Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Замерзла канализация. Что делать?

Tairy

Рекомендовані повідомлення

Неделю назад, когда морозы как раз ударили, обнаружил, что в душе вода не уходит. Подумал, что забилось, но вроде на следующий день начало проходить.

 

Но самая веселуха началась в эту пятницу - в подвале образовалась лужа с оччень характерным запахом (:

 

Начал говорить с тестем (он дом строил), оказалось, что труба (сотка) выходит из дома на глубине 35-40 см и выходит в колодец канализации где-то на глубине 130-150 см. Выходит, сразу поворачивает на 90 градусов и идет дальше прямо.

 

Решил попробовать тросом прочистить хотя бы проверить. Трос четко доходит до выхода из дома (мож чуть-чуть дальше) и дальше идти не хочет.

 

Предварительный вывод: на прошлой неделе начались морозы (считай первые серьезные за зиму) и труба замерзла. Потом где-то под домом, пся крев, дала слабину и все начало уходить в грунт, теперь это все сочится из грунта под домом в подвал через внутреннюю стену (подвал под половиной дома).

 

Что делать, с какой стороны подступиться и с какой стороны ожидать дополнительный кирдык?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего-это лед. Можно, попытаться его растопить горячей водой. А когда потеплеет, Вам предстоит поработать%). Скорее всего, Вы сделаете ревизию на выходе из дома, уберете угол 90 градусов:Bravo:и утеплите трубу, на глубине 35см:Bravo:.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что делать, с какой стороны подступиться и с какой стороны ожидать дополнительный кирдык?

Просто так замерзнуть не должно было. Скорее всего, на повороте в 90 градусов образовался засор. Кстати, со временем засоры имеют свойство кальцинироваться. У меня летом так забилось метров 10 трубы до сливной ямы. Чистили долго и мучительно, вываливались целые кольца известковые из трубы. Ревизия на повороте нужна обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угол в 90 градусов убрать аж никак не выйдет, иначе я буду долго идти с ней параллельными курсами через участки всех соседей и весело перемигиваться на ходу. :D

 

Горячей водой оттаивать - мысль хорошая, я уже подумывал о кипятке с солью. Но беда в том, что вода эта вся через прорвавшуюся трубу весело уйдет под дом и через грунт в подвал. Так что придется видать вскрывать полы в сауне, заодно вскрывать на улице, делать ревизию по ходу и сквозь нее оттаивать кипятком. А по весне - утепление по трубе.

 

Заодно планирую (запоздалую, правда) лекцию тестю о пользе предварительного планирования. Заодно потребовал от жены, чтоб с этого момента и до момента, пока не построим свой дом она повторяла 10 раз в день: МЫ НИЧЕГО НЕ СТРОИМ НА КОЛЕНКЕ! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что делать, с какой стороны подступиться и с какой стороны ожидать дополнительный кирдык?

Только в эту субботу решал такую задачу. Жаль, не додумался пофотать. Ну ладно, опишу на словах.

На сливе в приямок образовался лед. Вода,ессно, не стекала. Сколько мог, сбил молотком, но ледяная пробка неизвестной длины все еще была в трубе. Разбить ее длинным зубилом, лежа на пузе, не получилось. Вылил ведро кипятка, прогрелось малость и потекла тоненькая струйка.

Лить кипяток стало бесполезно, так как он утепкал этой тоненькой струйкой, но ледяная пробка оставалась. Тогда я заткнул старой миской конец трубы и подпер,чтобы не сорвало. В кухне стал лить кипяток в раковину, ведра 4 наверное. Подождал малость, а потом убрал "пробку" - мощный поток накопившейся воды растопил лед и смыл все что было.8)

...и утеплите трубу, на глубине 35см.

Как это сделать по уму?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угол в 90 градусов убрать аж никак не выйдет, иначе я буду долго идти с ней параллельными курсами через участки всех соседей и весело перемигиваться на ходу. :D

 

Надо делать из двух колен по 45 (в сумме те же 90градусов), поворот займет чуть больше места, но при этом будет плавным.

Просто так замерзнуть не должно было. Скорее всего, на повороте в 90 градусов образовался засор.

Согласен, у меня канализация закопана на штык лопаты и ничего не замерзает, потому что нечему там замерзать. Лучше проведите беседу с женой по поводу не кидать лишнего в унитаз, и на мойку поставьте сеточку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, прощайте други. Ухожу в пургу с киркой. :D Если руки к камере не примерзнут, сделаю фотоотчет эпической битвы сил добра с силами разума.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неделю назад, когда морозы как раз ударили, обнаружил, что в душе вода не уходит. Подумал, что забилось, но вроде на следующий день начало проходить. ....оказалось, что труба (сотка) выходит из дома на глубине 35-40 см и выходит в колодец канализации где-то на глубине 130-150 см. Выходит, сразу поворачивает на 90 градусов и идет дальше прямо.

Решил попробовать тросом прочистить хотя бы проверить. Трос четко доходит до выхода из дома (мож чуть-чуть дальше) и дальше идти не хочет.

Что делать, с какой стороны подступиться и с какой стороны ожидать дополнительный кирдык?

 

Якщо Вам в руки потрапило кайло, то на місці повороту 90° потрібно поставити ревізійний колодязь - ніяких поворотів каналізаційних труб закопаних у грунті!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У соседа была труба ливнестока сделана не очень удачно. Тоже там образовалась пробка ледяная. Решили эту проблему промышленным феном и солью. Нагнетали горячий воздух в весь объем трубы, выход его чуть ограничив (но не до конца, можно фен сжечь). Предварительно залито пару литров кипятка с обильно растворенной в нем солью.

Правда, в данном случае, не думаю, что можно применить тот же метод в первую очередь из-за прогнозируемого амбре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем играем с тестем в войнушку :D

Типа он генерал, а я солдат, роющий в феврале ростовой окоп. Пробили шурф, зашли под подмостку и обнаружили, что по крайней мере не ошиблись с выбором работы. На месте загиба труба выскочила из соединения и просела вниз сантиметров на 15. Вся вода уходила естественно в землю. Земля под трубой мокрая насквозь, аж чавкает.

 

Сейчас будем играть в новую игру: типа он генерал, а я солдат, превращающий ростовой окоп в небольшую землянку. Чтоб было хоть как-то сподручно там работы проводить.

 

Скоро подкреплю веселье фотоотчетом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас будем играть в новую игру: типа он генерал, а я солдат, превращающий ростовой окоп в небольшую землянку. Чтоб было хоть как-то сподручно там работы проводить.

Звезду Героя дать!!! Я по такому леднику даже курить почти не выхожу, а вы там водные процедуры принимаете!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звезду Героя дать!!! Я по такому леднику даже курить почти не выхожу, а вы там водные процедуры принимаете!

 

захочешь жить (ну в данном контексте другое слово) не так изворотишься (с) сами знаете откуда

:D

ждем фоток от ледокола!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока короткий перекур, краткие сводки с фронтов.

 

Мизансцена: февраль, яма. В яме сантехник Петро в позе эмбриона, залезжий практически под отмостку (труба по не-счастливой не-случайности проходит там). Вокруг ямы оторчат две любопытные задницы, потому что всем интересно, что там внизу происходит.

 

Петро снимает загиб с трубы, который собственно соскочил. Загиб забит глиняной пробкой, тяжелый и скользкий. В последний момент он соскальзывает из холодеющих пальцев бойца унитазного фронта и падает прямо на него. Вслед из трубы раздается мощный фекальный залп.

 

Никто из вас НИКОГДА не догадается, что доносится из ямы. НИКТО!

Из ямы раздается практически спокойный голос старого сельского сантехника: "Ах ты ж гравитация! Бессердечная ты сука!".

 

Зрители плачут, я уползаю по снегу по пластунски курить. Немая сцена. Занавес.

  • Лайк 28
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я уже рыдаю.

 

сразу вспомнил анекдот. сантехник роется в забитом унитазе и время от времени достает из него д....мо. не выдерживает и ругается - вы что с....те туда, чтоли.

 

Челюскин, мы верим в тебя!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо делать из двух колен по 45 (в сумме те же 90градусов), поворот займет чуть больше места, но при этом будет плавным.

Точно.

Где-то так.

DSC00582.thumb.jpg.687275a5f6dbb1dc77108a16b493441b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На западном фронте - без перемен. Труба, которую властелины фекальных судеб прокладывали от дома к колодцу, оказалась не рыжей, а серой, обернутой в целлофанчик. Смертельный луч диареи, посылаемый им прямо в мозг, заменен на луч рака яичка.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

детский сад.

вы первую страничку читали? а главу "применение"? можете еще прочностные корыстности прочитать.

 

PS. прослушайте на досуге песню макаревича "однажды мир прогнется под нас".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого... Пока я там кайлом и ломом махал, у вас тут уже дискуссии, переросшие в антимонии, плавно переходящие в обычную бытовую поножовщину (:

 

На фоне корифеев рыжей канальи, безжалостно избивающих прогибающихся серых фекалоидов, мне даже стремно выкладывать свой отчет о проделанной работе. (: А то вдруг трубами забьют. Поэтому сокращу отчет до финала: все сейчас завершится сауной и пивом. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю камменты ТС и просто РЖУ))) Вот у человека чувство юмора)) Срать некуда, а он в войнушку играет:lol::beer: С ТЕСТЕМ!!!)) А что ТЕЩА на все это говорит?:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда для создния интриги рапорт сделаю завтра. Сауна нагрелась, а пиво остыло. Я совершенно не желаю, чтоб стало наоборот, пока я тут рапорты пишу :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теща в это время бойцам фекального фронта готовила плов.

"Солдат не умрет голодным!" (с) :lol:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо Вам в руки потрапило кайло, то на місці повороту 90° потрібно поставити ревізійний колодязь - ніяких поворотів каналізаційних труб закопаних у грунті!

 

Перша грамотна думка. Завжди на поворотах більших за 45° ставлять колодязь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Завжди на поворотах більших за 45° ставлять колодязь.

Почему?

(я не спрашиваю "зачем")

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...