Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

вопрос по границам участка

Ответ

Опции темы
Старый 17.04.2008, 15:39   #1
KarriDa
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 386
Поблагодарили 198 раз(а) в 100 сообщениях
По умолчанию вопрос по границам участка

Добрый день! Разрешите скромно присоединиться к вашим рядам

Прошедшие процедуру установления границ участка или владеющие вопросом, подскажите пожалуйста.В случае, если фактическая площать участка больше, чем указанная в документе сильрады (акта приватизации пока нет) - какая цифра будет фигурировать в записи землемера, померявшего участок?
То есть - вобьют ли нам колышки, уменьшив площадь участка фактически до цифры, указанной в документе сильрады, или перепишут цифру исходя из его фактического размера? Вопрос возник в свзяи с приватизацией участка.

Спасибо!
KarriDa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2008, 19:10   #2
apxitektop
Moderator

Вы сказали Спасибо: 1,868
Поблагодарили 5,817 раз(а) в 2,985 сообщениях

А что написано в Решении сельсовета, если оно есть?
И какие документы говорят Вам о площадях фактических и на бумаге?
apxitektop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2008, 09:31   #3
Ambas
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 7,111
Поблагодарили 268 раз(а) в 113 сообщениях

В бумагах от сельсовета речь идет о 15 сотках под строительство и хоз.нужды, а о фактических размерах говорят рулетка и относительные видимые границы!

И вот и вопрос был, кто с таким сталкивался (больше или меньше намерять, по фактическим границам или как оно там меряеться, думаю были случаи) и как обстояли дела с этим, и какая площадь пошла в гос акт?

В любом случае на днях будет замер и всё станет ясно, но хотелось бы уточнить заранее.
Ambas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2008, 09:35   #4
apxitektop
Moderator

Цитата:
Сообщение от Ambas Посмотреть сообщение
В бумагах от сельсовета речь идет о 15 сотках под строительство и хоз.нужды, а о фактических размерах говорят рулетка и относительные видимые границы!

И вот и вопрос был, кто с таким сталкивался (больше или меньше намерять, по фактическим границам или как оно там меряеться, думаю были случаи) и как обстояли дела с этим, и какая площадь пошла в гос акт?

В любом случае на днях будет замер и всё станет ясно, но хотелось бы уточнить заранее.
В каких именно бумагах - решение по приватизации или данные земельно-шнуровой книги??
Если землемер придет к Вам мерять участок, чтобы Вы приватизировали то, чем давно пользуетесь, то будет по факту.
Если у Вас решение от сельсовета на приватизацию 15 соток - то будет отмеряно именно 15.
Может у Вас еще какой-то документ - тогда будет иной вариант.
Старый 18.04.2008, 09:45   #5
Ambas
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от apxitektop Посмотреть сообщение
Если землемер придет к Вам мерять участок, чтобы Вы приватизировали то, чем давно пользуетесь, то будет по факту.
Думаю вот он наш вариант, старый участок в теле села,с хаткой 1917года и устоявшимися, но четко и полностью по периметру забором не обозначенными границами.
Старый 18.04.2008, 16:44   #6
inspektor
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 2,732
Поблагодарили 1,261 раз(а) в 345 сообщениях
Отправить сообщение для inspektor с помощью AIM

Землемер не может намерить больше, чем записано в акте.
Хоть там фактически площадь больше - в эскизах он будет подганять под данные акта.
inspektor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2008, 19:11   #7
apxitektop
Moderator

Цитата:
Сообщение от inspektor Посмотреть сообщение
Землемер не может намерить больше, чем записано в акте.
Хоть там фактически площадь больше - в эскизах он будет подганять под данные акта.
Если бы был акт, то и вопроса бы не было
У человека приватизация.
Старый 18.04.2008, 19:37   #8
Baciluki
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 100 раз(а) в 20 сообщениях

Читаю и смеюсь вспоминая нашего землемера
И что все в этой ветке кто дает советы выносили участок в натуру при помощи сельского землемера?
От каких точек отталкиваеться землемер? Каким инструментом он пользуеться?

Пол года назад повторно выносили участок в натуру (пока строились техникой затоптали колышки) приехали ребята по номеру акта взяли координаты участка и прибором по GPS координатам отбили участок
Baciluki вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2008, 20:05   #9
apxitektop
Moderator

Цитата:
Сообщение от Baciluki Посмотреть сообщение
Читаю и смеюсь вспоминая нашего землемера
И что все в этой ветке кто дает советы выносили участок в натуру при помощи сельского землемера?
От каких точек отталкиваеться землемер? Каким инструментом он пользуеться?

Пол года назад повторно выносили участок в натуру (пока строились техникой затоптали колышки) приехали ребята по номеру акта взяли координаты участка и прибором по GPS координатам отбили участок
А вы часто делали приватизацию по фактическому пользованию??
Речь идет не о выносе существующего участка, у которого есть координаты, а об обмере фактического размера участка. Землемер "отталкивается" от заборов и других объектов ограничивающих участок.
После чего готовится тех. документация, и когда она доходит до управления земресурсов, там "появляются" координаты и проверяется есть ли накладки.
Старый 23.04.2008, 12:31   #10
demp
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для demp с помощью ICQ Отправить сообщение для demp с помощью AIM

Ситуация такова... в Госакте указано цифра 803 м.кв , а в натуре асть лишь 726 м. кв. как установить реальные границы участка и как определить кто из соседей "откусил" кусочек? Вызывать ребят с прибором, отсчитывающий точки по GPS координатам?
demp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2008, 12:47   #11
Vladimir
Форумчанин

Поблагодарили 52 раз(а) в 13 сообщениях

Цитата:
Сообщение от demp Посмотреть сообщение
Ситуация такова... в Госакте указано цифра 803 м.кв , а в натуре асть лишь 726 м. кв. как установить реальные границы участка и как определить кто из соседей "откусил" кусочек? Вызывать ребят с прибором, отсчитывающий точки по GPS координатам?
Да, однозначно.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2008, 16:34   #12
Ambas
Опытный форумчанин

А что если, после обмера вышло под 18 соток и теперь контора, что проводит приватизацию
предложила или госакт на 15 соток, как указано в решении сельрады, или в сельсовете переделать решение на 18 соток( типа по факту выяснилось, никаких проблем быть не должно и что так бывает)

Бывает ли так и сталкивался ли кто, как решилось?
Старый 29.04.2008, 17:23   #13
apxitektop
Moderator

Цитата:
Сообщение от Ambas Посмотреть сообщение
А что если, после обмера вышло под 18 соток и теперь контора, что проводит приватизацию
предложила или госакт на 15 соток, как указано в решении сельрады, или в сельсовете переделать решение на 18 соток( типа по факту выяснилось, никаких проблем быть не должно и что так бывает)

Бывает ли так и сталкивался ли кто, как решилось?
1. Получить новое решение на 18 соток.
2. Получить еще на три сотки решение.

Первый вариант проще и лучше - поговорите с головой.
Старый 30.04.2008, 10:42   #14
Invi
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Invi с помощью ICQ

Подскажите пожалуйста - ситуация такая:
у меня участок приватизирован был ещё в 1996г. отцом, потом перевели на меня (но это не столь важно) у меня есть координаты моего участка (дали в фирме которая делала мой акт) так вот, из за того что мы долгое время на участке ничего не делали, а соседка вспахивала свой огород (у нее он не приватизирован 100% - она уже больше года пытается его приватизировать и продать - пока безрезультатно) она за два года влезла к нам метров на 2 может и больше, мы 2 недели назад с отцом перемеряли и поставили колышки (собираемся бетонировать столбики под ограждение от нее). Перед праздниками она взяла наши колышки выбросила, а закопала свои огромные бревна с свежеспиленного леса высотой в 2м. чем и захватила 2 м. нашего участка с одной стороны, а с другой стороны ещё чужих пологорода. Как вы считаете стоит идти к землемеру, участковому жаловаться на подобное или просто молча выкопать её бревна?
Я так понимаю она сейчас собирается подавать документы на приватизацию, для этого к ней должны приехать обмерять участок (зафиксировать точки), если ей замеряют и часть моего участка, в земресурсах пропустят её приватизацию, какие могут быть варианты?
В процесе приватизации с соседями подписываеться "Акт про встановлення меж", ко мне она ещё не приходила, она может договориться чтобы подделали мою подпись?
Invi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2008, 10:58   #15
apxitektop
Moderator

Цитата:
Сообщение от Invi Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста - ситуация такая:
у меня участок приватизирован был ещё в 1996г. отцом, потом перевели на меня (но это не столь важно) у меня есть координаты моего участка (дали в фирме которая делала мой акт) так вот, из за того что мы долгое время на участке ничего не делали, а соседка вспахивала свой огород (у нее он не приватизирован 100% - она уже больше года пытается его приватизировать и продать - пока безрезультатно) она за два года влезла к нам метров на 2 может и больше, мы 2 недели назад с отцом перемеряли и поставили колышки (собираемся бетонировать столбики под ограждение от нее). Перед праздниками она взяла наши колышки выбросила, а закопала свои огромные бревна с свежеспиленного леса высотой в 2м. чем и захватила 2 м. нашего участка с одной стороны, а с другой стороны ещё чужих пологорода. Как вы считаете стоит идти к землемеру, участковому жаловаться на подобное или просто молча выкопать её бревна?
Я так понимаю она сейчас собирается подавать документы на приватизацию, для этого к ней должны приехать обмерять участок (зафиксировать точки), если ей замеряют и часть моего участка, в земресурсах пропустят её приватизацию, какие могут быть варианты?
В процесе приватизации с соседями подписываеться "Акт про встановлення меж", ко мне она ещё не приходила, она может договориться чтобы подделали мою подпись?
Итак: как Вы определили, где Ваши границы? Координаты ведь для ГПС.
Лучше всего заказать официально вынос в присутствии землеустроителя местного! Подписать акт, если соседка не подпишет - не парьтесь, просто зафиксируйте это в акте выноса.

Далее: если Ваш участок приватизирован (я так понял, что таки приватизирован), а ее - нет, и она подаст на приватизацию, а землемер намеряет по ее большим столбам, то после поступления документов в земресурсы для внесения в базу, сразу вылезет накладка и ее проект никто не согласует. Она обязана будет "вернуться" в свои границы, в любом случае, подписать с Вами акт про встановлення меж (для нее это будет обязательно)!

Итого: если знаете на 100%, где Ваши границы, то лопата + бетон + столбы! Если не уверены, где они и хотите сделать по-уму: фирма по выносу + землемер + бетон + столбы.
Залезть к Вам официально и оттяпать у Вас 2-3-... метра она не сможет.
Старый 30.04.2008, 11:24   #16
Invi
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 3
Отправить сообщение для Invi с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от apxitektop Посмотреть сообщение
Итак: как Вы определили, где Ваши границы? Координаты ведь для ГПС.
Лучше всего заказать официально вынос в присутствии землеустроителя местного! Подписать акт, если соседка не подпишет - не парьтесь, просто зафиксируйте это в акте выноса.
в конце нашего участка, перед дорогой стоит высоковольтный столб (который на 4 ногах) так вот ширина моего участка показана на акте от одной из ног этого столба до её участка - так и померяли хотя может GPSом перемерять ещё
меня больше всего волновало смогут ли пропустить земресурсы или нет, теперь ясно
Спасибо!!!
Invi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2008, 19:43   #17
Lototskaya
Guest

По умолчанию Границы участка

Пожалуйста, посоветуйте, есть ли смысл связываться с судами - у меня ситуация такова: мой участок приватизирован в 2000 г. - 8,5 сот, по решению рабочего комитета совхоза (еще тогда назывался "рабочий" комитет) от 1965 года было выделено 12 сот. Когда я собралась приватизировать свой участок, я обратилась к соседям, которые оттяпали часть моего участка (я об этом давно знала, но не предъявляла претензий - мол, пусть пользуются пока) - они устроили большой скандал, обвинили меня в том, что я претендую на их землю, и, решили тоже приватизировать срочно. Я приватизировала раньше. Затем приватизировали они - акт о границах участка подписывала моя мать, которая по акту не имела никакого отношения к данному вопросу - она не хотела нервотрепок и подписала без моего ведома .
Теперь, когда я начала строительство дома, у меня, оказывается, очень маленький участок для того, чтобы на нем расположились скважина и туалет - по санитарным нормам. Так мне сообщили в городской архитектуре. Может быть, кто-то знает какие-то пункты в соответствующем ДБН, под которые можно было бы подвести такое расположение скважины и туалета во дворе? Теперь, когда я занимаюсь строительным паспортом, я еще узнала и о том, что топосъемка 1964 года тоже подтверждает мои 12 сот. Следовательно, у меня два официальных документа, подтверждающих мое право на пользование 12 сотами, хотя оба участка уже приватизированы. Вопрос теперь в том только, есть ли смысл ввязываться в судебные тяжбы или нет? За давностию лет? Но про топосъемку я узнала только сейчас - подтвердила свою правоту еще и этим документом.
Может быть кто сталкивался с такой ситуацией, поделитесь , пожалуйста, опытом.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2008, 09:39   #18
samostroy
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от KarriDa Посмотреть сообщение
Добрый день! Разрешите скромно присоединиться к вашим рядам

Прошедшие процедуру установления границ участка или владеющие вопросом, подскажите пожалуйста.В случае, если фактическая площать участка больше, чем указанная в документе сильрады (акта приватизации пока нет) - какая цифра будет фигурировать в записи землемера, померявшего участок?
То есть - вобьют ли нам колышки, уменьшив площадь участка фактически до цифры, указанной в документе сильрады, или перепишут цифру исходя из его фактического размера? Вопрос возник в свзяи с приватизацией участка.

Спасибо!
В нашем селе у всех старых жителей так - в решении сельсовета записано одно, а в реальности участки большие. Так все просто пишут в сельсовет заявы на "додилення ділянки площею .... для ведення присадібного господарства (или ОСГ)" (если ваш участок в селе, то максимальная площадь под застройку - 25 соток, так если участок больше, то остальная площадь выделяется под ОСГ).Возможно, к заявлению прилагаете копию плана съемки участка. У нас, например, даже этого не надо - в сельсовете знают, что почти у всех есть несовпаюение. Кстати, если это несовпадение меньше одной сотки - так вроде вообще ничего не надо - это допустимое отклонение.
Вобщем - поговорите в сельсовете, пригласите землемера - с невинными глазами - пусть обмерит ФАКТИЧЕСКИЙ участок, а потом с его обмерами - идите с заявлением на додилення в сельраду. А потом уже с решениями сельсовета (первым - на выделение первичного участка и вторым - на додилення), актом погодження меж и обмерами землеупорядника - подаете на приватизацию.
samostroy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 11:38   #19
Lympo
Новичок

Вы сказали Спасибо: 1
По умолчанию Землемер по Броварскому району

Купили преватизированный дачный участок, сдали документы на перерегистрацию.
Начал ставить забор. (участок треугольный, по двум длинным сторонам дорога, короткая - соседи) По замерам рулеткой участок получился намного меньше...
Посоветуйте пожалуйста кто знает!

Обращаться сначала к Директору кооператива или искать сельского или Броварского землемера? Кто подскажет адрес?
Как официально вынести участок в натуре?
Lympo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 16:13   #20
apxitektop
Moderator

Цитата:
Сообщение от Lympo Посмотреть сообщение
Купили преватизированный дачный участок, сдали документы на перерегистрацию.
Начал ставить забор. (участок треугольный, по двум длинным сторонам дорога, короткая - соседи) По замерам рулеткой участок получился намного меньше...
Посоветуйте пожалуйста кто знает!

Обращаться сначала к Директору кооператива или искать сельского или Броварского землемера? Кто подскажет адрес?
Как официально вынести участок в натуре?
Искать землемера, а лучше вынести по GPS. Контакты есть в БС. Делайте по договору и с актом выноса.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 02:22. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании