Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна консультация (включили отопление)

Sterch

Рекомендовані повідомлення

Проконсультируйте плз:

 

Дом 230м2. Закончили штукатурку и залили чистовые полы по всему дому. Включили отопление. Котел электрический протерм 12квт (резервный, летом буду газ проводить). Котел поставлен на максимум но температура теплоносителя показывается 51 градус. Батареи чуть горячие (батареи стальные грандини боковое подключение), руку можно свободно держать. Работает отопление уже пару дней, но температура в доме поднялась на пару градусов.

Нормально ли это? или нахимичили с отоплением что то?

Можно ли включать теплый пол при сырой стяжке и на какую температуру?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Дом 230м2. ......протерм 12квт ......Котел поставлен на максимум но температура теплоносителя показывается 51 градус. Батареи чуть горячие (батареи стальные грандини боковое подключение), руку можно свободно держать. Работает отопление уже пару дней, но температура в доме поднялась на пару градусов.

Нормально ли это? или нахимичили с отоплением что то?

Можно ли включать теплый пол при сырой стяжке и на какую температуру?

.......

Котла не хватает для покрытия теплопотерь дома. Он утеплён уже, кстати?

 

Нормально, в общем-то... И дом может прогреваться дней 7-8.

 

ТП желательно включать постепенно подымая их температуру (1-3*С в день) и после 4 недель с момента заливки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котла не хватает для покрытия теплопотерь дома. Он утеплён уже, кстати?

 

Нормально, в общем-то... И дом может прогреваться дней 7-8.

 

ТП желательно включать постепенно подымая их температуру (1-3*С в день) и после 4 недель с момента заливки.

 

Дом из газоблока и еще не утеплен...почитав все ветки и споры про когда его надо утеплять, решил дать ему зиму отстояться и летом уже утеплять:)

По ТП - т.е 4 недели вообще не включать его?

 

По котлу.....но теплоноситель то он прогревает до 50 градусов да и батареии впринципе гарячие, заходил знакомы потрогал их и сказал что у него в вдоме они такие же....но у него в доме когда стоишь рядом сней то сразу чувствуется тепло а у меня что бы понять что батарея работает надо руку приложить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....надо руку приложить.

А вы лучше приложите пирометр к оконным откосам и углам - сразу поймёте, куда тепло девается.

 

Запуск ТП регулируется рекомендациями производителя. Лучше не включать.

P2158555.JPG.3ab2955212bb8c5a0c006be7bb0ab03b.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заходил знакомы потрогал их и сказал что у него в вдоме они такие же.

 

это ему могло легко показаться....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой дом таким котлом будете не меньше 2 недель выгревать. Тут не меньше 30 квт нужно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 230м2. Закончили штукатурку и залили чистовые полы по всему дому. Включили отопление. Котел электрический протерм 12квт (резервный, летом буду газ проводить). Котел поставлен на максимум но температура теплоносителя показывается 51 градус.Работает отопление уже пару дней, но температура в доме поднялась на пару градусов.

сколько батарей? сколько воды в системе? это два этажа?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Явно котел слабенький для такого дома. Правда морозов нет, но дом "сырой" после мокрых работ. Нужно неделю, две, чтоб влага ушла, тогда теплей станет. но по грубым расчетам вам надо мин 20 кВт. То что котел показывает 50 градусов, еще не показатель, что на обратке ? батареи подобраны верно ? они равномерно теплые ?

 

ТП, как уже и говорили, должен постоять 21 день минимум. И это не из-за труб, с из-за хим процессов в стяжке. Чтоб она набрала нормальной твердости. Потом потихоньку разогревать, выводить на рабочую температуру. Потом остудить, и снова нагреть. Все трещинки сразу покажуться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня, когда дом сырой был (реально 2 недели дождь заливал- без крыши стоял) так температура выше 17 не поднималась. За месяц спалил 900 кубов. %) потом все ок. Так что не переживай. Через месяц должно все стабилизироваться. Правда, когда морозы будут, то котел не вытянет, но и дом не заморозишь. Так что не переживай, все будет хорошо.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готовьте шубу и валянки на зиму.. Хотя не обещают сильные морозы, но думаю в феврале будет весело... Котла не достаточно для дома...

 

Я бы на Вашем месте купила электроконвектора самые дешевые и поставила в тех комнатах, в которых сейчас живете... Эту Зиму перезимуете...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой дом таким котлом будете не меньше 2 недель выгревать. Тут не меньше 30 квт нужно.

 

Я знаю, это котел резервный, просто не успел провести газ и решил отложить до след года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько батарей? сколько воды в системе? это два этажа?

 

Да, дом 2 этажа, сколько воды в системе не знаю)) батарей 13, плсю теплый пол, плюс в санузлах полотенцесушители.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Явно котел слабенький для такого дома. Правда морозов нет, но дом "сырой" после мокрых работ. Нужно неделю, две, чтоб влага ушла, тогда теплей станет. но по грубым расчетам вам надо мин 20 кВт. То что котел показывает 50 градусов, еще не показатель, что на обратке ? батареи подобраны верно ? они равномерно теплые ?

 

ТП, как уже и говорили, должен постоять 21 день минимум. И это не из-за труб, с из-за хим процессов в стяжке. Чтоб она набрала нормальной твердости. Потом потихоньку разогревать, выводить на рабочую температуру. Потом остудить, и снова нагреть. Все трещинки сразу покажуться.

 

Да батареии раномерно теплые. Сегодня уже температура в доме выше, чувствуется теплый дух:) Котел уже показывает 55 градусов (отопление работает 4тый день)

 

Вы правы, динамика повышения температуры показывает, что похоже дому просто нужно больше времени что бы прогреться и что бы влага ушла..

 

Мы в доме не живем еще, так что это не сильно критично, просто были опасения правельно ли систему отопления сделали.

 

Теплый пол решил включать через месяц, сейчас накачают давлением и все. Потом его потихоньку разогревать кто должен? я? или это работа монтажников ТП? Вроде не сложно, могу и сам, но боюсь что то не так накрутить))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Теплый пол решил включать через месяц, сейчас накачают давлением и все. Потом его потихоньку разогревать кто должен? я? или это работа монтажников ТП? Вроде не сложно, могу и сам, но боюсь что то не так накрутить))))

 

Если желание есть - можете и сами. Ничего космического там нет.. Будете повышать температуру не больше, чем на 3-5градусов/сутки до 55. А потом понизите до комфортной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проведите эксперимент летом- намочите платок и выставьте из машины на ходу. Станет прохладный . Пока не высохнет. Так и с вашим домом. В июне в нем будет тепло:D . Шучу, в феврале посмотрите, все нормализуется.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплый пол решил включать через месяц, сейчас накачают давлением и все. Потом его потихоньку разогревать кто должен? я? или это работа монтажников ТП? Вроде не сложно, могу и сам, но боюсь что то не так накрутить))))

 

Через месяц - хорошо.

запуск полов, имхо, должны делать монтажники. Ибо не дай бог чего... Вы останетесь виноватым.

Я перед тем как просить зарплату у клиента, сначала запускаю систему, и показываю что все работает... Но решать Вам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете еще померять напряжение в сети при включенном котле - если ниже 200В, то котлу значительно не хватает мощности электроэнергии.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...