Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Преимущества и недостатки ЖБП и деревянных

макс

Рекомендовані повідомлення

Тоже обдумываю для себя этот вопрос. Никак не могу понять как деревянные балки менять в последствии (ну пускай лет через 50-60 даже). Это крышу что-ли разбирать придется? или и крышу заодно поменять :)

 

У меня дед строил дом в селе 80 лет назад! Балки никто не менял! Балки из ёлки. Судя по их виду, думаю, что они простоят ещё лет 80! Так что если качественный лес покупать, то о замене балок можно не беспокоиться!!! :Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балки врядли придется менять а вот покрытие, доску в смысле думаю придется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я видел несколько фильмов, где перекрытия (а кое где и каркас дома)собирались из клеенных деревянных тавровых балок (их еще называют скандинавским брусом). Конструкция представляет собой два клеенных 5х5 см бруска, соединенных полоской многослойной фанеры или osb. Балка сразу обработана антигрибком. Габарит балки 50х200мм. Вес около 5 кг/м, длина до 12м!!!

Для перекрытий их укладывают с шагом 40-50 см, для жесткости используют перемычки из обрезков тех же балок. Черновой пол просто выкладыватся фанерой. Застилается пленкой и засыпается перлитом. Чистовой пол - 2 слоя фанеры, дальше что хочется - ламинат, паркет, линолиум...

По нагрузочным характеристикам, такое перекрытие не уступает перекрытию из бруса, но легче и дешевле + легко работать с идеальной геометрией.

Эти же балки можно использовать для стропильной системы.

 

Пытался найти в Киеве, пока не нашел, хотя видел на дороге длинномер, нагруженный онным. Не догнал :-D

Кто видел или знает где производят / продают, сообщите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я видел несколько фильмов, где перекрытия (а кое где и каркас дома)собирались из клеенных деревянных тавровых балок (их еще называют скандинавским брусом). Конструкция представляет собой два клеенных 5х5 см бруска, соединенных полоской многослойной фанеры или osb. Балка сразу обработана антигрибком. Габарит балки 50х200мм. Вес около 5 кг/м, длина до 12м!!!

Для перекрытий их укладывают с шагом 40-50 см, для жесткости используют перемычки из обрезков тех же балок. Черновой пол просто выкладыватся фанерой. Застилается пленкой и засыпается перлитом. Чистовой пол - 2 слоя фанеры, дальше что хочется - ламинат, паркет, линолиум...

По нагрузочным характеристикам, такое перекрытие не уступает перекрытию из бруса, но легче и дешевле + легко работать с идеальной геометрией.

Эти же балки можно использовать для стропильной системы.

 

Пытался найти в Киеве, пока не нашел, хотя видел на дороге длинномер, нагруженный онным. Не догнал :-D

Кто видел или знает где производят / продают, сообщите.

 

может ты видел балки для опалубки монолитного домостроения ?

 

я узнавал насчет клееного бруса

раньше ( года 3 назад)была фирма КЛЕН в днепропетровске делали

такие вещи , в киеве под заказ привозит с литвы фирма АРС (набережно -луговая 3), мне 6 метр.брус (150*200) сказали будет стоить 90 евро за 1 штук. вот и считайте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эти балки используют в опалубке при монолитно-каркасном строительстве жилых и пр. высоток, в Киеве повсеместно.

а идея клевая :-D между брусками там осб, покрытая чем-то типа пленки или пва.

по идее дожно быть дешевле чем брус, можно чаще ставить.

2 Олекс

если найдете в продаже , думаю надо искать продавцов много разовой опалубки, отпишите здесь плиз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

балка для монолитной опалубки сейчас продается кучей продавцов и проблемы купить нет(судя по результатам поиска), например

(ссылка устарела)

но цена импортной (кстати с санитарной экспертизой) указана 54грн/пог.м., а погоный метр бруса 200*150 (не клееного, а свеже пиленого, т.е. надо оставить на месяц в штабеле, потом пропитка и неделю сохнуть) стоит 33 грн. (без учета пропитки). Клееный брус стоит в 3 раза дороже. По прочности думаю брус 200/150 будет покрепче чем балка с габаритами 200*100))))

самый выгодный вариант это брать заранее брус , досушивать прямо на стройке, пропитывать и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эти балки используют в опалубке при монолитно-каркасном строительстве жилых и пр. высоток, в Киеве повсеместно.

а идея клевая :-D между брусками там осб, покрытая чем-то типа пленки или пва.

по идее дожно быть дешевле чем брус, можно чаще ставить.

2 Олекс

если найдете в продаже , думаю надо искать продавцов много разовой опалубки, отпишите здесь плиз

А еще на стройках завершающих лить монолиты мы скупали их по 100гр :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я опять в шоке... Эта балка не должна строить дороже цельного бруса... Очередной абсурд нашего рынка. А на сайте Авиабс, есть импортная балка и своего производства. Тот завозят, а наш клеют, уверен вручную, сами знаем из какой древесины, причем цена ПОЧТИ ОДИНАКОВАЯ. :evil:

В Европе стропильная система из клеенной тавровой балки в 3,5 раза дешевле, чем из цельного бруса.

И почему у нас такие драгоценные балки используют для опалубки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталось тока вспомнить что мы вообще единственная страна где мебель делают из опилок а заборы из дерева.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
После долгих обсуждений и дискуссий с толковым столяром (опыт 20 лет,мой тесть) остановился и решил что перекрытие на коробку из газоблоков ( и быстрее,и дешевле и по трудозатратам меньше ) буду делать из деревынных брусков.ВТорой этаж мансардный.ЕСли всё правильно сделать то на втором этаже хоть танком ездь.Да и ориентировочная сумма перекрытия получаеться несопоставима ни с ЖБК ни уж тем более с терривой.Хотя это личное дело каждого.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может ты видел балки для опалубки монолитного домостроения ?

 

я узнавал насчет клееного бруса

раньше ( года 3 назад)была фирма КЛЕН в днепропетровске делали

такие вещи , в киеве под заказ привозит с литвы фирма АРС (набережно -луговая 3), мне 6 метр.брус (150*200) сказали будет стоить 90 евро за 1 штук. вот и считайте!

 

 

 

У двутавровой балки для монолита - немного другое назначение.

От нее не требуется значительной несущей способности, т.к. в процессе заливки она подпирается снизу.

Более того, для несущих конструкций требуются совершенно иные клея и условия производства.

Это обусловлено УФ-модифицированием клея, "ползучестью" клеевого шва, температурной устойчивостью, долговечностью... в общем много чего.

По имеющейся у меня информации правильными адгезивами на сегодняшний день в Украине работают 3-4 фирмы.

Из них на этом форуме представлены две :)

 

Высоты балки 200 мм для 12 метрового пролета очень мало.

Например для пролета 5,5 м. (плоская кровля для автонавеса) мой конструктор посчитал необходимым 60х240мм при снеговой нагрузке 180кг/м2.

Для межэтажных перекрытий нормы намного жестче - если не ошибаюсь 400 кг/м2 для жилых помещений.

Дополнительные требования к сечению выдвигает норматив по прогибу - для межэтажных перекрытий он жестче, чем для кровли.

 

В части гашения "ударной" звуковой волны - хорошо помогают эластичные развязки балок/лаг/обрешетки (например ПСУЛ из вспененного полиуретана).

В отношении прочего - слоеный пирог перекрытия из материалов различной плотности.

 

В отношении огнеустойчивости - клееная балка таких сечений обладает более высокой огнестойкостью, чем металл.

К тому же в отличие от бетона и металла она не склонна к внезапному обрушению, а теряет свою несущую способность постепенно.

При этом древесина обладает гораздо более высокой устойчивостью к воздействию агрессивных сред - таких как соли, удобрения, реактивы.

 

Однозначно, клееные несущие конструкции - материал 21 века.

 

По поводу максимальных пролетов - см.фото внизу (россияне) :)

Это далеко еще не самые большие конструкции.

 

Лично мы на сегодняшний день можем производить балки 200*1200*6500мм.

 

На эстонские цены не смотрите :)

13.thumb.jpg.e5dc938fcf5c909050b2779df04d1168.jpg

15.thumb.jpg.836f2e7c7f2f6daaf178502f35345512.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...