Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Игорь&Ира

Пользователи
  • Публікації

    27 347
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Игорь&Ира

  1. Пока что я хочу только ремонт моей старой доброй оцинкованной кровли. А если вопрос станет о замене кровли, то я уже начал в этой теме интересоваться стоимостью (или хотя бы соотношением) фальцевой кровли, кровли из профлиста и кровли из битумной черепицы.
  2. Тема интересна, так как ранее я даже не думал, что линейное расширение металла надо учитывать при монтаже кровли. Я вам даже заслал несколько пассажей от "Ruukki". Суть вопроса я понял, однако не могу принять сторону одного из мастеров, так как это не мой уровень. Возможно к дискуссии присоединится Крышник или другие спецы. Можно даже начать новую тему по этому вопросу сугубо для "Кровельщиков". Но теперь я знаю про такую проблему, и могу при разговоре с мастером, который захочет взяться за мою кровлю в будущем, вставить свои 5 копеек. Если так надо, то буду перекручивать. Вопрос: а на металлочерепице перекручивать не надо?
  3. Я так понимаю, что в моём случае, герметики не могут быть самостоятельным способом временного (на 10 лет) решения проблемы. А что говорит Ваш опыт: сколько выдерживают герметики?
  4. Пока на кровле не появились следы ржавчины, я бы не рискнул её красить. Тем более, кровлю осматривал форумчанин - специалист по фальцевой кровле - и у него таких мыслей не возникло. Несколько мест набежавшей ржавчины от гвоздей в деревянной раме окон он зашлифовал и покрыл грунтовкой ГФ-021 серого цвета. Поэтому красить всю кровлю, когда протечка только в нескольких местах, тем более герметизирующим "волшебным полиуретановым составом" по заоблачной цене (его же основная функция - это герметизация, а я ним укатаю 120 мкв. только для цвета), я бы не хотел.
  5. Я так понимаю, что мы вернулись к моему первоначальному утверждению, что горячеоцинкованные листы лучше электролитических (если я не ошибаюсь, по ГОСТу на них цинк мог быть до 500 г/м2). Я ничего не проектировал. Мастера всё делали сами. Я так думаю, что в 1995 году наши кровельщики о подвижных клямерах даже не знали. Мастера нарезали полосы из листа, один край прибивали к стропилам или обрешётке, а второй заводили в замок.
  6. Показывайте всегда и во всём максимум. В угловых комнатах всегда холоднее (например, норматив в Киеве - 20 С для обычных комнат и 18 С - для угловых). Утеплитель и деревянная вагонка - это не лучшая комбинация. Если утеплителем будет пенопласт, то под вагонкой его могут оприходовать грызуны; если минвата - то её надо в 2 раза толще (так как она, менее эффективна) и она дороже. Оптимально пенопласт под штукатурку или минвату под сайдинг. Сделаете наружное утепление - трещина не будет смущать. А дом уже давно уселся и если трещины возникают, то это скорее всего от общей старости дома. Всё рано или поздно рушится.
  7. Сейчас моей кровлей занимается форумчанин - специалист по фальцу. Может подскажите, о каком "вскрытии" идёт речь? Только используйте техническую лексику, а то он может не понять. Обжитая летняя мансарда - это моя цель. Но может для этого начнём новую тему после того, как определимся с кровлей? Ведь от этого зависит способ тепло-, влаго- и гидроизоляции крыши.
  8. О каких пятнах идёт речь? Моей кровле уже 15 лет, а пятен ещё не видел (если не считать нескольких потёков от ржавых гвоздей в деревянных конструкциях окон). Вообще-то, оцинкованную кровлю рекомендуют красить, начиная с 10 года. Насколько временно? Если лет на 10, то это меня может устроить.
  9. Скачал инструкцию "Ruukki" по фальцевой кровле и бегло просмотрел. В принципе, это моя кровля, только не картинами из листов по 2 м, а длинными листами из рулонов. Да, ещё: вместо термина "замки" - термин "фальц".
  10. Я просто зачитываюсь инструкциями "Ruukki": 3.3. Ущільнювальні матеріали. Для ущільнення фальців можна використовувати бутилову мастику, циліндрове мастило або інші речовини, що не течуть, не сохнуть та зберігають пружність. Традиційна «фальцева фарба» складається з суміші льняної олії та гліцерину (80% та 20% з крейдою та свинцевими білилами у співвідношенні 1:1. В якості барвника додають лампову (голландську) сажу. Далее: Подвійний фальц має бути лише на скаті, з обов’язковим ущільненням. Насколько это применимо к моему частному случаю?
  11. Может они читали инструкции "Ruukki": "При виготовленні катаного профілю використовується гарячеоцинкована сталь"?
  12. "Ruukki" рулит: 2.2. Теплове розширення Покрівлю необхідно проектувати та зводити таким чином, щоб її теплове розширення не стало приводом для пошкодження даху та з’єднаних з ним частин будівлі. При підвищенні температури на 100º сталь розширюється на 1,2 мм/м. 4.4. Температурні фальці Зображені на рис. 11 температурні фальці роблять на дахах довжина схилу яких 10… 15 м та більше, а теплове розширення покрівельного матеріалу не компенсується в інший спосіб. Принцип дії температурного фальця наведений на рис.10. Температурний фалець компенсує теплове розширення покрівельних листів.
  13. У "Ruukki" есть такой пассаж "Уплотнитель Classic RA3ASIB ставят на место под каждой плитой до её прикрепления. При пользований стальной решетиной уплотнитель подтолкните под плиту к её середине. Назначение уплотнителя - это уменьшить шум от ветра и осадков". Может это то, что поможет мне уменьшить грохот кровли?
  14. Отличная работа. В целом, тема получилась, как учебное пособие.
  15. А надо ли что-то делать радикальное? 50 лет дом простоял возле ж/д путей и всего лишь трещина "с человеческий волос", через которую даже не дует. Может трещину снаружи немного разделать и заштукатурить и так делать каждые 10-20 лет?
  16. Внесите ясность. Буду благодарен. А может и в этом вопросе Вы сможете указать точное наименование следующего продукта? Дело в том, что у меня с кровлей есть ещё одна проблема (см. тему "Грохот оцинкованной кровли").
  17. Со слов кровельщиков, ранее цинк наносили методом погружения, а сейчас - и методом электролиза (второй метод хуже).
  18. Тогда вопрос снимается - был неправ.
  19. В целом хорошо. Замечание по первым двум (особено второй) забежным ступеням: неравные и очень широкие ступени по сравнению с прямыми ступенями, что будет сбивать с шага, в первую очередь, при спуске.
  20. Не вопрос, я и так Вам очень признателен за помощь. Даже не знаю, как Вас отблагодарить.
  21. Чисто японский вариант: кухня-студия совмещенная с гостиной общей площадью 14 м2, 2 спальни по 9 м2. Небось холл и терраса по 5 м2, МЧ от отечественного производителя районного масштаба, окна из украинского профиля, китайская входная дверь за 700 грн., по 1 розетке в комнате, газ возле участков, да одно только разрешение на подключение 4000 долларов, так как труба частная, кем-то раннее проплаченная, кто хочет не только отбить деньги, но и получить суперприбыль, а вам деваться некуда (не будете же вы от ГРП тянуть новую ветку) и т.д. и т.п.
  22. У каждого свои вкусы. Спасибо за надежду.
×
×
  • Створити...