Строим Дом

Важная информация

Партнер раздела: ENEXT
Перезагрузить страницу

Быть ли реконструкции? и стоит ли?

Ответ

Опции темы
Старый 17.10.2011, 11:45   #1
RAMMAN
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 433
Поблагодарили 518 раз(а) в 207 сообщениях
Отправить сообщение для RAMMAN с помощью ICQ
По умолчанию Быть ли реконструкции? и стоит ли?

Доброго времени суток, уважаемое электробратство!)

Имея дом, строившийся в 90-ых, имею кучу головняка с реконструкциями и приведением в вид соответствующий.
В частности утепление и отопление я уже прошел (почти).

Сейчас же, когда штробами под отопление испорчены некоторые комнаты и стоят в ожидании ремонта, задумался о реконструкции проводки в доме . Вернее не самой проводки, а схемы её разводки, и очень сильно уповаю на помощь гуру этого дела. А поскольку бюджет лимитирован, то исполнять думаю сам и поэтапно ибо необходимо "покомнатное" исполнение (если это возможно), т.к. сделать все одним махом - кишка тонка и финансово и в плане того, что надо ж пару чистых комнат, а в семье маленький ребенок.

Итак что мы имеем:
Вход в дом 3-фазы, какая-то воздушная линия, затем от столба под землей порядка 20м и вход в цоколь дома.
В цоколе стоит примитивный по своему наполнению шкаф.
Устройство отключения входа для доступа к счетчику, устройство отключения после счетчика, с него раздача фаз на этажи (каждому уровню по фазе) через автоматы, ну и, как я понимаю, нулевая колодка с проводами. Ещё к шкафу прикручен провод, как я понимаю, заземления, но мои поиски контура и концов ведущих к нему, успехом не увенчались.
Можно ли это дело подвергнуть поэтапной-покомнатной модернизации или тут нужна полная пересадка с ампутацией?

Заранее благодарен всем откликнувшимся!
RAMMAN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2011, 13:28   #2
sanykrimea
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,485
Поблагодарили 11,053 раз(а) в 3,884 сообщениях
Отправить сообщение для sanykrimea с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от RAMMAN Посмотреть сообщение
Можно ли это дело подвергнуть поэтапной-покомнатной модернизации или тут нужна полная пересадка с ампутацией?
Можно, конечно.
1. Определите места установки розеток, выключателей, датчиков охранно-пожарной сигнализации, кондиционеров и прочих светильников.
Норматив - 1 розетка на 10 м2 (розеткой считается блок) или, как делают северные американцы - через каждые 2 м. На кухню лучше не менее двух линий. Количество розеток - не менее 5.

2. Вырезайте отверстия и монтируйте установочные коробки (их можно до лучших времён закрыть крышками.

3. Режьте в стенах комнаты штробы и в них укладывайте трубы (можно гофру - необходимо соблюдать минимальные радиусы изгибов). Расстояние от канала слаботочки до канала силовой проводки - около 10 см. Высота - до 0,5 м от уровня пола или до 0,15 м от плит перекрытия. Группы розеток для суммарной нагрузки до 3,5 кВт подключаются к одной линии. Для освещения - отдельные линии (их можно выводить как в щит, так и в распределительную коробку - для группы комнат).

4. Соберётесь с духом - затянете в трубы кабели и подключите их к розеткам.
sanykrimea вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2011, 14:06   #3
RAMMAN
Старожил форума

Эмммм... я наверное некорректно описал условия сей модернизации.

Дом эксплуатируемый (мы в нем живем), точки уже разведены и в большинстве случаев довольно таки удобно расположены.
Хочу сделать так, чтоб:
1. на всех розетках был провод заземления и возможно на освещении (утрирую: не знаю толком, нахрена оно, но "усі так роблять і я хочу" :D)
2. Чтобы можно было поставить УЗО на отдельные зоны, группы или комнаты (я не в курсе как группируется защита), а не на весь этаж.

3. Думаю прокладывать проводку в трубах (беленькие такие :D, к ним и колена соединительтные вроде как есть) для беспроблемной ремонтнопригодности линий.

Жалко, правда, старой проводки, медь же все-таки да еще из "савеццких" запасов, наверное.

Все эти мероприятия могу выполнять лишь поэтапно, по мере перехода ремонта из комнаты в комнату ну и еще могу в коридоре расковырять штробы для основной магистрали (стояка). Правда на данный момент я даже толком и не знаю где идут основные жилы существующей системы.

вот, где-то так я это вижу. Вопросов много, а времени не особо ибо надо уже стартовать в одной из комнат.

А скажите пожалуйста, какова ориентировочная стоимость проекта по этому делу?
Или в этом деле проекты от проектных контор лишь выкачивание бабла неведомо за что и достаточно небезвозмездных советов с картинками от мудрейшин сей ветки форума?
Старый 17.10.2011, 14:56   #4
sanykrimea
Супер старожил форума

Цитата:

Хочу сделать так, чтоб:
1. на всех розетках был провод заземления и возможно на освещении (утрирую: не знаю толком, нахрена оно, но "усі так роблять і я хочу" :D)
НПАОП 40.1-1.32-01 Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок.
Цитата:
2.5.5. У всіх будинках лінії групової мережі, що прокладаються від групових, поверхових і квартирних щитків до світильників загальноrо освітлення, штепсельних розеток і стаціонарних електроприймачів, повинні виконуватися трипровідними (фазний - L, нульовий робочий - N і нульовий захисний - РЕ провідники).
..
Цитата:
2. Чтобы можно было поставить УЗО на отдельные зоны, группы или комнаты (я не в курсе как группируется защита), а не на весь этаж.
Освещение можно и вывести, а все розетки - только под УЗО:

ДБН В.2.5-27-2006 Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд
Цитата:
2.5.2 Якщо як захід захисту у разі непрямого дотику використовується автоматичне вимикання живлення, застосування як захисного пристрою ПЗВ з номінальним вимикаючим диференційним струмом, що не перевищує 30 мА, в колах штепсельних розеток з робочим струмом до 32 А є обов'язковим (див. також 2.5.3). У цьому разі забезпечується додатковий захист від прямого дотику в колах переносних електроприймачів.

Примітка. У зазначених колах штепсельних розеток мереж напругою 220 В і вище, як правило, оптимальними (з погляду досягнення компромісу між вимогами до захисту від ураження електричним струмом та прийнятним рівнем безперебійності електропостачання) є ПЗВ з номінальним вимикаючим диференційним струмом, який дорівнює 30 мА.

Винятками з цього правила можуть бути:

- коло специфічної штепсельної розетки, яка розміщена в приміщенні і призначена для живлення окремого стаціонарного електроприймача;
...
Цитата:
3. Думаю прокладывать проводку в трубах (беленькие такие :D, к ним и колена соединительтные вроде как есть) для беспроблемной ремонтнопригодности линий.
Такие лучше - радиус изгиба соблюдается (не под 90 градусов)
Этот пользователь сказал Спасибо sanykrimea за это полезное сообщение:
RAMMAN (17.10.2011)
Старый 17.10.2011, 15:17   #5
RAMMAN
Старожил форума

Спасибо за ответы!
Насчет полиэтиленовых труб, это Вы серъезно? А как делать, если надо Т-образное соединение труб выполнить? а как их вводить в распред коробку? ониж тоооолстые)

И еще.. скажите пожалуйста, где можно взять корректную схему "козу", чтобы посмотреть как увязывать, группировать и подключать точки разводки, а также чем и в какой последовательности наполнять шкаф (увы, у меня нет никаких "нычек" и "закобайков" на этажах, где бы можно было пристроить дополнительные к цокольному шкафу шкафчики с автоматами и УЗО, хотя, мне кажется так было бы намного дешевле в плане длины проводки и эргономичней в плане эксплуатации.
Старый 19.10.2011, 09:40   #6
RAMMAN
Старожил форума

Ау! Господа, неужели мой вопрос настолько дурацкий, что на него мне никто не хочет отвечать? в частности насчет применения ПЭ труб...
Старый 20.10.2011, 15:26   #7
Сугор
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 36 раз(а) в 35 сообщениях

Цитата:
Сообщение от sanykrimea Посмотреть сообщение
Такие лучше - радиус изгиба соблюдается (не под 90 градусов)
"такие" это какие? Судя по голубой каёмочке это часом не водопроводные трубы? Если да, то ай-ай-ай...
Сугор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2011, 15:29   #8
sanykrimea
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Сугор Посмотреть сообщение
"такие" это какие? Судя по голубой каёмочке это часом не водопроводные трубы? Если да, то ай-ай-ай...
По давлению ай-ай-ай? Или должны быть с красной полосочкой?
Этот пользователь сказал Спасибо sanykrimea за это полезное сообщение:
naidzhel (20.10.2011)
Старый 20.10.2011, 15:33   #9
Сугор
Форумчанин

Цитата:
По давлению ай-ай-ай? Или должны быть с красной полосочкой?
Причем здесь давление? Если это водяные трубы, то они не предназначены для прокладки кабеля. Ну я еще могу понять, когда эти трубы используют для прокладки кабелей в земле, и то...
"голубенькая" полосочка - холодная вода, "красненькая" - гарячая
Старый 20.10.2011, 15:33   #10
sanykrimea
Супер старожил форума

Цитата:
Спасибо за ответы!
Насчет полиэтиленовых труб, это Вы серъезно? А как делать, если надо Т-образное соединение труб выполнить? а как их вводить в распред коробку? ониж тоооолстые)
Т-образное - в коробке. Если негде размахнуться - можно гофрированную трубу использовать.
Цитата:
И еще.. скажите пожалуйста, где можно взять корректную схему "козу", чтобы посмотреть как увязывать, группировать и подключать точки разводки, а также чем и в какой последовательности наполнять шкаф (увы, у меня нет никаких "нычек" и "закобайков" на этажах, где бы можно было пристроить дополнительные к цокольному шкафу шкафчики с автоматами и УЗО, хотя, мне кажется так было бы намного дешевле в плане длины проводки и эргономичней в плане эксплуатации.
Как-то по другому спросите - ничего не понял.
Цитата:
Причем здесь давление? Если это водяные трубы, то они не предназначены для прокладки кабеля. Ну я еще могу понять, когда эти трубы используют для прокладки кабелей в земле, и то...
"голубенькая" полосочка - холодная вода, "красненькая" - гарячая
Ссылки. Ссылки на нормы давайте. Не надо придумок. "Даже пещерные люди делились ссылками" (с)
Старый 20.10.2011, 15:42   #11
Сугор
Форумчанин

Цитата:
Ссылки. Ссылки на нормы давайте. Не надо придумок. "Даже пещерные люди делились ссылками" (с)
Да какие ссылки? на каком основании Вы используете для прокладки кабеля пластиковые водопроводные трубы? Они сертифицированы для этих целей? а то как кабель так "нг", а трубы можно и не "нг". "Кабельная линия" (КЛ) это не только кабель..., в данном случае труба также входит в состав КЛ.
Старый 20.10.2011, 15:45   #12
sanykrimea
Супер старожил форума

Цитата:
Да какие ссылки?
на каком основании Вы используете для прокладки кабеля пластиковые водопроводные трубы? Они сертифицированы для этих целей? а то как кабель так "нг", а трубы можно и не "нг". "Кабельная линия" (КЛ) это не только кабель..., в данном случае труба также входит в состав КЛ.
Да такие ссылки - на соответствие чему должна сертифицироваться труба в штукатурке. Какое нужно основание, кроме того, что это пластиковая труба? Зачем "нг"?
Ссылки давайте.
Единственное - электротехническая полиэтиленовая труба дешевле, потому как не требуется ограничений по выделению отравы в воду.
Старый 20.10.2011, 15:55   #13
Сугор
Форумчанин

Цитата:
Единственное - электротехническая полиэтиленовая труба дешевле, потому как не требуется ограничений по выделению отравы в воду.
Да прокладка кабеля внутри помещений в полиэтиленовых трубах - запрещена, можно только на улице и в земле. Полиэтилен - горюч.
Старый 20.10.2011, 15:56   #14
sanykrimea
Супер старожил форума

Цитата:
Да прокладка кабеля внутри помещений в полиэтиленовых трубах - запрещена, можно только на улице и в земле. Полиэтилен - горюч.
Не рассказывайте сказки - показывайте нормативы.
Кстати - оболочка и изоляция кабелей (кроме специальных из силикона или минеральных) тоже горюча.
Старый 20.10.2011, 18:50   #15
naidzhel
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для naidzhel с помощью AIM

Цитата:
Ау! Господа, неужели мой вопрос настолько дурацкий, что на него мне никто не хочет отвечать? в частности насчет применения ПЭ труб...
Можно в смежных комнатах на общей стене розетки ставить друг напротив друга, так меньше штробить.
naidzhel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2011, 18:52   #16
sanykrimea
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от naidzhel Посмотреть сообщение
Можно в смежных комнатах на общей стене розетки ставить друг напротив друга, так меньше штробить.
Звукоизоляция здорово нарушается, лучше смещать их.
Старый 20.10.2011, 19:06   #17
naidzhel
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для naidzhel с помощью AIM

Цитата:
Звукоизоляция здорово нарушается, лучше смещать их.
можно немного и сместить, в общем идея такова
naidzhel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2011, 11:49   #18
Сугор
Форумчанин

Цитата:
Не рассказывайте сказки - показывайте нормативы.
Кстати - оболочка и изоляция кабелей (кроме специальных из силикона или минеральных) тоже горюча.
Как так? а как же требования п 4.36 г)? Еще совсем недавно Вы утверждали, что необходимо использовать исключительно кабели с маркировкой "нг", а сей час предлагаете прокладывать кабель в горючей трубе...
ПУЭ
Цитата:
2.1.2. Электропроводкой называется совокупность проводов и кабелей с относящимися к ним креплениями, поддерживающими защитными конструкциями и деталями, установленными в соответствии с настоящими Правилами.
На сколько я понимаю, в данном случае, не только кабель но и труба должны соответствовать ДСТУ4809...
Старый 21.10.2011, 11:59   #19
Vit3f
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 14,233
Поблагодарили 2,639 раз(а) в 1,486 сообщениях

Не вздумайте проложить гофру или "беленькие" трубочки без проводов, Вы их (провода) туда потом,извините за грубость Х..Н затянете, на крайняк только прямые участки, никаких радиусов (Вы ж не собираетесь радиусы в полметра закладывать)
Удачи!
Vit3f вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Vit3f за это полезное сообщение:
Сугор (21.10.2011)
Старый 21.10.2011, 12:09   #20
RAMMAN
Старожил форума

поскольку ремонт поэтапный (по комнате) то и укладка (переукладка, добавка желто-зеленого кабеля к уже проложенным двужильным) будет осуществляться в таком же темпе.
Насчет труб, я чета склоняюсь к беленьким)), они ведь созданы специально для прокладки проводки.

А в целом хотелось бы уточнить как корректнней объединять розетки в группу для подключения у УЗО и к АВ: по мощности, по комнатам,поэтажно?

З.Ы.
Напомню, что у меня вход в дом три фазы, которые распределены - по фазе на каждый этаж. При этом самая большая нагрузка на первом этаже (духовка, микроволновка, чайник, посудомойка ... еще в перспективе сауна (после того как выясню в РЭС выделенную мощность.)
И по-моему у меня система TN-C, её, как я понимаю, тоже надо апгрейдить до TN-CS.

Текущее время: 08:21. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании