Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

pervoistochnik

Пользователи
  • Публікації

    58
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача pervoistochnik

  1. Кто-нибудь ставил Профактор (PROFACTOR)? Компания российская, производство Китай. По внешнему виду смотрятся дорого, цена приятная, а вот что с качеством?
  2. Тогда вам нужно узнать у этих производителей как они рассчитывают потери давления. Когда будет свободное время, попробую сам разобраться. Как для проектировщика - вопрос интересный.
  3. Дело тут в том, что неизвестно для какого материала труб были получены номограммы, которыми вы пользуетесь. В моей таблице было указано падение давление по веткам без микрометрического и без балансировочного клапанов, т.е. только падение на длине трубы. Общее падение давление приведено в таблице рядом. Я в расчетах не пользуюсь номограммами, а рассчитываю дельта Р по эмпирическому уравнению, применяемого во всех гидравлических системах: ΔPi = (Gi/Kv)^1.78 *Li*100, [кПа] где, Кv [м3/ч] характеристика трубы, зависящая от материала и диаметра трубы. Для трубы PE-RT 17*2 Кv = 7.2 (данные производителя трубы, которую мы используем)
  4. Стоит, вам подойдет Деревянная система реечного типа: система монтируется непосредственно на лаги (балки перекрытия), пазы под трубы формируются путем укладки полос (досок, ДСП), толщиной не менее 28 мм с разбежкой 20 мм. На доски в пазы укладываются теплораспределительные алюминиевые пластины, в которые защелкивается труба ВТП, далее чистовое покрытие (либо сборная стяжка под плитку). Добавлено через 3 минуты Конкретизируйте вопрос, или заполните форму у нас на сайте.
  5. Я имею ввиду, что когда проект, монтаж и ввод в эксплуатацию делают одни и те же люди – есть обратная связь между теорией и практикой, то с годами приходишь к пониманию, где можно сделать большую дельту и меньший расход, а где нет. Чем меньший шаг укладки и чем большее сопротивление теплопередачи над трубой (влияет на выравнивание температурного поля), тем большую дельту по температуре можно задавать и полосатости не будет (по ощущениям). Например, шаг укладки 150 улиткой с чистовым покрытием ламинат или паркетная доска не ощущается полосатости при дельта 12 градусов – это по моим экспериментам и ощущениям моих ног.
  6. С дельтой больше 10 градусов могут делать расчеты только люди с опытом, имеющие знания как по расчетной части, так и опыт реализации таких объектов. Считайте по первому варианту, не делайте дельту больше 10 градусов, раскладку делайте улиткой. Вот вам пример балансировочной таблице одного из нашего проекта, может поможет: Балансировка.pdf
  7. При дельта 5 градусов мы никогда не получим температурной полосатости пола, отсюда и возникла эта цифра. А с точки зрения компенсации тепловых потерь, конечно можно сделать систему и на дельта 20 градусов (мы так системы снеготаяния делаем)
  8. Вариант 3: ЭППС 20 мм идет без пазов, поэтому швы либо заклеить летной, а проще все укрыть полиэтиленовой пленкой 100 мкм, тогда бетон не попадет в щели (уберет тепловые и акустические мостики). Про фольгу забудьте, она в слое бетона не работает. RTL обязательно работает по температуре воды на выходе контура. Если вы поставите термоголовку по температуре воздуха, то в стяжку будет идти теплоноситель высокой температуры продолжительное время (пока т-ра воздуха в помещении не достигнет заданного значения), что недопустимо для бетона. Кроме этого, когда т-ра воздуха приблизится к заданному значению на термоголовке, клапан начнет прикрываться, и у вас в теплый пол будет идти ограниченный расход, что приведет к большому перепаду т-ра на контуре (очень большому) и ваш теплый пол будет теплым только в начале контура. Но если эти доводы не убедительны, и вы надумаетесь ставить по т-ре воздуха, тогда ставьте обязательно 2 – один как и положено по т-ре воды, второй по т-ре воздуха. Есть по воздуху термоголоки с выносным датчиком (баллончиком) и с капиллярной трубкой 2 метра, тогда не будете измерять т-ру воздуха в шкафчике. Но еще раз повторюсь, правильного функционирования системы топления в данном помещении в таком случае вы не получите.
  9. RTL модуль можете поставить и работать будет, однако, в этом случае у вас теплый пол будет как зона комфорта, а не как отопительная система. Эти модули для этого и придумали (сделать плитку теплой). Если вы хотите убрать радиатор в кухне, тогда через контур должен всегда быть контролируемый расход и без узла смешения этого вы не сделаете, а это уже другие деньги. Ставьте RTL модуль и оставьте радиатор. Теплоизоляция – 20 мм экструдированного полистирола 35-й плотности.
  10. Есть нормы (СНиП, ДБН), регламентирующие минимально допустимое сопротивление ограждающих конструкция, в том числе и для перекрытий. Однако при обустройстве водяного напольного отопления (ВТП) напрямую эти значения использовать не получится, т.к. по нормам сопротивление получены для т-ры над плитой 20 С, в нашем случае – это 35-40 С. При расчете толщины изоляции для системы напольного отопления следует использовать значение приведенного коэффициента сопротивления к т-ре 35-40 С (зависит от тепловых потерь дома и от чистового покрытия пола). Другими словами, толщина теплоизоляции должны быть такой, чтобы плита перекрытия под ВТП не нагрелась больше 20 С. При условии соблюдения требуемых сопротивлений ограждающих конструкция потери тепла в пол по СНиП составляют 6-15% от общих потерь тепла зданием. Вот отсюда и возникают эти самые 100-120 см.
  11. п. 4 не годится. Для теплого пола на грунте 50 см пенопласта мало. Нужно брать 100-120 см, в противном случае сильно большие будут потери в грунт.
  12. 2 см экструдированного полистирола и 5 см стяжки, итого 7 см. Конечно, 7 см. это будет минимум, а остальное зависит от кривизны исходного пола. Расчеты закажите в Киеве, ну а кто грамотно смонтирует по готовому проекту, я уверен, вы у себя найдете.
  13. Если финансы позволяют, сделайте теплый пол по всей квартире без радиаторов, тогда ничего мешать не будет.
  14. Фольгированный полистирол - миф или реальность? ... pervoistochnik.com.ua/solutions/warm_floor/foiled_polystyrene/ Вывод: наличие фольги между бетоном и полистиролом не способствует уменьшению тепловых потерь вниз отопительной панели, и не способствует «возврату» тепла в помещение путем теплового излучения
  15. Однозначно сбивать стяжку, уложить 2 см пеннополистирола 35-ой плотности, полиэтилен 100 мкм, сетку, трубу и залить все стяжкой 5 см.
  16. Мы ставили мощностью до 5.5 кВт (квартирный вариант). Если производитель такие же проводочки в обвязке использует и для 12 кВт, то конечно маловато. А магнитные пускатели действительно гремучие – клацают очень громко. Ставили котлы и с электронным блоком управления (на семисторах), но тут не известно как долго проработает. Т.к. в квартирах электрокотел идет как дополнительный источник, то заказчика подкупает его цена.
  17. Можно уточнить какой котел и по какой причине выгорел? Мы начали ставить электрокотлы Титан в свои системы напольного отопления. Не хотелось бы услышать, что это именно он.
  18. Я бы вам рекомендовал рассмотреть вариант обустройства всей системы отопления дома только на теплых полах (отказаться от радиаторов). Тогда в будущем (когда это станет экономически целесообразным) останется возможность использовать в качестве источника тепла тепловой насос с достойным коэффициентом эффективности.
  19. Паркетная доска должна быть «разрешена» производителем для использования с системами напольного отопления. Хотя мы и обычный паркет ложили на ВТП, жалоб пока что не было. А по поводу рассыхаемости паркета рекомендую почитать на нашем сайте (если формат форму позволяет это делать, могу дать ссылку на страницу или выслать отдельным документом статью Ассоциации европейских производителей деревянных покрытий)
  20. Вы меня так заинтриговали . Я поднял один из наших реализованных проектов, вот что там получилось для тепловой нагрузки 70 Вт/м2: 1. Температура подачи теплоносителя 49°С; 2. Температура между бетонной стяжкой (70 мм) и ДСП 40°С; 3. Температура между ДСП и стенофоном (подложка под паркетную доску) 36°С; 4. Температура между стенофоном и паркетной доской (под паркетом) 33°С; 5. Температура поверхности пола (там, где ногами ходим) 27°С.
  21. Мы можем контролировать только температуру теплоносителя, поэтому ограничив ее до 55С мы обеспечиваем это условие и для стяжки. Речь не идет о нестационарном процессе или об RTL модуле. У нас есть много объекты с паркетной доской 15 мм уложенной плавающим способом с расчетной температурой на поверхности пола 27С, где ВТП работает как полноценная (самостоятельная) система отопления. Именно там расчетная температура теплоносителя порядка 50С.
×
×
  • Створити...