Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой срок службы рулонной гидроизоляции?

Иван

Рекомендовані повідомлення

Тоже строю дом, цокольный этаж - полноценный, делался в октябре 2007 года. Конструкция - монолитная плита, на ней блоки ФБС. В нескольких местах - кирпичная кладка. Местность - Соф. Борщаговка, г. Киев. Грунтовые воды глубоко, метрах на 10-ти. Гидроизоляция цоколя проводилась битумной мастикой - по ней рулонная гидроизоляция, сверху пенопласт. На стадии цоколя стройка останавливалась на зиму. В цоколе практически постоянно присутствовала вода, зимой, соответственно, был каток). Прораб грешил на то, что вода попадает сверху, а также на оконные проемы. Все бы ничего, но также в точности была сделана гидроизоляция у моего друга, который также строится, но только где-то года на пол меня опережает. Так вот, у него на данный момент идет чистовая отделка 1-го и второго этажей, а в цоколе вода(((.

Под воздействием этих неутешительных факторов, я настоял на обкопке дома. Сегодня данная процедура была осуществлена. Итог: рулонная гидроизоляция отдирается свободно, одной рукой, вместе с наплавленным битумом, между "гидроизоляцией" и блоком ФБС - вода. Блоки мокрые, по ним стекает вода!!! Про пенопласт я вообще молчу - он вообще бесполезен!!!

 

Насколько я понял, зимой цоколь сверху не был защищен от воды и снега. Соответственно, рулонная гидроизоляция здесь абсолютно ни при чем. Она является защитой фундамента от грунтовых вод. наплавляется снаружи. Если не ошибаюсь, в данном случае имело место быть негативное давление воды - изнутри наружу, а здесь битумные материалы бессильны. рулонку в таких ситуациях сдирать вообще не нужно - она сама отпадает, как только устраняется сдерживающее давление.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да! Только одна проблема : рубероидом перестали работать лет 10 назад.

 

Подумайте.;)

 

:) Знающим людям это должно говорить о многом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода в цоколе была где-то 5-10 см, т.е. давить наружу через бетонный ФБС, см 40, по-моему шириной не могла. По поводу проведения гидроизоляционных работ, с удовольствием рассмотрю все возможные варианты. Если можно, контакты в личку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Знающим людям это должно говорить о многом...

 

Не торопитесь. Прочитайте пост, накоторый Вы ответили по внимательней.

Там делалась НАРУЖНАЯ ОКЛЕЕЧНАЯ гидроизоляция цоколя и его же НАРУЖНОЕ УТЕПЛЕНИЕ пенопластом.

Там негативом и не пахнет.

 

Вот , что пишет автор :

 

Под воздействием этих неутешительных факторов, я настоял на обкопке дома. Сегодня данная процедура была осуществлена. Итог: рулонная гидроизоляция отдирается свободно, одной рукой, вместе с наплавленным битумом, между "гидроизоляцией" и блоком ФБС - вода. Блоки мокрые, по ним стекает вода!!! Про пенопласт я вообще молчу - он вообще бесполезен!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Секундочку, господа.

 

Есть полноценный цокольный этаж, который заглублен в землю. Это так?

 

Есть наружная гидроизоляция из битумной мастики. Это так?

 

Есть вода в цокольком этаже 10-15 см. Это так?

 

 

Далее мои вопросы к Oledius'у:

 

Перекрытие цокольного этажа было ли? Оно было гидроизолировано? Т.е. был ли предотвращен доступ воды внутрь цоколя?

 

пол цокольного этажа цементный?

 

Пока мне кажется, что решение проблемы лежит на поверхности, и наружная обмазочная гидроизоляция здесь ни при чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Секундочку, господа.

 

Есть полноценный цокольный этаж, который заглублен в землю. Это так?

 

Есть наружная гидроизоляция из битумной мастики. Это так?

 

Есть вода в цокольком этаже 10-15 см. Это так?

 

 

Далее мои вопросы к Oledius'у:

 

Перекрытие цокольного этажа было ли? Оно было гидроизолировано? Т.е. был ли предотвращен доступ воды внутрь цоколя?

 

пол цокольного этажа цементный?

 

Пока мне кажется, что решение проблемы лежит на поверхности, и наружная обмазочная гидроизоляция здесь ни при чем.

 

1. Перекрытие цокольного этажа было следующее: жб плиты, на них сверху временно, рубероид, прижатый кирпичем.

2. Доступ воды в цоколь сверху полностью прекращен не был (оконные проемы были просто заставлены кирпичем, сверху вода все же могла затечь).

3. Пол цокольного этажа - монолитная армированная ЖБ плита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не хочу вообще рисковать, в цоколе - кинозал, СПА бассейн, на некоторых стенах планируется худ. роспись. Нужен 100% результат, но без заоблачных затрат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

1. Перекрытие цокольного этажа было следующее: жб плиты, на них сверху временно, рубероид, прижатый кирпичем.

2. Доступ воды в цоколь сверху полностью прекращен не был (оконные проемы были просто заставлены кирпичем, сверху вода все же могла затечь).

3. Пол цокольного этажа - монолитная армированная ЖБ плита.

 

Ну так если пол цокольного этажа гидроизолирован и доступ воды через него Вы исключаете, то диагноз на мой взгляд следующий:

 

Вода в осенне-зимне-осенний период проникала через окна и перекрытие цокольного этажа внутрь, скапливалась на полу, весной после полного размерзания снизу активно всасывалась стенами цокольного этажа и методом капиллярного подсоса поднималась наверх, увлажняя стену. Как результат - отставшая наружная гидроизоляция и ее испорченная репутация.

 

Предварительное (заочное) решение проблемы: ограничить доступ влаги в цокольный этаж, полностью демонтировать наружную гидроизоляцию, в цокольном этаже поставить тепловые пушки, высушить стены до нормального состояния и сделать наружную гидроизоляцию повторно. Качественными долговечными материалами, с помощью знающих специалистов. Как вариант - тем же еврорубероидом или мастикой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не торопитесь. Прочитайте пост, накоторый Вы ответили по внимательней.

Там делалась НАРУЖНАЯ ОКЛЕЕЧНАЯ гидроизоляция цоколя и его же НАРУЖНОЕ УТЕПЛЕНИЕ пенопластом.

Там негативом и не пахнет.

 

Вот , что пишет автор :

 

Под воздействием этих неутешительных факторов, я настоял на обкопке дома. Сегодня данная процедура была осуществлена. Итог: рулонная гидроизоляция отдирается свободно, одной рукой, вместе с наплавленным битумом, между "гидроизоляцией" и блоком ФБС - вода. Блоки мокрые, по ним стекает вода!!! Про пенопласт я вообще молчу - он вообще бесполезен!!!

 

 

В большинстве случаев я стараюсь быть внимательным. Теперь, когда мы знаем больше, ответьте - Так есть все-таки негативное давление воды или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь, когда мы знаем больше, ответьте - Так есть все-таки негативное давление воды или нет?

 

Нет.

  1. Негативного давления не бывает. Бывает негативная гидроизоляция.
  2. Не путайте капиллярный подсос и гидростатическое давление воды.
  3. Первое происходит (вода поднимается по капиллярам) тогда, когда диаметр капилляра настолько мал, что вес столба воды в нем меньше сил малекулярного взаимодействия воды и материала (в нашем случае бутона). Это взаимодействие (смачивание стенок капилляра) подтягивает воду вверх. Для того, чтобы устранить капиллярный подсос достаточно либо гидрофобизировать стенки капилляров (чтобы вода их не смачивала) либо закупорить водонерастворимыми кристаллами. Вы же рекомендуете применять рубероид в качестве горизонтальной гидроизоляции (отсечка капиллярщины). Снизу вверх : бетон-гидроизоляция-кирпич. Так почему здесь не сработало? А ведь пирог тот же, только вертикальный ФБС-гидроизоляция-грунт (прижали рубероид к стене). Я знаю почему, но не скажу;)
  4. Второе - это удельная величина, которая определяется весом столбы (ну скажем) воды. Здесь было бы ДАВЛЕНИЕ (пусть негативное) если бы внутри цоколя стояло хотябы 1- 2м воды. При условии того, что УГВ низко - рубероид бессилен. Но в цоколь набрызгало с окон (косой дождь ) и накапало сверху всего 15 см воды.

Здесь однозначно причина в исполнителе работ. Наверняка залилось рубероиду за воротник (присутсвие воды между рубероидом и стеной) да и швы дефектные...

 

 

PS Мы любим натурные испытания. Так вот: по ФБСам опущеным в воду на 10 см вода по капиллярам поднялась на 5-15см высоты за год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу добиться информации какой срок службы, очень не хочеться через 10 лет все откапывать.

 

По сути вопроса можно глянуть документик

"Заключение о долговечности материала Техноэластмост С"

www.tn.ru/klarnetCMSlocal/modules/documents/get_with_original_name.php?obj_id=10916

Если коротко своими словами, то "фик его знает, но вроде долго.."

Или иными словами - никто толком не знает, что будет в реальных условиях.

Ну и другие заключения по долговесчности можно глянуть, но они больше про кровлю, а про землю - туго очень..

www.tn.ru/library/?pp_id=documents&select_mode=full&menu=1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там все правильно пишут.

Испытания лабораторные.

Привязались к нормативной периодичности кап.ремонтов (все равно ремонтировать фундамент, заодно и гидроизоляцию поменять).

Так, к примеру, на некоторых машинах меняют ремень ГРМ раз в 100000 км. Заодно меняют натяжные и направляющие ролики. Так зачем срок службы роликов делать 150000 км?

 

Дали ориентировочную поправку на экстремальность эксплуатации и Техноэластмост С правильно получил свои 32 года под землей.;)

Как по мне - приятная долговечность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...