Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по профилю и стеклопакету

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Есть пара конкретных вопросов, по всем темам прошелся не раз, но...

1) Есть ли разница в стоимости стеклопакета 4-10-4-10-4 и 4-12-4-8-4 ?

 

2) Если заказывать стеклопакет с i-стеклом, то я так понимаю, что это стекло должно быть внутрь дома? Тогда какой стеклопакет будет "правильнее":

4-8-4-12-4i

или

4-12-4-8-4і

 

3) Профиль допустим пятикамерный.

Вот если у меня створка 750х1600, то лучше выбрать профиль с замкнутым армированием (в виде прямоугольника) или можно брать и П-образное армирование?

Иными словами зависит ли выбор профиля от размеров окон?

 

СПАСИБО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Случайно не так тему назвал...

....а тут содержание на "оконное" исправил, а вот название - НЕ МОГУ...

Исправил...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Есть ли разница в стоимости стеклопакета 4-10-4-10-4 и 4-12-4-8-4 ?

В большинстве производителей есть цена на разные дистанции до 5-ти грн дороже на одному мкв.

2) Если заказывать стеклопакет с i-стеклом, то я так понимаю, что это стекло должно быть внутрь дома? Тогда какой стеклопакет будет "правильнее":

4-8-4-12-4i

или

4-12-4-8-4і

 

4-12-4-8-4і Я считаю это вернее, разницу вы не ощутите. Энергосбережения внутрь дома

 

Иными словами зависит ли выбор профиля от размеров окон?
Зависит при больших размерах. При ваших размерах не критично.

 

Вот если у меня створка 750х1600, то лучше выбрать профиль с замкнутым армированием (в виде прямоугольника) или можно брать и П-образное армирование?
Выбирайте толщину армирования.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) Если заказывать стеклопакет с i-стеклом, то я так понимаю, что это стекло должно быть внутрь дома?

Оксид серебра будет находится внутри стеклопакета, а само И-стекло располагают к штапику или средним стеклом (если двухкамерный с.п.)

Вот попытаюсь показать схематически на рис. Плоскости стекла пронумерованы, первая плоскость- это со стороны улицы.Оксид серебра либо на поверхности №3 , либо №5. При чем для двухкамерного стеклопакета то же, на теплопотери положение И-стекла (среднее оно или третье) не влияет.

А разница в приведенных Вами формулах стеклопакета, будет не сколько в цене, сколько в коэффициенте сопротивления теплопередачи. Большую дистанцию чаще всего используют наружной.

схема стеклопакета.doc

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разница в приведенных Вами формулах стеклопакета, будет не сколько в цене, сколько в коэффициенте сопротивления теплопередачи. Большую дистанцию чаще всего используют наружной.

4-10-4-10-4 и 4-12-4-8-4 теплопередачи тут будут одинаковы, а вот шумоизоляция в 4-12-4-8-4 незначительно лучше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4-10-4-10-4 и 4-12-4-8-4 теплопередачи тут будут одинаковы, а вот шумоизоляция в 4-12-4-8-4 незначительно лучше.

Я имела в виду разница между двухкамерным и двухкамерным с энергосберегающим стеклом! А шумоизоляция тут будет АЖ в пределах 1 дБА!!! Это да же не разница, а так....пиарный ход!8-) Нету никакого смысла акцентировать на этом внимание!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Честно говря выбирал между 4-16-4и... или 4-10-4-10-4и...

По Приведенному сопротивлению теплопередаче, м2 0С/Вт (тут кто-то таблицу выкладывал) получается

1) 4М1-16-И4 - 0,59

2) 4М1-10-4М1-10-И4 - 0,64...

Второй вариант как бы на 9% "теплее" к тому же соответствует нормативам.

 

Звукоизоляция, дБА:

1) 4М1-16-И4 - 30

2) 4М1-10-4М1-10-И4 - 36...

Хоть у меня и далековато до дорог, но "лишних" 6 дБА не помешают...

 

НО... вот в одной фирме обнаружил стеклопакет 4-24-4и...

Ни у одного другого производителя такого НЕТ...

 

Подскажите - нормально ли такое решение?

Как будет себя вести стеклопакет?

И каковы его параметры по сопротивлению теплопередаче?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

НО... вот в одной фирме обнаружил стеклопакет 4-24-4и...

Ни у одного другого производителя такого НЕТ...

 

 

извините, но Вы не стой стороны к лошади подходите.

во-первых такой и любой другой стеклопакет сможет поставить в ваше окно ЛЮБАЯ фирма в этой стране. разве что цена может быть неодинаковая.

во-вторых не морочьте себе голову дистанциями и формулами с децибелами: Должного оборудования и зананий, чтобы проверить тот или иной стеклопакет у вас все равно нет, и Вы вынуждены будете верить продавцу.

 

так может быть Вам стоит выбрать квалифицированного специалиста, а не читать талмуды и пытаться в сжатые сроки постичь эту сложную тему?

 

а специалист пусть думает, какой стеклопакет конкретно Вам нужен и потом отвечает за свои слова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините, но Вы не стой стороны к лошади подходите.

во-первых такой и любой другой стеклопакет сможет поставить в ваше окно ЛЮБАЯ фирма в этой стране. разве что цена может быть неодинаковая.

во-вторых не морочьте себе голову дистанциями и формулами с децибелами: Должного оборудования и зананий, чтобы проверить тот или иной стеклопакет у вас все равно нет, и Вы вынуждены будете верить продавцу.

 

так может быть Вам стоит выбрать квалифицированного специалиста, а не читать талмуды и пытаться в сжатые сроки постичь эту сложную тему?

 

а специалист пусть думает, какой стеклопакет конкретно Вам нужен и потом отвечает за свои слова.

 

Так собственно и изучаю сейчас потенциальных установщиков и предложение по 4-24-4 получил от одного из них...

 

Подскажите, как специалист может предложить мне именно тот стеклопакет, который мне нужен?

Какую поставновку задачи должен я ему сделать?

Т.е. какие данные нужно дать?

Заранее спасибо, если укажете верный путь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже ломал голову, потом решил не ловить блох в виде аргонов, напылений и прочих малостабильных и непрощупываемых субстанций. Вот, с чем перезимовал, стекло (внутреннее) было не холоднее стены(дом не был утеплён), профиль вообще на ощупь комфортно-тёплый.

538339853__.1.thumb.jpg.0c23665dca1d532e297a6cf596b1be21.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже ломал голову, потом решил не ловить блох в виде аргонов, напылений и прочих малостабильных и непрощупываемых субстанций. Вот, с чем перезимовал, стекло (внутреннее) было не холоднее стены(дом не был утеплён), профиль вообще на ощупь комфортно-тёплый.

 

А зря так к напылению отнеслись , а вот с аргоном 50 на 50 не проверишь,согласен, но если закачали,только в камеру с энергосберег. напылением стеклом, ещё больше денюшок с экономите.Во как.:beer: А на ощуп Вы не определите сколько денег улетает.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говря выбирал между 4-16-4и... или 4-10-4-10-4и...

По Приведенному сопротивлению теплопередаче, м2 0С/Вт (тут кто-то таблицу выкладывал) получается

1) 4М1-16-И4 - 0,59

2) 4М1-10-4М1-10-И4 - 0,64...

Второй вариант как бы на 9% "теплее" к тому же соответствует нормативам.

 

Звукоизоляция, дБА:

1) 4М1-16-И4 - 30

2) 4М1-10-4М1-10-И4 - 36...

Хоть у меня и далековато до дорог, но "лишних" 6 дБА не помешают...

 

НО... вот в одной фирме обнаружил стеклопакет 4-24-4и...

Ни у одного другого производителя такого НЕТ...

 

Подскажите - нормально ли такое решение?

Как будет себя вести стеклопакет?

И каковы его параметры по сопротивлению теплопередаче?

 

Увеличение ширины дистанции более чем 16мм ни к каким существенным изменениям не приводят. Возможно просто производителю, предложившему Вам стеклопакет 4-24-4, либо просто удобнее работать с таким штапиком, либо штапик под 32 стеклопакет дешевле (а преподносится как конкурентное преимущество перед другими однокамерными стеклопакетами).

И вообще даже при минимальном утеплении стен поверхность стекла останется самой холодной поверхностью в доме. Так что если не хотите конденсата на окнах лучше не экономьте на стеклопакете!

Тем более Вы сами посчитали, что 4-10-4-10-4и теплее на 9% чем 4-16-4и, и примерно на столько же дороже, но платите вы за окна ОДИН раз, а экономите свои 9% весь срок их службы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увеличение ширины дистанции более чем 16мм ни к каким существенным изменениям не приводят. Возможно просто производителю, предложившему Вам стеклопакет 4-24-4, либо просто удобнее работать с таким штапиком, либо штапик под 32 стеклопакет дешевле (а преподносится как конкурентное преимущество перед другими однокамерными стеклопакетами).

 

Мало того, еще и хуже сохраняет тепло, чем стандартный 24 мм. Ни один нормальный производитель не делает окна с такими пакетами, так как знает, что они неэффективны.

Более всего, этот производитель держит 4-24-4 для: а) экономии на стоимости штапика; б) оптимизации складской программы, так как штапик под однокамерку и дистанция 16 мм не надо; в) не совсем честного маркетинга.

Попадись мне предложение с таким пакетом - они бы первое ушло в корзину.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мало того, еще и хуже сохраняет тепло, чем стандартный 24 мм. Ни один нормальный производитель не делает окна с такими пакетами, так как знает, что они неэффективны.

Более всего, этот производитель держит 4-24-4 для: а) экономии на стоимости штапика; б) оптимизации складской программы, так как штапик под однокамерку и дистанция 16 мм не надо; в) не совсем честного маркетинга.

Попадись мне предложение с таким пакетом - они бы первое ушло в корзину.

 

Ну вот, значит я не зря заподозрил неладное...

А то мне тут некоторые начинали "втирать", что я не с той стороны зашел...

Ну по поводу того, что хуже сохраняет тепло, то я не понимаю отчего это?

А остальная аргументация очень даже...

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, значит я не зря заподозрил неладное...

А то мне тут некоторые начинали "втирать", что я не с той стороны зашел...

Ну по поводу того, что хуже сохраняет тепло, то я не понимаю отчего это?

А остальная аргументация очень даже...

Спасибо!

Плюс ко всем аргументам, выше перечисленным, в Вашем случае он просто противопоказан, если Вы планируете использовать шпросс-8мм. По мимо того, что И-стекло и шпрорсс, так еще и дистанция 24мм. слишком широкая.

А что касается фирм, которые могут или не могут делать такой с.п.- так да же если нет 24 дистанции, можно использовать две по 12мм. У нас так раньше делали, но такой с.п. больше используется в южных регионах. Там по ГОСТам и обычного однокамерного достаточно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну по поводу того, что хуже сохраняет тепло, то я не понимаю отчего это?

 

По результатам тестов пакет становится теплее при увеличении воздушной дистанции только до 18 мм. Все что свыше, ведет к снижении тепла, так как увеличивается конвекция.

Если сильно надо, можно скачать "Пилкинтонг Спектрум" и протестировать характеристики разных пакетов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По результатам тестов пакет становится теплее при увеличении воздушной дистанции только до 18 мм. Все что свыше, ведет к снижении тепла, так как увеличивается конвекция.

Если сильно надо, можно скачать "Пилкинтонг Спектрум" и протестировать характеристики разных пакетов.

Я находил что до 20 мм. И дистанции максимальные что видел 19,5 мм (20 мм).

И пакет в Streamline максимальный 4-18-4-18-4 или 4-20-4-16-4.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зря так к напылению отнеслись , а вот с аргоном 50 на 50 не проверишь,согласен, но если закачали,только в камеру с энергосберег. напылением стеклом, ещё больше денюшок с экономите.Во как.:beer: А на ощуп Вы не определите сколько денег улетает.:rolleyes:

 

Как скоро отобьётся разница в цене стеклопакета, в моём случае больший эффект, на вложенную гривну, даст утепление стен и крыши.

С аргоном вопрос не в том, есть он или нет, а в том, что через сравнительно короткое время его там не будет, про i-стекло проскакивала информация, что напыление, со временем, деградирует, к-стекло имеет меньшую прозрачность. Впрочем, я свой выбор сделал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я находил что до 20 мм. И дистанции максимальные что видел 19,5 мм (20 мм).

И пакет в Streamline максимальный 4-18-4-18-4 или 4-20-4-16-4.

 

Можно дистанции между собой склеивать ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как скоро отобьётся разница в цене стеклопакета, в моём случае больший эффект, на вложенную гривну, даст утепление стен и крыши.

С аргоном вопрос не в том, есть он или нет, а в том, что через сравнительно короткое время его там не будет, про i-стекло проскакивала информация, что напыление, со временем, деградирует, к-стекло имеет меньшую прозрачность. Впрочем, я свой выбор сделал.

 

Да копеечная там разница в самом деле.

Большинство негативных баек об энергосберегающих пакетах, и аргоне выдумали горе-продажники. Просто "гаражникам" их продавать практически нереально.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то мне тут некоторые начинали "втирать", что я не с той стороны зашел...

Ну по поводу того, что хуже сохраняет тепло, то я не понимаю отчего это?

 

:) втирать вам тут точно никому нет надобности :) так что поосторожнее с выражениями.

 

а насчет хуже-лучше:

стеклопакет препятствует "прохождению" через него тепла благодаря воздуху в нем. ибо воздух- это газ с очень низкой теплопроводностью. воздух делает шубу и пуховик тёплыми, т.к. ворсинки и пушинки удерживают воздух вокруг себя и заодно вокруг того, кто эту шубу носит :) и чем больше этого воздуха (или другого газа - аргона, криптона) тем ЛУЧШЕ. это однозначно. ДВЕ ШУБЫ ТЕПЛЕЕ ЧЕМ ОДНА.

 

но не всетак просто. почему батареи отопления всё-таки прогревают помещение целиком, а не только в радиусе 20 сантиметров вокруг себя? почему ДВА воздушных слоя по 10мм в стеклопакете 4-10-4-10-4 ТЕПЛЕЕ чем один 24мм в таком же по толщине стеклопакете 4-24-4 ???!!

 

третье стекло в стеклопакете - не "греет". оно разделяет 24 мм воздушную камеру на более тонкие слои по 10мм. этой толщины достаточно, чтобы ВОЗДУХ НЕ ПЕРЕМЕШИВАЛСЯ блазодаря какой-никакой но все-таки ВЯЗКОСТИ ГАЗА. а когда воздух не перемешивается, то исключается его "расслоение" : холодный снизу - теплый сверху, и исключается передача тепла воздухом от теплого стекла холодному. и зимой и летом. на улицу или вовнутрь.

если бы воздух не перемешивался, в квартирах было бы тепло только рядом с батареей, а теплоизолирующий воздух не дал бы батареям остывать.

 

это все называется конвективная передача тепловой энергии. конвекция это когда есть "теплоноситель", передающий энергию от источника вдаль.

 

а в шубе, пуховике. пенопласте - воздух не шевелится, а удерживается. потому они и теплые.

 

есть совершенно научные результаты исследований, которые подтверждают каждый миллиметр теории. существуют рекомендации для производителей стеклопакетов - воздушный зазор между стеклами РЕКОМЕНДУЕТСЯ не меньше 8мм и не больше 12мм. Иначе воздух благодаря конвекции передаёт значительное количество тепловой энергии холодным стеклам и тем самым делает теплоизоляционные свойства стеклопакета худшими. иными словами он "холоднее".

 

именно поэтому самый популярный в мире стеклопакет 4-10-4-10-4

 

все остальное- к сожалению плоды некомпетентности и откровенного вранья продавцов, часто плохо учивших физику в школе.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Рекламный спам
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот если у меня створка 750х1600, то лучше выбрать профиль с замкнутым армированием (в виде прямоугольника) или можно брать и П-образное армирование?

Иными словами зависит ли выбор профиля от размеров окон?

 

простите, Игорь. если не секрет, а кто вам предоставил возможность выбрать армирование в заказываемых окнах? и какими аргументами вас пытаются "определить"?

 

потому что лично мне неизвестна практическая разница между тем или иным армированием в профилях. разве что в профиль пытаются воткнуть "неродное" армирование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простите, Игорь. если не секрет, а кто вам предоставил возможность выбрать армирование в заказываемых окнах? и какими аргументами вас пытаются "определить"?

 

потому что лично мне неизвестна практическая разница между тем или иным армированием в профилях. разве что в профиль пытаются воткнуть "неродное" армирование.

 

Во-первых, спасибо за "ликбез" по теплопроводности, конвекции и излучению...:good:

 

И сорри за некорректный оборот...

 

По поводу типа армирования. Производители предлагают то армирование, которое указано для конкретного профиля... т.е. я говорил о разных типах армирования у разных производителей профиля.

 

Думется мне, что замкнутое армирование все-так жестче...

И еще думаю о том, КАК крепить окно в проем?

Если "насквозь" через профиль, то по логике армирование должно проходить по наружной (внешней) стенке камеры... (см. рис)

Если на кронштейнах (полосах), то опять же - к чему их прикручивать? Очевидно, что к армировочной планке... и опять-таки тогда она должна быть внизу...

Я конечно, ни фига не знаю как на самом деле ставят, но по логике именно так и должны...

А как на самом деле???

1533579369__-.thumb.JPG.267d47b835be590d0db87b6e30ad210e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

По поводу типа армирования. Производители предлагают то армирование, которое указано для конкретного профиля... т.е. я говорил о разных типах армирования у разных производителей профиля.

 

Думется мне, что замкнутое армирование все-так жестче...

И еще думаю о том, КАК крепить окно в проем?

Если "насквозь" через профиль, то по логике армирование должно проходить по наружной (внешней) стенке камеры... (см. рис)

Если на кронштейнах (полосах), то опять же - к чему их прикручивать? .

 

ок. тип вид и размерность армирующего профиля не берется с потолка. их считают умные люди в инженерных отделах, а потом их перекраивают не менее умные люди в коммерческих отделах дабы максимально понизить себестоимость. это приводит к тому, что у каждого профиля есть его "приписаный" армирующий профиль.

в Украине "экономисты" часто вносят свои коррективы. к сожалению.

 

но не стоит по этому поводу особо переживать.

требования к армирующему профилю в стандартных размерах окон 9как ваши) - минимальны. и разницы в физике у низ не будет.

 

вот только когда будете проектировать окна с размерами больше двух метров- тогда будьте начеку.

 

но опять же, правильно спроектированная конструкция может служить дольше "золотой" неправильной.

 

ЗЫ: когда мы показываем клиентам расчет ветровых нагрузок у многих из них глаза дыбом....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это СИЛЬНО!!! (про глаза)...:D

Вопрос по жесткости снимается - все понял... надо искать честных исполнителей... ну или хотя бв порядочных...:rolleyes:

 

Однако остался вопрос по креплению.

Вот порылся в инете и понял, что мой рисунок неправильный. На самом деле при креплении анкером засверливают раму насквозь и винт закручивается заподлицо с внешней стороной рамного профиля (фото 1 и 2).

Таким образом понятно, что металл в данной ситуации нужен как раз в этой части...

Однако есть еще другой способ крепления - на пластинах. На рис. 3 как раз оба варианта показаны.

attachment.php?attachmentid=105828&d=1303220649

Так вот при этом втором способе пластина крепится к профилю снаружи... И как ее прикрепить, если под этой наружной стенкой профиля НЕТ металла???

Просто закрутить саморезом в пластик? И ШО - будет нормально???

Кстати на фото 4 и 5 - пример крепления на пластины...:no:

Как видно на последней фотке, к стене пластина прибита в одной точке и к тому же под углом... И что она будет держать???

Самое интересное, что и рис.3 и фотки - с одного и того же сайта...

616746858__1.jpg.b68b623bc6c1fcc539efbc364698f29c.jpg

563913098__2.jpg.9b3b803fb587f68e60365c8855170845.jpg

1688083487_.png.f2014277e553617a7c52861b4a7ce3ff.png

445928782__1.jpg.f14bf43144533e8008f945c540b078b6.jpg

1295521408__2.jpg.b646f11708bc3a1e922d318622fe5eca.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...