Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Спасти окна?!

make_evchanin

Рекомендовані повідомлення

Заказал недавно 4 окна WDS с ламинатом под дуб для установки в старом деревянном доме.

Окна сделали в срок, но..!

Указывал, что подоконники будут 30мм - сказали, что предусмотрят.

Окна привезли - зазор под подоконник - 20мм.

Говорят - это нормально - предусмотрите зазор при установке.

 

В селе есть хлопцы, мои соседи, которые всем устанавливают окна - мы тебе установим бесплатно - по-соседски.

 

Говорю - подоконник 30мм. ОК, сделаем.

 

Приезжаю и вижу. Хлопцы очистили проемы от старых окон. Т.к. окна оказались по высоте меньше проемов, то они разобрали старые рамы и набили доски от них гвоздями где считали нужным - внизу и\или вверху проемов.

 

В проемы вставили окна. Зазор под подоконники - 20мм! Доски набиты как попало, горизонтали точной нету, поэтому и 20мм там не везде есть.

 

Начал читать сейчас форум по установке окон и кажется мне, что так устанавливать как они это делают вобще нельзя. Ну почему я раньше не почитал? :(

 

И совсем мне не понятно, как качественно к этим окнам теперь сделать откосы - мне кажется, что хлопцы об этом не думали.

 

Надо ли спасать окна в моем случае? Отвечу на все вопросы, которые позволят вам дать заключение.

IMG0514A.thumb.jpg.531f0421b6d5eb1c68231d6775d1ff1d.jpg

Змінено користувачем make_evchanin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кум попадал в подобную ситуацию. Выходил следующим способом: подгонял под размер окна проём, использовал кирпичную кладку внизу проема.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кум попадал в подобную ситуацию. Выходил следующим способом: подгонял под размер окна проём, использовал кирпичную кладку внизу проема.

 

Окна-то уже установлены! Хочется понять, может вынуть их пока "свежие", или что-то доработать без переустановки, или может не так все и плохо.

 

Все эксперты, подключайтесь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж.....

Лучще конечно что бы те кто мерял общались с теми кто ставить)))) Иначе периодически проблем не избежать))) Монтажный профиль есть? или на нём то же сэкономили? если есть то вот Вам и искомые мм для подоконника))) если нет, то конечно же лучше видеть картинку. но что то наколдовать наверняка можно, но не факт, что это будет так как Вы мечтали.... увы....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж.....

Лучще конечно что бы те кто мерял общались с теми кто ставить)))) Иначе периодически проблем не избежать))) Монтажный профиль есть? или на нём то же сэкономили? если есть то вот Вам и искомые мм для подоконника))) если нет, то конечно же лучше видеть картинку. но что то наколдовать наверняка можно, но не факт, что это будет так как Вы мечтали.... увы....

 

К окну прикреплялись по бокам пару планок, которыми окно крепилось саморезами к проему. После выставлялись уровни колышками. После все запенивалось.

 

Есть места, где окно непосредственно упирается в дерево.

 

Больше никаких приспособлений не использовалось

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К окну прикреплялись по бокам пару планок, которыми окно крепилось саморезами к проему. После выставлялись уровни колышками. После все запенивалось.

 

Есть места, где окно непосредственно упирается в дерево.

 

Больше никаких приспособлений не использовалось

Ну это наверное вы прокрепёжные анкера эт нормально (планки железные их ыгнули и на стене закрепили). По уровню выставили))) молодцы! А снизу планка привинчена? Она какправило серо коричневого цвета с полочкой? Отлив как то устанавливали?

О увидел фото! Досточки внизу убрать можно? мне здаётся они как раз на месте подоконника стоят!))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это наверное вы прокрепёжные анкера эт нормально (планки железные их ыгнули и на стене закрепили). По уровню выставили))) молодцы! А снизу планка привинчена? Она какправило серо коричневого цвета с полочкой? Отлив как то устанавливали?

О увидел фото! Досточки внизу убрать можно? мне здаётся они как раз на месте подоконника стоят!))))

 

О! Вот это уже предметный пошел разговор! :)

Под окно ничего не монтировалось. Размеры проема формировались набиванием гвоздями досок 40мм. Т.к. стены из бруса, то гвозди можно было вколачивать только аккурат посредине доски, а окно монтировалось ближе к внешней стороне доски. Шляпки гвоздей мне были видны.

 

Вот бы получить ответ: А можно ли такое проделать - вынуть из под окна часть проема, на которое оно частично опирается? Не поведет ли потом профиль так, что уже никакими умениями не придашь окну необходимую форму?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если очень осторожно, то почемубы и нет!

Можно! Доску вынять, подоконник установить!

 

Я правильно понимаю, что

1) вынимаем доску

2) формируем правильную высоту для подоконника до нижней кромки ламинированной части окна путем наращивания нижней части проема "правильной" доской, например теперь уже 30-кой идеально выстовленной по уровням.

3) подставляем какие-то опорки под окно (там будет около 10мм пространства) и запениваем его снизу

 

Подоконник планируется деревянный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новая подробность)))) о деревянном подононнике))))

Впринцыпе процедура описана верно.

Думаю её проделывать будет смысл при наличии чудо подоконника! Сразу можно его выставить, подпенить и под него покоректировать новый "проём".

Отлив уже поставили? как если не секрет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новая подробность)))) о деревянном подононнике))))

Впринцыпе процедура описана верно.

Думаю её проделывать будет смысл при наличии чудо подоконника! Сразу можно его выставить, подпенить и под него покоректировать новый "проём".

Отлив уже поставили? как если не секрет?

 

Не - отливы не ставил.

Снаружи все выглядит сейчас точно так же, как и изнутри. Только окно там поближе к кромке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гипотетически на подоконную планку . которой у вас нет в помещении ставиться подоконник , а с улицы отлив((((

В вашкм случае обзоведитесь отливом (коричневым, смею предположить) и с обратной стороны его нужно закрепить и к планке к которой будет крепиться "чудо" подоконник. его немножко подпеньте, что бы не звенел при дожде (если отлив будете из оцынковки ставить)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гипотетически на подоконную планку . которой у вас нет в помещении ставиться подоконник , а с улицы отлив((((

В вашкм случае обзоведитесь отливом (коричневым, смею предположить) и с обратной стороны его нужно закрепить и к планке к которой будет крепиться "чудо" подоконник. его немножко подпеньте, что бы не звенел при дожде (если отлив будете из оцынковки ставить)

 

Смею и я просить, не могли бы Вы по пунктам прописать рекомендации что мне надо сделать в комплексе - по подоконнику, отливу, откосам. Вы меня трохи успокоили, а то я думал, что единожды поставленное окно, второй установки не вынесет. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно маленький вопрос в ветке? Топикстартеру инфа тоже, думаю, пригодится:beer:

Недавно установили окна, так как внешней отделкой фасада пока не занимаюсь, по совету установщиков монтажную пену снаружи до весны решил не срезать. А вчера с удивлением обнаружил, что она пришлась по душе синичкам, которые ее у меня на глазах активно склевывают:D:o

Нафига оно им, - может "зубы чешутся"?

Придется срочно обрабатывать. Вопрос - как правильно?

- срезать-закрасить

- срезать- цементный раствор, другая смесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно маленький вопрос в ветке? Топикстартеру инфа тоже, думаю, пригодится:beer:

Недавно установили окна, так как внешней отделкой фасада пока не занимаюсь, по совету установщиков монтажную пену снаружи до весны решил не срезать. А вчера с удивлением обнаружил, что она пришлась по душе синичкам, которые ее у меня на глазах активно склевывают:D:o

Нафига оно им, - может "зубы чешутся"?

Придется срочно обрабатывать. Вопрос - как правильно?

- срезать-закрасить

- срезать- цементный раствор, другая смесь?

 

У меня запенены выводы газовых труб, так куры пену склевали. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А снизу планка привинчена? Она какправило серо коричневого цвета с полочкой?

 

Глянул что такое подоконная планка в интернете и сдается мне, что она у меня все таки есть.

Если посмотреть на фото, то можно видеть под нижней кромкой коричневого ломината серенькую полоску правильной формы. Вероятно это она и есть?

 

И вот эта полоска у меня 2см высотой. А подоконник 3см. Я предполагал изначально, что эта планка будет 3 см.

 

Правильно ли я понимаю, что если демонтировать доску под этой планкой, то планку можно снять и заменить на другую высотой 3см? Или можно обойтись без замены? Как правильно зафиксировать эту висящую в воздухе планку чтобы в будущем при колебаниях температуры не было перекосов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глянул что такое подоконная планка в интернете и сдается мне, что она у меня все таки есть.

Если посмотреть на фото, то можно видеть под нижней кромкой коричневого ломината серенькую полоску правильной формы. Вероятно это она и есть?

 

И вот эта полоска у меня 2см высотой. А подоконник 3см. Я предполагал изначально, что эта планка будет 3 см.

 

Правильно ли я понимаю, что если демонтировать доску под этой планкой, то планку можно снять и заменить на другую высотой 3см? Или можно обойтись без замены? Как правильно зафиксировать эту висящую в воздухе планку чтобы в будущем при колебаниях температуры не было перекосов?

Да можно! Под пластиковый подоконник расчитана((( если сможете заменить то да заменить или её оставить в покое и убрать низ на 1см чтобы вошёл деревянный подоконник. то в принцыпе всё ок!

Откос срезать и покрасить, а дальше отделать в стиле фасада! А для синичек сделать кормушку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да можно! Под пластиковый подоконник расчитана((( если сможете заменить то да заменить или её оставить в покое и убрать низ на 1см чтобы вошёл деревянный подоконник. то в принцыпе всё ок!

Откос срезать и покрасить, а дальше отделать в стиле фасада! А для синичек сделать кормушку.

 

Большое спасибо.

1) А что вы имели в виду под "Откос срезать и покрасить"?

2) Правильно ли я понимаю, что эта планка призвана фиксировать нижнюю горизонталь окна? Т.е. нижняя горизонталь - самое стабильное место окна? Если так, то модификации под планкой самые безболезненные...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо.

1) А что вы имели в виду под "Откос срезать и покрасить"?

2) Правильно ли я понимаю, что эта планка призвана фиксировать нижнюю горизонталь окна? Т.е. нижняя горизонталь - самое стабильное место окна? Если так, то модификации под планкой самые безболезненные...

- пену лишнюю срезать и покрасить)))

- эта планка призвана зафиксировать расстояние необходимое для установки подоконника и отлива. Статической нагрузки она не несёт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Я все же склоняюсь к полной перестановке окон, т.к. считаю, что проем надо все-таки как-то формировать более разумно.

 

Как я говорил раньше, были набиты внизу вверху как попало доски. Так вот через несколько месяцев уже обнаруживаются перекосы и окно, которое открывалось нормально и было сбалансировано, теперь под своей тяжестью распахивается из чуть приоткрытого состояния.

 

Поэтому и вопрос:

 

1) Как правильно сформировать оконный проем для последующей надежной установки окошек?

 

Интересует как подготовить проемы, какие технологии лучше всего использовать при установке. Чтобы конструкция была стабильной и как можно меньше зависела от нестабильности в стенах.

 

Исходные данные:

оконный проем образован между двумя несущими тесаными столбами квадратного сечения, как правило с одной стороны дубовый столб, с другой стороны более мягкая порода. В столбах вынут паз по всей высоте, в который набирается стена из бруса от основания до нижнего уровня оконного проема и от верхнего уровня до потолочной балки. Фиксация - гвозди как попало во все стороны. ))

 

2) Правильно ли я понимаю, что самый стабильный элемент в данном случае это несущие столбы, и верхняя и нижняя часть проема должны формироваться креплением каких-то поверхностей (досок) к этим столбам, а не к набитому брусу? Не повредит ли врезка например доски 40-ки в эти столбы самим столбам? На какую минимальную глубину можно сделать паз для крепления горизонтальных досок?

 

Видел у форумчанина ИванКиев реконструкцию хаты, вероятно глинобитки с заменой установкой пластиковых окон:

www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=1396

Надеюсь также и на его совет в данном контексте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все же склоняюсь к полной перестановке окон, т.к. считаю, что проем надо все-таки как-то формировать более разумно.

 

 

Снова здраствуйте.

Вы думаете ещё проблема и впроёме? Окно болтается? Окно открывается - стоит криво? или может проблема в фурнитуре? Из выше написанного я понял, что надёжно стоят 2 столба. Хорошо закрепиться к ним, с размерами и статикой бруса и методами его крепления увы не подскажу.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
п 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снова здраствуйте.

Вы думаете ещё проблема и впроёме? Окно болтается? Окно открывается - стоит криво? или может проблема в фурнитуре? Из выше написанного я понял, что надёжно стоят 2 столба. Хорошо закрепиться к ним, с размерами и статикой бруса и методами его крепления увы не подскажу.

 

На фотках видно, что под окнами за месяц до установки окон поменяли дерево (старое выгнило). Дерево хоть и не сырое использовалось, но набито на скорую руку и не мною. Т.е. фактор нестабильности вероятен.

 

Далее устанавливали окна так - вынули старую раму, решили, что проемы для окон великоваты, набили прямо на это свежее дерево доски, сразу же после этого втулили окно.

 

Набитую доску от легкого распирания или от усадки бруса через пару месяцев наклонило, окно утратило вертикаль. Ручку поворачиваешь - окно распахивается на 90 градусов.

Змінено користувачем make_evchanin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот мне тут такой вариант формирования проема посоветовали:

 

Прикрепить для начала усиленный уголок к боковым стойкам. На уголок уже крепить горизонтальные доски. Т.е. от бруса однозначно отвязаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если проём не стабильный, то это проблема. Я думаю нужно смотреть по месту (из рассказанного я думаю действительно может проще сделать демонтаж и формирование проёма, а затем ставить). Так же мастер оконных дел должен хоть немного понимать в дереве. (повторные работы с окном точно будут не полезными).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...