Строим Дом

Партнер раздела: Поризованные керамические блоки Поротерм
Перезагрузить страницу

Преимущества и недостатки ЖБП и деревянных

Ответ

Опции темы
Старый 26.09.2006, 11:15   #1
макс
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Преимущества и недостатки ЖБП и деревянных

Хотел бы услышать мнения по данному вопросу. С моей точки зрения
преимущества железо бетонных перекрытий - только в быстроте укладки и пожара-безопасности .
Недостатки при строительстве из пенобетона мощный армо пояс и мысль о том что у тебя над головой на пенобетонных блоках весит 20 тонн, кран и доставка плит а также их подгонка тоже большой минус.

Дерево –
Преимущества: дом теплее, легче конструкция не такой мощный армо пояс, решен вопрос с полом на 2 этаже.
Недостатки: пожара – опасность, дороже чем ЖБП, через лет 10-15 частичная замена прогнивших досок или других частей конструкции пола.
P.S. Дом для семьи не для продажи.
макс вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2006, 12:52   #2
Котяра
Guest

Сам в раздумьях
Ну а насчет, через 10-15 лет менять какие-либо части... у меня у бабушки шлакоблочный дом, перекрытия деревянные постройка где-то 60-х годов прошлого века. Ничего не меняли, на чердаке ходим.
А учитывая современные методы защиты древесины... Мама не горюй, простоит не один десяток лет. Единственное, дерево изначально должно быть качественным :!:
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2006, 13:13   #3
макс
Новичок

Цитата:
Сообщение от Котяра
Сам в раздумьях
Ну а насчет, через 10-15 лет менять какие-либо части... у меня у бабушки шлакоблочный дом, перекрытия деревянные постройка где-то 60-х годов прошлого века. Ничего не меняли, на чердаке ходим.
А учитывая современные методы защиты древесины... Мама не горюй, простоит не один десяток лет. Единственное, дерево изначально должно быть качественным :!:
имешь в виду качественно высушенным или сорт дерева ?
Старый 26.09.2006, 13:30   #4
WhiteEagle
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для WhiteEagle с помощью ICQ

А мне кажеться что деревянные перекрытия, если второй этаж будет юзаться постоянно, со временем будут скрипеть ? или нет ?
WhiteEagle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2006, 14:25   #5
nusya
Опытный форумчанин

Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
Нарушение: Спам
По умолчанию Re: Примужества и недостатки ЖБП и деревянных

Цитата:
Сообщение от макс
преимущества железо бетонных перекрытий - только в быстроте укладки и пожара-безопасности .
Недостатки при строительстве из пенобетона мощный армо пояс и мысль о том что у тебя над головой на пенобетонных блоках весит 20 тонн, кран и доставка плит а также их подгонка тоже большой минус.

Дерево –
Преимущества: дом теплее, легче конструкция не такой мощный армо пояс, решен вопрос с полом на 2 этаже.
Недостатки: пожара – опасность, дороже чем ЖБП, через лет 10-15 частичная замена прогнивших досок или других частей конструкции пола.
Почему дороже???????? Дешевле!!! Мы живем в Киеве в доме с деревянными перекрытиями. Дом восстановлен по старым довоенным чертежам с использованием старых довоенных перекрытий, поднятых с земли, куда все рухнуло при взрыве Крещатика. Я думаю, что я умру скорее, чем ЖЭК будет делать капремонт с заменой перекрытий. В доме, который мы строим, перекрытия деревянные. Чтобы не пружинило, надо делать двойные перекрытия балки 1,8 на 80
nusya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2006, 14:30   #6
sergey74
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1

[quote="nusya"]
Цитата:
Сообщение от макс
. Чтобы не пружинило, надо делать двойные перекрытия балки 1,8 на 80
С этого момента если можно поподробней. Возможно ли делать балки с металического швейлера и что такое двойное перекрытие, это два ряда сверху?
sergey74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2006, 16:53   #7
макс
Новичок

[quote="sergey74"]
Цитата:
Сообщение от nusya
Цитата:
Сообщение от макс
. Чтобы не пружинило, надо делать двойные перекрытия балки 1,8 на 80
С этого момента если можно поподробней. Возможно ли делать балки с металического швейлера и что такое двойное перекрытие, это два ряда сверху?
секрет наверно
Старый 26.09.2006, 18:11   #8
nusya
Опытный форумчанин

Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
Нарушение: Спам

Завтра отвечу
nusya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2006, 18:26   #9
Сергей Лазарев
Старожил форума

Поблагодарили 17 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию Re: Преимущества и недостатки ЖБП и деревянных

Цитата:
Сообщение от макс

Дерево –
как вариант советую рассмотреть потолок монолитный (не плиты) и потолок по железным балкам.

что до доставки ЖБИ и крана - то это вопрос не самый проблематичный, обычно это оказывается куда проще чем возится с подъёмом и установкой обычных балок.за пол-смены реально уложить 10-15 плит ПК.
Заплатили 700-1000 гривен за кран, 500 грн за машину+500 гривен рабочим ( работа простая, нефиг делать) и забыли о перекрытии на весь срок жизни дома.

Далее не надо нечего делать - стяжка+покрытие пола. Ничего не трясётся не вибрирует, не скрипит.

Один недостаток плит ПК из предварительно натяженного ЖБ - при пожаре они искривляются и становятся негодными.

С другой стороны, при пожаре деревянные балки тоже обугливаются и проламываются вниз. Но бетон хоть не выделяет дополнительного тепла - не горит.

У себя на даче я выбрал ПК - жил в доме с деревянными перекрытиями, и потому не люблю их.

в дереве заводятся жуки, чтобы не было шума его надо шумоизолировать, шумоизляци пористая и может намокать\накапливать запахи, деревянная конструкция тоже накапливает запахи ( противопожарная пропитка тоже наверное не полезная несмотря на заверения рекламодателей)
Сергей Лазарев вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2006, 10:13   #10
макс
Новичок

По умолчанию Re: Преимущества и недостатки ЖБП и деревянных

Цитата:
Сообщение от Сергей Людоед
Цитата:
Сообщение от макс

Дерево –
как вариант советую рассмотреть потолок монолитный (не плиты) и потолок по железным балкам.

что до доставки ЖБИ и крана - то это вопрос не самый проблематичный, обычно это оказывается куда проще чем возится с подъёмом и установкой обычных балок.за пол-смены реально уложить 10-15 плит ПК.
Заплатили 700-1000 гривен за кран, 500 грн за машину+500 гривен рабочим ( работа простая, нефиг делать) и забыли о перекрытии на весь срок жизни дома.

Далее не надо нечего делать - стяжка+покрытие пола. Ничего не трясётся не вибрирует, не скрипит.

Один недостаток плит ПК из предварительно натяженного ЖБ - при пожаре они искривляются и становятся негодными.

С другой стороны, при пожаре деревянные балки тоже обугливаются и проламываются вниз. Но бетон хоть не выделяет дополнительного тепла - не горит.

У себя на даче я выбрал ПК - жил в доме с деревянными перекрытиями, и потому не люблю их.

в дереве заводятся жуки, чтобы не было шума его надо шумоизолировать, шумоизляци пористая и может намокать\накапливать запахи, деревянная конструкция тоже накапливает запахи ( противопожарная пропитка тоже наверное не полезная несмотря на заверения рекламодателей)
потолок по железным балкам - можно хоть в общих чертах ?
Старый 02.12.2006, 11:54   #11
AN
Начинающий форумчанин

Цитата:
Почему дороже???????? Дешевле!!! Мы живем в Киеве в доме с деревянными перекрытиями. Дом восстановлен по старым довоенным чертежам с использованием старых довоенных перекрытий, поднятых с земли, куда все рухнуло при взрыве Крещатика. Я думаю, что я умру скорее, чем ЖЭК будет делать капремонт с заменой перекрытий. В доме, который мы строим, перекрытия деревянные. Чтобы не пружинило, надо делать двойные перекрытия балки 1,8 на 80
Если можно ответьте все-таки поподробней насчет двойных перекрытий. Интерес вызван тем, что в проекте моего дома предусмотрены ЖБ перекрытия. Их около 20-25 (на могу сказать точно т.к. сам проект лежит в машине) К примеру -цена 40-12-8 на Ковальской -540гр. Итгого 540х20=10800гр. Строить первый этаж буду весной, соответственно можно смело накинуть 10-15%.
С другой стороны деревянные перекрытия из бруса (к сожалению не знаю цен). Снизу прямо на брус – гипсокартон, сверху доска толщ.30 или 50мм, в середину - пеноизол и минвату) Из плюсов – более легкий армопояс или вообще его отсутствие, нету 25 тонн железобетона на высоте 3,5м над землей и как следствие - уменьшение нагрузки на фундамент, повышение устойчивости конструкции, повышение экологичности ( железобетон фонит на 2-4 единицы больше природного фона)
AN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2006, 19:51   #12
Fuzik
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 250
Поблагодарили 462 раз(а) в 332 сообщениях

Дерево вылетит не сильно дешевле, так что о цене не стоит беспокоится. Конечно если оно не тихо свиснутое. Однако мне по душе перекрытия, в дальнейшем не требуют ни забот, ни планового обслуживания.
Fuzik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2006, 08:30   #13
Славик
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 17 раз(а) в 12 сообщениях

Хочу тоже строить перекрытие из дерева!

А можно ли снизу балки просто подшить гипсокартоном, а сверху минвату и доски? Может есть получше варианты?
Славик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2006, 09:07   #14
Jarik
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,688
Поблагодарили 4,623 раз(а) в 1,549 сообщениях

У меня так сделаны перекрытия на даче у родителей. Есть один существенный недостаток. Если нижний этаж жилой - то такое чувство, будто ходят у тебя по голове.
Jarik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2006, 09:17   #15
alexa
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 176 раз(а) в 125 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Jarik
У меня так сделаны перекрытия на даче у родителей. Есть один существенный недостаток. Если нижний этаж жилой - то такое чувство, будто ходят у тебя по голове.
Это действительно так. И никакая изоляция не спасает.
А насчет фона бетонных перекрытий. Дерево будете пропитывать химией для защиты? против гниения, пожара, гнили. И пропитать нужно хорошо.
alexa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2006, 09:21   #16
Славик
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 17 раз(а) в 12 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Jarik

А если снизу гипсокартон, 40 мм доска потом минвата, балка и снова 40 мм доска? Правда доски надо много, но зато звукоизоляция будет лучше... или нет?
Славик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2006, 09:26   #17
Jarik
Супер старожил форума

К сожалению нет. От того, что вы черновую доску вместо 25 мм. прибьете 40-ку ничего не изменится. Это ударный шум. И бороться с ним увеличением толщины материала практически бесполезно (в разумных пределах).
Старый 04.12.2006, 09:30   #18
Павлухан
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 553
Поблагодарили 810 раз(а) в 429 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Jarik
К сожалению нет. От того, что вы черновую доску вместо 25 мм. прибьете 40-ку ничего не изменится. Это ударный шум. И бороться с ним увеличением толщины материала практически бесполезно (в разумных пределах).
а если экструд. пенополистирол +стяжка ?
Павлухан вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2006, 09:42   #19
Jarik
Супер старожил форума

По деревянным перекрытиям?!?!
Старый 04.12.2006, 09:47   #20
Павлухан
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 553