Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В госакте неверно указана улица

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

После 4.5 лет ожидания нового акта, наконец, финал близок.

Сегодня заплатил за его регистрацию и 18-го числа должен получить на руки.

 

Тем не менее, мельком в акте увидел неточность.

Эта неточность тянется уже давно. В кадастровом плане там, где нарисован участок, длины его сторон, соседи, - неверно указана улица.

 

Эта ошибка у меня фигурирует и в строительном паспорте, куда была вклеена экспликация земельных угодий (из кадастрового плана) еще 4 года назад.

 

Тем не менее, на заглавной странице акта улица указана верно, кадастровый номер тоже. Вынос в натуру по своему кадастровому номеру сделал - границы совпали с реальной улицей. Есть решение сельсовета на разрешение застройки именно по реальной улице.

 

Когда я указал в районном управлении земресурсов на эту ошибку, они сказали, что это не суть важно. Главное, что на заглавной странице все верно указано.

Переделывать это никто не может.. единственный вариант, они могут отдать землеустроительной фирме, те лезвием зачистят, напечатают улицу правильно.

Но это сразу будет бросаться в глаза.

 

Через 3 недели иду забирать акт. Кто что посоветует? Забить или предпринимать что-то?

 

Спасибо!

 

P.S. Улица, которая неверно указана на кадастровом плане, в селе тоже существует. но совсем в другом его конце...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

После 4.5 лет ожидания нового акта, наконец, финал близок.

Сегодня заплатил за его регистрацию и 18-го числа должен получить на руки.

 

Тем не менее, мельком в акте увидел неточность.

Эта неточность тянется уже давно. В кадастровом плане там, где нарисован участок, длины его сторон, соседи, - неверно указана улица.

...

 

ИМХО, можно оставить и не переживать.

Конечно, всегда хочется порядка, но тут его добиваться можно долго и нудно.

А как так получилось с улицей? Она 4,5 года "по-старому" называлась? Если да, то можете справку в сельсовете взять о переименовании.

PS: А лезвие - это распространенная практика:) Но это хуже, чем оставить неправильную улицу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, можно оставить и не переживать.

Конечно, всегда хочется порядка, но тут его добиваться можно долго и нудно.

А как так получилось с улицей? Она 4,5 года "по-старому" называлась? Если да, то можете справку в сельсовете взять о переименовании.

PS: А лезвие - это распространенная практика:) Но это хуже, чем оставить неправильную улицу.

 

Нет, она так не называлась. Просто кто-то ее неверно внес в кадастровый план (чувствую, местный землемер или землеустроитель - там еще та компашка). И судя по всему, не исправили.

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, она так не называлась. Просто кто-то ее неверно внес в кадастровый план (чувствую, местный землемер или землеустроитель - там еще та компашка). И судя по всему, не исправили.

 

Спасибо!

 

Тогда, конечно, глупость какая-то... Можно попробовать заставить ДЗК переделать акт, пока он еще не получен. Но это может сильно затянуть получение + они будут ссылаться на техничку и обменный файл, где указана "старая" улица - т.е. могут футболить...

 

 

4.1. Виправлення орфографічних або технічних помилок у бланку та державному акті не допускається.

4.2. У разі виявлення орфографічних або технічних помилок на стадії заповнення, підписання та реєстрації бланка такий комплект бланків вважається зіпсованим.

Зіпсований комплект бланків протягом 5 робочих днів за актом приймання-передавання та відповідним супровідним листом (із зазначенням суті допущених орфографічних або технічних помилок) із дотриманням норм законодавства у сфері бухгалтерського обліку та обігу документів суворого обліку повертається до відповідного територіального органу Держкомзему.

4.3. Вартість зіпсованих або втрачених бланків відшкодовується у порядку, встановленому постановою Кабінету Міністрів України від 22 січня 1996 року N 116 "Про затвердження порядку визначення розміру збитків від розкрадання, нестачі, знищення (псування) матеріальних цінностей" (із змінами).*

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда, конечно, глупость какая-то... Можно попробовать заставить ДЗК переделать акт, пока он еще не получен. Но это может сильно затянуть получение + они будут ссылаться на техничку и обменный файл, где указана "старая" улица - т.е. могут футболить...

 

так что в итоге? забить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так что в итоге? забить?

 

Если делать все правильно, то заставить их переделать.

Если акт очень горит, то можно этот забирать. Просто может возникнуть ситуация, когда какой-то чиновник обратит на это внимание и упрется...

Глянуть бы техничку - что там указано.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делать все правильно, то заставить их переделать.

Если акт очень горит, то можно этот забирать. Просто может возникнуть ситуация, когда какой-то чиновник обратит на это внимание и упрется...

Глянуть бы техничку - что там указано.

 

кого именно заставить и как? после того, что чудила фирма (не брала трубку) - связываться с ними еще на N лет совсем не охота.

а в районном управлении ссылаются на нее. рассказали мне только о варианте с "лезвием".

акт в принципе не горит. продавать участок с домом я не собираюсь (он только для этого нужен)?

 

меня смущает только опять эта тягомотина...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кого именно заставить и как? после того, что чудила фирма (не брала трубку) - связываться с ними еще на N лет совсем не охота.

а в районном управлении ссылаются на нее. рассказали мне только о варианте с "лезвием".

акт в принципе не горит. продавать участок с домом я не собираюсь (он только для этого нужен)?

 

меня смущает только опять эта тягомотина...

 

Фирму... или попробовать написать в райзем. Но, поскольку комплект бланков, в реальности стоит ххх уе, то торопиться переделывать они не будут.

А значит - или долго воевать, или забирать такой, как есть (проблемы быть могут, но обычно все ОК).

Без акта (зарегистрированного права собственности) не получится распоряжаться участком. Т.е. и без него жить можно, но я бы не затягивал оформление.

ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фирму... или попробовать написать в райзем. Но, поскольку комплект бланков, в реальности стоит ххх уе, то торопиться переделывать они не будут.

А значит - или долго воевать, или забирать такой, как есть (проблемы быть могут, но обычно все ОК).

Без акта (зарегистрированного права собственности) не получится распоряжаться участком. Т.е. и без него жить можно, но я бы не затягивал оформление.

ИМХО.

 

Тогда остается забить.

Если переделки чреваты некоторым количеством месяцев-годов ожидания....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда остается забить.

Если переделки чреваты некоторым количеством месяцев-годов ожидания....

Всегда хочется, чтобы все было правильно.

Но при изготовлении актов, "описом меж на Плане земельної ділянки" особоникто не заморачивается, и ничего не перепроверяют.

Тупо лепят "опис" из старого бланка, или, если акт на этот участок первый - то просто с ошибками.

Переделка влечет обязательное наказание за порчу гознаковского бланка, в том числе материальное.

Так что реально заставить переделать акт - нужно ломать сопротивление. А сопротивление, и затягивание обязательно будет.

Так и живем.

Исправлять - хлопотно.

За ошибку - может такая же бюрократическая сволочь прицепиться.

 

Хотя этот "опис" - далеко не самая важная часть в ГосАкте.

И, по-моему, носит справочный характер.

 

Я купил участок с ГосАктом.

Соседи, фигурировавшие в "описе" - поменялись.

Думал, что при изготовлении моего ГосАкта, сведения в "описе" актуализируют, исправят на сегодняшние.

Нифига. Мне знающие объяснили, что этим заниматься никто не собирается.

 

У Вас, как я понял, единственная проблема, что при продаже участка, у покупателя могут возникнуть сомнения из-за не правильно написанной улицы.

ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас, как я понял, единственная проблема, что при продаже участка, у покупателя могут возникнуть сомнения из-за не правильно написанной улицы.

ИМХО

 

или у нотариуса :)

 

p.s. Вы бы как поступили? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или у нотариуса :)

 

p.s. Вы бы как поступили? :)

Я вообще-то перфекционист, и к бумагам отношусь педантично.

В данной ситуации, зная нашу украинскую практику, думаю, что переделка будет стоить Вам кучу потерянной крови и нервов.

 

На мой неквалифицированный взгляд, кроме вышеописанной проблемы с сомнениями потенциального покупателя Вашего земельного участка, ничем реальным эта ошибка не грозит.

 

Понятно, что прицепиться можно даже к столбу - "чего стоишь, чего молчишь".:)

Но для правомочности ГосАкта эта информация не принципиальна.

 

ЗЫ Специально перезвонил только что человеку, несколько лет заведовавшему нормативкой в ЦДЗК.

Он сказал, что эта ошибка чисто техническая.

На Ваше право собственности отрицательно не влияет.

При "описе меж" ошибаются часто, и лепят туда что попало.

Главное, чтобы координаты участка совпадали с реальными границами участка.

Но у Вас с этим, как я понял, проблем нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет проблема у вас при продаже или у наследников - придется доказать, что в акте и в базе у нотариуса одна и та же улица. А так - да, дождаться акта проблема. У меня вообще участок в базе не там, где в натуре. Пришлось 1.5 года оббивать пороги, чтобы доказать, что мы в другом месте и за мои же деньги это исправить - называется инвентаризация меж участка. Вам еще просто повезло (без сарказма).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет проблема у вас при продаже или у наследников - придется доказать, что в акте и в базе у нотариуса одна и та же улица. А так - да, дождаться акта проблема. У меня вообще участок в базе не там, где в натуре. Пришлось 1.5 года оббивать пороги, чтобы доказать, что мы в другом месте и за мои же деньги это исправить - называется инвентаризация меж участка. Вам еще просто повезло (без сарказма).

 

Не согласен с такой категоричной позицией. Нотариус вбивает улицу, которая указана на лицевой стороне, а не в описании границ.

Проблема может быть, если уж очень "прискіпливий" нотариус будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу, в одном акте улица написана в двух вариантах, конечно, проблем не будет. Вам виднее...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу, в одном акте улица написана в двух вариантах, конечно, проблем не будет. Вам виднее...

 

А когда улица была переименована? - Нотариус часто просит справку о переименовании?

Я указал только на то, что проблема "может быть", а не "будет", как Вы утверждаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Вчера забрал акт.

Мало того, еще на заглавной странице перепутали адрес моей прописки.

Вместо "проспект" написали "проулок".

 

Итого, 2 ошибки в акте.

 

Вот думаю, можно ли после того, как акт уже забрал, начать процедуру переделки?

Позвонить по горячей линии Земресурсов (правительственной), описать проблему - можно чего-то добиться?

Я так понимаю, потребуется, чтобы в базе кадастра исправляли улицу? на них могут повлиять со стороны земресурсов после звонка на линию?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого, 2 ошибки в акте.

 

У меня похожая ситуация: ошибка в адресе моей прописки. С одной стороны, нотариальные действия с участием акта скорее всего будут невозможны, разве что "уговорить" нотариуса. Но с другой стороны в ДЗК никто не хочет ничего исправлять, а строится нужно уже сейчас.

 

Поделюсь решением, которое принял для себя:

 

1) Забрал акт как есть и буду оформлять стройпаспорт и др. строй документацию по нему. Как-нибудь буду пытаться "продавить" документы. Всё равно цепляются к разным закорючкам. Одной больше, одной меньше.

 

2) Написал заяву (см. "козу" во вложении) и с боем сдал её в приемную. Потребовал зарегистрировать - есть рег. номер и дата с печаткой на моей копии. По закону сдавать испорченный акт не нужно - можно держать на руках и работать с ним. Срок выдачи нового акта 15 дней (ха-ха). Кстати, процедура для заявителя официально бесплатная.

 

Теперь я по настроению звоню на горячую линию, пишу письма и жалобы. И всегда с простой позицией: сдал заяву, есть рег. номер, прошло 15 дней, требую выдать новый акт согласно инструкции. Конечно же получаю отписки и ответы типа "мы переезжаем", "мы загружены". Есть слабая надежда, что когда-то акт переделают.

А самая большая надежда - что отменят акты вообще, как обещают.

На случай, если какой-то орган будет наезжать, что акт неправильный - буду тыкать мою заяву и кивать на нерадивый деркомзем.

 

 

Платить денег "ускорителям" за повторный процесс выдачи акта не хочу - вдруг опять ошибка, так я всю дорогу буду отстегивать непонятно за что.

Zayava KS.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Платить денег "ускорителям" за повторный процесс выдачи акта не хочу - вдруг опять ошибка, так я всю дорогу буду отстегивать непонятно за что.

 

глянул Вашу заяву.. Вы там указали копии прилагаемых документов. Копии неверного акта и договора купли-продажи заверяли нотариально перед подачей заявления?

 

и согласно какому закону, какой статье, не нужно сдавать испорченый акт? чтобы было чем оперировать в приемной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

глянул Вашу заяву.. Вы там указали копии прилагаемых документов. Копии неверного акта и договора купли-продажи заверяли нотариально перед подачей заявления?

 

и согласно какому закону, какой статье, не нужно сдавать испорченый акт? чтобы было чем оперировать в приемной

 

ІНСТРУКЦІЯ про заповнення бланків державних актів на право власності на земельну ділянку і на право постійного користування земельною ділянкою

 

ЗАТВЕРДЖЕНО Наказ Державного комітету України із земельних ресурсів

22.06.2009 N 325

 

пункт 4.6 При видачі нового державного акта державний акт, у якому

було допущено помилку, повертається до відповідного

територіального органу Держкомзему і вважається зіпсованим.

 

копии делал обычные, без нотариуса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ІНСТРУКЦІЯ про заповнення бланків державних актів на право власності на земельну ділянку і на право постійного користування земельною ділянкою

 

ЗАТВЕРДЖЕНО Наказ Державного комітету України із земельних ресурсів

22.06.2009 N 325

 

пункт 4.6 При видачі нового державного акта державний акт, у якому

було допущено помилку, повертається до відповідного

територіального органу Держкомзему і вважається зіпсованим.

 

копии делал обычные, без нотариуса

 

то есть при выдаче надо будет отдать? а если попросят до выдачи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть при выдаче надо будет отдать? а если попросят до выдачи?

 

если читать с логикой нормального человека, то получается пришёл получать новый акт, отдал старый, а они его уже списывают

 

но где ж взять нормальную логику у чиновников

 

кстати, процедура исправления акта схожа с выдачей нового взамен утерянного

но утеряннй никто не может требовать вернуть

 

а если будут просить до выдачи - не отдавать, а громко ругаться

 

акт, хоть с ошибкой, на руках есть. так что особо терять нечего,

нечего любезничать - ругаться по черному но не отдавать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если читать с логикой нормального человека, то получается пришёл получать новый акт, отдал старый, а они его уже списывают

 

но где ж взять нормальную логику у чиновников

 

кстати, процедура исправления акта схожа с выдачей нового взамен утерянного

но утеряннй никто не может требовать вернуть

 

а если будут просить до выдачи - не отдавать, а громко ругаться

 

акт, хоть с ошибкой, на руках есть. так что особо терять нечего,

нечего любезничать - ругаться по черному но не отдавать

 

а подавали заявление в приемную? она одна на все управление?

или в каждом кабинете своя приемная?

я так понимаю, в приемные часы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а подавали заявление в приемную? она одна на все управление?

или в каждом кабинете своя приемная?

я так понимаю, в приемные часы?

 

подавал на Серпова, в к. 102, кричал "я к секретарю", основная очередь пропустила - там была специальная очередь для тех, кто к секретарю.

 

там такой бардак, что понять что есть приемная было трудно

просто громко заявлял "к секретарю" и потоком вынесло в нужное место

 

приемная Управління Держкомзему у Києво-Святошинському районі,

наверное она у них там одна - там всего несколько работников было в одной комнате

 

сдавал имеено в приемную секретарю, а не тем, кто принимает документы на новые акты, именно так по инструкции

 

и обязательно входящий номер, дата и штампик на своей копии заявления

 

нужна решимость, наглость и валерьянка

(наглость по отношению к чинушам, а не к таким же мытарям в очереди; а то эти работнички отмораживаются типа не знаем, процедуры нет, делайте все по новой)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужна решимость, наглость и валерьянка

(наглость по отношению к чинушам, а не к таким же мытарям в очереди; а то эти работнички отмораживаются типа не знаем, процедуры нет, делайте все по новой)

 

ну у меня Бориспольский район.. там другие кабинеты.

 

и какими Вы аргументами оперировали, когда чинуши Вас посылали "нет процедуры"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...