воду в бойлере электричеством и перешли на дрова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и обещанная фотосессия... если поможет.

Счетчик НИК 2102-04 весит на улице в пластиковом корпусе (Фото 1-2). Там внутри стоит входной автомат и сделано повторное заземление 0-провода.

Сразу скажу, там горит индикатор "Земля", который гореть вроде бы не должен. На форумах нашел объяснения, что со временем у этого счетчика его датчики могут не корректно что-то мерить, поэтому на данный индикатор внимания можно не обращать. У меня больше года было нормально, а этот индикатор горит время от времени с февраля 2010 г.

Со счетчика разводка идет на небольшой щиток в котельной, где можно видеть: автомат, УЗО, подключение к стабилизатору, а дальше на распредщиток на лестнице.

IMAG0176.thumb.jpg.08880d4659c91831f96a3875b8618d92.jpg

IMAG0178.thumb.jpg.de1bda59ec324403d269088414d88339.jpg

IMAG0182.thumb.jpg.21c47ac2fd9fe8b83c8b04ddc672c790.jpg

IMAG0181.thumb.jpg.edb3caddcc19800320982fa3dd71f184.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отключите все , и включите только эталонную нагрузку, скажем утюг в 1 квт, и засеките, сколько раз счетчик моргнет за определенный промежуток времени, например за 5 минут.

Потом сопоставьте данные с указанной частотой моргания на счетчике ( 1 квт- столько то морганий )

нет ли расхождения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отключите все , и включите только эталонную нагрузку, скажем утюг в 1 квт, и засеките, сколько раз счетчик моргнет за определенный промежуток времени, например за 5 минут.

Потом сопоставьте данные с указанной частотой моргания на счетчике ( 1 квт- столько то морганий )

нет ли расхождения?

 

Завтра попробую, вот нашел в инструкции к счетчику (приатачил):

"Количество импульсов соответствующее 1 кВт•ч потребленной электроэнергии – 6400."

Наверное возьму пару 100Вт лампочек - думаю этого будет достаточно.

 

Вообще, насколько часто современные счетчики сбиваются и показывают в пользу Киевэнерго?

manual-2102.rar

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра попробую, вот нашел в инструкции к счетчику (приатачил):

"Количество импульсов соответствующее 1 кВт•ч потребленной электроэнергии – 6400."

Наверное возьму пару 100Вт лампочек - думаю этого будет достаточно.

 

200вт это приблизительно 1280 морганий в час, 106,7 в 5 мин, или 21,3 в минуту.

эксперимент весьма поверхностный, поскольку частота морганий еще зависит от значения напряжения ( или я ошибаюсь? ) (220) больше- чаще и наоборот

 

перед началом эксперимента замерте напряжение в розетке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

200вт это приблизительно 1280 морганий в час, 106,7 в 5 мин, или 21,3 в минуту.

эксперимент весьма поверхностный, поскольку частота морганий еще зависит от значения напряжения ( или я ошибаюсь? ) (220) больше- чаще и наоборот

 

перед началом эксперимента замерте напряжение в розетке...

 

Еще на сайте НиК предлагает такую методику проверки (ссылка устарела)

"Предварительно можете проверить счетчик и сами не снимая его, по следующей методике.

1. Выключите все потребители электроэнергии в квартире (в том числе и холодильник).

2. Зафиксируйте показания счетчика.

3. Включите нагрузку (например комфорту электроплиты или тепловентилятор, важно чтобы нагрузка была включена постоянно, утюг например непригоден, так как периодически включается и выключается встроенным терморегулятором) определите по паспорту мощность нагрузки в кВт.

4. По истечению например получаса , снова зафиксируйте показания счетчика.

5. Вычислите разницу показаний счетчика.

6. Рассчитайте значение в кВтч ( кВтч= мощность нагрузки × 0,5 часа)

7. Разница показаний счетчика до и после должна отличаться от не более чем 1-2% от расчетного значения.

 

При больших отклонениях показаний счетчика и расчетного значения, действительно необходима проверка счетчика службами энергоучета."

 

Это придется точно затыкать ватой и заклеивать скотчем розетки, шоб электроны не разбегались куданипоподя...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу скажу, там горит индикатор "Земля", который гореть вроде бы не должен.
Это говорит об не правильной или того хуже опасной схеме подключений.

 

У Вас 2-х проводное питание при котором нужно делать только систему ТТ с как минимум 2-х ступенчатой дифзащитой. Не исключено что у Вас сделано опасное питание дома на подобие розетки питаемой по 2-м проводам возле которой сделана перемычка с N на PE!

 

На форумах нашел объяснения, что со временем у этого счетчика его датчики могут не корректно что-то мерить, поэтому на данный индикатор внимания можно не обращать. У меня больше года было нормально, а этот индикатор горит время от времени с февраля 2010 г.
Как минимум из-за неправильной или того хуже опасной схемы подключений может больше считать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это говорит об не правильной или того хуже опасной схеме подключений.

 

У Вас 2-х проводное питание при котором нужно делать только систему ТТ с как минимум 2-х ступенчатой дифзащитой. Не исключено что у Вас сделано опасное питание дома на подобие розетки питаемой по 2-м проводам возле которой сделана перемычка с N на PE!

 

Как минимум из-за неправильной или того хуже опасной схемы подключений может больше считать.

 

Шо такое система ТТ с 2-х ступенчатой дифзащитой, к сожалению, не знаю.

Датчик земля на счетчике горит не все время.

Как я уже писал выше, разводка была сделана около 2-х лет назад и до прошлого февраля датчик не загорался. Если сделано неправильно, то датчик должен был сразу гореть, а не думать больше года?

Аналогично по показаниям счетчика, если до этого было все понятно - больше включаешь - больше накручивает; то сейчас непонятно. В прошлом году в октябре расход электроэнергии был 350 кВт в месяц, то в этом - 700! Это ж в 2 раза больше. Если схема была опасной в прошлом году, то почему счетчик считал по другому?

Где логика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Датчик земля на счетчике горит не все время.

Как я уже писал выше, разводка была сделана около 2-х лет назад и до прошлого февраля датчик не загорался. Если сделано неправильно, то датчик должен был сразу гореть, а не думать больше года?

Да, возможно где-то в проводке появились утечки или в электроприборе каком-то, например в электроприборе которое идет мимо УЗО или утечка не превышает порог срабатывания УЗО, вот по тихонку и мотает.

 

Как минимум нужно искать причину загорания земли, утечка может вызвать пожар.

 

Аналогично по показаниям счетчика, если до этого было все понятно - больше включаешь - больше накручивает; то сейчас непонятно. В прошлом году в октябре расход электроэнергии был 350 кВт в месяц, то в этом - 700! Это ж в 2 раза больше. Если схема была опасной в прошлом году, то почему счетчик считал по другому?

Где логика?

Пока не будет устранено горение земли и все проверено рассуждать безсмысленно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, возможно где-то в проводке появились утечки или в электроприборе каком-то, например в электроприборе которое идет мимо УЗО или утечка не превышает порог срабатывания УЗО, вот по тихонку и мотает.

 

Как минимум нужно искать причину загорания земли, утечка может вызвать пожар.

 

Пока не будет устранено горение земли и все проверено рассуждать безсмысленно.

 

У меня УЗО стоит на входе, потребителей без УЗО нет. Порог срабатывания - 30 мА. Срабатывает четко. При монтаже розеток заметил, что если случайно соединить ноль и землю, то УЗО сразу срабатывает, типа так и должно быть?

Ну, а по ответам на сайте производителя счетчиков НИК, складывается впечатление, что они сами не уверены в корректной работе этого датчика. Я прошлой зимой, когда заметил работу датчика, пытался найти причину, проверял розетки, но ничего не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если случайно соединить ноль и землю, то УЗО сразу срабатывает, типа так и должно быть?

да, это нормально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Crazy, эксперимент проводили?

отключите все, лампочка мигать не должна, потом включите

2 лампы накаливания по 100 Вт, как собирались , и засеките, сколько времени уходит на 30 морганий, должно получиться где то 84,5 сек ( 1мин, 24,5сек)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Crazy, эксперимент проводили?

отключите все, лампочка мигать не должна, потом включите

2 лампы накаливания по 100 Вт, как собирались , и засеките, сколько времени уходит на 30 морганий, должно получиться где то 84,5 сек ( 1мин, 24,5сек)

 

Мы пошли другим путем...

Начал снова проверять причину горения индикатора "Земля" на счетчике. Если раньше я причину искал только в доме, то теперь пошел дальше. Короче поотключал постепенно всех потребителей. Реакции - ноль, на счетчике горит Земля и счетчик считает.

Отсоединил повторное заземление нуля - все нормально - Земля не горит, счетчик не считает. Теперь надо шо-то делать с заземлением? Оно у меня вроде по системе TN-C-S сделано. Переделывать на ТТ или смотреть, шо с этим случилось? Больше года было ж все нормально! Ни в проекте (деньги уплачены и не малые), ни в ТУ от Киевэнерго ни слова про систему заземления в доме!

С большим удовольствием засунул бы в розетку пальцы того Герасима, который монтировал мне счетчик и подключал к заземлению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы пошли другим путем...

 

Отсоединил повторное заземление нуля - все нормально - Земля не горит, счетчик не считает. Теперь надо шо-то делать с заземлением?

...... рух потягів метро було зупинено, освітлення підземних станцій припинено....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы пошли другим путем...

Отсоединил повторное заземление нуля - все нормально - Земля не горит, счетчик не считает. Теперь надо шо-то делать с заземлением?

 

а где находится повторное заземление нейтрали, вдоме после счетчика?

я так понимаю, что счетчик , как узо, сравнивает фазный и нейтральный токи, и при неравности их, зажигает лампочку земля, или примерно так.

Если нет возможности сделать повторное заземление нейтрали до счетчика ,то отключите нафиг повторное заземление и не партесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где находится повторное заземление нейтрали, вдоме после счетчика?

я так понимаю, что счетчик , как узо, сравнивает фазный и нейтральный токи, и при неравности их, зажигает лампочку земля, или примерно так.

Если нет возможности сделать повторное заземление нейтрали до счетчика ,то отключите нафиг повторное заземление и не партесь

 

Вот последняя часть про не партесь понравилась больше всего...

Повторное заземление нуля сделано ПОСЛЕ счетчика, может правильно надо было до?

Там же подключено заземление розеток.

Короче отключил заземление розеток, а повторное оставил. И все стало нормально: счетчик считает значительно медленнее, индикатор "земля" не горит.

Теперь думаю, кто виноват и что делать:

проблема с сетями и надо другую систему заземления, не TN-C-S, а ТТ

плохо сделано само заземление - треугольник из труб

или у меня во внутренней разводке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...