Строим Дом

Партнер раздела: http://heluz.od.ua
Перезагрузить страницу

Какой срок службы рулонной гидроизоляции?

Ответ

Опции темы
Старый 16.05.2008, 14:53   #1
Иван
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 22 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Какой срок службы рулонной гидроизоляции?

Не могу добиться информации какой срок службы, очень не хочеться через 10 лет все откапывать.
Иван вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2008, 15:30   #2
serg.roof
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 115 раз(а) в 96 сообщениях
Отправить сообщение для serg.roof с помощью ICQ

Я вчера на объекте был в Ирпене, год простояла рулонка, и в подвале по щиколотки воды. Сделали гидроизоляцию год назад ( клеили по ФБС), а вы говорите 10лет
serg.roof вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2008, 16:33   #3
Влад273
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 77
Поблагодарили 71 раз(а) в 35 сообщениях

Неужели все так плохо? Есть ведь еврорубероид толстый на стеклохолсте (типа Технониколь), также один мой знакомый уверяет, что можно еще гидроизолировать фундамент серым подкладочным ковром от Катепала. Так что же делать, кому верить?
П.С. Этим летом хочу делать гидроизоляцию фундаментов дома и бани: ЧЕМ?
Влад273 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2008, 17:21   #4
Hordi
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,905
Поблагодарили 3,268 раз(а) в 1,609 сообщениях

Ну... вообщ-то есть прописные истины - от стоячей воды надежно может защитить ТОЛЬКО металлические конструкции типа корабельного трюма, да и то на срок, пока не произойдет сквозная коррозия...
Hordi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2008, 17:58   #5
Propeller
Форумная легенда

Вы сказали Спасибо: 5,935
Поблагодарили 15,600 раз(а) в 7,829 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Влад273 Посмотреть сообщение
Неужели все так плохо? Есть ведь еврорубероид толстый на стеклохолсте (типа Технониколь), также один мой знакомый уверяет, что можно еще гидроизолировать фундамент серым подкладочным ковром от Катепала. Так что же делать, кому верить?
П.С. Этим летом хочу делать гидроизоляцию фундаментов дома и бани: ЧЕМ?
Фундаменты (вертикально во всяком случае) надо гидроизолировать, если в этих фундаментах кто-то хочет жить ,то есть подвалы или цоколи. Нафиг фундамент изолировать, если у него по обе стороны земля. Вот проложить горизонтальную гидроизоляцию между плоскостью фундамента и кирпичной стенкой - обзательна.;)
Propeller вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2008, 18:01   #6
Propeller
Форумная легенда

Цитата:
Сообщение от serg.roof Посмотреть сообщение
Я вчера на объекте был в Ирпене, год простояла рулонка, и в подвале по щиколотки воды. Сделали гидроизоляцию год назад ( клеили по ФБС), а вы говорите 10лет
Надеюсь, коллега, Вы со мной согласитесь, что материал- это 40 процентов успеха. Выбор материала под конкретную задачу и конструктив, а также выбор правильной технологии,и, я уже не говорю о Качестве выполнения работ - это остальные 60.

То, что Вы видели - это как раз минус 60 процентов.;)

Другими словами, Ferrari - отличная машина, но абсолютно бесполезная в сельском хозяйстве.
Старый 16.05.2008, 18:02   #7
serg.roof
Старожил форума

я не утверждаю, что все плохо. может на каких то объектах рулоннка прростоит больше года, может 3 не знаю. Однако я не представляю как на 100% гарантировано выполнить рулонную гидроизоляцию например по ФБС, где нет четкой ровной плоскости, да еще если выполняют "умельцы"
Я думаю автор темы никак неполучит четкого ответа, потомчто НИКТО не может гаратировать работу рулонки на даном поприще.
Старый 16.05.2008, 18:06   #8
serg.roof
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Propeller Посмотреть сообщение
Надеюсь, коллега, Вы со мной согласитесь, что материал- это 40 процентов успеха. Выбор материала под конкретную задачу и конструктив, а также выбор правильной технологии,и, я уже не говорю о Качестве выполнения работ - это остальные 60.

То, что Вы видели - это как раз минус 60 процентов.;)
Согласен с вами, ну тогда в вышеописаном случае это и минус 40%, тоесть рулонка по ФБС не совсем правильный выбор как считаете, хотя я догадываась что вы ответите
Старый 16.05.2008, 18:14   #9
Propeller
Форумная легенда

Цитата:
Сообщение от serg.roof Посмотреть сообщение
Согласен с вами, ну тогда в вышеописаном случае это и минус 40%, тоесть рулонка по ФБС не совсем правильный выбор как считаете, хотя я догадываась что вы ответите
Ну с самим материалом (надеюсь там был хоть модифицированный битум) за год ничего не произойдет, да и за 5.
Он просто отклеился от основания или по швам пошел. Это технология и качество производства работ.
Но там, где УГВ высокий (Ирпень) рулоны, наплавленные на ФБСы дуже рисковано. Это да.8-)
Старый 16.05.2008, 19:33   #10
comizol
Форумчанин

Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для comizol с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
Не могу добиться информации какой срок службы, очень не хочеться через 10 лет все откапывать.

Есть материалы эконом-класса - со сроком службы 8-10 лет. Их на фундаменты можно укладывать, если очень хочется сэкономить и Вы человек, любящий рисковать... стоимость 10-13 грн/кв.м.

Есть материалы со сроком службы 15-20 лет - естесственно они дороже первых в 1,5-1,7 раза. Их можно использовать, но чем больше слоев будет, тем лучше:D.

Есть материалы со сроком службы 25-30 лет, стоимостью 20-30 грн/кв.м. Чтобы гидроизоляция прослужили больше этого срока, можно укладывать в 2 слоя.

есть специализированные материалы, со сроком службы до 50 лет. Очень прочные, много модификатора в битуме. Стоят 35-60 грн/кв.м. Будут стоять свой срок гарантированно.

И при любых вариантах и стоимости материала НОРМАЛЬНЫЕ СЕРЬЕЗНЫЕ производители рекомендуют использова дренажные мембраны - для защиты гидроизоляции и организации свободного отвода воды от фундамента. В случае примнения дренажной мембраны срок службы гидроизоляции увеичивается в 1,1-1,5 раза.

И само собой, работы должны выполнять НЕ РАЗНОРАБОЧИЕ.:D
comizol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2008, 22:54   #11
Propeller
Форумная легенда

Цитата:
Сообщение от comizol Посмотреть сообщение
есть специализированные материалы, со сроком службы до 50 лет. Очень прочные, много модификатора в битуме. Стоят 35-60 грн/кв.м. Будут стоять свой срок гарантированно.
35-60 грн. за квадрат. Вилочка широковата.
Дайте название этого материала. Интересно почитать.
Старый 16.05.2008, 22:58   #12
Propeller
Форумная легенда

Цитата:
В случае примнения дренажной мембраны срок службы гидроизоляции увеичивается в 1,1-1,5 раза.
Почему? За счет чего увеличивается срок службы на 10-50 проц.?
И в какаих случаях на 10 проц. , а в каких на 50 проц.?
Старый 17.05.2008, 16:58   #13
comizol
Форумчанин

Цитата:
35-60 грн. за квадрат. Вилочка широковата.
Дайте название этого материала. Интересно почитать.

Техноэласт мост В - 33,93 грн/кв.м.

Техноэласт Титан ТОР - 68,20 грн/кв.м.
Старый 17.05.2008, 17:13   #14
comizol
Форумчанин

Цитата:
Почему? За счет чего увеличивается срок службы на 10-50 проц.?
И в какаих случаях на 10 проц. , а в каких на 50 проц.?
За счет того, что устраняется НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ соприкосновение АГРЕССИВНОЙ среды (грунта) с гидроизоляционным материалом.

Чем агрессивнее среда (разные типы грунта), тем большее влияние на срок службы гидроизоляционного слоя оказывает применение дренажной мембраны. Отсюда и 10-50%.
Старый 17.05.2008, 22:29   #15
Propeller
Форумная легенда

Цитата:
За счет того, что устраняется НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ соприкосновение АГРЕССИВНОЙ среды (грунта) с гидроизоляционным материалом.

Чем агрессивнее среда (разные типы грунта), тем большее влияние на срок службы гидроизоляционного слоя оказывает применение дренажной мембраны. Отсюда и 10-50%.
А какую именно агрессию Вы ожидаете от грунта : кислотную, щелочную, биологическую, углеводородную и т.д. Что рулонные битумно-полимерные материалы боятся?

Где срок службы рубероида больше под землей или под Солнцем?
Старый 17.05.2008, 22:39   #16
Propeller
Форумная легенда

Цитата:
Техноэласт мост В - 33,93 грн/кв.м.

Техноэласт Титан ТОР - 68,20 грн/кв.м.

В описании написано, что больше 30 лет на кровле. Чего Вы вдруг ему век то укоротили до 50?:D

Материалы, которые Вы предложили имеют немного разную модификацию АПП и СБС. А это немного "разные" продукты, как мне говворили.
Для подземной гидроизоляции Вы все-таки лучше СБС илм АПП? И почему?
Старый 19.05.2008, 23:56   #17
comizol
Форумчанин

Цитата:
А какую именно агрессию Вы ожидаете от грунта : кислотную, щелочную, биологическую, углеводородную и т.д. Что рулонные битумно-полимерные материалы боятся?

Уважаемый, я от грунта не ожидаю никакой агрессии. Грунты обычно, в отличие от человека, абсолютно нейтральны и незаинтересованы. А вот влага и примеси, которые в них содержатся - это совсем другое... Вы считаете, что кому-то на этом форуме интересно, от какой имеено АГРЕССИИ со временем погибнет их гидроизоляционный слой? А РУЛОННЫЕ БИТУМНО-ПОЛИМЕРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ боятся в наше время в основном кривых ручек, которые их используют. Кстати, как и полимер-цементные составы (хотя согласен, последние в меньшей степени).

Где срок службы рубероида больше под землей или под Солнцем?

Не нужно меня пробивать на компетентность. не думаю, что для кого-то здесь интересен ответ на него (даже Вам не интересен). Но, если хотите, я отвечу, но хотел бы услышать ясный комментарий - я ответил с Вашей точки зрения правильно или нет (в конце концов, я потратил некоторое время, чтобы удовлетворить, скажем так, Ваше стремление к самоутверждению).

Итак, мы берем какой-то абстрактный рулонный битумно-полимерный материал и помещаем его в разные условия, а именно - 1) на кровлю, 2) на фундамент (грунт глина), 3) на фундамент (грунт песок), 4) на фундамент (материал защищен дренажной мембраной, грунт любой).

теперь располагаем все четыре условия по ВОЗРАСТАНИЮ СРОКА СЛУЖБЫ. 2 - 1 - 3 - 4 Причем срок службы материала в случае п. 1 и 3 отличаться будут немного
Старый 20.05.2008, 00:12   #18
comizol
Форумчанин

Цитата:
В описании написано, что больше 30 лет на кровле. Чего Вы вдруг ему век то укоротили до 50?:D

Не совсем понял суть вопроса. Изъясняйтесь точнее, пожалуйста, если хотите услышать ответ на Ваш вопрос.

Материалы, которые Вы предложили имеют немного разную модификацию АПП и СБС. А это немного "разные" продукты, как мне говворили.
Для подземной гидроизоляции Вы все-таки лучше СБС илм АПП? И почему?
Странно, почему Вы не спросили у меня, какие именно модификаторы используются в данных материалах. Прочитайте внимательно мой предыдущий пост, особенно его вторую часть. Думаю, что Вам станет ясно мое отношение к данному вопросу. НО. Исключительно для Вашего удовольствия - для подземной гидроизоляции абсолютно безразлично, какой именно модификатор используется в битумно-полимерном материале. На долговечность тип модификатора не влияет.

Старый 20.05.2008, 11:56   #19
Propeller
Форумная легенда

Цитата:

Итак, мы берем какой-то абстрактный рулонный битумно-полимерный материал и помещаем его в разные условия, а именно - 1) на кровлю, 2) на фундамент (грунт глина), 3) на фундамент (грунт песок), 4) на фундамент (материал защищен дренажной мембраной, грунт любой).

теперь располагаем все четыре условия по ВОЗРАСТАНИЮ СРОКА СЛУЖБЫ. 2 - 1 - 3 - 4 Причем срок службы материала в случае п. 1 и 3 отличаться будут немного[/i]
Берем самый малый срок службы. П.2
Если глина дольше задерживает воду (рулон дольше контактирует с водой) это значит, что воды подрастворяет модифицированный битум. То есть, со временем рулонный материал просто растворится в воде?

Или глина как то по-другом гробит модиф.битум ?
Старый 20.05.2008, 11:58   #20
Propeller
Форумная легенда

Цитата:
На долговечность тип модификатора не влияет.

Значит ли это , что долговечность рулонов определяет не полимер, а битум. Тогда, зачем полимер вообще?

Текущее время: 06:18. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании