Строим Дом

Партнер раздела: Валькирия Термодом
Перезагрузить страницу

Смонтирована ржавеющая сетка

Ответ

Опции темы
Старый 19.09.2011, 11:26   #1
Vane
Новичок

Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Vane с помощью AIM
По умолчанию Смонтирована ржавеющая сетка

Здравствуйте,дорогие форумчане! Очень прошу опытных помочь мне советом! Я собираюсь штукатурить цемент.-песч. р.-ром стены в своем давно купленном доме-коробке,по сетке,т.к.они завалены по вертик.(до 7 см). Она уже смонтирована(привязана 1-1.2 мм стальной отож.провол.к дюбелям в кирпич.кладке).Объем работ выполнен большой.Сетка сварная стальная 25Х25Х1.6 неоцинк.Порядком ржавеющая.Какая минимальная толщина штукатурки после сетки требуется,чтобы ржавчина не проступила наружу в будущем? Я выставляю сейчас маяки,но с толщиной никак не могу определиться,Одни пишут,что красить сетку нельзя,т.к.ухудшается сцепление штукат.слоя с ней и поэтому требуется миним.слой после сетки в 20 мм.Другие-что нужно покрыть цемент.молоком или покрасить и после достаточно слоя в 5 мм.Третьи говорят,что нужно и красить/обрабатывать и наносить 20 мм слоя.Как мне поступить? Заранее благодарю!
Vane вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2011, 12:57   #2
leshko
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 67 раз(а) в 61 сообщениях
Отправить сообщение для leshko с помощью AIM

чтоб штукатурка перекревала около 1см. поверх сетки, красить не нада, и все у Вас будет ок.
Удочи Вам
leshko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо leshko за это полезное сообщение:
Vane (19.09.2011)
Старый 22.09.2011, 18:56   #3
Метизы-94
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 245
Поблагодарили 215 раз(а) в 145 сообщениях
По умолчанию проводим исследования проявления коррозии на штукатурке

У нас, обычно, на фасадные работы покупают такуюже сварную сетку, только оцинкованную. некоторые наоборот, покупают, например, 12,25 с проволоки 0,8 мм покрытую ржавчиной, говоря о том, что она для штукатурки лучше, чем блестящая, только что поступившая на склад, потому что сцепление с штукатуркой получается лучше, а 3,5 мм слоя штукатурки хватает для того, чтобы ржавчина никогда не проступала, потому что процесс коррозии металла прекращается после нанесения на него штукатурного слоя.
Поэтому мне тоже интересно будет услышать от практиков : а как же на самом деле.
Со своей стороны завтра дам распоряжение, чтобы взяли кусок хорошо проржавевшей сетки штукатурной и покрыли его разными слоями штукатурки. Сфотографирую саму сетку и весь процесс штукатурки. Потом вывешу все это на сайте и здесь на форуме и буду каждый месяц размещать новые фото оштукатуренной поверхности.
Будет польза и интерес мне и форумчанам
Метизы-94 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Метизы-94 за это полезное сообщение:
valeria (23.09.2011), Vane (23.09.2011), Вомбат (23.09.2011), Слободарий (09.11.2011)
Старый 24.09.2011, 21:34   #4
Бес
Гуру форума

Вы сказали Спасибо: 612
Поблагодарили 2,470 раз(а) в 1,152 сообщениях
Отправить сообщение для Бес с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Метизы-94 Посмотреть сообщение
Поэтому мне тоже интересно будет услышать от практиков : а как же на самом деле.
Могу рассказать - после цемента ржавчины нет, разъедает. У меня армировка идет, арматура обычно подгулявшая, ржавая. Брак разбиваю - чистенькая черная арматура
От сеток в прошлом году отказался Взял сетку на "Центр Сетка", вроде новая, без ржавчины. Через несколько дней на изделиях проступили черные полосы - эти паразиты сетку чем-то смазали,чтоб не ржавело Пришлось переделывать
Бес вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Бес за это полезное сообщение:
Vane (25.09.2011)
Старый 29.09.2011, 15:49   #5
Метизы-94
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
Могу рассказать - после цемента ржавчины нет, разъедает. У меня армировка идет, арматура обычно подгулявшая, ржавая. Брак разбиваю - чистенькая черная арматура
От сеток в прошлом году отказался Взял сетку на "Центр Сетка", вроде новая, без ржавчины. Через несколько дней на изделиях проступили черные полосы - эти паразиты сетку чем-то смазали,чтоб не ржавело Пришлось переделывать
А может ржавчины нет потому что она прилипает к отбившейся части бетона? Или отбившаяся часть бетона, которая контактировала с арматурой тоже чистая?
Старый 30.09.2011, 23:48   #6
Propeller
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,455
Поблагодарили 11,284 раз(а) в 5,943 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Vane Посмотреть сообщение
Здравствуйте,дорогие форумчане! Заранее благодарю!
А какая отделка стен будет?
Propeller вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2011, 08:22   #7
Бес
Гуру форума

Вы сказали Спасибо: 612
Поблагодарили 2,470 раз(а) в 1,152 сообщениях
Отправить сообщение для Бес с помощью ICQ

Цитата:
А может ржавчины нет потому что она прилипает к отбившейся части бетона? Или отбившаяся часть бетона, которая контактировала с арматурой тоже чистая?
Там ржавчины нет в принципе - идет реакция со щелочью, на поверхности образуется пассивированный слой, плотная черная пленка.
Бес вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Бес за это полезное сообщение:
Vane (04.10.2011), Метизы-94 (10.10.2011)
Старый 04.10.2011, 21:32   #8
Vane
Новичок

Цитата:
Сообщение от Propeller Посмотреть сообщение
А какая отделка стен будет?
Планировал обои.
Старый 04.10.2011, 21:52   #9
мастерок
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,294
Поблагодарили 9,155 раз(а) в 3,923 сообщениях

Спокойно работайте,всё будет хорошо.
мастерок вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2011, 22:02   #10
Vane
Новичок

Цитата:
Сообщение от мастерок Посмотреть сообщение
Спокойно работайте,всё будет хорошо.
Слоя поверх сетки в 10 мм (на кухне-повышенная влажность) хватит?
Старый 05.10.2011, 11:31   #11
мастерок
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,294
Поблагодарили 9,155 раз(а) в 3,923 сообщениях

Хватит с головой.
мастерок вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо мастерок за это полезное сообщение:
Vane (05.10.2011)
Старый 10.10.2011, 08:27   #12
Метизы-94
Опытный форумчанин

Как и обещал, выкладываю фото наших исследований.
Мы покрыли силикатный кирпич 5 мм слоем штукатурки, на этот слой мы положили сильно ржавую сетку сварную неоцинкованную, которая была плохо упакована и пока, полтора месяца шла по морю, прилично набрала на себя ржавчины. В таком состоянии она пролежала больше года на складе.
Сетку мы покрыли слоем штукатурки 5 мм, 10 мм и 20 мм.
Таким образом мы покрыли 2 кирпича.
Теперь один кирпич с сеткой мы еженедельно поливаем водой, имея ввиду, что наружная штукатурка подвергается воздействию дождей, а вторую мы будем только наблюдать, считая, что это внутренние штукатурные работы.
На фото кирпича с слоем штукатурки Вы видите часть непокрытой ржавой сетки. Оставили специально для чистоты эксперимента.
Ждите очередные фото, которые будут показывать как изменяется штукатурка.
Миниатюры
1.JPG   2_2.JPG   2_4.jpg   2_7.jpg  

Последний раз редактировалось Метизы-94; 10.10.2011 в 08:35. Причина: добавление информации и исправление грамматических ошибок
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Метизы-94 за это полезное сообщение:
Maris (08.11.2011), Vane (10.10.2011), мастерок (10.10.2011)
Старый 11.10.2011, 20:37   #13
Метизы-94
Опытный форумчанин

Так выглядит образец, который мы полили водой 6 октября, чтобы посмотреть как будет вести себя слой штукатурки с ржавой сеткой при наружных работах. имитируем дождь.
Более полный отчет о эксперименте на нашем сайте, но на форуме я буду продолжать выкладывать фото с результатами эксперимента.
Как видите, пока нет никаких следов ржавчины.
тот образец, который вы видите на предыдущем рисунке мы поливать не будем. Иммитируем внутренние работы.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Метизы-94 за это полезное сообщение:
doCENTik85 (12.11.2011), Vane (14.10.2011)
Старый 17.10.2011, 16:41   #14
Метизы-94
Опытный форумчанин

По умолчанию Исследование свойств ржавой штукатурной сетки

14 октября мы опять полили один из образцов водой. Никаких следов ржавчины на поверхности штукатурного слоя не обнаружили, зато часть штукатурки в месте. где толщина штукатурного слоя была меньше 2 мм , частично отвалился.
Тонкий слой штукатурки имеет свои недостатки не зависимо от того ржавая сетка или не ржавая.

Последний раз редактировалось Метизы-94; 17.10.2011 в 16:43. Причина: грамматическая ошибка
Этот пользователь сказал Спасибо Метизы-94 за это полезное сообщение:
Vane (19.10.2011)
Старый 24.10.2011, 08:37   #15
Метизы-94
Опытный форумчанин

21 октября наша исследуемая штукатурка имела поверхность без всяких следов ржавчины при любой толщине штукатурного слоя

Опять поливаем ее водичкой и ждем следующей недели.

Что скажут строители? Сколько еще нужно подвергать кирпич с штукатуркой с использованием ржавой штукатурной сетки, чтобы определить пригодность или не пригодность сетки для штукатурных работ?

Последний раз редактировалось Метизы-94; 24.10.2011 в 08:48. Причина: грамматическая ошибка
Этот пользователь сказал Спасибо Метизы-94 за это полезное сообщение:
Maris (08.11.2011)
Старый 27.10.2011, 11:54   #16
Vane
Новичок

Цитата:
21 октября наша исследуемая штукатурка имела поверхность без всяких следов ржавчины при любой толщине штукатурного слоя

Опять поливаем ее водичкой и ждем следующей недели.

Что скажут строители? Сколько еще нужно подвергать кирпич с штукатуркой с использованием ржавой штукатурной сетки, чтобы определить пригодность или не пригодность сетки для штукатурных работ?
Спасибо Вам большое за вклад в науку! Я думаю,что результатов ждать еще рановато.Мне кажется,что ржавчина скоро проступит на образцах с 5 и 10 мм штукатур.слоя.Давайте подождем еще месяца полтора-два. С уважением, Vane.
Этот пользователь сказал Спасибо Vane за это полезное сообщение:
Метизы-94 (28.10.2011)
Старый 28.10.2011, 07:54   #17
Метизы-94
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Vane Посмотреть сообщение
Спасибо Вам большое за вклад в науку! Я думаю,что результатов ждать еще рановато.Мне кажется,что ржавчина скоро проступит на образцах с 5 и 10 мм штукатур.слоя.Давайте подождем еще месяца полтора-два. С уважением, Vane.
Почему Вы думаете, что ржавчина проступит? В этой теме Бес писал:
Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
Он , как мне кажется, вполне логично обосновал то, что ржавчина уничтожается щелочной средой раствора. Со своей стороны могу сказать, что большинство строителей, которые у нас приобретают сетку сварную под штукатурку отдают предпочтение подгулявшей сетке или вообще не обращают внимание на состояние поверхности, а вот магазины стройматериалов требуют поставки сетки без следов ржавчины - нужен товарный вид. Вот мы и оберегаем от ржавчины сетку, а если так случилось, что не уберегли, то снижаем существенно на нее цену, чтобы освободить склад. Если интересно ознакомиться с остатками дешевой ржавой сетки, то можно заглянуть в эту ветку форума.
А эксперимент мы продолжим. Самим интересно...

Последний раз редактировалось Метизы-94; 28.10.2011 в 10:07.
Старый 28.10.2011, 08:14   #18
Метизы-94
Опытный форумчанин

Вчера, 27 октября, опять фотографировали экспериментальные образцы
Как видите,на поверхности штукатурного слоя нет никаких следов ржавчины.
А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ: только сегодня обратил внимание и предлагаю и Вам обратить внимание на то, что в правом нижнем углу торчат непокрытые штукатуркой концы ржавой сетки и на тех местах, которые покрыты только остатками цементного молочка, нет никаких следов ржавчины. Такой микроскопический слой штукатурного молочка уже защищает слой проволоки от ржавчины!!! И это при условии, что еженедельно этот слой поливается водой. Что тогда говорить о слое штукатурки в 5-10 мм?!!
Опять поливаем оштукатуренный кирпич водичкой
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Метизы-94 за это полезное сообщение:
Vane (08.11.2011), мастерок (28.10.2011)
Старый 03.11.2011, 14:33   #19
Метизы-94
Опытный форумчанин

Фух!
Все руки в цементной пыли, и рукава пиджака тоже. Не удержался, чтобы не принять непосредственное участие в раскурочивании слоя штукатурки на двух экспериментальных образцах.
На одном образце с буквами Н/Р мы использовали сетку штукатурную без ржвачины, на другом с обозначениями Р использовали сетку штукатурную которая пришла ржавой от поставщика и еще год пролежала на складе.
Цель эксперимента посмотреть к какой сетке будет лучше прилипать штукатурный слой. Была надежда на то, что ржавая сетка будет лучше сцепляться с слоем штукатурки.
Ан нет!!!
При разбитии штукатурного слоя штукатурка одинаково легко отделялялась и от бывшей ржавой сетки и от не ржавой сетки.
Вывод: НАЛИЧИЕ РЖАВЧИНЫ НА ПОВЕРХНОСТИ ШТУКАТУРНОЙ НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ НА ПРОЧНОСТЬ СЦЕПЛЕНИЯ СЕТКИ С ШТУКАТУРНЫМ СЛОЕМ.
Когда мы оторвали сетку от штукатурки таким образом, что в растворе остались ее следы, то и там мы не увидели даже изменения цвета, а не то что ржавчины. Мы выявили, что на поверхности когда-то ржавой сетки сварной не осталось ржавчины. Остался только тончайший слой окислов железа, который прочно соединен с поверхностью металла.
Что и следовало доказать.
Поэтому данная тема, на мой взгляд, раскрыта полностью: при использовании ржавой сетки не проступает через штукатурку ржавчина, она вступает в реакцию с раствором и исчезает с поверхности металла. Наличие ржавчины не влияет на качество армированного штукатурного слоя.
Сейчас мы готовим фоторепортаж и видео процесса, которые мы сегодня завтра, разместим на нашем сайте.
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Метизы-94 за это полезное сообщение:
OlaR (09.11.2011), Olegg (07.11.2011), Olga_Flower (04.11.2011), Vane (08.11.2011), Хмельницький (17.11.2011)
Старый 08.11.2011, 15:43   #20
Vane
Новичок

Ну,теперь,благодаря Вам,многое прояснилось в этом деле! Остается только временной фактор,ведь люди живут в своих жилищах десятилетиями.Но,все-таки Вы, наверное,правы в своих предположениях,что цементный компонент ЦПС вступает в пассивирующую реакцию со сталью,что обеспечит надежную защиту армирования от коррозии.Но это относится только для штукатурок внутри помещений.Оказывается,как я прочитал в справочнике "Добавки в бетоны и стоительные растворы",цитирую:"Когда у поверхности арматуры образуется среда,содержащая достаточное количество молекул кислорода или анионов агрессивных веществ(например,ионов Cl или сульфат-ионов SO и других),начинается депассивация стали." Поэтому, при оштукатуривании фасадов зданий ЦПС нужно вводить в растворы спецдобавки-ингибиторы коррозии,или же покрывать армирующие элементы значительным слоем штукатурки(вот какой толщиной?) Ну,а насчет внутридомовой штукатурки-тему думаю можно закрывать. P.S.Хотел у Вас спросить,какое соотношение цемент:песок в Ваших образцах?Спасибо!
Этот пользователь сказал Спасибо Vane за это полезное сообщение:
Метизы-94 (09.11.2011)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 22:30. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании