Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Строительство без разрешений

Ответ

Опции темы
Старый 20.03.2008, 23:08   #1
Soulfly
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Soulfly с помощью AIM
По умолчанию Строительство без разрешений

Нужен совет! Можно ли строиться (Киев) без всяких разрешений БТИ, гор. архитектуры и прочих инстанций имея только проект??? Строить буду на приватизированном участке где уже стоит дом. Сейчас думаю пристроить новый (полноценный на 2 этажа дом около 150 м2) к старому (говорят, что так меньше бумажной волокиты). Короче говоря, НИД ХЕЛП!!!!
И еще! Новый дом от соседних домиков будет не более 5 метров. С пожарниками проблемы могут возникнуть?

Последний раз редактировалось Soulfly; 20.03.2008 в 23:17. Причина: Детализация
Soulfly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2008, 08:12   #2
Белая Рысь
Ветеран форума

Вы сказали Спасибо: 4,357
Поблагодарили 4,951 раз(а) в 1,994 сообщениях

Какой участок -- под жилищное строительство или под садоводство?
Белая Рысь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2008, 10:48   #3
Soulfly
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
Какой участок -- под жилищное строительство или под садоводство?
Земля и дом приватизированы, так что наверное под жил строй. Строить я буду не для продажи, а дабы пожить подольше и покомфортнее!!!
Старый 21.03.2008, 11:02   #4
VictorT
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для VictorT с помощью ICQ

В Вашем случае лучше и намного дешевле будет оформить реконструкцию существующего строения. Если дом старый (15 лет и более) то он считается введеным в експлуатацию автоматически. Реконструкцией считается изменение строения с сохранением элементов существующей постройки (хотябы одна стенка).
Приватизация и землеотвод понятия не связанные между собой!
VictorT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2008, 11:07   #5
Soulfly
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от VictorT Посмотреть сообщение
В Вашем случае лучше и намного дешевле будет оформить реконструкцию существующего строения. Если дом старый (15 лет и более) то он считается введеным в експлуатацию автоматически. Реконструкцией считается изменение строения с сохранением элементов существующей постройки (хотябы одна стенка).
Приватизация и землеотвод понятия не связанные между собой!
Старому дому уже 50 ЛЕТ (но крепенький)!!! Вот и хочу я ПРИстроить абсолютно новый дом, чтоб он касался по одной стене не более 4 метров!
Старый 21.03.2008, 11:32   #6
AНДРЮША
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 2,641 раз(а) в 1,363 сообщениях

До начала строительства возьмите разрешение соседей на реконструкцию или строительство нового дома.А то потом затаскают по судам либо скачают с вас много зелененьких бумажек.Лучше заверить нотариально,на худой конец ЖЭКом,поселковым советом или что там у вас.
По расстоянию - между окнами вашими и соседей не должно быть менее 7м.Если вы будете выходить в их сторону глухой стеной то 5м нормально.
AНДРЮША вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2008, 11:56   #7
Soulfly
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от AНДРЮША Посмотреть сообщение
По расстоянию - между окнами вашими и соседей не должно быть менее 7м.Если вы будете выходить в их сторону глухой стеной то 5м нормально.
А если нотариально заверенное соседями согласие будет (вроде нормальные люди) и все равно меньше 7 метров между окнами - кто может конкретно (до запрета стройки) наехать?

З. Ы. Дом в Киеве (голосеевский район).
Старый 21.03.2008, 19:04   #8
Evgent
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 40 раз(а) в 28 сообщениях
Отправить сообщение для Evgent с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от AНДРЮША Посмотреть сообщение
До начала строительства возьмите разрешение соседей на реконструкцию или строительство нового дома.А то потом затаскают по судам либо скачают с вас много зелененьких бумажек.Лучше заверить нотариально,на худой конец ЖЭКом,поселковым советом или что там у вас.
Минуточку. А если сосед козел и скажет нет не согласен, или соглашусь если отсыпеш чемодан денег? Это что, я на своей земле без согласия соседа не могу ничего построить или перестроить? Сошлитесь на нормативный акт где написано, что я обязан это делать!
Evgent вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2008, 19:08   #9
Soulfly
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от Evgent Посмотреть сообщение
Минуточку. А если сосед козел и скажет нет не согласен, или соглашусь если отсыпеш чемодан денег? Это что, я на своей земле без согласия соседа не могу ничего построить или перестроить? Сошлитесь на нормативный акт где написано, что я обязан это делать!
Так и есть (если очень близко Ваш дом) - уже узнавал! А как Вы думаете, почему в Киеве несколько высоток запретили строить??????
Старый 21.03.2008, 19:19   #10
Evgent
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 40 раз(а) в 28 сообщениях
Отправить сообщение для Evgent с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Soulfly Посмотреть сообщение
Так и есть (если очень близко Ваш дом) - уже узнавал! А как Вы думаете, почему в Киеве несколько высоток запретили строить??????
Да нет, так не может быть! Укажите нормативный документ! Если разговор идет о том, что дом ближе какого-то расстояния, то это совсем другое дело. Т.е. если при строительстве своего дома я хочу нарушить норматив какой-то ( например растояние до соседксого дома), то понятно что это надо согласовать с соседями. Но если я нормативы не нарушаю, то я думаю, никакого согласования не надо. Иначе народ бы уже настоящий бизнес на этом устроил!
Evgent вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2008, 10:02   #11
apxitektop
Moderator

Вы сказали Спасибо: 1,868
Поблагодарили 5,858 раз(а) в 2,994 сообщениях

Архитектура требует нотариального согласия от соседей при узаканивании самовольных построек, если нарушены пожарные разрывы (могут, конечно, потребовать и при размещении строении прямо по меже, не зависимо от нарушения пожарных норм). Иные нарушения караются.... взяткой... А то кроме штрафа, могут заставить преносить/сносить и т.д.
А если все нормы соблюдены, то соседей - в сад
apxitektop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2008, 11:59   #12
BrotherSam
Super Moderators

Вы сказали Спасибо: 6,571
Поблагодарили 6,181 раз(а) в 2,372 сообщениях
Отправить сообщение для BrotherSam с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от apxitektop Посмотреть сообщение
А если все нормы соблюдены, то соседей - в сад
100%
Правда в архитектуре понятие нормы тоже немного извращенное - понимаю, тоже кушать хотят
BrotherSam вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2008, 12:33   #13
Белая Рысь
Ветеран форума

Вы сказали Спасибо: 4,357
Поблагодарили 4,951 раз(а) в 1,994 сообщениях

У нас, например,сосед построил дом прямо на границе, и окна на наш участок. А возле дома на границе -- терраса и сарай, так что границы уже и нет, одни постройки. Естественно, никто ничего не регистрировал. Мы строим в этом углу свой дом, отступивши на метр от границы. И, понятное дело, никакие пожарные нормы соблюдены быть не могут, до окон соседа два метра по косой, а дом из бруса. Так что, мне, получается, и строить нельзя было? Проводим мы газ -- опять проблема, выдуманная юристами: его выгребная яма находится на улице прямо на границе между нашими участками. Газовую трубу нельзя вести. Самое смешное, что у нас утвержденный проект на этот газ есть, и деньги уплачены. Понятно, никто ничего говорить не будет, хотя нормы не соблюдаются. Подвели газ газовщики безо всяких разговоров. На 6 сотках не особо развернешься. И никаких взяток я никогда никому не даю -- принципиально, да и не умею я.
Белая Рысь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2008, 22:09   #14
apxitektop
Moderator

Цитата:
Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
У нас, например,сосед построил дом прямо на границе, и окна на наш участок. А возле дома на границе -- терраса и сарай, так что границы уже и нет, одни постройки. Естественно, никто ничего не регистрировал. Мы строим в этом углу свой дом, отступивши на метр от границы. И, понятное дело, никакие пожарные нормы соблюдены быть не могут, до окон соседа два метра по косой, а дом из бруса. Так что, мне, получается, и строить нельзя было? Проводим мы газ -- опять проблема, выдуманная юристами: его выгребная яма находится на улице прямо на границе между нашими участками. Газовую трубу нельзя вести. Самое смешное, что у нас утвержденный проект на этот газ есть, и деньги уплачены. Понятно, никто ничего говорить не будет, хотя нормы не соблюдаются. Подвели газ газовщики безо всяких разговоров. На 6 сотках не особо развернешься. И никаких взяток я никогда никому не даю -- принципиально, да и не умею я.
Нельзя было... если сосед все построил законно. Я в это мало верю.
Если дом из бруса - то минимум 10 метров отступ от соседнего дома. Теперь можете договориться - он Вам дает разрешение на размещение дома, а Вы ему. Но уже потом на стадии "узаканивания".
По газу - забить! Вы правы, у Вас есть все доки и точка.
Старый 28.03.2008, 00:49   #15
Soulfly
Начинающий форумчанин

С троить буду по меже с двумя соседями. По косой к одному соседу будет около 2 метров и столько же ко второму! Если они подпишут бумажки-разрешения (не против стройки), то пожарники (или кто еще может) не приколупаются?
Старый 28.03.2008, 00:54   #16
apxitektop
Moderator

Цитата:
С троить буду по меже с двумя соседями. По косой к одному соседу будет около 2 метров и столько же ко второму! Если они подпишут бумажки-разрешения (не против стройки), то пожарники (или кто еще может) не приколупаются?
Хм...по 2-а метра - не думаю, что пожарники в здравом уме подпишут... разве что их зелень раздобрит.
Попробуйте узнать в архитектуре, но тут скорее надо получить нотариальные разрешения сегодня, а после стройки узаканивать. ИМХО, на стадии пустого участка, протянуть такой генплан через архитектуру, СЭС и пожарников не получится. Только через взятки.
PS: А самим не страшно - вдруг у соседа пожар?? (тьфу-тьфу)
Старый 28.03.2008, 01:16   #17
Soulfly
Начинающий форумчанин

Цитата:
на стадии пустого участка, протянуть такой генплан через архитектуру, СЭС и пожарников не получится. Только через взятки.
Так я и не собираюсь по всем нормам закона строить! Мне одно интересно: снести (перенести) могут заставить?
Старый 28.03.2008, 11:18   #18
дали
Новичок

снести, перенести - врядли, но подключить газ -будет проблемно, да и куча других проблем, а самая главная - не будет права собственности (не то, что продать - подарить детям, взять кредит под залог и всё такое - зась!!!) поверь, я это прошла, лучше - с разрешениями
дали вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2008, 21:15   #19
apxitektop
Moderator

Цитата:
Так я и не собираюсь по всем нормам закона строить! Мне одно интересно: снести (перенести) могут заставить?
Снос - вряд ли, но не исключаю. На данный момент, ИМХО, снести что-то почти нереально, а узаконить можно что угодно... сейчас
Старый 13.05.2009, 01:42   #20
wolf_cub
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 60
Поблагодарили 23 раз(а) в 15 сообщениях

Цитата:
Снос - вряд ли, но не исключаю. На данный момент, ИМХО, снести что-то почти нереально, а узаконить можно что угодно... сейчас
а можно ли как-то без разрешения соседа, если дом на растоянии метр от межи?
wolf_cub вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 13:00. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании