Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

gemba

Пользователи
  • Публікації

    680
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача gemba

  1. Ну, на КПД кондиционера это не повлияет. А вот расход электричества вырастит. Экономно эта задача решается только за счёт рекуператора. Но цена рекуператора будет очень долго окупаться. Дешевле поставить двухтарифный счётчик электричества и открывать форточку. Лично у меня на такой объём квартиры уставлен приточный канальный вентилятор на 1000 кубов. Всю зиму и лето гоняю его на 50-70% мощности. Максималку даю только в межсезонье или когда гостей много. Но летом гравитационная вытяжка не работает и эффективность падает. А зимой у меня тяга в гравитационной вытяжке больше 1000 кубов.
  2. У меня пока нет рекуператора, но разница температур в канале между Т-улица и Т-квартира бывает 4-9 градусов. Что-то добавляет вентилятор, а что-то воздуховоды. Добавлено через 7 минут Хреново ты тему читал. Три сквозных отверстия по 12 мм в наружной стене, но только за батареей отопления, решат твою проблему притока свежего воздуха. Теперь осталось починить вытяжку и всё заработает. Это самое дешёвое решение. А если коммунальщики запустят вентканал (в чём я очень сомневаюсь), то всё будет работать само. Добавлено через 22 минуты Кажется в этой ветке мы уже разобрались с физикой процесса. Никакого отношения к влажности воздуха в помещении не имеет температура нагревательного элемента. Если зимой нагревать одно и тоже помещение до 23 градусов разными установками, например у одной установки температура будет 1000 градусов и маленькая поверхность, а у другой температура 30 градусов и большая поверхность, то влажность воздуха в помещении будет одинаковая. Влажность воздуха в нагреваемом/охлаждаемом помещении - это функция разности температур внутри и снаружи (при прочих равных условиях). Вся фишка в количестве влаги на куб газ. Это количество не будет меняться, не зависимо от температуры нагревательного элемента. Если на улице 2 грамма воды на куб воздуха, то эти 2 грама с кубом воздуха так и зайдут в помещение. Но если нагреть этот воздух с водой, то объём воздуха увеличится, а масса воды останется 2 грамма. Т.е. на 1,1 куба будет 2 грамма воды. Значит содержание воды в одном кубе того же самого нагретого воздуха будет уже не 2 грамма, а 1.82 грамма. Всё, влажность уменьшилась. Ну а если этот же воздух охладить, то будет уже не 1 куб воздуха, а 0.9 куба, с теми же двумя граммами воды. Стало быть, в одном кубе охлаждённого воздуха будет не 2 грамма, а 2.22 грамма воды. Т.е. влажность увеличится. Добавлено через 10 минут У меня отлично работает и увлажнение, и нагрев, и охлаждение. Да и не объединял я ничего, только канальный проточный увлажнитель установил и всё. А теплообменник в канале один. Просто он летом холоднее наружного воздуха, а зимой теплее.
  3. Так это при влажности 100% К тому же, я очень сомневаюсь, что после рекуператора будет температура 35 градусов. На летний период нужно рекуператор ставить перед ГТО, а не после. Сольём немного конденсата с рекуператора, получим воздух 25 градусов и запустим в ГТО. bit.do/eyHmq Для воздуха 15 градусов роса выпадает на поверхности 11,6 градуса при влажности 80% Т.е. если стенки ГТО 12 градусов, то конденсата не будет для воздуха температурой 15 градусов. planetcalc.ru/2167/ Здесь можно рассчитать, что при 60% и +25 в воздухе будет 14 г/м3 Ровно столько же при 94% и +17 Т.е. нужно соблюсти два условия: 1. Не дать воздуху выбросить лишнюю воду туманом. 2. Не дать выпасть росе. Ночью в наших широтах эта проблема не так остра, поэтому ГТО должен успеть высохнуть от случайного конденсата. Вариант с сушкой воздуха (предварительная подготовка воздуха) перед ГТО мне тоже нравится. Но если это не поможет, то я за жидкостный ГТО - закопал контур в землю и забыл. В скважине alexxgeps можно и 300 метров и 500 спрятать в мокром песочке. Замкнутый контур любой насос потянет. Благо, выбор канальных теплообменников сейчас богатый, а если систему теплообмена по дому развести как у меня, то летом кондиционер точно не понадобится.
  4. Пока не забыл. Если кто собирается делать ГТО, но ещё не начал планировать, предлагаю попробовать вариант без конденсата. При малой разнице температур воздуха и трубы конденсата быть не должно. 1. Забор воздуха через вытяжной рекуператор. 2. Заход трубы в грунт не вертикально, а почти горизонтально, под малым уклоном. Таким образом получим постепенное понижение температуры воздуха вместе с понижением температуры стенок ГТО.
  5. Странная для Валенсии конструкция. Ламели не меняют угол наклона? Добавлено через 2 минуты Да я уже больше года на форум не заходил. И контакты все давно потерял. Но, насколько я понял, comfortfix - это и есть производители. Списывайтесь с ними.
  6. У меня такое в квартире. Получилось спонтанно. Даже не планировал. Но всё работает. Где-то описывал с фотками и схемами. Жидкостной теплообмен с водопроводной водой. Зимой не пользуюсь, т.к. нет теплового насоса, а вот летом (с мая по сентябрь) включаю. Правда, и этот май, и май-2016 работал котёл. У нас же глобальное потепление!
  7. Увы, но влажность температурой никак не убрать. Высокая влажность нейтрализуется только низкой влажностью, а не высокой температурой.
  8. Физику не обманешь - шум от лопастей, а не от электродвигателя. Хочешь тишину - уменьшай обороты, благо, конструкция позволяет. А если нужен и воздух и тишина - увеличивай диаметр лопастей, но тогда цена будет зашкаливать, ведь придётся увеличивать и теплообменник. Проще будет поставить центральную систему.
  9. Очень мало описания, но если там заход только по http и спец программка для Андроида, то это не универсальный вариант, хотя и очень неплохой. SIP - более универсальное средство. Как бы узнать, есть ли там SIP ??? Дочитался, только P2P. Нет SIP.
  10. Свежим, точно не делают, но очень успешно замещают внутренний воздух помещения воздухом наружным. Это не дешёвый, но высоко технологический процесс. Сейчас у ребят и новый теплообменник, и новая обсадная труба, и новая электроника. В общем, собственник вложился в развитие бизнеса. Ревента - стОящий продукт. Настоятельно рекомендую всем, кто любит новации. А для любителей свежего воздуха "по дешёвке" по-прежнему советую просверлить отверстие за батареей. Практика показала, что зимой, три отверстия буром 12 мм с лихвой покрывают недостаток притока, даже на последнем этаже. Работает ни чуть не хуже точечного рекуператора, но без новых технологий. Резюме: если хочешь удивить соседа - покупай Ревенту. Если хочешь просто подышать - покупай бур.
  11. Я совершенно не о правилах. Пластиковую трубу меньшего диаметра нужно выкинуть и заполнить освободившееся пространство гофрированной нержавейкой, тогда всё будет отлично работать. Эта схема (на мой взгляд) - самое простое и самое эффективное решение противоточного рекуператора. К сожалению есть два минуса: 1. Цена нержавейки. 2. Диаметр нержавейки (я не смог найти трубу в бухтах диаметром меньше 1/2"). ------------------------- Листы поликарбоната приклеиваются термоклеем!!! в противоток. Такая конструкция теплообменника в два раза дороже и на порядок менее эффективна, чем дистанция вместо поперечного листа. ------------------------- Я приношу извинения за резкое высказывание в предыдущем посте, но, по-моему, это настолько очевидно, что не требует пояснений. Правда, я об этих схемах "думаю" уже несколько лет, а начинающий "экономайзер" может до этого ещё не дошёл.
  12. Я экспериментировал на пластинчатом теплообменнике вода-вода, но у них хитрая форма пластин, которая добавляет 20% эффективности за счёт завихрений потока. В воздушных рекуператорах такое можно, но сложно реализовать. Чем длиннее противоток, тем полнее теплообмен. Соорудите воздушный рекуператор на два метра противотока при поперечнике 50х50 см и будет счастье. Во-первых получим понижение скорости в 4 раза по сравнению с воздуховодом 200 мм в диаметре. Во-вторых, два метра противотока при дистанции 4мм (например) дадут 115 кв. метров площади теплообмена, но главную роль будут играть именно два метра противотока. Такая машинка будет давать большое сопротивление, но и "КПД" близкое к 100%, только при низкой скорости потока. Т.е. разница температур на одном конце будет стремится к нулю, например 0,5 градуса. Но такая бандура сможет высокоэффективно рекуперировать только до 1000 кубов в час. На 2000 скорость теплообмена будет более 4 м/с, что значительно снизит "КПД". Соберусь с силами и установлю свои 1200 мм в корпус, тогда и дам точные цифры. Пока это всё теория и опыты.
  13. Оба рекуператора со страшными ошибками теплообмена. Хорошие идеи, но ужасная реализация.
  14. Нет там никаких расчётных данных. Ещё раз повторю "противоточный рекуператор". Такой вид теплообмена разительно отличается от перекрёстника. В ваших гуглоссылках иногда проскакивают упоминания о противотоке и то в средине текста мелким почерком или на 9-10 страницах темы. Я уже экспериментировал с противотоком вода-вода, получил почти 100% И это на минимальной разнице температур, примерно 18 и 24 градуса. Где-то на форуме описывал, точных цифр уже не помню, но порядок был такой: в кране вода была 18, а в контуре системы 24. Получил в кране 24, а в контуре системы 18. Наверняка были погрешности у градусников, т.к. в 100% я и сам не верю.
  15. У Вас не совсем рекуператор, а полурекуператор. Думаю, что нормальный противоточный рекуператор будет давать разницу в пару градусов для любых мест Украины. Нужно только противоток не меньше метра и всё будет ОК. Но это в теории, на практике так и не хватило времени запихнуть готовый теплообменник в корпус. Пылится уже не первый год.
  16. Оригинальное название, случайно не от имени бренда??? Вот здесь есть такое устройство дешевле (ссылка устарела) Только не пойму в чём подвох - разница по цене в три раза.
  17. Есть проблема установки унитаза возле стояка канализации 50 мм. Будет ли туда всё смываться или лучше поставить насос фекальный насос-измельчитель для унитаза? Посоветуйте модель, как-то видел в сети за 170 евро, но сейчас дешевле 5200 грн. не нашёл. Как оно работает, кто пользовался? Гудит громко?
  18. Батарею могу замерить, положив на неё градусник. А в какой точке мерить приток: 1. На улице? 2. Внутри стены? 3. Внутри заглушки? 4. Между батареей и заглушкой? Там же везде разная температура.
  19. А я наконец реализовал (правда у родственников) совершенно бесплатный приток воздуха в помещение. Как и говорил ранее, нужно всего навсего просверлить отверстие в наружной стене за радиатором отопления. В опытной квартире были проблемы с обратной тягой в газовой колонке. Из-за разной температуры дымохода и вентканала побеждал вентканал, а весь угарный газ шёл в квартиру через дымоход и газовую колонку. Проблема решалась открыванием окна, но при -20 это не очень комфортно, да и оконный уплотнитель затвердевает. Решением проблемы стало отверстие в наружной стене за радиатором отопления. Причём, со стороны квартиры сначала было просверлено глухое отверстие коронкой диаметром 50 мм и глубиной 50 мм. Потом буром 12-15 мм (точный диаметр не помню, но по-моему 12) было просверлено несколько сквозных отверстий внутри этого углубления от коронки. Ну и для красоты и практичности, отверстие диаметром 50 мм было закрыто белой мебельной заглушкой для столов. У этой заглушки есть прекрасный поворотный диск с отверстиями, который может менять сечение нашего "венткала". Теперь в квартире чистый и свежий воздух (правда, пока только в кухне), но в тоже время не сквозит холодным, т.к. весь поток холодного воздуха попадает на радиатор отопления. Оказалось, что этих небольших отверстий вполне достаточно для комфортного существования. Я ещё не замерял там скорость потока и расход, но есть подозрения, что конкуренцию, существующим системам децентрализованной рекуперации, составить можно.
  20. У всех. Любой смартфон - это готовый SIP-девайс. Добавлено через 4 минуты Но это не SIP. Нет той гибкости.
  21. Здесь уже неоднократно говорилось - гибкость системы. 1. не нужны провода на рабочие места тех сотрудников (жильцов), которые могут ответить на вызов. 2. не нужны устройства для ответа. 3. дистанционные ответы (из другой страны, из метро, из туалета). 4. сразу и сигнализация, и видео-наблюдение. 5. возможность задавать очередность дежурных (если не отвтил 1-й, то звонок переводится на 2-го, если не ответил второй, то на 3-го и т.д.). Конечно, дешевле просто не подходить к двери, если ты в туалете сидишь? А если в это время принесли посылку, или приехала скорая на дизентерию?
  22. Это зависит (в том числе) и от скорости потока и от количества колен. Котёл это всё конечно продавит и без вентилятора, тем более зимой. Но возникает вопрос с количеством продавленного. Хватит ли это котлу для нормальной работы? Не перейдёт ли он в режим "Булерьян"?
  23. Если вытяжка из санузлов по гравитационным вентканалам, то зачем Вам рекуператор??? Рекуператор же не будет работать, если воздух через него не вытягивать!!!
  24. Надо вентиляцию обеспечить и всё высохнет, аж трещать начнёт. И будем мы потом отвечать на вопрос "Подскажите, как бы так увлажиться?" Добавлено через 1 минуту Я себе поставил проточный увлажнитель и перестал считать литры. А ультразвуковым испарял 5 литров за ночь только в одной комнате 15 кв.м.
  25. Мне в гугле попалась ссылка на строим дом. Ещё, помнится, находил статьи о мембранах, как раз с фотками из микроскопа. Найду - сброшу.
×
×
  • Створити...