Строим Дом

Партнер раздела: vilpe
Перезагрузить страницу

Рекуператоры.

Ответ

Опции темы
Старый 06.03.2008, 15:09   #1
Hans
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 86
Поблагодарили 653 раз(а) в 389 сообщениях
По умолчанию Рекуператоры.

Цитата:
Сообщение от Ugushka Посмотреть сообщение
Но тут люди себе не хрущевки строят, так что правильнее исходить из логики постройки домов достаточных размеров

Про рекуператоры я много слышу, но нигде не могу посмотреть "в деле". Хотелось бы ощутить "свежесть" этого воздуха на практике и убедиться, что мне действительно не захочется открыть окно...
Увидеть в деле рекуператоры можно в крупном супермаркете или в офисном центре. Повторю для блондинки в очередной раз - рекуператор воздух свежим не делает.
Hans вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Hans за это полезное сообщение:
Наташа О (29.10.2012)
Старый 06.03.2008, 15:15   #2
Ugushka
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 811
Поблагодарили 337 раз(а) в 148 сообщениях
Отправить сообщение для Ugushka с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Hans Посмотреть сообщение
Увидеть в деле рекуператоры можно в крупном супермаркете или в офисном центре. Повторю для блондинки в очередной раз - рекуператор воздух свежим не делает.
Мобыть, у меня с интеллектом и памятью напряг. Потому я буду цитировать: рекуператор — устройство, в котором холодный приточный воздух нагревается за счет теплообмена с удаляемым теплым воздухом. Разумеется, воздушные потоки при этом не смешиваются.
Интересно, что подразумевается под "Приточным воздухом"? Не воздух ли с улицы, который подогревается? То бишь, этот воздух должен давать ощущение свежести, ибо в нем большее содержание кислорода. Если такого ощущения нет и придется открывать окно или выпускать в квартиру кислород из балона, то каков смысл рекуператора? Если я что-то не догнала, то что?

То, как они работают в супермаркете - не показатель его эффективности в квартирных условиях. Механизм мне не так важен, как результат.
Ugushka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ugushka за это полезное сообщение:
Kiyara (05.03.2015), Наташа О (29.10.2012)
Старый 06.03.2008, 15:23   #3
Hans
Старожил форума

Цитата:
Мобыть, у меня с интеллектом и памятью напряг. Потому я буду цитировать: рекуператор — устройство, в котором холодный приточный воздух нагревается за счет теплообмена с удаляемым теплым воздухом. Разумеется, воздушные потоки при этом не смешиваются.
Интересно, что подразумевается под "Приточным воздухом"? Не воздух ли с улицы, который подогревается? То бишь, этот воздух должен давать ощущение свежести, ибо в нем большее содержание кислорода. Если такого ощущения нет и придется открывать окно или выпускать в квартиру кислород из балона, то каков смысл рекуператора? Если я что-то не догнала, то что?

То, как они работают в супермаркете - не показатель его эффективности в квартирных условиях. Механизм мне не так важен, как результат.
Вы конкретно не догнали.
1. Рекуператор занимается передачей тепла. От приточного воздуха к вытягиваемому летом, и от вытягиваемого воздуха к приточному зимой.
2. Свежесть воздуха обеспечивает приточная вентиляция подающая забортный воздух. Обычно это выглядит как ДЫРКА, пардон, ОТВЕРСТВИЕ + воздуховод + вентилятор, которые будучи совместно собранны подают воздух в дом ЧЕРЕЗ рекуператор.

Наводящий вопрос, если мы с вами купим красЫвый рекуператор, сядем в бочку, как царь Салтан, ее запают и бросят в море, как Вы думаете, даст ли нам рекуператор свежий воздух? Долго ли мы в ней протянем?
Этот пользователь сказал Спасибо Hans за это полезное сообщение:
Наташа О (29.10.2012)
Старый 06.03.2008, 15:28   #4
Ugushka
Старожил форума

Цитата:
Вы конкретно не догнали.
Я просто не разделила эти два компонента процесса. Без подачи и выведения воздуха подогревать будет нечего
У меня вопрос простой - насколько подогретый воздух, подаваемый в квартиру будет лично мне давать ощущение свежести. Такое, как после проветривания окном. Насколько в условиях реальной практики этого будет достаточно, чтобы я таки окна не открывала?
Старый 06.03.2008, 15:44   #5
AНДРЮША
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 2,641 раз(а) в 1,363 сообщениях

И еще вопрос к знатокам:через какое время окупается система рекуперации,по сравнению с естественной вентиляцией помещений?Кто то сравнивал затраты на установку системы и ее эксплуатацию,с затратами на подогрев воздуха попавшего в помещения естественным путем?
AНДРЮША вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо AНДРЮША за это полезное сообщение:
Наташа О (29.10.2012)
Старый 06.03.2008, 15:53   #6
Hans
Старожил форума

Цитата:
Я просто не разделила эти два компонента процесса. Без подачи и выведения воздуха подогревать будет нечего
У меня вопрос простой - насколько подогретый воздух, подаваемый в квартиру будет лично мне давать ощущение свежести. Такое, как после проветривания окном. Насколько в условиях реальной практики этого будет достаточно, чтобы я таки окна не открывала?
Вообще-то для этого нужно делать точный расчет. У меня рекуператора нема. Приточка - холодная, ее полностью хватает чтобы не проветриваться. Хотя думаю никакая приточка не заменит открытых окон, но так можно и замерзнуть.
Старый 06.03.2008, 15:54   #7
Hans
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от AНДРЮША Посмотреть сообщение
И еще вопрос к знатокам:через какое время окупается система рекуперации,по сравнению с естественной вентиляцией помещений?Кто то сравнивал затраты на установку системы и ее эксплуатацию,с затратами на подогрев воздуха попавшего в помещения естественным путем?
А вот здесь пачетай: (ссылка устарела)
Старый 06.03.2008, 16:09   #8
Ugushka
Старожил форума

Цитата:
У меня рекуператора нема.
Такое чувство, что их всего 10 в эксплуатации на всю страну... но все хотят и считают, что это очень правильно и выгодно
Старый 06.03.2008, 16:52   #9
Hans
Старожил форума

Цитата:
Такое чувство, что их всего 10 в эксплуатации на всю страну... но все хотят и считают, что это очень правильно и выгодно
Конечно. Подождем газ по гривне, тогда не только рекуператоры ставить будем.
Старый 06.03.2008, 20:37   #10
Evgent
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 40 раз(а) в 28 сообщениях
Отправить сообщение для Evgent с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от AНДРЮША Посмотреть сообщение
Я вот тут на днях сидел и считал тепловые потери дома, который хочу построить. 11х10 в два этажа плюс чердак. Плюс сауна с закрытым бассейном, мастерская и хозблок ( это второе здание) с площадью 70м2. Поставил воздухообмен в доме 150 м3 в час, и 150 м3 в бассейне с сауной (второе здание). В доме считал с рекуператором ( учитывал, что он вернет мне 80% тепла, так как есть потери в ванной, туалете и кухне), а в бассейне с сауной без.
Предварительный анализ показал, весь дом ( оба здания) будет потреблять в среднем 9,67 Квт/час . Что дает средний расход газа в час 1,33 м3. Так вот, вентиляция (150 м3/час) без рекуперации мне дала 1 Квт/час, а с рекуперацией 0,21 Квт/час.
На весь отопительный сезон ( 187 дней) у меня получилось 43413 Квт, или 5963 м3 газа.
При стоимости газа 100 дол. за 1 тыс. м3, в сезон это 596 дол. или в среднем 95,7 дол. в месяц.
Этот один Квт вентиляции без рекуперации это 10 дол. в месяц или 65 дол. в сезон ( год). Т.е. рекуператор экономит мне 8 дол. в месяц., но там ведь еще будут затраты на электроэнергию. Стоимость рекуператора от 3,5 до 5 тыс. дол. Вот и посчитайте. Лично я задумался, а надо ли он мне?

Последний раз редактировалось Evgent; 06.03.2008 в 22:23.
Evgent вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Evgent за это полезное сообщение:
Forpost40 (23.10.2015), goncha (22.12.2014), Miracle (27.10.2016)
Старый 07.03.2008, 00:38   #11
Mendeleev
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,152
Поблагодарили 3,663 раз(а) в 1,469 сообщениях

Цитата:
У меня вопрос простой - насколько подогретый воздух, подаваемый в квартиру будет лично мне давать ощущение свежести.
Воздух прогоняемый через теплообменник в помещение содержит ровно столько кислорода, водяного пара, углекислого газа, азота, арона и т.д. сколько и воздух на улице, разница лишь в его температуре - ферштеин?
Mendeleev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Mendeleev за это полезное сообщение:
Mlyki (10.07.2018), Хохол (18.01.2017)
Старый 07.03.2008, 00:43   #12
Mendeleev
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,152
Поблагодарили 3,663 раз(а) в 1,469 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Evgent Посмотреть сообщение
Т.е. рекуператор экономит мне 8 дол. в месяц., но там ведь еще будут затраты на электроэнергию.
У Вас явно ошибка в рассчётах, рекуперация тепла воздуха экономит около 20-30 % общих затрат на отопление. Газ природный для населения кстати, уже давно не 100$.

Цитата:
Стоимость рекуператора от 3,5 до 5 тыс. дол. Вот и посчитайте. Лично я задумался, а надо ли он мне?
За 3 тысячи рекуператор покупать конечно не нужно, столько стоят полностью автоматизированные теплообменные системы вентиляции импортного производства и на приличный кубометраж. Рекуператор можно и за 1 т установить.
Mendeleev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2008, 08:36   #13
Hans
Старожил форума

Цитата:
Я вот тут на днях сидел и считал тепловые потери дома
Я думаю у вас где-то ошибки в расчетах, думаю воздухообмен вы заявили слишком маленький. 150м3-час это на помещение 50м2. Делать воздухообмен из расчета 1м3/час/1м2 смысла не имеет, поскольку проветриваться все-равно придется, СНиП предлагает дышать из расчета 1м3/час/1м3 помещения. Т.е. если у вас помещение 150м2*3м потолков, то воздухообмен нужно считать 450м3/час. Плюс сауна-бассейн, там нужно делать еще выше, правда ими не всегда пользуются, посему в нашей дискуссии их можно опустить.
Старый 07.03.2008, 12:02   #14
Greyglass
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 39 раз(а) в 26 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Mendeleev Посмотреть сообщение
У Вас явно ошибка в рассчётах, рекуперация тепла воздуха экономит около 20-30 % общих затрат на отопление.
Это сильно зависит от отопления. Вообще хорошая тема про рекуперацию быа вот тут :

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=4393

Зачем повторяться?
Greyglass вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2008, 12:05   #15
Greyglass
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 39 раз(а) в 26 сообщениях

Цитата:
учитывал, что он вернет мне 80% тепла, так как есть потери в ванной, туалете и кухне
Не вернет, так как как раз в этих помещениях именно с воздухом уходит 80% тепла, а рекуперацию в них использовать нельзя.

PS Давайте все же если есть желание обсуждать - то в теме по ссылке. Там уже много сказано.
Greyglass вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2008, 14:28   #16
ubn
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для ubn с помощью ICQ

Ugushka, скоро будет 11 )))
ubn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2008, 14:41   #17
MaxS
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 7,203
Поблагодарили 3,812 раз(а) в 1,180 сообщениях
Отправить сообщение для MaxS с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от ubn Посмотреть сообщение
Ugushka, скоро будет 11 )))
Уже 12. ......................
MaxS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2008, 17:21   #18
AНДРЮША
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 2,641 раз(а) в 1,363 сообщениях

Может кто-то название темы поправит,а то не ясно это прикол или серьезное обсуждение.
AНДРЮША вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2008, 18:04   #19
Evgent
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Mendeleev Посмотреть сообщение
У Вас явно ошибка в рассчётах, рекуперация тепла воздуха экономит около 20-30 % общих затрат на отопление. Газ природный для населения кстати, уже давно не 100$.

За 3 тысячи рекуператор покупать конечно не нужно, столько стоят полностью автоматизированные теплообменные системы вентиляции импортного производства и на приличный кубометраж. Рекуператор можно и за 1 т установить.
Нет там никакой ошибки. Я считал воздухообмен 150 м3. в час. Использовать СНИП в расчетах воздухообмена считаю бессмысленным. Никому такой огромный воздухообмен не нужен. У меня в семье 4-ре человека. Расчетная площадь дома около 280м2, потолки 3м. На одного человека совершенно достаточно 10м3 воздухообмена в час с пятикратным запасом. Т.е. если чисто для дыхания то мне достаточно 40 м3 в час, но есть еще и технические потребности. Так что 150 м3 - это с головой. Почитайте у Избы, он много об этом писал, и я считаю, что он в этом вопросе совершенно прав! Если брать норму по СНИПу, то в воздуховодах квартир потоком воздуха крышу бы в домах оторвало! Никто СНИП не соблюдает, это просто нереально!
А для нагрева 150 м3, как раз надо 1 Квт. Можете сами посчитать.

Рекуператора за 1 тыс. дол. я не нашел, подскажите где такой есть. Буду очень благодарен.

Последний раз редактировалось Evgent; 07.03.2008 в 18:08.
Старый 07.03.2008, 18:10   #20
Evgent
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Greyglass Посмотреть сообщение
Не вернет, так как как раз в этих помещениях именно с воздухом уходит 80% тепла, а рекуперацию в них использовать нельзя.

PS Давайте все же если есть желание обсуждать - то в теме по ссылке. Там уже много сказано.
Так и я же о том. Я там считал простую вытяжку без рекуперации. А рекуператор нормальный дает больше 80%.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 22:42. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании