Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как из целины сделать огород?

Солнце

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

Домик наш строится, но мне уже так и чешутся руки покопаться в земле, да и детям обещала, что у каждого будет своя грядочка :)

Подскажите, с чего начать? У нас грунт хороший, но заросли. Хочется в этом году возделать несколько грядок. Просто брать лопату и перекапывать все? :) Что стоит посадить для начала? Можно клубнику?

И еще подскажите - какие инструменты должны быть в хозяйстве начинающего огородника? Что значительно упрощает жизнь и чуть разгружает спину?

Спасибо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Домик наш строится, но мне уже так и чешутся руки покопаться в земле, да и детям обещала, что у каждого будет своя грядочка :)

Подскажите, с чего начать? У нас грунт хороший, но заросли. Хочется в этом году возделать несколько грядок. Просто брать лопату и перекапывать все? :) Что стоит посадить для начала? Можно клубнику?

И еще подскажите - какие инструменты должны быть в хозяйстве начинающего огородника? Что значительно упрощает жизнь и чуть разгружает спину?

Спасибо :)

Найдите в поиске книги Николая Курдюмова - лучше, чем он, вряд ли кто-то объяснит.

Там всё очень просто и очень доходчиво....

А вот ежели останутся вопросы - велкам, бум пытаться растолковать...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие инструменты должны быть в хозяйстве начинающего огородника?

 

В первую очередь высокий забор с колючей проволокой, если за огородом некому присматривать. Кражи с участков самый распространенный вид правонарушений за пределами городов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найдите в поиске книги Николая Курдюмова - лучше, чем он, вряд ли кто-то объяснит.

Там всё очень просто и очень доходчиво....

А вот ежели останутся вопросы - велкам, бум пытаться растолковать...:beer:

 

спасибо, иду искать :)

а по инструментам что-то подскажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первую очередь высокий забор с колючей проволокой, если за огородом некому присматривать. Кражи с участков самый распространенный вид правонарушений за пределами городов.

 

у нас земля в селе и вроде никто ничего не крал у соседей. да и мы ж не промышленными масштабами хотим - так, парочка грядок :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, иду искать :)

а по инструментам что-то подскажите?

По поводу инструмента для начинающих. Самое первое - штыковая лопата. Не берите отечественную и вообще образца СССР. Тяжелая, большая, не крепкая. Я раньше обрезал по 1 см с каждого края - становилась более удобной, но потом купил импортную - уже несколько сезонов полет нормальный. Следующее - грабли. Не рекомендую пластмассовые, быстро сломаются. Плоскорез Фокина. Реклама была такой, будто сам все делает... В практике немного по-другому, но вещь удобная и полезная, рекомендую. Ну а дальше куча всяких и всяческих прибамбасов - грабельки, тяпки... Как взглянеш на стенд в Эпицентре - глаза разбегаются... Это все по вкусу.

ПС. У меня, уже как не начинающего, обязательным атрибутом стал фрезер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Домик наш строится, но мне уже так и чешутся руки покопаться в земле, да и детям обещала, что у каждого будет своя грядочка :)

Подскажите, с чего начать? У нас грунт хороший, но заросли. Хочется в этом году возделать несколько грядок. Просто брать лопату и перекапывать все? :) Что стоит посадить для начала? Можно клубнику?

И еще подскажите - какие инструменты должны быть в хозяйстве начинающего огородника? Что значительно упрощает жизнь и чуть разгружает спину?

Спасибо :)

 

праця зробила из мавпи людину, щоб потим зробити из неи кобилу.

инструменты нужны ВСЕ. лопаты, грабли, культиватор, секаторы, топор, тележка. причем разных размеров, для цветов и клубник нужны маленькие совочки, грабельки. палочки и веревочки для подвязывания, метки. вообщем все.

начните с чего простого - салат, лук, чеснок.

потом посложнее - клубника, земляника.

потом доберетесь до высшего пилотажа - цветы, виноград.

удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, иду искать :)

а по инструментам что-то подскажите?

Читайте тут

kurdyumov.ru/index.php

ksv.ucoz.ua/load/prirodnoe_zemledelie/1

files.velesovo.ru/book/kovcheg-dvd1/

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу инструмента для начинающих. Самое первое - штыковая лопата. Не берите отечественную и вообще образца СССР. Тяжелая, большая, не крепкая. Я раньше обрезал по 1 см с каждого края - становилась более удобной, но потом купил импортную - уже несколько сезонов полет нормальный. Следующее - грабли. Не рекомендую пластмассовые, быстро сломаются. Плоскорез Фокина. Реклама была такой, будто сам все делает... В практике немного по-другому, но вещь удобная и полезная, рекомендую. Ну а дальше куча всяких и всяческих прибамбасов - грабельки, тяпки... Как взглянеш на стенд в Эпицентре - глаза разбегаются... Это все по вкусу.

ПС. У меня, уже как не начинающего, обязательным атрибутом стал фрезер.

 

спасибо

весь свой арсенал вы где, в основном, берете? в эпицентре? и по поводу лопаты - импортная это какая? сколько она стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

праця зробила из мавпи людину, щоб потим зробити из неи кобилу.

инструменты нужны ВСЕ. лопаты, грабли, культиватор, секаторы, топор, тележка. причем разных размеров, для цветов и клубник нужны маленькие совочки, грабельки. палочки и веревочки для подвязывания, метки. вообщем все.

начните с чего простого - салат, лук, чеснок.

потом посложнее - клубника, земляника.

потом доберетесь до высшего пилотажа - цветы, виноград.

удачи.

 

спасибо

:) я не совсем огородник-профан. в детстве и юности немало отработала у бабушки на огороде. поэтому кое-какое представление о земле имею :)

но там ведь все было вспахано и изначально поделено на то, что-где-с чем сажать, из орудия - лопата и сапка. поэтому сейчас задаюсь вопросами имено в направлении возделывания целины

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо

весь свой арсенал вы где, в основном, берете? в эпицентре? и по поводу лопаты - импортная это какая? сколько она стоит?

Да, в эпицентре. Ну а импортная лопата это та, что посимпатичнее отечественных. Я патриот своей страны, и хочу поддерживать отечественную промышленность, но.... Я свою покупал за 35грн(несколько лет назад). Сейчас наверное около 60 стоит. Не акцентируйте внимание на красивом лакированном черенке, это не главное, главное металлическая часть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Плоскорез Фокина. Реклама была такой, будто сам все делает... В практике немного по-другому, но вещь удобная и полезная, рекомендую.......

ПС. У меня, уже как не начинающего, обязательным атрибутом стал фрезер.

Насчёт плоскореза я то же пыхтел на старте, пока не понял - точить надо уметь - этот девайс правильно и легко работает только когда очень острый, как бритва, в буквальном смысле!!!

А фрезер - это культиватор?

Или я что-то пропустил???

Насчёт лопаты - на собственной "половинке" проверил - Fiskars - однозначно, уже четвертый год ничего другого, "лопатного", в руки не берёт....В прошлом году экспериментировал - подсунул ей российскую "перепечатку" - всё совпало - цвет, форма, конструктив - ан нет, пол-ямки для вишенки сделала - метнула в сторону и голосом хирурга, требующего любимый скальпель у нерадивой медсестры, сказала - это большое "не то" не лежит в руке.....откель слова-то такие знает....

Короче, "не прошла" близняшка.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт плоскореза я то же пыхтел на старте, пока не понял - точить надо уметь - этот девайс правильно и легко работает только когда очень острый, как бритва, в буквальном смысле!!!

А фрезер - это культиватор?

Или я что-то пропустил???

Именно культиватор, он родимый...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы осенью сначала перекопали небольшой кусочек земли и посадили клубнику, с помощью мульчи, и зелень. А потом увидели раз по дороге трактор и вспахали пол участка на огород, теперь нужно сделать "окучивание" или как-то так, но это уже весной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый легкий вариант сделать из целины огород - накрыть землю.Приглянувшийся участок под грядку просто накрываем чем - нибудь непрозрачным ( старая дверь, плотный картон, черная пленка, шифер... ). И оставляем это все месяца этак на 3-4. Копать не надо. Сорняки взойдут и погибнут без света. Если же еще на это место предварительно насыпать слой листьев из леса толщиной 10-15 см , то помимо рыхлой земли без сорняков получите еще и заправку органическим удобрением.Если земля совсем сложная - накрыли на месяц, потом рсняли укрытие ,взрыхлили на глубину 10-15 см , дождались пока взойдут сорняки и опять накрыли. Пахать трактором или перекапывать вручную приусадебный участок на мой взгляд - тяжелая и совершенно ненужная работа. Если уж категорически нужно что-то вскопать - лучше взять в любом пункте проката мотокультиватор. После него даже граблями не всегда надо заравнивать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весной после морозов покропить раундапом (особенно если есть осот - колючая дрянь и пырей). Потому как долго Вы из дверью накрывать будете.:D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весной после морозов покропить раундапом ...

А что там кропить то? Или для отчетности требуется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, с чего начать? У нас грунт хороший, но заросли. Хочется в этом году возделать несколько грядок. Просто брать лопату и перекапывать все? :) Что стоит посадить для начала? Можно клубнику?

И еще подскажите - какие инструменты должны быть в хозяйстве начинающего огородника? Что значительно упрощает жизнь и чуть разгружает спину?

Спасибо :)

Методы сведения сорняков:

1. Потравить глифосатом. Дёшево и сердито, но ядохимикат.

2. Перекопать и выбрать корни руками. Скорость около 1,5 кв/м час. Ощущения после работы — непередаваемые.

3. Перепахать. Затем всё равно см. п. 2.

4. Накрыть чёрной плёнкой. Или вообще чем попало, лишь бы затенить землю. В случае плёнки или чего подобного можно даже сразу высаживать растения.

Клубнику по сорнякам… не, толку не будет. На самом деле ни из чего толку не будет, пока пырей с вьюнком не заборете, но с клубники не будет тем более.

Убрать с глаз долой штыковую лопату и заменить её на садовые вилы. Только внимательно выбирайте. Я себе вилы выбирал около двух недель, перерыл все садовые магазины и садовые ряды на рынках и садовые отделы в строймаркетах. И цена была вовсе не определяющим фактором. Определяющее — качество сварки рогов. В итоге мною были куплены совершенно невзрачные и явно лежалые, с облупленной краской и ржавые, вилы по средней цене (45 грн., видел от 28 до 60 грн.), но — правильные. «Поднятие целины» пережили.

Лопата нужна только в случае если нужно конкретно рыть яму (под картошку или под дерево, куст). В остальных «копательных» случаях — вилы.

Лейка. Сапка. Грабли. Кошка (маленький ручной рыхлитель такой).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найдите в поиске книги Николая Курдюмова - лучше, чем он, вряд ли кто-то объяснит.

Там всё очень просто и очень доходчиво....

А вот ежели останутся вопросы - велкам, бум пытаться растолковать...:beer:

 

Борис Андреевич Бублик. Тоже всё просто и доходчиво, тем более, что это его личные наблюдения (у Курдюмова очень много места занимают компиляции и цитирование Сеппа Хольцера, Фукуоки, Овсинского и много ещё кого, всех их тоже рекомендую найти и почитать), и сделаны для нашей местности (живёт в Мартовой).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно культиватор, он родимый...

Ну, тогда я опережаю Вас на 5-6 лет....

Именно столько мои культиваторы, а фанател я от них - ого-го...так вот, оне, родимые, числом три (тяжелый, легкий грунты+теплица - для каждого вида работ свой)стоят-пылятся в гараже, два в прошлом году не завелись - потрескалась мембрана ручной подкачки топлива, помните - с пузыриком прозрачным? - так вот кирдык мембранам, поменял конечно, завел-смазал, но опять не пахал.....

Вааще, не копаем - только мульчируем каждый год, всем, что растёт+завожу 20 тюков сена и 20 тюков соломы - разбросал с осени и ВСЁ!!!! Никаких копаний-вспашек - нафиг не нужно - по весне приподнял, что не сгнило, а там червяки друг-друга в зад башкой толкают, а земля - как пух....Нафиг мне лопата??? за меня червячки пашут, заодно землю удобряют - при таком подходе - у меня каждый год +10/15 см чернозёма нарастает и это в Осокорках, где 10-15 см земля, а далее песок , до середины планеты....

Вы, друже у Курдюмова и Бубликов почитайте - почему это хреново - обрабатывать землю с переворотом пласта или культивировать - что тоже нарушает баланс ЭМ - бактерий (я не очень заумно высказался?).

Конечно, каждый выбирает для себя сам, я только рассказываю, что нам с любимой удалось сотворить у себя на участке и благодаря чему....:beer:

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Борис Андреевич Бублик. Тоже всё просто и доходчиво, тем более, что это его личные наблюдения (у Курдюмова очень много места занимают компиляции и цитирование Сеппа Хольцера, Фукуоки, Овсинского и много ещё кого, всех их тоже рекомендую найти и почитать), и сделаны для нашей местности (живёт в Мартовой).

Мне показалось, что у Курдюмова более простым и образным языком всё изложено, нежели у Бубликов - эти по-суше и академичнее, как мне кажется...или это из-за картинок???

А тут конкретный вопрос - как целину быстренько в чувство привести, а у Курдюма - прям так три варианта и изложены, в зависимости от времени, которым вопрошающий располагает....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне на картинки фиолетово. Самое главное — информация. Единственное, что по своему опыту я буду делать всё несколько раньше, чем у Бублика написано по срокам высева/высадки. Сухо у меня, потому что. Вообще, ко всем этим книгам самое главное приложение — голова: осмыслить написанное и понять, насколько оно применимо именно в вашем случае.

«Быстренько» — не знаю как. Вряд ли НИК все три способа сам проверял. Хотя можете задать ему такой вопрос. А чтоб сразу по бурьяну садить, ИМХО, только плёнка и солома сверху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, в эпицентре. Ну а импортная лопата это та, что посимпатичнее отечественных. Я патриот своей страны, и хочу поддерживать отечественную промышленность, но.... Я свою покупал за 35грн(несколько лет назад). Сейчас наверное около 60 стоит. Не акцентируйте внимание на красивом лакированном черенке, это не главное, главное металлическая часть.

 

черенок также немаловажен, если он слишком толстый или тонкий, то ладонь быстро устает - это я по себе знаю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы осенью сначала перекопали небольшой кусочек земли и посадили клубнику, с помощью мульчи, и зелень. А потом увидели раз по дороге трактор и вспахали пол участка на огород, теперь нужно сделать "окучивание" или как-то так, но это уже весной.

 

мы еще строимся и пока не решили, как рассадим деревья, поэтому вспахивать пока нет смысла. но в будущем, может быть и вспашем, хотя вот народ не советует :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый легкий вариант сделать из целины огород - накрыть землю.Приглянувшийся участок под грядку просто накрываем чем - нибудь непрозрачным ( старая дверь, плотный картон, черная пленка, шифер... ). И оставляем это все месяца этак на 3-4. Копать не надо. Сорняки взойдут и погибнут без света. Если же еще на это место предварительно насыпать слой листьев из леса толщиной 10-15 см , то помимо рыхлой земли без сорняков получите еще и заправку органическим удобрением.Если земля совсем сложная - накрыли на месяц, потом рсняли укрытие ,взрыхлили на глубину 10-15 см , дождались пока взойдут сорняки и опять накрыли. Пахать трактором или перекапывать вручную приусадебный участок на мой взгляд - тяжелая и совершенно ненужная работа. Если уж категорически нужно что-то вскопать - лучше взять в любом пункте проката мотокультиватор. После него даже граблями не всегда надо заравнивать.

 

спасибо. когда весной нужно накрывать? когда снег сойдет и земля чуть подсохнет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...