Строим Дом

Партнер раздела: Поризованные керамические блоки Поротерм
Перезагрузить страницу

Центральный пылесос

Ответ

Опции темы
Старый 09.01.2007, 11:39   #1
fastwater
Guest

По умолчанию Центральный пылесос

Сантехники советуют на этапе прокладки коммуникаций в доме сделать каналы под центральный пылесос.
Плюсы:
воздух не попадает обратно в помещение, т.о. нет возврата пыли;
бесшумный;
удобный (таскаешь за собой только лёгкий шланг 5-6 метров);
мощнее, чем обычные.
Знаю только один минус - потеря тепла в зимний период и охлажденного воздуха в летний период. На сколько это существенно? Еще есть какие-то минусы?
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2007, 11:47   #2
trik
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,660
Поблагодарили 4,078 раз(а) в 1,656 сообщениях
По умолчанию Re: Центральный пылесос

Цитата:
Сообщение от fastwater
Знаю только один минус - потеря тепла в зимний период и охлажденного воздуха в летний период. На сколько это существенно? Еще есть какие-то минусы?
А ты что пылесосить будешь каждый день по три часа?
Если нет то думаю теплопотери это не тот фактор нед которым нужно заморачиваться. Лучше подумать например о шуме который будет издавать такой пылесос во время работы... наверное ему надо будет отдельное помещение с толстыми стенами.
А вообще идея хорошая и удобная только сложна в технической реализации.
trik на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2007, 11:58   #3
fastwater
Guest

По умолчанию Re: Центральный пылесос

Цитата:
Сообщение от trik
Цитата:
Сообщение от fastwater
А ты что пылесосить будешь каждый день по три часа?
Если нет то думаю теплопотери это не тот фактор нед которым нужно заморачиваться. Лучше подумать например о шуме который будет издавать такой пылесос во время работы... наверное ему надо будет отдельное помещение с толстыми стенами.
А вообще идея хорошая и удобная только сложна в технической реализации.
Говорят, гудит не сильнее, чем обычный пылесос. Кроме того, у меня есть спец.место, куда его можно спрятать - в насосную под крыльцо. И вентканалы резервные есть, так что насчет технической реализации обещают, что будет не так уж и больно. Будут готовы циферки - опубликую. Я только еще не определился, нужно ли это мне...
Старый 09.01.2007, 12:38   #4
Homer
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 62 раз(а) в 29 сообщениях
Отправить сообщение для Homer с помощью ICQ

Эта идея не нова - уже много лет европа ее использует.
Устанавливается такой пылесос обычно на чердаке (не знаю почему) - но мне кажется его можно в любом удобном месте поставить.

еще +-сы - домашние животные не пугаются
Homer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2007, 12:40   #5
CAT
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях

сам не пользовался, но раздумья о таком пылесосе были завершены негативным отзывом юзера по поводу запаха из всей этой системы...
CAT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2007, 12:45   #6
fastwater
Guest

Цитата:
Сообщение от CAT
сам не пользовался, но раздумья о таком пылесосе были завершены негативным отзывом юзера по поводу запаха из всей этой системы...
Откуда? Система ж изолирована и тянет в себя с последующим выбросом наружу. А сейчас у меня действительно жуткий запах пыли после чистки пылесосом. Раньше был с водяным фильтром, запах был, но немного. Поламался. Купил временный самый дешевый (не хочу старьё в новый дом забирать). Так после чистки хоть топор вешай.
Старый 09.01.2007, 14:13   #7
Jarik
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,689
Поблагодарили 4,626 раз(а) в 1,551 сообщениях

Я тоже юзер. У моих родителей такой на даче стоит уже лет пять и у меня в квартире был три года.
1. Однозначно мощнее, чем обычный.
2. Мешка хватает в среднем на полгода
3. Однозначно рекомендуется аллегрикам (воздух выбрасывается наружу).
4. Если поставить корпус в гараже (у родителей) или на заст.балконе (как у меня в квартире) шума вообще не слышно.
5. Нифига не воняет. Это вообще нонсенс.
Жене не нравилось таскать за собой шланг (7 м.), но мне теперь не нравится таскать за собой обычный пылесос и каждый раз переключать его на ближайшую розетку.
Jarik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2007, 15:57   #8
lexxxa
Начинающий форумчанин

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для lexxxa с помощью ICQ

Jarik, и почем такой дивайс и какой именно был у Вас и есть у родителей?
lexxxa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2007, 16:17   #9
CAT
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях

Цитата:
Сообщение от fastwater
Цитата:
Сообщение от CAT
Откуда? Система ж изолирована и тянет в себя с последующим выбросом наружу. А сейчас у меня действительно жуткий запах пыли после чистки пылесосом. Раньше был с водяным фильтром, запах был, но немного. Поламался. Купил временный самый дешевый (не хочу старьё в новый дом забирать). Так после чистки хоть топор вешай.
все вопросы к юзерам, я только передал отзыв
CAT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2007, 16:46   #10
Jarik
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от lexxxa
Jarik, и почем такой дивайс и какой именно был у Вас и есть у родителей?
Вы думаете я помню? У родителей был какой-то канадский (или американский?) купили его на выставке с большой скидкой (фирма перешла на других произвдителей и это был последний комплект), обошелся где-то около 800 у.е. На вид металлический круглый боченок.
Производителя своего не помню (помню только модификацию Family), обошелся около 2 тыс.у.е. с установкой. На вид шестиугольная пластиковя призма высотой около метра.
Старый 09.01.2007, 19:10   #11
Romka
Опытный форумчанин

Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Romka с помощью ICQ Отправить сообщение для Romka с помощью AIM

Очередной респект то Jarik! ))))

Я пытался поизучать тему - на данный момент средняя комплектация ободится в районе 1500 уе.

"Фокс" ими вроде как торгует а вообще поиск рулит ))

Себе планирую однозхначно - только уж очень хочется собрать самому а не платить за обыкновенную канализационную 50-ку дурные деньги.
Если удасться разобраться как делается "циклон" и собрать его - то покупать имеет смысл только пожалуй шланг.

Хотя думаю всерно дешевле чем 500-600 уе конструкция не обойдется.

Кроме цены - минусов считаю что нет.

То Jarik А как так вышло что в доме не запланировали??? строили ж уже имея положительный опыт. Или жена повлияла?
Romka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2007, 07:39   #12
Jarik
Супер старожил форума

Дом планировал потом отдать родителям жены (т.е. теще ), а себе, набравшись опыта построить новый. Так что строил попроще, без излишеств. Да и жена повлияла.
На стоимости труб много не съэкономишь. Да и там не обычная канализационная 50-ка стоит. Там труба больше напоминает ПВХ и так же клеится. И основная стоимость не в трубе, а в самом пылесосе и пневморозетках под него. Можно разве что на монтаже съэкономить.
Старый 11.01.2007, 16:37   #13
nikon
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 53
Поблагодарили 65 раз(а) в 25 сообщениях
Отправить сообщение для nikon с помощью ICQ

Поскольку ковров я не люблю, я использую моющий пылесос Томас ТТ - отличное решение уборки больших гладких поверхностей.
nikon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2007, 12:36   #14
DePress
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Нашел несколько ссылок:

www.cyclovac.com.ua/
www.ecotechvac.com.ua/

Хотелось-бы от полователей коментариев побольше!
DePress вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2007, 14:58   #15
EugeneH
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 240
Поблагодарили 561 раз(а) в 287 сообщениях

Цитата:
Сообщение от DePress
Хотелось-бы от полователей коментариев побольше!
Так вони ж на будівельний форум не ходять
EugeneH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2007, 18:39   #16
сТройка
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 86
Поблагодарили 68 раз(а) в 33 сообщениях

Цитата:
Сообщение от nikon
Поскольку ковров я не люблю, я использую моющий пылесос Томас ТТ - отличное решение уборки больших гладких поверхностей.
+1. Супер-пылесос! И ковры/мебель/окна тоже моет.
сТройка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2008, 19:30   #17
Ugushka
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 811
Поблагодарили 337 раз(а) в 148 сообщениях
Отправить сообщение для Ugushka с помощью ICQ

Я не хочу ставить, потому что моющий пылесос все равно иногда нужен. Иметь и тот, и центральный смысла не вижу. Кроме того, что трубу за собой и постоянно перекручивать, что пылесос в розетку втыкать в каждой комнате и тягать его за собой - разницы не вижу. Относительно запаха - верю, что может попасть в систему что-нибудь съестное, застрять и разложиться на стенках вентиляционного канала.
Конечно, судить, действительно, лучше со слов тех, кто такое чудо уже установил.
У знакомых есть Кёрхеровский пылесос, который ездит поквартире круглыми сутками сам и чистит пол. Говорят, что часто переворачивается, цепляясь за порожки, не достает труднодоступных мест... ну и по качеству чистки своих денег не стоит.
Ugushka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2008, 19:42   #18
EGOR
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для EGOR с помощью AIM

Я себе решил ставить точно. Минусов не вижу, кроме установки и цены. Срок службы большой, бывают с функцией всасывания воды, также можно использовать как моющий.
На счёт вони, сомневаюсь, оно ж всё закрыто клапанами, и ещё кстати, нужно обслуживать: раз в году делать промывку труб, поэтому лучше взять с всасыванием воды.
В каждой комнате розетку ставить тоже не обязательно.
Себе смотрю на пылесос здесь : (ссылка устарела)
EGOR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2008, 19:54   #19
Леонид
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,624
Поблагодарили 2,575 раз(а) в 964 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ugushka Посмотреть сообщение
Я не хочу ставить, потому что моющий пылесос все равно иногда нужен. Иметь и тот, и центральный смысла не вижу. Кроме того, что трубу за собой и постоянно перекручивать, что пылесос в розетку втыкать в каждой комнате и тягать его за собой - разницы не вижу. Относительно запаха - верю, что может попасть в систему что-нибудь съестное, застрять и разложиться на стенках вентиляционного канала.
Конечно, судить, действительно, лучше со слов тех, кто такое чудо уже установил.
У знакомых есть Кёрхеровский пылесос, который ездит поквартире круглыми сутками сам и чистит пол. Говорят, что часто переворачивается, цепляясь за порожки, не достает труднодоступных мест... ну и по качеству чистки своих денег не стоит.

А центральные пылесосы бывают и моющие!!!8-) И трубу не надо постоянно перекручивать, так как она длинная и с одной розетки можно убирать площадь к примеру 100м2. А вот с обычным не знаю как с трубой, но розетки перекручивать надо не раз, что бы 100 м2 убрать! И носиться по этажам с моющим пылесосом малоприятное занятие. Кстати при помощи центрального пылесоса и спец-прибамбаса очень удобно ухаживать за камином!
Относительно запаха. Если в систему и попадёт что-нибудь съестное, и даже начнёт, о ужас, разлагаться, то это легко поправимо!!! Берёте немного водички, добавляете немного, например Фейри, хорошо взбалтываете и высасываете это всё пылесосом с дальней розетки!!! После такой процедуры имеете кристально чистую систему "трубопровода" с приятным запахом.
Леонид вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2008, 19:55   #20
Ugushka
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 811
Поблагодарили 337 раз(а) в 148 сообщениях
Отправить сообщение для Ugushka с помощью ICQ

я прибалдела. Есть пылесосы с автоматическим сбрасыванием мусора в канализацию.....
Леонид, да я не против, я уже про "мытьевую" функцию поняла Как думаете, сколько будет стоить это чудо?

Последний раз редактировалось Ugushka; 18.02.2008 в 19:58.
Ugushka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 08:58. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании