Строим Дом

Партнер раздела: Поризованные керамические блоки Поротерм
Перезагрузить страницу

Что строить в дачном поселке?

Старый 20.03.2008, 11:11   #1
Аблигация
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 27 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Что строить в дачном поселке?

Делема. Участок в дачном кооперативе, есть свет, газа нет и не планируется. Что строить? С одной стороны очень хочется жить за городом, с другой пугает то, что нет еще понимания, какие есть нюансы жизни дачном поселке за 50 км от Киева.
Посоветуйте, пожалуйста, в условиях отсутствия газа, можно ли строить дом или ограничиться дачей.
Заранее всем спасибо!
Аблигация вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2008, 11:22   #2
Olesia
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Olesia с помощью ICQ

у нас тоже участки в дачном кооперативе, но земля которую начали продавать таким как мы, раньше самих дачников. получается что коммерческие земли под жилые застройки отдельно от дачников. это одно приимущество. 32 км от КП - второе приимущество. строительство коттеджного городка в 500 метрах от нас - третье. свет тоже есть, газ обещают бросить от коттеджного городка т.к. наш кооператив выделил им проезд какой-то там пару десятков соток.
наша местность пока не застроена,в ней просторно так сказать, есть куда глянуть, лес сосновый. оч приятно!
все эти причины побудили нас купить там пару участков и строиться для жизни. хотя от центра опять же 52 км, по столбикам, но от КП 32.
мое мнение, ни в коем случае нехочу никого обижать, для меня лично жизнь в дачном городке где у каждого по 6 соток еле-еле и дома смотрят в окна друг другу - не сильно отличается от жизни вхорошей квартире. для меня загород - это простор, все СВОЕ. вобщем я предпочитаю Осокоркам свою житомирскую трассу. конечно с козином не сравнить ... но энивэй. люблю и такое.
Olesia вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2008, 11:56   #3
Аблигация
Форумчанин

В принципе, у нас ситуация похожа, только трасса Бориспольская, участок 12 соток - думаю, вполне есть где развернуться, и даже похоже то, что рядом выкупили землю для постройки коттеджного поселка, и проезд у них будет через наш кооператив. Газ, типа, обещают в поселок наш завести (потому как потянут в городок), но я склонна к пессимизму в этом вопросе, т.е. отталкиваюсь от того, что есть сейчас.
Четверть нашего поселка - новые дома (скорее - летние резиденции), остальные участки - вагончик в лучшем случае, дело в том, что в этом поселке 2 года как есть электричество, посему люди только-только стали строиться...
Вытяну ли я дом для жизни на одном электричестве, вот в чем вопрос (Ветряную электростанцию думаем ставить), или газ таки обязательная роскошь?
Старый 20.03.2008, 12:02   #4
IesuiT
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,643
Поблагодарили 4,664 раз(а) в 2,182 сообщениях
Отправить сообщение для IesuiT с помощью ICQ Отправить сообщение для IesuiT с помощью AIM
Нарушение: Бан

А сколько нужно соток и какое расстояние между домами, чтоб это считалось комфортным для загородного дома?
Я бы не сравнивал дачный участок с квартирой.
Да, после застройки шести соток осталось порядка четырех, но все-же. И свежий воздух, свой уголок и прочее. Конечно - дома окна в окна большой минус, но тут никуда не дется.
По 50 км в день только чтоб добраться до города - это не так легко. Да еще вечером постоять в пробках в самом городе -тоже удовольствие не из лучших...
Дачный участок в черте города - преимущества - всегда на праздник и просто на шалык можно пригласить друзей без машин - они доедут и уедут на такси или просто маршрутка+метро.
Так что есть с чем сравнивать дом на участке ы 20 соток за 30 км от границы города и дом в черте города, но на шести сотках.
IesuiT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2008, 13:25   #5
Karlson
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Стройте дачу. Можно будет полгода там жить а на зиму - в квартиру.
50 км далековато. Летом еще ничего а зимой и темно и скользко и опять же инфраструктура...
Karlson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2008, 14:22   #6
Olesia
Форумчанин

инфтраструктура в бориспольском направлении очень быстро развивается. я знаю несколько компаний которые закупили гектары земель под коттеджные городки. и еще как минимум компания в которой я тружусь будет строить в этом направлении шикарный мультибрендовый автомобильный "шопинг молл" (простите за маты). НО опять же если 50 км это не от главпоштампа а от КП, другими словами от ст. м. Бориспольская, то жилой дом это нереально. с левого берега на правый по утрам сама езжу - это каторга. подъем в 6, выезд в 7-15, а живу в 800 м от южного моста.

так что смотрите. левый берег сложнее правого, намного. стройте дачу. у коллеги такая схема - летом дача на левом берегу, живут, холодное время года - в квартире
Старый 20.03.2008, 14:29   #7
Olesia
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Аблигация Посмотреть сообщение
В принципе, у нас ситуация похожа,....
Вытяну ли я дом для жизни на одном электричестве, вот в чем вопрос (Ветряную электростанцию думаем ставить), или газ таки обязательная роскошь?
можно поставить твердотопливный котел, который будет работать на мазуте или брикетах пресованных или на поленьях, дереве натуральном то есть. а появится газ - поставите газ. отопление можно придумать и обходя газ. НО мне кажется вы недооцениваете расстояние. я через 15 минут или 32 км. оказываюсь на проспекте победы, если нормально еду, то на нивках. а оказаться через полчаса у южного моста.. вас или вашего мужчину это будет реально напрягать.
Старый 20.03.2008, 14:37   #8
Аблигация
Форумчанин

Спасибо за советы, есть над чем подумать
Старый 20.03.2008, 14:55   #9
Gonchik
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 615 раз(а) в 390 сообщениях

Цитата:
Сообщение от IesuiT Посмотреть сообщение
А сколько нужно соток и какое расстояние между домами, чтоб это считалось комфортным для загородного дома?
Я бы не сравнивал дачный участок с квартирой.
Да, после застройки шести соток осталось порядка четырех, но все-же. И свежий воздух, свой уголок и прочее. Конечно - дома окна в окна большой минус, но тут никуда не дется.
По 50 км в день только чтоб добраться до города - это не так легко. Да еще вечером постоять в пробках в самом городе -тоже удовольствие не из лучших...
Дачный участок в черте города - преимущества - всегда на праздник и просто на шалык можно пригласить друзей без машин - они доедут и уедут на такси или просто маршрутка+метро.
Так что есть с чем сравнивать дом на участке ы 20 соток за 30 км от границы города и дом в черте города, но на шести сотках.
+1
50 км на работу/с работы многовато. Если, конечно, рабочий день не 3-4 часа. От 20 соток будете получать удовольствие только по выходным. В будний день Ваш коттедж будет всего-навсего большой двухэтажной квартирой
Gonchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2008, 16:17   #10
Аблигация
Форумчанин

Ну, в принципе, решились не на дачный домик.
Понравился вот этот (ссылка устарела)
Одноэтажный выбрала специально - маленький ребенок, вечно боюсь лестниц, тут этот вопрос не актуален. Что скажете?
Теперь бы найти архитектора...
Уже несколько дней рою форум, никак не соображу, с чего ж начать, прям в замешательстве 8-)
Старый 21.03.2008, 07:35   #11
Gonchik
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 615 раз(а) в 390 сообщениях

Нормальный домик. Для такого газ и не нужен. Камин с водяной рубашкой или твердотопливный котел + электробойлер или солярная система для гор. воды летом.
По поводу архитектора: ИМХО не нужен, распечатайте поэтажный план, определитесь с внутренними размерами, материалами и ВПЕРЕД! Это же дачный участок! Потом узаконите.
Gonchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2008, 11:06   #12
Nik
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 33 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Nik с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Аблигация Посмотреть сообщение
Делема. Участок в дачном кооперативе, есть свет, газа нет и не планируется. Что строить? С одной стороны очень хочется жить за городом, с другой пугает то, что нет еще понимания, какие есть нюансы жизни дачном поселке за 50 км от Киева.
Посоветуйте, пожалуйста, в условиях отсутствия газа, можно ли строить дом или ограничиться дачей.
Заранее всем спасибо!
Все минусы дачного поселка проявляються осенью-зимой: грязь, темень, людей нет. Жутковато когда вокруг ни единого огонька в окнах.
А еще отключения света... Если летом это как-то можно пережить, то зимой - это беда
Nik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2008, 16:21   #13
Аблигация
Форумчанин

Вот и решили, что летом будем там, зимой - в Киеве
Ответ

Опции темы

Текущее время: 12:00. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании