Строим Дом

Перезагрузить страницу

Возможно ли взять кредит на покупку части участка?

Старый 01.08.2008, 19:17   #1
Vitalkina
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 75
Поблагодарили 109 раз(а) в 69 сообщениях
Отправить сообщение для Vitalkina с помощью ICQ Отправить сообщение для Vitalkina с помощью AIM
По умолчанию Возможно ли взять кредит на покупку части участка?

Ситуация такая, что мы покупаем половину участка. Земля под строительство, приватизирована, но акт есть на целый участок, а на продаваемую половину отдельно документы не оформлены. Возможно ли как-то взять кредит на покупку этой половины?
Сама понимаю, что купи, сделай акт и бери кредит под купленный участок, но в том-то и дело, что наличных на его покупку не хватает прилично (аш 15тыс, а без залога такую сумму банки не дают).
Спасибо за внимание! Катя.
Vitalkina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2008, 20:05   #2
borg
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,699
Поблагодарили 1,136 раз(а) в 347 сообщениях

Насколько я знаю нельзя купить пол-участка. На эту половину оформляется отдельно акт. При чем на имя старого владельца. А уж затем вы покупаете этот участок ( половину) как целый. Потом с договором купли идете оформлять акт на свое имя. И уж потом кредит при наличии акта.
borg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2008, 20:41   #3
misha-putrovka
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 9 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Vitalkina Посмотреть сообщение
Ситуация такая, что мы покупаем половину участка. Земля под строительство, приватизирована, но акт есть на целый участок, а на продаваемую половину отдельно документы не оформлены. Возможно ли как-то взять кредит на покупку этой половины?
Сама понимаю, что купи, сделай акт и бери кредит под купленный участок, но в том-то и дело, что наличных на его покупку не хватает прилично (аш 15тыс, а без залога такую сумму банки не дают).
Спасибо за внимание! Катя.
Можно! Можно! И еще раз можно!!!!
Делал через Аваль .....

Одно только может огорчить - при покупке части в кредит на вторую часть кредит оформить низя (т.е. если Вы оформите кредит на свою часть, второй покупатель части кредит не получит)
misha-putrovka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2008, 23:19   #4
apxitektop
Moderator

Вы сказали Спасибо: 1,868
Поблагодарили 5,819 раз(а) в 2,985 сообщениях

Цитата:
Сообщение от borg Посмотреть сообщение
Насколько я знаю нельзя купить пол-участка. На эту половину оформляется отдельно акт. При чем на имя старого владельца. А уж затем вы покупаете этот участок ( половину) как целый. Потом с договором купли идете оформлять акт на свое имя. И уж потом кредит при наличии акта.
Это у Вас неверная информация. Часть участка свободно покупается, продается, дарится и т.д. по существующему акту и кадастровому плану.
apxitektop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2008, 07:47   #5
Vitalkina
Опытный форумчанин

Отправить сообщение для Vitalkina с помощью ICQ Отправить сообщение для Vitalkina с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от misha-putrovka Посмотреть сообщение
Можно! Можно! И еще раз можно!!!!
Делал через Аваль .....

Одно только может огорчить - при покупке части в кредит на вторую часть кредит оформить низя (т.е. если Вы оформите кредит на свою часть, второй покупатель части кредит не получит)
А можно поподробнее?! Я заходила в банки с подобным вопросом - говорили, что не кредитуют часть участка, или это не все, или нужно какие-то доки принести (напр, кадастровый план уже на этот участок или что-то ещё)...
Люди продают половину, а вторую оставляют и будут через какое-то время строиться (а строиться будут с продажи другого уч), поэтому кредит нужен только на нашу половину.
Старый 02.08.2008, 11:56   #6
misha-putrovka
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Vitalkina Посмотреть сообщение
А можно поподробнее?! Я заходила в банки с подобным вопросом - говорили, что не кредитуют часть участка, или это не все, или нужно какие-то доки принести (напр, кадастровый план уже на этот участок или что-то ещё)...
Люди продают половину, а вторую оставляют и будут через какое-то время строиться (а строиться будут с продажи другого уч), поэтому кредит нужен только на нашу половину.
Да все тоже как и при покупке целого участка + кадастровый план на часть что будет продана .... оценки берете на часть

Поймите .... Вы приходите в отделение где сидит девочка (мальчик) из ПТУ, знает мало и знать не хочет - вот и говорит НИЗЯ
Уйдя ни с чем Вы его только утверждаете в роли главного банкира, а его нужно поставить на место

Поэтому....
1) Идите в то отделение ....
2) Скажут низя - спросите почему .... где закон, решение банка
3) Будут ортачится ... спросите кто глава кредитного коммитета в центральном офисе и попросите устроить встречу, дать телефон
4) Почуствуйте себя ГЛАВНЫМ
Старый 02.08.2008, 22:51   #7
Олех
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,579
Поблагодарили 875 раз(а) в 411 сообщениях

Покупка части участка ничем не отличается от покупки целого в правовом смысле. В данном случае банк будет давать кредит под договор, который Вы ему покажите и под который впоследствии будет изготовлен госакт на заемщика. Главное, чтобы было обеспечено покрытие залогом. А иначе как же банки кредитуют по т.н. инвестдоговорам, когда еще только котлован вырыт. В Вашем случае, действительно, кредитные менеджеры с окладом 400-500 долл просто не хотят париться.

Последний раз редактировалось Олех; 04.08.2008 в 21:23.
Олех вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2008, 12:11   #8
Vitalkina
Опытный форумчанин

Итак, спасибо всем, особенно Мише ! Вооружилась немного информацией - пойду с пон. в Банк! О результатах напишу позже - может кому-то пригодиться.
Старый 05.08.2008, 13:08   #9
RUL
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для RUL с помощью ICQ

А есть ли какие-то риски при покупки именно части участка? Потом забрать никак не смогут?
Кроме этого, допустим, ты купил часть участка, она в залоге. После этого мне бы захотелось его отделить и получить отдельный гос. акт. Смогу ли я проводить операции по переоформлении если эта часть в залоге?
RUL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2008, 17:00   #10
misha-putrovka
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от RUL Посмотреть сообщение
А есть ли какие-то риски при покупки именно части участка? Потом забрать никак не смогут?
Кроме этого, допустим, ты купил часть участка, она в залоге. После этого мне бы захотелось его отделить и получить отдельный гос. акт. Смогу ли я проводить операции по переоформлении если эта часть в залоге?
Ограничения есть ... скорее не ограничения, а тупизм некоторых банкиров и нотариуса

Ситуация из жизни ...
Двое человек купили 1 участок земли по половинке 10 соток
Один из них в кредит
При покупке было сделано обтяження (залог) .... в реестре нотариус записал - обтяження на 10 соток, адрес участка такой то, ФИО нового владельца
Сделали акты каждый себе с одинаковыми адресами
Пошел наш второй покупатель (купил за наличные) продавать свой участок ... а ему говорят НИЗЯ ... тащи мол письмо из банка, что в залоге не твоя часть
Плюнул он на это все ... и по быстрому переделал акт на новый адрес (к адресу решением сильрады добавили букву А) ... продал без проблем

Вывод....
Купив часть .... перед изготовлением акта, получите решение сильрады на смену адреса участка
Старый 05.08.2008, 17:30   #11
Юра_
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 31 раз(а) в 26 сообщениях
Отправить сообщение для Юра_ с помощью ICQ

Сам купил в прошлом месяце в кредит часть участка. Банк Надра, душевные люди. Проблема с нотариусами мне такой олень попался!!!! Просто капец, мы 3 раза к нему ходили в том числе один раз покупать и он то справку какую-то не найдет то еще что-то, а на сделке звонил кому-то и консультировался, короче крови немало попил. Ну если что, обращайтесь.
К стати Мише огромное спасибо, мне тоже помогал дельными советами
Юра_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2008, 22:07   #12
Vitalkina
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Юра_ Посмотреть сообщение
Сам купил в прошлом месяце в кредит часть участка. Банк Надра, душевные люди. Проблема с нотариусами мне такой олень попался!!!! Просто капец, мы 3 раза к нему ходили в том числе один раз покупать и он то справку какую-то не найдет то еще что-то, а на сделке звонил кому-то и консультировался, короче крови немало попил. Ну если что, обращайтесь.
К стати Мише огромное спасибо, мне тоже помогал дельными советами
А можно поподробнее про процедуру?? Вы как участок изначально представляли - как часть или нет? На предворительное рассмотрение подавали с готовыми документами на продажу или в процессе?? Вообщем, интересует всё!
Спасибо!
Старый 05.08.2008, 22:09   #13
Vitalkina
Опытный форумчанин

Не знаю, пока, что делать - идти в банк сейчас или ждать когда будет готов кадастровый план и идти с документами на землю....
Старый 11.08.2008, 09:48   #14
Ivani
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 126
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Ivani с помощью ICQ

У меня вот таже проблема - часть в кредит. В Укрсоцбанке сказали, что без доп. залога - ни-ни, и то.......Типа нотариусы не хотят часть участка брать в залог без акта, точно ответить не смогли - что же им по части участка предоставить, чтобы прокредитовали Звучало что-то об отдельном кадастровом номере, а в идеале отдельном акте, но в Киево-Святошинсокм районе - это ж вечность и продавец на это не пойдет!!
Напишите, пожалуйста, контактики банков где у вас получалось взять аналогичный кредит!Спасибо!
Ivani вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2008, 11:44   #15
Юра_
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Ivani Посмотреть сообщение
У меня вот таже проблема - часть в кредит. В Укрсоцбанке сказали, что без доп. залога - ни-ни, и то.......Типа нотариусы не хотят часть участка брать в залог без акта, точно ответить не смогли - что же им по части участка предоставить, чтобы прокредитовали Звучало что-то об отдельном кадастровом номере, а в идеале отдельном акте, но в Киево-Святошинсокм районе - это ж вечность и продавец на это не пойдет!!
Напишите, пожалуйста, контактики банков где у вас получалось взять аналогичный кредит!Спасибо!
залогом и должна выступить чать участка...я брал в Надрах
Старый 12.08.2008, 12:30   #16
Рустам
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Оформляю покупку кусочка земли под гараж у соседей . Визивали замершиков и они имено рисовали какую часть участка я покупаю и делают новий акт. А токак мне обьясняли куплю часть а потом буду соседям что я имено сдесь собирался строить гараж ане в другом концн участка
Рустам вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2008, 16:03   #17
Ivani
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 126
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Ivani с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Юра_ Посмотреть сообщение
залогом и должна выступить чать участка...я брал в Надрах
Счас узнаю...кстати, если есть желающие купить вторую часть участка вблизи Киева - присодиняйтесь, поделим!!!
Ivani вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2008, 16:29   #18
Юра_
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Ivani Посмотреть сообщение
Счас узнаю...кстати, если есть желающие купить вторую часть участка вблизи Киева - присодиняйтесь, поделим!!!
только единственный нюанс, что вторую половину должны брать только за нал!!!
Ответ

Опции темы

Текущее время: 08:32. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании