Строим Дом

Партнер раздела: https://entheos.com.ua
Перезагрузить страницу

про внутрипольные конвекторы

Ответ

Опции темы
Старый 25.05.2011, 15:12   #1
Prestol
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 51 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию про внутрипольные конвекторы

под панорамные окна и французские двери обычно ставят внутрипольные конвекторы. но информации от специалистов по выбору бренда, нюансам подключения, а тем более эксплуатации - днем с огнем не сыскать.
кто-нибудь продает? расскажите о брендах! почему разница в цене между моленхофом и полваксом - вдвое? вентиляторы - тангенциальные или осевые? чем плохи украинские конвекторы?
кто-нибудь ставил? расскажите, зачем блок автоматического управления? почему, например, в моделях с принудительной вентиляцией недостаточно трехрежимного переключателя "выкл/1скор/2скор"? и как сделать подводку/нишу правильно до покупки конкретной модели?
у кого-нибудь есть дома? как в эксплуатации? греет - используется как основное отопление или в довесок к батареям? если с вентилятором, то сильно ли гудит? мусор в решетку не заваливается?
ну и т.п...

очень интересуюсь. если обсуждалось - то пошлите куда-нибудь. не нашел.
Prestol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2011, 16:11   #2
ts3
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 362
Поблагодарили 672 раз(а) в 488 сообщениях

По брендам не подскажу...

Мы устанавливали, запыляется, конечно, но легко пылесосится(решетка съемная)
Используется, как дополнительное отопление в помещениях с витражными окнами. Как основное, если с вентиляторами, тоже можно использовать но, мягко говоря, это не бюджетное решение.

Принцип у конвекторов с вентиляторами точно такой же, как у кодиционеров, поэтому со временем уровень шума(зависит от мощности, конечно) - соизмерим. Но в паспорте конвектора указывается уровень шума в децибелах. Шепот человека на расстоянии 1 м - это 20 дБА. Вот здесь подробнее
Конвекторы с тангенсиальным вентилятором более равномерно забирают холодый воздух(а, следовательно, и распределяют нагретый) и более эффективно используется площадь нагрева, поскольку по всей длине на нагрев поступает одинаково холодый воздух..

По поводу блоков управления:
Тепловая мощность конвекторов зависит от скорости вращения вентилятора.
Однако конвекторы рекомендуют подбирать по тепловой мощности, обеспечиваемой средней скоростью вращения вентилятора, а не на максимальной скорости( на макс. скорости конвектор должен работать краткосрочно).

Поэтому, что бы регулировать мощность конвектора - рекомендуют устанавливать регуляторы скорости вращения вентиляторов. В зависимости от величины входящего унифицированного сигнала - скорость вращения, а следовательно, и мощность будет изменяться.

Это хоть и приводит к тому, что вентилятор работает постоянно, но зато НА МЕНЬШЕЙ СКОРОСТИ, а значит - с меньшим уровнем шума.

Последний раз редактировалось ts3; 25.05.2011 в 16:35.
ts3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2011, 16:35   #3
Prestol
Форумчанин

если тангенциальные вентиляторы лучше, почему яга использует радиальные? а ведь самые люксовые конверторы у них, вроде.

какого производителя конвекторы вы ставили?
Старый 25.05.2011, 18:43   #4
ts3
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 362
Поблагодарили 672 раз(а) в 488 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Prestol Посмотреть сообщение
если тангенциальные вентиляторы лучше, почему яга использует радиальные? а ведь самые люксовые конверторы у них, вроде.

какого производителя конвекторы вы ставили?
Ну почему же, вот (ссылка устарела), например, есть Джага с тангенс. вентилятором..

Да я бы сказал, что вообще все встраиваемые в пол конвекторы - это отопление люкс класса. Оно покупается теми людьми которые заработали даже больше, чем просто на комфорт. Они готовы платить еще и за скрытность системы отопления, идеальное цветовое сочетание решетки конвектора с общей цветовой гаммой помещения и т.д.

А что касается Джага, мне кажется они такое распространение обрели за счет огромной сетки цветовых решений, а не за счет исключительных технических характеристик, хотя плохими их не назовешь.
ts3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2011, 19:36   #5
Сергей 31
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 4,961
Поблагодарили 11,590 раз(а) в 6,428 сообщениях

Главное подключать их отдельным контуром прямо от котла.
Сергей 31 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2011, 12:18   #6
Prestol
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
Главное подключать их отдельным контуром прямо от котла.
у меня ЦО. квартира.
а с чем связана рекомендация в принципе? возможность отдельного отключения на случай аварии?
Старый 26.05.2011, 12:39   #7
murava
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 1,771
Поблагодарили 28,605 раз(а) в 7,940 сообщениях
Отправить сообщение для murava с помощью ICQ

Цитата:
у меня ЦО. квартира.
а с чем связана рекомендация в принципе? возможность отдельного отключения на случай аварии?
Забудьте как страшный сон эту идею.
Только угробите дорогую технику и хорошо если выплывут соседи ....

Такая рекомендация связана с необходимостью обеспечения определенных расходов через прибор для его номинальной теплоотдачи.
murava вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2011, 13:54   #8
Сергей_84
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 4,223
Поблагодарили 13,144 раз(а) в 5,205 сообщениях

Поддержу коллег......только отдельная ветка к конвектору и только при огромных расходах теплоносителя.....в противном случае конвектор станет не более чем элементом декора, а никак не обогревательным прибором
Сергей_84 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2011, 00:28   #9
Prestol
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от murava Посмотреть сообщение
Забудьте как страшный сон эту идею.
Только угробите дорогую технику и хорошо если выплывут соседи ....

Такая рекомендация связана с необходимостью обеспечения определенных расходов через прибор для его номинальной теплоотдачи.
а можно поподробнее?
я что-то совсем не понимаю сути проблемы...
чем я гроблю технику и причем тут соседи?
о каких "расходах через прибор" речь?
Старый 29.05.2011, 01:17   #10
Prestol
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Сергей_84 Посмотреть сообщение
только отдельная ветка к конвектору и только при огромных расходах теплоносителя.....в противном случае конвектор станет не более чем элементом декора, а никак не обогревательным прибором
ну опять...
о каком огромном расходе речь? в половине домов старого фонда изначально стояли (да и сейчас стоят) конвекторы, которые хозяева постепенно меняют (в основном из-за эстетических соображений) на современные радиаторы.

а у меня современная квартира в новом доме и ситуация обратная. стояк (стояки) отопления за пределами квартиры, отдельный ввод, разводка в полу по комнатам. на данный момент стоят радиаторы (конвекторного типа).
что ненормального в том, чтобы заменить эти радиаторы на современные внутрипольные конвекторы с принудительный конвекцией, максимальной суммарной мощностью схожей с нынешним раскладом по батареям "от застройщика"?
в чем у меня проблема? почему радиатор определенной мощности квартиру нагреет, а конвектор нет? так опять таки, о каком огромном расходе теплоносителя речь?
Старый 29.05.2011, 01:52   #11
Сергей_84
Консультант форума

Цитата:
ну опять...
о каком огромном расходе речь? в половине домов старого фонда изначально стояли (да и сейчас стоят) конвекторы, которые хозяева постепенно меняют (в основном из-за эстетических соображений) на современные радиаторы.

а у меня современная квартира в новом доме и ситуация обратная. стояк (стояки) отопления за пределами квартиры, отдельный ввод, разводка в полу по комнатам. на данный момент стоят радиаторы (конвекторного типа).
что ненормального в том, чтобы заменить эти радиаторы на современные внутрипольные конвекторы с принудительный конвекцией, максимальной суммарной мощностью схожей с нынешним раскладом по батареям "от застройщика"?
в чем у меня проблема? почему радиатор определенной мощности квартиру нагреет, а конвектор нет? так опять таки, о каком огромном расходе теплоносителя речь?
распыляться не буду, возьмиет теххарактеристики любого внутриполовика и гляньте на пункт" расход теплоносителя"...Если не поймете рассказывать бессмысленно

То, что вы привели на фото от того и меняют, что оно=гавно
Старый 29.05.2011, 13:39   #12
Prestol
Форумчанин

Цитата:
распыляться не буду, возьмиет теххарактеристики любого внутриполовика и гляньте на пункт" расход теплоносителя"...Если не поймете рассказывать бессмысленно
мне бы хотелось поговорить с инженером, который в состоянии обосновать свое мнение. уж извините.
Старый 29.05.2011, 18:10   #13
Сергей_84
Консультант форума

Цитата:
мне бы хотелось поговорить с инженером, который в состоянии обосновать свое мнение. уж извините.
возможно я вам не подхожу как инженер тем, что просто не хватает времени на обоснование таких вещей., которые не являются моим мнением, а предписанием производителя, которые нужно выполнять в не зависимости от мнения отдельных инженеров-монтажников.....А на самом деле все просто: конвекторы работают(на полной мощности!!!) при очень малых разностях температур подающего и обратного теплоносителя (порядка 2-3 градусов), а для обеспечения таких режимов нужны большие расходы...чем меньше расход, тем больше разница температур и тем меньше теплоотдача конвектора. Вот и вся высшая математика и инженерия..
То , что сказал я вам подтвердят все уважаемые монтажники этого форума...

Вот инструкция к одному из внутриполовиков, там четко прописана цифра в 360 л\час
Миниатюры
instruk_konvektor.jpg  
Старый 29.05.2011, 18:51   #14
murava
Консультант форума

Цитата:
....
я что-то совсем не понимаю сути проблемы...
чем я гроблю технику и причем тут соседи?
о каких "расходах через прибор" речь? ....
Гробите Вы ее тем, что эти агрегаты не предусматривают установку в централизованные магистральные системы отопления, и как следствие они забиваются, выходят из строя...

А про расходы Вам уже объяснили....
Старый 29.05.2011, 21:09   #15
Prestol
Форумчанин

Цитата:
Вот инструкция к одному из внутриполовиков, там четко прописана цифра в 360 л\час
да, спасибо. требования по подключению в приведенной инструкции четко изложены и ясны.
- каждый конвектор отдельным контуром - без проблем;
- рабочее давление соответствует обычным радиаторам;
- температура носителя - аналогично;
- проток теплоносителя пока, конечно, под вопросом, буду разбираться;
- питаниее 12В - вообще не проблема.

Цитата:
Гробите Вы ее тем, что эти агрегаты не предусматривают установку в централизованные магистральные системы отопления, и как следствие они забиваются, выходят из строя...
если цитировать инструкцию, приведенную уважаемым Сергей_84, то там написано: "Прибор подключается к центральной или автономной системе отопления квалифицированными специалистами, прост в уходе и обслуживании."

по поводу того, что они забиваются... что может забиться в гладкой медной трубе 22-го диаметра?! посмотрите пожалуйста на устройство конвектора. там нечему забиваться.
Старый 29.05.2011, 21:18   #16
Prestol
Форумчанин

Цитата:
чем меньше расход, тем больше разница температур и тем меньше теплоотдача конвектора.
извините, можно вопрос?
почему если разница температур на входе и выходе из конвертора больше, то теплоотдача конвектора меньше? ведь теплоотдача конвектора как раз и определяется величиной этой разности! или куда уходят эти градусы, как не на рассеивание конвектором?!
это ведь его прямая обязанность - отбирать температуру у теплоносителя, и чем эффективнее он ее отбирает, тем, собственнно, он мощнее.
Старый 29.05.2011, 21:29   #17
Prestol
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от ts3 Посмотреть сообщение
Однако конвекторы рекомендуют подбирать по тепловой мощности, обеспечиваемой средней скоростью вращения вентилятора, а не на максимальной скорости( на макс. скорости конвектор должен работать краткосрочно).
подскажите, а кто "рекомендует подбирать"? как процесс согласования по замене отопительніх приборов происходит, если в паспорте прибора указывается максимальная мощность конвектора, которая и должна использоваться как расчетная в проекте переустройства?
конечно с точки зрения здравого смысла лучше по средней мощности подбирать, только вот как в городской теплосети поклясться, что я не буду постоянно "топить на полную"?
Старый 29.05.2011, 21:32   #18
murava
Консультант форума

Цитата:
...

по поводу того, что они забиваются... что может забиться в гладкой медной трубе 22-го диаметра?! ....
Хорошо, Вы поставьте, потом через три года поговорим о том, что можно найти в гладкой медной трубе 22го диаметра, подключенной к центральному отоплению.

Думаю, Вам будет что поведать миру.
Старый 29.05.2011, 21:47   #19
Prestol
Форумчанин

Цитата:
Думаю, Вам будет что поведать миру.
даже если вдруг!.. щось з нэба впадэ... не вижу проблем почистить трубу конвектора. это ж не радатор.
Старый 29.05.2011, 21:50   #20
murava
Консультант форума

Отлично! Дерзайте!

"Безумству храбрых поём мы песню!..."
Ответ

Опции темы

Текущее время: 12:28. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании