Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не забудьте при строительстве частного дома:

TVA

Рекомендовані повідомлення

Чуток обжившись в собственном строении и покусав локти то о том, то о сём, теперь жалею, что эти "то и сё" не выкладывал где-то здесь - на Форуме. Иногда удавалось что-то оставить в популярнейшей теме Славы Щ. "Опрос: Что бы я никогда не сделал снова..." (www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=11064), но постановка вопроса формирует ответ в ключе "не допустить в будущем". Не найдя у нас здесь какого-нибудь сборника советов, что нужно наоборот обязательно сделать, я решил дополнить эту тему такой себе напоминалкой, где каждый из Вас может предупредить других не забыть что-то включить в свои строительные планы. Это может быть что-то, о чем забывают по неопытности, а не то, о чем сожалеют хорошенько не подумав сразу. Попробую повспоминать и показать на примере своих сообщений, что я имею в виду. А Вы, дорогие форумчане, если что не так - то поправляйте.

:beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...для ванны сделать отдельный канал слива воды, например в ливневые колодцы, чтоб не смывать резким сбросом воды из септика бактерии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...для ванны сделать отдельный канал слива воды, например в ливневые колодцы, чтоб не смывать резким сбросом воды из септика бактерии.

 

это не однозначный вывод.

для слива ванной ЛОС должна иметь правильно расчитанный "объем залпового сброса".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...учесть, что хорошоие спутниковые пакеты, особенно включающие в себя каналы в HD-качестве, стоят недешево, если покупать их официально. В 10-ки раз раз это дешевле у пиратов, но тогда в доме у Вас должен быть Интернет. Притом скорость для тюнера не важна - важно постоянство. В противном случае у Вас то роутер будет "ложиться спать", то тюнер "зависать".

Так же нужно ответить себе на вопрос, нужен ли Вам в Интернет в самом телефизоре. Современные модели по разному к нему могут подключаться - определитьсь: Wi-Fi по всему дому или розетки в местах размещения телевизоров. Это очень индивидуально.

И напоследок то, что меня подтолкнуло поднять этот вопрос: размещение роутера. Понятно, что его расположение диктует радиус действия. Но очень прошу не забыть то, что как бы ни был организован вопрос, всегда будет присутствовать необходимость время от времени перезагружать роутер. Это можно делать через копмьютер, находясь в зоне сигнала, или выдергивая вилку электропитания роутера из розетки. Вот этот момент учтите, пожалуйста. А то я Интернетом поздно озаботился и теперь либо в соседнее строение хожу выдергивать из розетки, либо открываю щит в гараже, чтоб обесточить с помощью автомата...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...для ванны сделать отдельный канал слива воды, например в ливневые колодцы, чтоб не смывать резким сбросом воды из септика бактерии.

при правильной конструкции септика такая проблема отсутствует.

выводить сток ванной в ливневку тем более считаю бессмысленным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не однозначный вывод.

для слива ванной ЛОС должна иметь правильно расчитанный "объем залпового сброса".

Если ЛОС - это ливнеотводная система, то согласен. Просто она у меня состоит из 3-х колодцев и работает по сути на 2 строения, или для того, чтоб принять за пару дней 50 кубов воды из бассейна. Кубатаж моей ЛОС не помню, но большая. Поэтому прошу простить, что не отметил этот момент.

Почему подня этот вопрос - у меня 400-500 л в ванне, чтоб не смыть бактерий приходиться спускать по чуть-чуть с перерывами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при правильной конструкции септика такая проблема отсутствует./QUOTE]

Или это верное решение то же. Тогда нужно учесть еще и промывочные моменты фильтров водоподготовки. У меня литров 200 берут за цикл раз в 3 или 4 дня. А вообще, если есть ливневка, то зачем перегружать дренажное поле? Оно ж все сделано чтоб фильтровать каки, а зачем фильтровать мыло?.. Септики требуют жиросборники под раковинами. С тела человека тоже жирок смывается)) Дык пусть топает в ливневку - ей более пофиг, чем септику... А?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Почему подня этот вопрос - у меня 400-500 л в ванне, чтоб не смыть бактерий приходиться спускать по чуть-чуть с перерывами...

это и называется - "неверный расчет объема ЛОС".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

]

Или это верное решение то же. Тогда нужно учесть еще и промывочные моменты фильтров водоподготовки. У меня литров 200 берут за цикл раз в 3 или 4 дня. А вообще, если есть ливневка, то зачем перегружать дренажное поле? Оно ж все сделано чтоб фильтровать каки, а зачем фильтровать мыло?.. Септики требуют жиросборники под раковинами. С тела человека тоже жирок смывается)) Дык пусть топает в ливневку - ей более пофиг, чем септику... А?

 

у меня "эколайн" - в дренаж идет на 70% очищенная вода , проходя на выходе из камеры фильтр. дренажные поля более 20м2 , обьем 40м3.

 

сама емкость построена таким образом чтобы препятствовать залповому сливу.

 

а в варианте слива ванной в ливневку туда будет попадать песок, волосы итп загрязнения, которы будут ее (ливневку) забивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...предусмотреть защиту домофона, т. к. статика или электромагнитный импульс (я в этом не шарю - в общем, что-то исходящее от ударившей рядом молнии) может пробраться к нему через вызывную панель. Вот у меня дом с молниезащитой, а недавно рядом бабахнуло и вылетела вызывная панель и главный домофон... Выгорел контройлер и процессор. Сейчас думаем, что интегрировать между панелью и домофоном, чтоб его защитить от подобного.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЛОС - локальное очистное сооружение

Ок. Благодарю!

Значит верно было бы сказать про ванны и септик - не забудьте в расчете ЛОС учесть не только суточное потребление и количество человек, а и объем залпового сброса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в варианте слива ванной в ливневку туда будет попадать песок, волосы итп загрязнения, которы будут ее (ливневку) забивать.

Если быть точнее, то забивать быстрее, т. к. и так и так вопрос чистки ливневки настанет.

БЛАГОДАРЮ ВСЕХ, КТО АКТИВНО НАЧАЛ МЕНЯ ПОПРАВЛЯТЬ! Это очень важно. Так мы лучше избавим от шишек других, потирая свои собственные.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вопросу слива из ванны я бы немного переформулировал решение: не сбрасывать стоки ванной в ливневку, а изначально строить отдельную канализацию для черных (унитаз) и серых (ванна, кухня) стоков.

Черные стоки направлять в септик, пусть органика перегнивает. Серые стоки в ливневку.

При таком решении вы не отравляете септик вредными для бактерий моющими средствами из кухни и ванной. Да и объем септика существенно уменьшается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вопросу слива из ванны я бы немного переформулировал решение: не сбрасывать стоки ванной в ливневку, а изначально строить отдельную канализацию для черных (унитаз) и серых (ванна, кухня) стоков.

Черные стоки направлять в септик, пусть органика перегнивает. Серые стоки в ливневку.

При таком решении вы не отравляете септик вредными для бактерий моющими средствами из кухни и ванной. Да и объем септика существенно уменьшается.

 

такое решение называется ДВА септика, что еще дороже.

1. моющие средства из кухни и ванной совсем не вредные. бактерии для того и нужны, чтобы их разрушать. черные стоки наоборот опасней, поскольку содержат яйца глистов, кишечных палочек и других врагов.

2. объем септика таким образом не уменьшить, даже наоборот, придется строить два септика, и один из них должен пожирать объем ванной.

3. из ванной и кухни органика также поступает, ее нужно перерабатывать, ливневка на эта должна быть расчитана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитала я вас и задумалась: а как правильно просчитать этот "залповый сброс" воды в септик? Я так понимаю, это касается только ванны? Сори, если вопрос дурацкий:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объем для залпового сброса расчитывается для многокамерных септиков, и должен быть таким, чтобы принять залповую нагрузку (или даже больше) в стабилизированном режиме.

Известный Андрей Ратников в своих статьях говорит, что простой септик должен быть в 2.5 раза больше суточного сброса воды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объем для залпового сброса расчитывается для многокамерных септиков, и должен быть таким, чтобы принять залповую нагрузку (или даже больше) в стабилизированном режиме.

Известный Андрей Ратников в своих статьях говорит, что простой септик должен быть в 2.5 раза больше суточного сброса воды.

 

То есть, если у меня септик состоит из двух колодцев (1-й, дренажный: 3 кольца по 1 м; 2-й: 2 кольца по 1,5 м), то этого достаточно, чтобы принять этот залповый сброс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О септиках верно толкуете, но почему-то все роботяги, которые приезжают обслуживать эти ЛОС сетуют на "джакуззи" - накопительное впечатление. Залп есть залп.

О ливневках замечу, что идея хороша на них вывести серые отходы, но дождливой осенью даже у меня эти колодцы бывает заполняются почти полностью... Может на кухню и не хватить))

Есть пара хороших тем на форуме об всем этом - давайте там и продолжим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...применить правило "Розеток много не бывает" не только в доме, но и на прилегающей территории!

Например, подумайте, захотите ли Вы сидеть летом в кабинете - есть ли у Вас розетка для ноутбука возле бассейна...

А помыть отдаленные ворота керхером от соли и грязи с прилегающей трассы - есть куда его включить (и вода - но это точно уж шлангом, но на калитку и домофон с электрозамком уж точно идет 220!)...

Или ключить робот-пылесос для бассена - есть ли розетка где-то кроме приямка с оборудованием водоочистки...

А так же электротриммера и газонокосилки, снегоуборщики и мойки, компрессоры и магнитофоны...

Поностью переносок не избежать! Но гораздо легче скрутить 10 м ее, чем 50 м.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Как я собирался все мастерить между 2-мя стоящими в гараже авто, притом боясь пылить, т. к. на меня подозрительно мигают огоньками 3 десятикиловатных стабилизатора - ума не приложу...

В общем, чисто субъективно, не возлагайте на гараж больше задачь, кроме хранения авто, грязи от него, несезонных колес, з/ч и автохимии...

Неудобно лавировать тяжелым снегоуборщиком или носить над капотом газонокосилку, а триммером можно поцарапать дверь или бампер... Делайте сарай!

После стройки остается много дерева, из которого можно делать всякие украшения для экстерьера или прочие конструкции. При распиле деревянная стружка будет у Вас и в проветриваемых помещениях втрого этажа, и вообще везде. Делайте мастерскую!

Ну и электрика в гараже, где пол обычно моют не швабрами, а керхером... Брызги - замкнет! Так что лучше отдельно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Планируя септик, не забудьте о сепараторе жира. И если выделите под него место под мойкой на кухне, то заложите среди канализационных выводов еще один - в фановую систему для подключения вентиляции минижироулавливателя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
...применить правило "Розеток много не бывает" не только в доме, но и на прилегающей территории!

... на калитку и домофон с электрозамком уж точно идет 220!)...

 

в нормальных домофонах (и с электрозамком тоже) на уличную часть подается постоянное напряжение около 12 В (в зависимости от модели)

220 В там не встречал ни разу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в нормальных домофонах (и с электрозамком тоже) на уличную часть подается постоянное напряжение около 12 В (в зависимости от модели)

220 В там не встречал ни разу

 

Нормальные домофоны для нормальных дистанций, а у меня кулибинская схема и трассы до 100 метром. Даже цветные приборы дают на отдаленных домофонах ч/б картинку... Тут 12 В переходит в 220 и где-то там потом наоборот... Это если в общем. Ну и есть в земле тонкие провода, на которых может быть наводка при грозе, если мы сейчас об этом говорим (не посмотрел контекст). В общем у всех все индивидуально. Я не удивлюсь, если при проблеме с одной из вызывных панелей у меня гавкнется какая-нибудь камера наблюдения номер 11...

:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Советую сразу в конструкциях люков учитывать "утеплитель". Сейчас у меня при нынешних перепадах температуры внутри на них скапливается ночью конденсат. И не помагают в одном приямке естественная, а в другом - принудительная вентиляция. Клеить внутри стиродур на "играющий" на солнце металл остерегаюсь. Может и отпасть, либо по не изолированным участкам металла все равно будет накапливаться влага и затекать под пенопласт... А все скрытое хуже явного! Вот и подумалось мне, что хорошо было бы вшить что-то между 2-мя листами металла. Может форумчане подскажут еще какие способы...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...