Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наклонные роллеты для солнечных коллекторов

Самоделкин

Рекомендовані повідомлення

День добрый . Давеча вернулся из г. Южный , установил наклонные ролеты на плоские солнечные коллектора .Смысл данного действа в том , что роллет работает как тепловой щит и защищает коллектор от избыточного солнечного тепла , таким образом можно забыть о бассейнах и других приспособлениях для устранения перегрева системы в целом .Вообще с применением данного гаджета можно полностью пересмотреть весь расчет по количеству коллекторов и создать систему действительно полностью подконтрольной .

Далее фото с объекта и фото с более раннего объекта .

611059709_1.thumb.jpg.4f31916935a38adc35b33f6a96b060bf.jpg

773675800_2.thumb.jpg.e1ee384eb2be6c56f181106cde2b42c5.jpg

1687768097_3.thumb.jpg.f3b1eb218b5459450a64c6e91a0a73b8.jpg

469450279_4.thumb.jpg.b85e1b1971ae058ae12d2e860e6f0aca.jpg

1757663726_..jpg.c4e567e513205ac62df9076d3fd6a496.jpg

681046368_1.jpg.7e996e70afd12c2e8e04b1381cdd1b0f.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зимой закрывать его получается необходимости нет ?

я в плане обледенения системы ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно . Работа только в теплый период .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обслуживания не требует вообще . Цена ? Размер коллектора плиз .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Обслуживания не требует вообще . Цена ? Размер коллектора плиз .

 

Т.е. у Ваших роллет реализован автоматически управляемый процесс приоткрвывания-закрывания, в зависимости от температуры теплоносителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарантию 3 года работы даете?

Если на этот и предыдущий пост ответите "Да", то Вам цены нет и я следующий на очереди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как ни странно заказчики стараются избегать лишней сложности в системе управления ( может оно и правильно ) . Ну и цена будет выше за умную систему . Обычно или клавиша или радио пульт .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарантия 3- года ? Можно , только при правильной эксплуатации .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а с автоматикой это возможно?

имхо - най кой оно надо пару раз в день кнопки жать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здраствуйте . Во первых - на кнопку жать не надо несколько раз . Во вторых - до данного времени сложная автоматика не была востребованна . Есть в ручном режиме плюсы и в автоматическом - тоже .Самый сложный вопрос решён - это качественный алгоритм работы наклонной роллеты , автоматику можно довесить любую .Изделие вышло из эксперементального этапа , я чрезвычайно благодарен клиентам которые поверили , что такие вещи можно делать и в Украине . Ваши предложения ( с последующими заказами ) будут эволюционировать эту систему .В замен Вы получаете цену которая гораздо ниже европейской ( в Германии такие вещи тоже есть - держите карманы (((( ) .

С уважением создатель сего Владимир .:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для разработки автоматики ( работа в автоматическом режиме ) требуется конечные температуры min - max . Поделитесь инфой плиз .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по температурам пока не готов)) просто регуляция летом была основной проблеммой. я планирую одновременный монтаж коллектора и роллета, в ручном режиме конечно и отладку автоматики.

возможны ли сереблистые цвета? все таки его задача отражать свет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, видел у одного клиента такой себе простой солнечный нагреватель без автоматики. насколько я понимаю - к бюджетым вариантам автоматику не делают - все управляется в ручном режиме.

там было по месту несколько термометров для наблюдения режима работы, но они штатные, и если никого нет на обьекте - система работает как хочет.

так вот если есть интерес, можно подумать об автоматизации таких систем, подключении в систему солнечного отопления 2-5шт электронных датчиков-термометров с контроллером GSM. каждый будет называться в смс по своему(согласно контролируемой точки или контура), и иметь свой порог срабатывания температуры. насколько это может быть востребованно?

 

еще с GSM модуля можно будет и ролету "вручную" закрыть-открыть.

 

и совсем простой вариант автоматизации - к ролетам подключается датчик-реле, в который "вшиаются" две температуры: закрытия ролет, и открытия. Температуру наверное нужно мерить в контуре который перегревается. К прмеру это может быть 90С закыть ролеты и 60С - открыть ролеты. Реле в свою очередь соответсвенно включено или выключено.

Это реально сделать в бюджетных вариантах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется будет востребовано , вспомните , что еще пять лет назад людей которые ставили солнечные коллектора называли чудиками и пожимали плечами - зачем ? ведь газ такой дешёвый . И вот пришли современные реалии , а что будет через два года ? Я когда проводил комплекс мероприятий по энергосбережению в квартире ( автономная система отопления ) ++++++ ,мне очень многие говорили , что это зря выброшенные деньги (серьезные)...И кто теперь смеётся ?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обслуживания не требует вообще . Цена ? Размер коллектора плиз .

 

А что нет привязки к кв. метрам? :)

к примеру 1м х 1,5м, или 1м х 2 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки да. Простенькие гелиосистемы подвержены перегреву и нужно вручную или чтото там выключать или закрывать ролетами.

Позвонил клиент и рассказал, что пропало 220в и теперь нужно сточно ехать так как бесперебойника(тает насос) хватит на несколько часов, а потом может и рануть.... хм..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага, я поэтому разорился на резервное питание на дом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага, я поэтому разорился на резервное питание на дом

так типа резервоное там стоит.. только хозяин за много-много км оттуда..

вот поэтому роллеты спасут ситуацию если их автоматом или еще как закрыть и все..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Очень полезное устройство.

Сам столкнулся с необходимостью такого.

Спасибо за идею.

В ряде случаев дополнительная автоматика не потребуется.

У меня контроллер SR 618С6, так вот у него есть одна полезная опция: при достижении предельной температуры воды в бойлере срабатывает реле и подает питание на насос или электромагнитный клапан, посредством которых горячая вода из бойлера сбрасывается (заменяясь при этом холодной).

Вот и управление.

Вполне возможно что подобная опция есть и у других контроллеров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Weis;1135684

У меня контроллер SR 618С6, так вот у него есть одна ..................

Вот и управление.

Вполне возможно что подобная опция есть и у других контроллеров.

 

решается также простым дешевым механическим термостатом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

решается также простым дешевым механическим термостатом.

 

Если опция в наличии, то зачем термостат?

Если отсутствует, то решается:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
А для вакуумных коллекторов такое решение есть? Мне присылали рекламу из Китая, но они там сначала "упаковали" вакуумный коллектор под стекло, а потом "роллеты" приделали. Интересно, попроще вариант есть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для вакуумных коллекторов такое решение есть? Мне присылали рекламу из Китая, но они там сначала "упаковали" вакуумный коллектор под стекло, а потом "роллеты" приделали. Интересно, попроще вариант есть?

 

+++++1 вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...