Строим Дом

Важная информация

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Электрический столб на участке, газовая труба почти на границе

Старый 15.01.2012, 01:11   #1
Uvex
Moderator

Вы сказали Спасибо: 1,843
Поблагодарили 7,508 раз(а) в 2,068 сообщениях
По умолчанию Электрический столб на участке, газовая труба почти на границе

Всем привет!
Тянули электрику - влупил мне подрядчик столб прямо на участок. На то время я точных границ не знал, думал все будет ок.
Тогда сельский землемер (по нашей просьбе) подписал для РЭС бумагу, что ЛЭП проходит по землям общего назначения.

Сделал вынос в натуру - столб на 1.5-2 метра загнан на мою територию.
Участок ЛЭП на балансе у нас с соседом.

1). Можно обносить забором? Если нет, то что делать? Забор нужно в этом году сделать.

Потом тянули газовую трубу. Отступали 2 метра от вышеописанного столба в сторону дороги. Теперь же оказывается, что труба проходит в нескольких сантиметрах от границы. Ну, допустим, от забора до нее будет 30-50 см.

Какие могут быть проблемы с РЭС и КиевОблЭнерго, если я построю забор по своим законным координатам?
Uvex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2012, 01:30   #2
valya_bes
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,102
Поблагодарили 1,845 раз(а) в 1,043 сообщениях
Отправить сообщение для valya_bes с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Uvex Посмотреть сообщение
Всем привет!
Тянули электрику - влупил мне подрядчик столб прямо на участок. На то время я точных границ не знал, думал все будет ок.
Тогда сельский землемер (по нашей просьбе) подписал для РЭС бумагу, что ЛЭП проходит по землям общего назначения.

Сделал вынос в натуру - столб на 1.5-2 метра загнан на мою територию.
Участок ЛЭП на балансе у нас с соседом.

1). Можно обносить забором? Если нет, то что делать? Забор нужно в этом году сделать.

Потом тянули газовую трубу. Отступали 2 метра от вышеописанного столба в сторону дороги. Теперь же оказывается, что труба проходит в нескольких сантиметрах от границы. Ну, допустим, от забора до нее будет 30-50 см.

Какие могут быть проблемы с РЭС и КиевОблЭнерго, если я построю забор по своим законным координатам?
А линия и газопровод приняты в эксплуатацию? Если да, то проблем не будет, а если нет - то может быть несколько вариантов. У нас была ситуация похожая, труба среднего давления должна проходить в двух метрах от септика, чего у нас не было, пришлось редуктор на соседний участок установить. После сдачи газового хозяйства в эксплуатацию - подрядчик все перенес, куда было нам нужно. А с электрическими столбами - им вообще все равно, тем более, что у Вас на балансе. Обычно так и делают - заводят линию, ставят столбик, а на него счетчик с автоматом вешают.
valya_bes вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо valya_bes за это полезное сообщение:
Uvex (15.01.2012)
Старый 15.01.2012, 20:16   #3
Дощ
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,265
Поблагодарили 8,174 раз(а) в 3,113 сообщениях
Отправить сообщение для Дощ с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от valya_bes Посмотреть сообщение
А с электрическими столбами - им вообще все равно, тем более, что у Вас на балансе. Обычно так и делают - заводят линию, ставят столбик, а на него счетчик с автоматом вешают.
+1. У мене мій стовп на ділянці і на ньому лічильник
А по газу може бути складніше. Який газопровід і хто власник? Там має охоронна зона бо кілька см то небезпечно, і який паркан планується, може великий і важкий, який дасть усадку і пошкодить трубу. Тоді треба відступати більше або трубу брати у футляр
Дощ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2012, 23:13   #4
bgt
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,172
Поблагодарили 1,197 раз(а) в 776 сообщениях

Цитата:
Сообщение от tapok Посмотреть сообщение
+1. У мене мій стовп на ділянці і на ньому лічильник
А по газу може бути складніше. Який газопровід і хто власник? Там має охоронна зона бо кілька см то небезпечно, і який паркан планується, може великий і важкий, який дасть усадку і пошкодить трубу. Тоді треба відступати більше або трубу брати у футляр
Делали один объект. Ударили скважину на участке, начали рыть котлован под кольца и что видим, 20 см слева от обсадной трубы кабель, 30 см справа газовая труба. Хозяин участка вызвал газовщиков, мол что за дела, почему у меня на участке идет труба ? Через пару дней приехали работники обл газа и переложили трубу. Тоесть положили новую, по нормам отступа от участков, а старую "похоронили"
bgt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2012, 09:53   #5
Дощ
Супер старожил форума

Всі труби і комунікації кладуться по узгодженому проекту, і просто так їх совати "за пару днєй" не є можливим. У вас на об’єкті був не облгаз, а злодії, які щось крали використовуючи трубопровід.
Старый 13.07.2012, 14:37   #6
Uvex
Moderator

Вы сказали Спасибо: 1,843
Поблагодарили 7,508 раз(а) в 2,068 сообщениях

Выяснились подробности.
Оказывается, газовая труба низкого давления доходит до угла моего участка (попадает прямо на угол), затем заходит на мой участок. Потом я врезаюсь в нее. Она продолжает идти и углубляться в мой участок. Далее стоит заглушка, ибо подключений больше нет. Заглушка прямо на моем участке.

Трубу тянули после покупки участка. Обнаружил как только сделал вынос в натуру.
Положение трубы соответствует опознавательным знакам на электрическом столбе (отступ от него).

Хочу строить забор. Получается, он пройдет прямо над ней.

Что делать?
Uvex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2012, 00:12   #7
valya_bes
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,102
Поблагодарили 1,845 раз(а) в 1,043 сообщениях
Отправить сообщение для valya_bes с помощью AIM

Цитата:
Выяснились подробности.
Оказывается, газовая труба низкого давления доходит до угла моего участка (попадает прямо на угол), затем заходит на мой участок. Потом я врезаюсь в нее. Она продолжает идти и углубляться в мой участок. Далее стоит заглушка, ибо подключений больше нет. Заглушка прямо на моем участке.

Положение трубы соответствует опознавательным знакам на электрическом столбе (отступ от него).

Что делать?
А можно ее просто убрать? Кому нужна газовая труба низкого давления да еще и на твоем участке. При всем желании к ней уже никто не подключится - ну не будут же у тебя участок перекапывать и газончик портить?! А может еще и тебе сгодится, мало ли, вдруг захочешь какую-нибудь времянку или гостевой домик построить, тогда и газ к нему подведешь, да на другой лицевой счет повесишь. У нас был похожий случай, только с электрическим кабелем - умудрились его не по дороге, а на участке соседском проложить. Хорошо вовремя заметили, откопали, перенесли.
valya_bes вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2012, 13:35   #8
Дощ
Супер старожил форума

Цитата:
Выяснились подробности.

Что делать?
Найкраще було б заглушити її після свого підключення. Там не складно і не потребується бюрократичної тяганини - просто домовитись з газовиками у приватному порядку.
Паркан можна будувати тільки якщо буде фундамент то трубу взяти в гільзу

Текущее время: 20:57. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании